Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Скрипка


Я так люблю играющую Скрипку,
Её негромкий нежный звук.
Она похожа на твою улыбку
И на тепло твоих любимых рук.

У Скрипки струны золотые.
Они красиво сказочно поют.
И эти звуки - просто неземные,
Мелодиями в небесах плывут.

Играет скрипка - плачет и смеётся.
Я слушаю и молодею вновь.
Возможно, моё счастье улыбнётся
И ты подаришь мне любовь.
Оценить эту запись

Переселение

Запись от Эдуард-Эд размещена 15.08.2013 в 23:38
Обновил(-а) Эдуард-Эд 16.08.2013 в 00:27
Я родился и вырос в советской Украине. Всё, мною описанное, проходило у меня на глазах. На украинской земле проживали в советские годы сотни тысяч евреев. В городах больших и маленьких, в сёлах и посёлках жили эти люди и не испытывали особой любви от некоторых представителей местного населения. Если быть честным, то находились евреи, которые платили «гоям» той же монетой. Советская власть всегда лицемерила, говоря о «дружбе народов». Украинцы не легко ассимилировали в России и в русскоязычном СССР. Очень мало людей говорили в городах (особенно в крупных) на украинском языке. Это отдельная тема.
А вот с евреями вопрос стоял иначе. Евреи почти не использовали идиш и вообще не знали иврит. Своё отношение к еврейской культуре они наглядно демонстрировали в смешанных браках. Дети от смешанных браков редко брали еврейские фамилии и ещё реже хотели оставаться по паспорту евреями. Почему? Проще было жить среди русских и украинцев «не еврею» - учиться, сделать карьеру, создать семью. Не было еврейских школ. Да разве только еврейскую культуру уничтожали? В миллионом городе Запорожье в 1991 году не было ни одной украинской школы!!!
Вот в такой среде формировались евреи, как национальность. Нет ничего удивительного в том, что основная часть евреев стали русскоязычными. Им с детства мамы читали русские книжки, они учились в русских школах, техникумах и ВУЗах. Вся техническая и научная литература была на русском языке. Украинцы из сёл, где они учились в украинских школах, тоже постепенно переходили на русский язык.
Писатели-евреи, поэты-евреи, ученые-евреи, художники-евреи – вся еврейская интеллигенция (и по паспорту и по происхождению) взрастали и развивались на русском языке. Родным языком ( из итогов переписи) они считали русский. Могут мне шить, что угодно, но факты свидетельствуют.
И в то же время евреев обижали и власти и часть антисемитов из среды населения СССР. Всегда коммунистическая партия подогревала антисемитские настроения в стране, как и вражду к «чуркам, урюкам и пр».
В таком обществе, в такой стране у евреев жила мечта о «стране обетованной», где их не будут притеснять, обижать. Где они, наконец, будут равноправными.
И, наконец – прорыв. Разрешили!
Тысячи семей вспомнили, а сотни тысяч и не забывали, что они евреи. ПМЖ – постоянное место жительства у них будет в стране обетованной, в государстве Израиль.
«Мы уезжаем на ПМЖ в Израиль». «Свершилось». «Ура мы едем на Родину»!
Я помню, как это было. Эйфория! Праздник!
У меня были не простые разговоры с моими знакомыми и друзьями – евреями. «Мы уезжаем на ПМЖ в Израиль». «Там наша Родина».
Я хочу взять на себя ответственность и громко сказать: «Нет, вы покинули свою Родину и уехали в чужую страну, где нет Пушкина, Лермонтова, нет Репина и Левитана, там не читают детям «Колобок» и «Теремок», там не поют ваши любимые песни». Там другой язык, другая культура. Там не нужен ни ваш опыт, ни ваши знания.
Сколько умнейших профессионалов, спецов военной промышленности не смогли себя реализовать на новой Родине? Они работали в прачечных, сельхоз рабочими и на других не квалифицированных участках.
Сколько артистов, журналистов, писателей, учителей не могли найти для себя работу, они плохо знали иврит?
Вся практика юристов – коту под хвост, в Израиле совершенно другое законодательство.
И даже от клички вы не избавились. Там вы «ашкенази».
Наверное, не случайно тысячи евреев покинули Израиль и уехали в Европу, в Америку и другие страны.

Я реалист и понимаю, что бывшая ваша Родина для многих была мачехой. Многие натерпелись здесь по горло. Возможно, таким людям нужно уезжать в Израиль. Каждому человеку нужно подходить к этой проблеме взвешенно.
Я считаю, что и Россия и Украина много потеряли от массового переселения евреев. Не меньше потеряли те евреи, которые не смогли реализовать себя на земле обетованной.
Хотелось как лучше, а получилось – как всегда.

Зачем я пишу об этой не простой истории? Зачем мне это нужно?
Я хочу, чтобы читатели поняли, что случившееся не случайно. Кому это было выгодно? Кому «мешали» в СССР грамотные, умные, трудолюбивые специалисты? Тем, кто занял их должности и квартиры.
Кому нужны в Израиле советские евреи? За какие «заслуги» им выплачивают пособия? Новому государству, которое постоянно воюет и теряет часть населения в результате эмиграции в другие страны, нужен прирост населения.
К сожалению, эта история ещё не закончилась…
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet