Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Игра СтОит Свеч!


Гореть, а не тлеть!
Оценить эту запись

В августе, 99-го... (продолжение 2)

Запись от Солангри размещена 29.11.2012 в 15:46
Обновил(-а) Солангри 02.08.2013 в 10:04
- Неужели ты думаешь, что я не интересовался с кем дружит мой сын? Друзья - детдомовец и сын алкоголика! Эти друзья?! Они же тебя чуть до тюрьмы не довели!
- Да, эти! А не те, из тусовок "понтовых"! Только и знают, что хвастаться - кто что купил и сколько потратил... Не моё это, и не мои друзья, отец!
- Тогда можешь не отвечать: куда девались деньги с твоей карты! Этим, раздавал?! Бакыт понял, что разговор перетекает в другое русло и приобретает окраску допроса. Не переступая порога уважения к отцу, он только и сказал:
- Прости, отец... Но от своих обещаний и слов я не откажусь!

Отец... Обнимает маму и улыбается, не заметно, но улыбается. Бакыт вскинул мешок на плечо, расправил лямки, махнул всем на прощание рукой... Мать прижала платок к глазам. Плачет... А отец только сильнее прижимает её к себе: "Не плачь, мать... Смотри, - джигита выростила!"

Вернул Бакыта в действительность скрип калитки. Закрывая её снаружи он увидел бегущих к нему Максата и Сашу. - Баха! Назад! - как- то беззвучно, но с надрывом кричал Саша кидая взгляд на перевал. Несколько боевиков уже подошли к нижнему ограждению гидрометцентра, когда с его территории раздалась первая прицельная, автоматная очередь Максата. Боевики залегли, а двое моджахедов скатились по гравийной насыпи к ногам Абдуллы. "Ну тем лучше!" - даже обрадовался он. - "Я воин! Это по мне!" Война - стихия Абдуллы. Он привык и любил убивать, и бой был ему "родней" чем бескровный захват... И махнув рукой условный знак отряду скинул автомат и взял его на изготовку. Отряд рассредоточился по насыпи открыв огонь по зданию центра, за которым скрывался Максат.

Саша занял позицию на пригорке, к которому подобраться можно только "в лоб" и дал короткую очередь по нападавшим. Часть моджахедов переключилась на Сашу и двинулась к нему вверх по насыпи. Тем временем Бакыт ворвался к дежурному:
- Нападение! Уводите людей! Быстро! - и пробежав мимо оторопевшего гидромета метнулся в комнату связи. Время тянулось для Бакыта до предельного долго пока он включал и настраивал рацию.
- Застава! Это "четвёртый"! Нападение со стороны границы на гидрометцентр! Повторяю! Это "четвёртый"!... Повторив сообщение и даже не дождавшись ответа с заставы, Бакыт бросил наушники, выбежал в дежурку и свернул к двери ведущей в холл. - Что случилось?! - перебивая друг друга спрашивали встревоженные внезапными выстрелами сотрудники и альпинисты у дежурного.
-Сам не знаю! -пожимал тот плечами в ответ.
-Может погранцы шалят? Охоту устроили..? -спросил кто то из толпы в надежде что мол и беспокоится не о чем...
-Да вы что, охренели?! Граница под боком! Какая к чёрту охота! -выпалил дежурный.- Кстати, все здесь?! Персонал?.. Альпинисты?..-спросил он, вглядываясь в толпу.
-Двоих не хватает! Их нигде нет...-донеслось сзади.
...
Бакыт вбежал в холл и наткнулся на людей.
-Почему до сих пор здесь?! Все на заставу! Бегом! -закричал он на них.
-Не можем найти двоих из группы! -руководитель был обеспокоен и явно напуган. Бакыт нервно затеребил на голове шапку и обратился одновременно к руководителю и дежурному:
-Значит так! Уводите всех! Там разберёмся! -и выскочил через центральный вход.
...
Абдулла сидел за скалой используя её как прикрытие.
-Абдулла! -услышал он и обернулся. К нему вели двоих людей в скалолазной экипировке.
-Говорят альпинисты... Их много. Остальные в центре.
"Аллах милостив! Удачный день!"-подумал Абдулла и добавил вслух:
-Ты! -указал пальцем на одного из захваченных.- Иди сюда!
Схватил его за шею, крикнул:
-Эй!.. Солдат!.. Не стреляй!.. Смотри!.. -и вытолкнул того из-за скалы. -Видишь?!
Максат увидел гражданского и прекратил стрельбу. Этим воспользовались снайперы меняя позиции.
...
Саша вёл огонь одиночными выстрелами. До'рог был каждый патрон. Два "магазина"... Шестьдесят патронов... Что это для автоматической стрельбы? Считай ничего! Пять минут боя. А держался он уже полчаса!
Полчаса... Но каких! Шестеро боевиков навсегда замерли среди камней... Еще двое извивались и выли как недобитые волки...
"Волки? Да не, вы не волки!.. Шакалы...собаки...гады грёбанные...падлы...суки..."-подбирал им эпитеты Саша. Один эпитет - один выстрел. Страха уже не было, отступил. Его место заняли злость и ненависть к незванным гостям...

- Саня, они опять пришли! - его тормашила за плечо девочка, лет десяти. Саша сквозь дрёму соскочил с кровати, выбежал в коридор и по винтовой лестнице запасного выхода, на случай пожара, рванул на задний двор Детского дома. Это был его родной дом. Он вырос здесь, как многие другие. И также как многие, мечтал, что когда нибудь найдёт свою мать. Зла на неё он не держал. Мало ли в жизни обстоятельств... У каждого детдомовца своя судьба.


(c) Солангри
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet