Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Нильс-ойка


Оценить эту запись

Что поведал Бельмондо

Запись от Нильс-ойка размещена 17.09.2010 в 12:35
смотреть журнал
"Огонёк" за 1989г,
№ 2, стр.7.


В тиши моего жилища, в холодную и голодную ночь, когда я околачиваюсь посреди своей самодельной мебели, укладываюсь на изъеденные молью тряпки, к моим 50-летним мозгам подступают воспоминания и застывают с молчаливым укором предо мной, категорически требуя не каких-то там раскаяний или покаяний, а только одного - ОТЧЕТА!

---

Утром произошло НЕЧТО обнадеживающее. Я случайно обнаружил в дальнем углу своей самодельной мебели пачку американских сигарет "Feast".
Это еще откель? Напрягая свою дырявую память все-таки определил, что пачку сигарет по пьянке купил аж в прошлом году и, видимо, шарахаясь по комнате, упал на свои тряпки и вырубился, начисто забыв про нее в дальнейшем, так как всю свою жизнь курил омерзительную бесфильтровую "Приму". И вот тебе - НА! Всплыл из тумана далёкого прошлого некий "Feast".
В сим факте я прочел благоприятный и обнадеживающий знак: СЕГОДНЯ ТЫ (т.е. я) ДОЛЖЕН, должен, должен, наконец, получить в сберкассе пособие по безработице.

---

Кассирша в сберкассе, взглянув на экран компьютера, не глядя на меня, швырнула мою сберкнижку обратно. Это означало только одно - деньги на мой счёт не поступили. Я испытал нечто вроде электрошока:
утренний ЗНАК надежды НЕ СРАБОТАЛ.

---

Время - около 17.
Пешком двинулся в сторону перекрёстка, где на углу стояла будка с бесплатным телефоном.

Сыро. Пасмурно. Грязно. Муторно.

Взгляд непроизвольно рентгеном просвечивал тротуар.
А вдруг?!
Ведь был же знак. Почему бы и не поваляться вот на этой сырой земле подходящей ассигнации? Как бы она меня выручила, прежде всего предоставила бы возможность избежать пренеприятнейшего, унизительного разговора с WT.

---

Девичий голос в телефонной трубке ответил:

- А вы знаете, Валентина Афанасьевна закончила работу и уже ушла..

---

Я пересёк плотину городского пруда, вышел на центральную площадь, напротив Горсовета с башней часов и решил свернуть налево, в сторону центрального универмага, где безбоязненно под видом покупателя можно было отогреться, глазея на витрины.
На мокрой брусчатке площади взгляд вырвал распластанную и прилипшую к булыжнику денежную купюру..

Толпа народа, пересекающая площадь, под ноги себе не смотрела, а озабоченно стремилась далеко вперёд, на другую сторону площади. Многие торопились домой после славного трудового дня. Мне торопиться было некуда, и потому - только я увидел то, что мне сегодня утром было предназначено.

---

На ту купюру, которую я оторвал от булыжника можно было приобрести стакан минеральной воды и коробок спичек.

---

Прямо с порога WT говорит:

- Иди обратно.

- Я тебе звонил на работу - оправдываюсь - хотел предупредить по джентльменски, чтоб не расстраивать неожиданным своим приходом. Но девчонка сказала, что ты уже ушла, вот и пришел..

- Иди к матери.

- Ты ж прекрасно знаешь, что скорее сдохну, чем пойду на поклон к ней. Уж лучше к тебе. Из двух зол выбирают меньшее..

- Вот и подыхай.

- Но я не виноват, что пособие задерживают, потому вынужден тащиться сюда.

Меня пошатывало от слабости и от одуряющих запахов, атакующих плотной завесой из кухни.
А из приоткрытой двери комнатки с ласково-беззаботным видом ко мне подскочил её ухоженный песик и уперся передними лапами в полы моего пальто, неукоснительно то ли требуя, то ли умоляя от меня к нему внимания.
Он был, конечно, сыт и никогда не ведал настоящей собачьей жизни. Тем не менее я пощекотал его лоснящуюся шёрстку.
Может быть поэтому WT сунула в мою сумку несколько картофелин, пакетик майонеза, ломоть хлеба и даже (О, Боги!) кусочек сала.

---

Дома, у себя, наводя порядок на полках, перебирая старые журналы, в одном из них наткнулся на интервью знаменитого на весь мир, вечносмеющегося французкого киноактера. Это был Бельмондо. Корреспонденту журнала он поведал, что после всемирной славы настоящая-то жизнь начинается у него после 50 лет!
Я примерил его высказывание на себя и как-то сразу мне полегчало. Значит не надо мне отчитываться перед прошлым.

---

А кто тому не верит - пускай заглянет в журнал "ОГОНЁК", год и номер которого указан в начале этого эссе.

(С) Носков Игорь Николаевич

18 апреля 2005г.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Нильс-ойка

Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet