Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Рассказы


Оценить эту запись

ОКУНЬКА. юмористический рассказ

Запись от Надежда Сапега размещена 15.09.2012 в 15:52
ОКУНЬКА

Окунька был крупным, уже немолодым рыжим котом, не первый год он обитал на рыболовном судне под названием «Сёмга». Вся команда помнит, как появился он на борту. В один из каких-то там дней кот наглым образом взошёл по трапу и остался навсегда. Никто не препятствовал этому. Его пришествие было принято всеобщим молчаливым одобрением единогласно. Кот мяукнул, брызнул на канат, метя территорию, и, как дурак, плюхнулся под ноги молодому матросу по имени Макс.
«Вот Окунька!» – сказал тот. Команда загоготала.
Так появились у кота имя, семья и дом.
Жратвы и внимания ему хватало с избытком. Куда бы ни сунулась его плотоядная морда, всюду она вызывала смех.
Когда команда сходила на берег, Окунька тоже шёл погулять, и после своих мордатых похождений кот часами ожидал нового сбора. В непогоду он укрывался под разными навесами, а если светило яркое солнце, он возлежал на парапете причала, пока проходящий мимо Макс ни хватал его за шкирку и ни забрасывал на палубу. Идти самому коту было лень. А если Макс не делал этого, кот лежал до тех пор, пока ни начинали поднимать трап. Железный скрежет выводил его из оцепенения. Он подрывался, выставлял трубой хвост и огромными прыжками мчался на «Сёмгу», не желая терять сытный харч.

Как-то в порту стояла слякоть, валил мокрый снег, дул пронизывающий ветер – ничто не радовало глаз. Шёл первый день календарной весны. Команда готовилась к выходным. Матросы присели перекурить и мирно беседовали.
– Я говорю не о дерзости и отваге, – скандировал Макс,– а про особого рода мировоззрение. Что такое добрый мирный авантюризм? Надо думать о Высоком, парни! О Красоте! – уверял Макс. – Иван, вот чего ты ждёшь от жизни?!
– Чего жду? Я работяга, у меня простые желания – хочу семью, детей и понимания. У меня один Га земли, я теплицу строю...
– Разве ты не думаешь о Высоком?
– Нет. Мне бы жениться.
– Ну, ты опомнился в сорок лет.
– Попытки были, да всем нужны спонсоры на белых Мерсах, а я так…
— А ты, Олежек, думаешь о Высоком?
– Нет. Я любви хочу – телесной!
– Олежек, тебе тоже кажется сорок?
– Тридцать восемь, я ещё молодой, я ещё гуляю, с девушками знакомлюсь! У моего тёзки спроси. Он и детей нажил, и развестись успел.
– Тёзка, ты думаешь о Высоком?
– Нет. Я тоже гуляю. Ты сам-то чего хочешь, Макс?
– Я ещё не определился.
– Как не определился, тебе самому сколько?!
– Возраст понятие не внутриутробное, а философское. Мне столько, сколько я сам себе придумаю.
– Ага, придумаешь, когда рожа сморщится и «ствол» повиснет!
Перезрелые парни заржали и разошлись, рабочий день ещё не окончился. Макс воткнул в уши наушники и принялся трудиться. Всё было как всегда, вполне привычно и прозаично, ничто не предвещало чудес. А их и не было, просто «февральский кот, неожиданно, стал мартовским!».

Когда команда покидала судно, Макс забеспокоился:
– Постойте, ребята, Окуньку забыли.
Он обежал кругом «Сёмгу», но рыжая морда нигде не объявилась.
– Странно,– сказал Макс,– ну и пусть сидит там один.
– Думаешь, он на палубе? Он давно смылся, весна же,– уверил его Иван.
– Ребята, на кой вам кот, скорей в город! – перебил их Тёзка.
– Да вон его следы на снегу,– сказал Олежек и обратился к Ивану: – Слышь, Иван, тебе ведь жена нужна. Я в бар собрался, одному скучно, составь компанию. Мы там тебе барышню присмотрим; я помогу, я в барышнях разбираюсь. Выберем скромную! Пойдёшь?
– Пойду. Устал я от «Сёмги» и от теплицы.
– А ты, Тёзка?
– Меня подруга на ужин пригласила.
– Ну, давай! А ты, Макс?
– Я домой… Я себе в «Инете» скромную подыщу.
– Макс, я тебе живую натуру предлагаю, а ты за виртуальными гоняешься.
– Не, Олежек, я не могу живую. Сначала пообщаться надо, узнать, что за человек.
– В баре и узнаешь.
– Не, в баре не… Они там все липкие. Я лучше в «Инет».
– Как хочешь,– Олежек потянулся. – Ох! «Надоело нам на дело наши пёрышки таскать, папы-мамы, прячьте девок, мы идём любовь искать!»
По Окунькиным следам парни гурьбой направились прочь из речного порта, от недавно тронувшейся ото льда реки Дон, в сторону центра города, названного в честь Великого Святителя Дмитрия Ростовского…

Вечер прошёл как планировали: Иван в баре и правда с милой девушкой познакомился, даже проводил её домой; Олежек с подружкой знакомки остался – пили, танцевали – хорошо повеселились и договорились о новой встрече; Тёзка сытно отужинал «при свечах», а Макс потратил половину ночи на поиски таинственной незнакомки, уговорил её обменяться фотографиями, она оказалась толстушкой, и Макс, не зная, стоит ли объяснять девушке, что полнота не в его вкусе, всё сбрасывал и сбрасывал ей на mail глупые комплименты, пока не уснул прямо за столом…
И вот снится Максу, будто он парней в баре со своей толстушкой знакомит, а тут Окунька появляется – огромный такой, с девушку ростом – и начинает зазывно орать во все кошачье горло; а толстушка, поджав ручки, со стеклянными глазами к коту идёт... Макс во сне думает: «Что же это я так безответственно эту милую девушку рыжему ловеласу отдаю? Надо её спасти!» Он идёт за девушкой, но Окунька с шипением кидается на него. Макс отскакивает во сне и, чуть не рухнув со стола, просыпается.
– Тьфу ты, блин!
А в это время тёзке Олежека снится, что сидит он в полумгле перед сервированным низеньким столиком, а за спиной у него идёт какая-то возня. «Странно,– думает он во сне,– и где это моя подруга?» «Она со мной» – отвечает мяукающий голос. Тёзка оборачивается и видит, что огромный рыжий кот взгромоздился на его подругу, а та улыбается. «Да это же Оку-оку-ко-ка!» – повторяет Тёзка. «Ка-ка-как это так?! – наконец выговаривает он, проснувшись.
А в это время Олежеку снится, будто он ползёт по мягкому пушистому меху, а навстречу ему ползёт голенькая девушка и нашептывает: «Любви хочу, любви». Олежек чуть приподнимается, чтобы рассмотреть девушку, но оказывается – он и сам голенький, и маленький совсем. И вдруг он на клыки Окуньки натыкается. «Мышки!» – восклицает гигантский Окунька и подпрыгивает на месте, сбросив со спины девушку и Олежека. Парочка кубарем скатывается на пол. Прикрыв мужское достоинство, с криком «Ма-а-мочки!», Олежек несётся в норку вслед за девушкой, но не помещается в проход и, ударившись лбом «А-а-а!», – моментально просыпается.
А в это время снится Ивану, что танцует он в баре со своей новой знакомой, наслаждается теплом её тела, запахом духов, но вдруг замечает, что на него удивленно Олежек смотрит и на знакомую пальцем показывает. Иван глядит, а на шее у знакомой Окунька в виде мехового манто висит. Кот взмахивает хвостом у Иванова носа и хитро мурлычет: «Это моя кошечка». У знакомой появляются коготки, и она больно впивается Ивану в спину. «Брысь! Брысь ты, дура! Брысь ты!» – кричит Иван, отбиваясь от коготков…

После выходных члены команды по одному настороженно подходили к «Сёмге». Светило солнце, но Окуньки на парапете не было. Не явился он и через час. Надо было отчаливать. Парни сидели какие-то необъяснимо разочарованные и молча курили. Вдруг Олежек не выдержал и срывающимся на крик голосом объявил:
– Парни, мне такое снилось! – и фраза его сразу же оборвалась.
Перед командой, раскрыв от испуга круглые зеленые глаза, стояла белая кошечка. Рядом стоял Окунька и всем своим видом говорил: «Ну, что же ты так орёшь?! Даму напугал».
От Иванова неосторожного движения пепельная хвостатая блондиночка припустила по палубе и забилась в уголок. Кот медленно пошёл следом.
– Нет, парни, вы это видели,– прыснул Тёзка,– Окунька содержанку привел?!
– «Наш пострел везде успел!» – добавил Макс.
Все засмеялись и стали готовиться к отплытию.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Надежда Сапега

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet