Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Peccator


Оценить эту запись

Book's...

Запись от Peccator размещена 22.04.2017 в 00:26
Намедни начальница моя приносит две книги и кладёт передо мной на стол:
- Вот: читай и просвещайся.
А книги такие: "Словарь трудностей русского языка" Розенталя и Теленковой и "Словарь книговедческих терминов" Шамурина. Нет, Шамурин мне не нужен, как тот скрипач из "Кин-дза-дзы", а вот трудности с родным языком преодолевать мне необходимо – признаю.
Угораздило меня спросить начальницу, откуда у неё эти издания (язык мой – враг мой). Выяснилось: некто нехороший выкинул на помойку, что возле автостоянки, целую коробяку книг самого разнообразного содержания.
- А ты зайди туда, на стоянку: "мой" сегодня последний день работает, они всё равно эти книжки повыбрасывают, может, выберешь себе что-нибудь.

Да уж, воистину сказано: "Глаза-то мои завидущие, руки-то мои загребущие!" Припёр домой пакет, он аж еле сдюжил, благо, дом не так далеко. Бунин и Фолкнер, Некрасов и Шевченко, Драйзер и Булгаков, Кристи и Бёлль, Дудинцев и Платонов… Охренеть: за такой набор четверть века назад драка была бы, а нынче всё это изобилие творческой мысли с лёгкостью приравняли к мусору. "Ужасный век, жестокие сердца!" На некоторое время почувствовал себя Гаем Монтэгом из "451° по Фаренгейту" старика Бредбери, и стало страшно. Страшно ещё и потому, что в романе государство репрессивным путём подавляло у граждан желание и способность читать книги, а в нашем мире будто бы всё настроено на то, чтобы человек сам оскотинился, якобы добровольно…
Не люблю читать. Вам странно это слышать? Да, не люблю – слишком поверхностная натура для того, чтобы концентрироваться на чём-либо всерьёз. Читать себя попросту понуждаю, чтобы не выкрошились остатки разума, недобитого алкоголем, чтобы удержать в узде гаснущую, старающуюся сбежать от меня, память. Ну да – "чукча не читатель, он – писатель" – в таком виде меня более привычно видеть многим. Наверное, пришло моё время "собирать камни", т. е, книги…

Сегодня сидел и разбирал это халявное богатство. Вопрос первый: когда это всё читать? Ответ: на работе; дома – если в ущерб интернет-общению и телеахинее (без первого прожить сложнее, чем без второго). Вопрос второй: куда это ставить? Ответа не нашёл: книги в шкафах и на шкафах, на столах, на тумбочках – повсюду. Необходима очередная "зачистка территории". Третий вопрос: а нафига вообще? Ответа на него нет. Хорошо, что Чернышевского в коробке не оказалось, с его вопросом "Что делать?" – я бы вовсе чокнулся. Был, правда, налоговый кодекс, но старый…
К слову сказать, я ещё многое из предложенного брать не стал и не потому, что негде размещать. Просто Марксом меня достаточно кормили в советской школе, Лермонтов у меня есть, а Распутина в украинском переводе я так и так не восприму.

Кстати: никому "Словарь атеиста" не нужен? Даром отдам…

© Peccator 2010-2012 (примерно).
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Peccator

Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet