Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Игра СтОит Свеч!


Гореть, а не тлеть!
Оценить эту запись

Путешествие - 1

Запись от Солангри размещена 02.06.2013 в 17:09
Обновил(-а) Солангри 07.06.2013 в 20:06
"...притягивали к себе горы, которых я, изучивши вполне географию в теории, не видал в своей жизни...
...Проникнуть в глубь Азии на снежные вершины Тянь-Шаня - этого недосягаемого хребта, вот что казалось самым заманчивым для меня подвигом"

(П.П. Семёнов-Тянь-шанский)
IMG]http://www.neogranka.com/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=671[/IMG]
Итак, вы въехали в Иссык-Кульскую область. Позади остались посёлок Кемин (преж. Быстровка) и сейчас ваш путь пролегает по Боомскому ущелью
IMG]http://www.neogranka.com/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=670[/IMG]
"...тропинка наша исчезла на самом берегу стремительной реки, утесы падали к ней отвесной стеной с изумительной высоты... Мы должны были идти вброд вверх по течению, прижимаясь к стене утесов, забрызганных пеной... Раза три нам случалось слышать и видать, как скалы с треском отрывались от каменного обрыва почти над нашими головами и с тяжелым грохотом скатывались в долину, увлекая с собою целую груду мелких каменьев... Ночь становилась темнее, а долина теснее..." - описывал в 1856 году известный русский географ, первый исследователь Тянь- Шаня П.П.Семенов-Тян- Шанский экспедицию на Иссык-куль через Боомское ущелье.

А впереди, вас ждёт жемчужина области - высокогорное (1600 метров над уровнем моря) озеро Иссык-Куль, про которое Семенов-Тянь-Шанский писал:
"Темно-синяя поверхность Иссык-Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера, но обширность водоема придает ему такую грандиозность, которой Женевское озеро не имеет... тем блестящее представляются на темно-голубом фоне цветистого безоблачного среднеазиатского континентального неба облитые солнечным светом седые головы тянь-шаньских исполинов"
IMG]http://www.neogranka.com/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=579[/IMG]
и город Балыкчи (преж. Рыбачье). Не задерживайтесь здесь надолго!
А через час неспешной езды, через 80 километров на восток по северному берегу, вы сможете поздравить себя - вы в городе Чолпон-Ата!
IMG]http://www.neogranka.com/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=672[/IMG]
Если вы читаете эти строки, значит всё-таки вняли моему совету.
Поздравляю, вы в пункте назначения!
Следуйте и дальше со мной и, мы, не теряя напрасно времени, пойдём вперёд к новым неизведанным ощущениям.

Хотя... С поздравлением я поторопился.
"Почему?" - спросите вы.- "Ведь мы в Чолпон-Ата!"
Да, мы в Чолпон-Ата. Но, я не поведу вас по городу. Не сейчас, может быть в следующий раз... Город видят все гости, а то, что я хочу показать вам - видят единицы!
Мы направимся на север от города, ...в горы... Это ещё десять-двенадцать километров…
"Ууу..." -протяните вы.- "Что мы там не видели?! Бывали мы в горах!"
Я вижу, что вы бывалые туристы и многое повидали!
Но, как пел Высоцкий:
"...лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал."
А на таких, вы ещё не бывали!

Всё, что вы увидите здесь, сохранилось из-за труднодоступности здешних мест. Нет, здесь не нужны навыки альпинистов или скалолазов. Просто ваш путь будет проходить на высоте немного превышающей обычный, дорога без асфальтового покрытия и вам придется идти, преодолевая не очень большие подъёмы.
Но, это стоит того, чтобы преодолеть себя и совершить это путешествие! Тем более, что это не обыкновенное путешествие. А путешествие в необычное место. Место очень интересное по красоте, по разнообразной природе. Здесь удивительно чистая природа. Вы расширите свои представления о ней, вдохнете чистейшего воздуха, утолите жажду
кристально чистой водой из родника, попробуете вкусные ягоды горной земляники и смородины.

Вы будет идти в темпе, который ориентируется на физические возможности участников путешествия.
Много раз в эти места ходили люди без специальной подготовки, были немолодые и не тренированные... Они все, не спеша и успешно преодолевали это путешествие.
Но, если кто-то почувствует себя плохо сразу сообщите мне. Вы отдохнёте – сделаете привал.

Чтобы не "бить" ноги , первые два километра, до входа в ущелье, вы проедете на машине: дорога занимает не более 20 минут, но существенно экономит время и силы.
IMG]http://www.neogranka.com/forum/picture.php?albumid=204&pictureid=545[/IMG]
Обувь удобная?... Одежда лёгкая?... Рюкзаки в пору подогнали?...
И не забудьте взять с собой фотоаппарат - вы сделаете уникальные, подтверждающие ваше покорение этих, местами непреступных вершин и прекрасные, на фоне дикой природы не избалованной благами цивилизации, фотографии! Не забыли?... Прекрасно! По дороге, чтобы скоротать время, я расскажу вам пару историй. А в конечной точке нашего путешествия, если вы не остановитесь на пол пути, преодолеете все трудности и если повезёт, вас ждёт подарок от природы - Эдельвейс желтый!
Готовы..?!
Тогда вперёд, дамы и господа!
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet