Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Птица-Сова


Оценить эту запись

Не надо

Запись от Птица-Сова размещена 28.06.2020 в 20:11
Обновил(-а) Птица-Сова 29.06.2020 в 20:46
Когда-то небезызвестный Воланд открыл в ЛитЛечебнице тему с таким же названием. Соберу-ка я сюда все наши «не надо», просто в порядке поступления.
1. Не надо предлагать нам с диагностическими целями не самое лучшее из своего творчества. Это, во-первых, не оригинально, во-вторых, не умно, в третьих, вы отнимаете наше время. Уровень критики оцените по разборам чужих стихов в Операционной (прежде всего) и в Приемном покое. Исходя из этого и принимайте решение о размещении своего творения.
2. Более того, не надо с указанными выше целями размещать чужие стихи под своим именем (а также, без указания имени, ибо по умолчанию на литсайтах размещаются собственные произведения). Это вообще запрещено правилами Лечебницы и рассматривается как плагиат (воровство). [чуть более позднее добавление] ...а особенно малоизвестные стихи Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама или ещё кого-нибудь из классиков. Мы можем заподозрить, что их автор - Михаил Кузмин и будем переживать, что напрасно обвиняем честного человека - то есть Вас - в плагиате.
3. Не надо обвинять нас в том, что мы считаем себя истиной в последней инстанции. Если мы не пишем постоянно "ИМХО", "мне так кажется" и т.п., это означает только, что мы ценим своё и ваше время. А истина в последней инстанции - Бог. И только Бог.
4. Не надо ссылаться на то, что мы похвалили у кого-то другого (особенно в мастер-классе): вероятнее всего, у того автора это был серьёзный прогресс, а у Вас мы подозреваем гораздо более высокий уровень.
5. Не надо ссылаться на классиков: во-первых, не факт, что Вы точно помните цитату; во-вторых, ответить или что-то исправить они, скорее всего, не смогут - а это уже просто нечестно. В-третьих — по порядку, но не по значимости, во времена классиков были другие правила русского языка и другие требования к стихосложению.
6. Не надо сообщать нам, сколько тысяч раз Яндекс нашёл слово "извените": "извините" - всё равно больше.
7. Не надо спрашивать, является то или иное произведение того или иного классика "поэзией", "агиткой", "политинформацией" (также не надо спрашивать, какая разница между двумя последними! )) ), "фигнёй в альбом уездной барышни" и т. д. Вы же понимаете, что лично у меня хватит наглости не только ответить, но и обосновать свой ответ - и не надо, опять же, ожидать, что оный понравится спрашивающему.
Тем не менее, ни Пушкин А. С., ни Лермонтов М. Ю., ни Гумилёв Н. С., ни Ахматова А. А., ни Мандельштам О. Э., ни даже Кузмин М. (не знаю отчества; и чего это он мне, право слово, под клавиши попался...) не размещали своих произведений на нашем форуме, а посему обсуждение оных предпочтительно вне рамок Приёмного Покоя и незаслуженно забытой Операционной. И, опять же, помните (см. выше), что вступить в разговор они не смогут - хотя, возможно, кто-то даже согласился бы, что сотворял не что иное как агитплакат.
8. Не надо ожидать, что здесь вам вправят вывихнутый метр и выпрямят кривую рифму. Если вы обратили внимание (и даже если не обратили), при регистрации вы получаете статус "санитар". Это означает, что пациент - не вы, а ваш стиш. При этом именно вы отвечаете за выполнение (или - как угодно - невыполнение) врачебных назначений, буде таковые последуют.
...А чтобы "редактировать" чужие вирши, надо либо очень хорошо знать автора и чётко представлять, что именно он имел в виду (если, конечно, вообще имел), либо быть очень самонадеянным. Последнее во многих случаях есть следствие недостатка опыта - в том числе, и стихосложения.
9. Не надо навязывать нам вашу картину мира вообще и ЛитЛечебницы в частности. То есть, про мир ещё можно поговорить и обсудить детали. А вот Лечебница, извините, наше творение.

©Авторы: Воланд, Медея (то есть, я же, Птица-Сова), Алиса Деева
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Птица-Сова

Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet