Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Зелёный банан


Оценить эту запись

Кафе

Запись от Зелёный банан размещена 08.06.2016 в 13:38
В ночном кафе единственная пара,
Неяркий свет над столиком в углу,
А с улицы бесстыдно смотрят фары,
Царапаясь по тёмному стеклу.

Всё сказано, молчанье наше свято.
Закончен слов и пафоса лимит,
И пачка Camel в пепельнице смята,
Но сигарета всё ещё дымит.

Меж нами стол, кофейных чашек груда,
Твоих волос под лампой стынет медь.
Официант старается посудой,
Тактично, но настойчиво греметь.

Чуть слышен звон, десертных, мелких ложек,
Твой беглый взгляд в мерцающем луче,
Наш бывший мир, невероятно сложен,
Вот ты встаёшь, и сумка на плече.

Мы промолчим, мы оба в этом профи.
Такси у входа, в сумочке билет.
Официант, пожалуйста, мне кофе.
Да, и ещё, две пачки сигарет.

(С) Зелёный банан
Всего комментариев 2

Комментарии

Старый
Аватар для Анжелика Градо
Таааак красиво. Романтишно и печально.)))
Запись от Анжелика Градо размещена 08.10.2016 в 15:30 Анжелика Градо вне форума
Старый
Аватар для Мельник Александр
Мне понравилось! Хорошее стихо, объёмная картинка. Но вот что чуть-чуть зацепило):
- после первой и второй строки нмв надо бы тчк.
- слово пафос(в своём риторическом значении) для описываемой ситуации нмв неуместен
- строка "чуть слышен звон, десертных, мелких ложек" для меня не ясно к чему относится - то ли к предыдущей строке об официанте, который тактично, но настойчиво ГРЕМИТ посудой(тогда почему ЧУТЬ СЛЫШЕН ЗВОН?), то ли к тому, что сидящие за столиком ими тихо звенят помешивая кофе(тогда десертные ложки здесь ни к чему). Хотя судя по перечислению различных ложек, это всё-таки официант. Но мне лично было бы симпатичнее, если бы это относилось к паре за столиком)). Да, и зпт после "звон" не нужна.
Запись от Мельник Александр размещена 09.10.2016 в 15:07 Мельник Александр вне форума
 
Последние записи от Зелёный банан

Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet