Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > ilya


Оценить эту запись

"Переулок"

Запись от ilya размещена 12.05.2010 в 05:23
Мой внутренний мир похож на переулок с одиноким фонарем… Знаешь, как в клипе « Belle Jean » у Джексона - там тоже бегают кошки, летают обрывки газет, но только бордюры там не подсвечиваются,а ведет этот переулок во дворик с такой высокой аркой в конце… Переулок между улицей и домом...
Раньше тут проходила куча людей, но как-то незаметно арку с одной стороны застроили. Не знаю, толи дом новый, толи что, но переулок стал тупиковым. А людей и вовсе не стало.
Помню по мне часто проходила одна парочка – красивая, молодая девушка с забавной походкой и парень постоянно размахивающий руками . Я помню как от моих стен отражался смех, их голоса и звон ее каблуков. Эти звуки перемешивались в нечто живое и гармоничное. А патом что-то случилось - последний раз я видел как она проезжала в чужой машине, а вместо смеха от туда лилась неприятная музыка…Его я больше не видел никогда.
Я кстати часто слышу эту музыку. Она доносится из машин которые заезжают сюда на полчасика. Вот почему-то все они слушают именно эту музыку. Одну и ту-же радиоволну. «Рекооорд- первое танцевальное»..хм…не знаю чем они занимаются под нее, но явно не танцами.
Вот буквально неделю назад с соседней улицы завернуло ко мне человек семь!Они такооооое устроили-сначала доносились голоса и ломанный бит,я думал из машины, но когда из-за угла появился силуэт в шортах и закричал: «О! Давай прям тут! Не веришь! Ща покажу!»-я был поражен! Они совсем ни на кого непохожи и я понятие не имел чего ждать. Тут они встали в подобие круга, прибавили музыку, захлопали в ритм и этот парень встал на руки и закрутился!!! Восемь кругов сделал!Они называли это неким «флаем»...красиво... После он съежился и закрутился на спине, патом резко встал на одну ногу, вторую загнул на колено и прижал руку к подбородку будто смотрит интересный фильм.. И все это в такт музыке!!! А остальные замахала руками, свистели и выкрикивали что-то на подобии «хоув»…Даааа, вот им бы сказали что «Рекорд-это первое танцевальное»…
И я подхватил это "хоув" и усилил своим «эхом»… Мои стены так и напрашивались на то, что «оставили» эти ребята: парень с прической, похожей на огромный кактус, вытащил из своего рюкзака баллон с краской и написал какое то "нечто". Разобрать можно только « Hip - Hop »… Красивая получилась надпись… На момент я почувствовал себя не уличным переулком, а коридором в музее… Правда тут разные бывают «картины»..
Напротив например некто нарисовал крест и какую-то фразу про белую расу. Только не было ни музыки, ни танцев, ни смеха. Он просто зашел в переулок,спустил штаны чтоб поссать, молча достал «трафарет» с баллончиком и ушел… Слава богу рядом написали «любовь» с номером телефона - местный дворник замазал обе надписи сочтя их вандализмом… А « hip - hop » не тронул. Он вообще хороший мужик - убирается каждое утро, даже там, где невидно, и вдобавок не дает тут обустроиться всяким бомжам.
Сейчас, кстати, бомжи зачастили что-то. Правда лишь на секунду, чтоб бутылки забрать… А бутылки стали появляться после частых визитов всяких сомнительные личностей: несколько раз в неделю – одинаковые люди, в одинаковой одежде, с одинаковыми прическами заходят ко мне с одинаковым пивом, рассказывают одинаковые истории, курят одинаковые сигареты и одинаково смеются. В эти дни мои стены сотрясают громкие, одинаковые басы. Частота ударов примерно такая-же, что и из «танцующих машин»…
Теперь я точно знаю что где-то рядом открылся клуб! Откуда? Однажды полупьяная девушка зашла сюда с телефоном в руках: «Зааай, ну я обещаю недолго. После клуба сразу домой. Люблю, целую, бла-бла-бла.» А через пару часов она уже совсем пьяная вела в арку какого-то парня. И вот, издавая неестественный смех, она пыталась задрать его рубашку и изобразить что-то наподобие страсти. Патом она сползла на колени и начала отсасывать...по крайней мере парень это так называл: "Соси, сука!"... Я чувствовал себя не переулком, а ангаром для порнухи… Когда он "кончил" и ушел – та достала телефон и ответила на уже продолжительный звонок: «Заааай, ну тут неслышно, тут музыка орет, я специально вышла. Все, все, мы уже едем" параллельно вытирая губы салфеткой.
Вот только уже неделю этих басов не чувствуется… Не уж то клуб прикрыли? Ни и слава богу!
На моей правой стене, этаже эдак на пятом, есть необычное окно: днем там тишина и занавески, а как стемнеет и городская суета утихнет - в нем загорается свет,такой красно-оранжевый, как солнце перед закатом. А через приоткрытую форточку часто льется медленная музыка. Чаще это так называемый "трип-хоп" и, видимо, любимая группа «Portishead», чей плакат видно рядом с окном: "Portishead - the Lords of Тrip-Hop". А дворник как то спорил с соседом что это ландж, или джаз, или блюз.. Продвинутый дядька Я не знаю кто там живет, я никогда его, а может и ее, не видел... Но мне приятно думать, что это молодой писатель, чьими книгами зачитываются тысячи людей. Днем он либо спит, либо занимается какими-нибудь бытовыми делами. А по ночам включает хорошую музыку и начинает творить новые миры, в которые скоро окунутся его читатели… Только эти "клубные вибрации" сделали хорошую музыку совсем неслышной... Дай бог этот клуб прикрыли навсегда…
А вот летом тут очень часто «зависал» еще один любопытный персонаж – забегал ко мне весь в впопыхах, прятался за выступ в стене, доставал стеклянный пузырек, шприц, зажигалку, и закатывал рукав… Не люблю наркоманов, они вечно выкидывают шпицы прямо на асфальт, но не этот. Он всегда выбрасывал их либо в урну, либо забирал с собой. Несколько раз он приходил с девушкой, они вместе у меня кололись. Позже она уже пришла без него. Одна... Она просто завернула из-за угла, шатаясь дошла до стены, где они раньше "отсиживались" после дозы, присела на корточки и уснула... Только уж больно крепко- через несколько минут к ней подошла худющая женщина и мужчина в грязной куртке. Женщина трясла ее плечи и ударила по щеке, а мужчина взял ее сумку, по скандалил со спутницей минуту и они тихо ушли за угол. И только под утро, когда еще даже не расцвело и дворник пришел подмести, я вдруг понял что она вовсе не спит. Впервые мои стены осветили не солнце, ни луна, ни зажигалки и не фары, а сине-красные бегающие огоньки…Хм, это вот так приходит смерть? Говорят свет в конце тоннеля -белый, но этот был красно-синем, а тоннель...Тоннель заменил я...Печально...
Какие-то люди в белых халатах положили ее на носилки и белая машина просто ее увезла…
Помню, через неделю там проходила женщина в черном платке и плакала. Это было так странно- она словно старела с каждой оброненной слезой и глаза ее становились пустыми. Женщина остановилась и оперлась рукой на стену именно в том месте, где уснула эта девушка. Вторую она прислонила к сердцу, постояла так с минут пять, положила цветы и ушла за угол. А еще через месяц на этом месте стали появляться желтые тюльпаны. Их приносил тот самый парень, правда выглядел он иначе. Давно его не было видно.

Хм, а я ведь даже не знаю название своей улицы. Не знаю в каком я городе. В какой стране. Что за планета и, в конце концов, какая это вселенная!?! Я не знаю… Но эти люди, что сюда заходят, эти низкие и серые, или выдающиеся и непостижимые люди, они мне нравятся. Ну не все конечно, но в основном.
Раньше у меня горело два фонаря, со временем один перегорел. Теперь эту надпись « Hip - hop » почти не разглядеть. Но зато никто не лезет в самую глубь, кроме дворника.Хороший он мужик. Недавно вот только маленькая девочка принесла туда котенка в коробке, но он не пережил и ночи…Жалко… А еще сюда приходили люди с какими-то чертежами, все замеряли что-то, смотрели. Дворник пробурчал что скоро тут будут большие перемены!..
Ну и хорошо! Я не против. Главное только что бы надпись на стене не стерли…
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от ilya

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet