PDA

Просмотр полной версии : Что такое хорошо и что такое плохо ?(о падонкафской культуре)


Страницы : [1] 2

cyan
07.05.2007, 01:03
обьясните, а что хорошего или вообще позитивного в состоянии по\адонка?

optimist
07.05.2007, 19:33
обьясните, а что хорошего или вообще позитивного в состоянии по\адонка?

Как же, как же. Это же сейчас целое ответвление культуры - маргинальное или контркультура, хотя в принцыпе эти понятия не однозначны. А вот СМИ накинулись на них как мухи на оно, да и понятно - голос рабочей окраины. Хотя в последнее время в ЖЖ всё чаще появляеься определение "быдло". Ноя не столь категоричен, и должен заметить, что среди кучи навоза и достаточно редко, но там встречаются и неплохие вещи.

А вот, кстати, ссылки на СМИ - Журнал "Русский NewsWeek" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , Утро.ру ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , The New Times ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) , Московский Комсомолец ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) . И ещё здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) длинный список...

chajka
07.05.2007, 19:45
О ,возникла идея! оptimist не в курсе ,что почти все юзеры этого сайта пришли с ЯПа (Яплакалъ), который позиционирует себя как "падонкаффский" портал.
Так что они сами могут объяснить из первых рук что такое падонкафская субкультура и чем она хороша (плоха).
Предлагаю перенести дискуссию в ПИФ (палату интенсивной флудотерапии) и высказаться.
Интересно будет , нет? ;)

treplo
08.05.2007, 12:03
ввобще, тема любопытная...
вот мы часто (ну, ладно, здесь не так часто:)) в общении не стесняемся "низменных" шуток, вовсю пользуемся олбанским, насмешничаем над обывательщиной, регулярно хохмим и извращаем стихи несчастных поэтов ;)
все это принято именовать контр-культурой, как бы (!!) противопоставляя ее собственно культуре, каковая, в такой трактовке - не что иное, как читать Толстого без франко-русского словаря под музыку Шуберта, видимо...
насколько корректно вообще противопоставление одной культуры другой?
мысли, мнения будут? антиреснааааа... :)

Denikin
08.05.2007, 12:26
ап чом реч та вапще??
ниасилил патамушта стехи...

chajka
08.05.2007, 13:07
Деникин, :rofl
ну ты как яркий представитель этой самой контркультуры свое веское слово сказал уже.

Чёрный клоун
08.05.2007, 13:23
Можно плюнуть Богу на лысину.
Это кайфово.
Но когда на твою лысину плюют это уже обидно.
Хе хе.

Denikin
08.05.2007, 13:45
chajka, ну я не то штобы прецтавитель... я просто с ними на адной валне ))

Ringa
08.05.2007, 13:49
treplo, я согласна. Некорректная постановка вопроса. Культура - про или контра - остается культурой времени. Правда, всегда выделяются какие-то определяющие направления. Почему-то определяющие направления последнего века чаще отыскиваются в молодежной культуре. И если раньше были эпохи славянофильства, импрессионизма, символизма, кубизма, то потом пошли эпохи джаза, рок-н-ролла, харда, панка, техно и т.д.
В этом ряду далеко не худший вариант - падонке. Если молодежь начинает читать рассказы хотя бы на олбанском (для начала), изучать фотошоп для создания жаб и обнаруживает способности к стихожаблению, то разве это плохо.
Факт возникновения олбанского я воспринимаю лишь как попытку обойти цензуру на форумах. И лишь потом к этой исключительно прикладной функции добавилась высокая идея протеста против насаждения "взрослыми" набивших оскомину правил. Кстати, как пишется слово п...л...садник? ;)
Словом, я не вижу принципиального отличия падонкаф от их предшественников - стиляг, рокеров, панков, нигилистов, наконец! Не зря же было сказано Алексеем Константиновичем (кстати, реальный падонаг!):
От скотов нас Дарвин хочет
До людской возвесть средины,
Нигилисты же хлопочут,
Чтоб мы сделались скотины.

В них не знамя, а прямое
Подтвержденье дарвинизма,
И сквозят в их диком строе
Все симптомы атавизма:

Грязны, неучи, бесстыдны,
Самомнительны и едки,
Эти люди очевидно
Норовят в свои же предки.

А если о личном... Как близки мне были панки, так далеки от меня падонке. Причем именно из-за отсутствия свободы - нужно постоянно поддерживать атмосферу легкости и веселья, отчего легкость пропадает, а веселье становится натужным. Впрочем, возможно, мы просто поздно встретились.

GoodBadEvil
08.05.2007, 14:02
да и понятно - голос рабочей окраины

Вот тут не согласен. Не с окраин это пришло. А именно как игра, как протест вполне неглупых, образованных и состоявшихся людей. Как и большинство протестов, от скуки. А "рабочая окраина" подтянулась потом. И получилось то, что получилось. Практически та же история, что и с шансоном.
Ведь суть была изначально не в примитивизме "еда-секс-выпивка".
А в протесте против ненужной сложности и вычурности современного общества: "Я коверкаю слова, ругаюсь матом и не признаю авторитетов. Думаете, я дурак? Нет, у меня два высших образования и высокая зарплата. Просто мне так НРАВИТСЯ общаться и мне так КОМФОРТНО. А еще я пишу креативы и в любом споре я вас так уделаю, что мало не покажется".
Это полет фантазии, отказ от условностей, ведь котлету удобнее есть рукой, а пиво пить из бутылки.

Это почти как хиппи. А что стало с хиппи? Пришла массовка, которой абсолютно было начхать на идеи братства и свободы, но хотелось курить травку и вступать в беспорядочные связи.
Тут тоже самое: подтянулись люди, которые действительно не знают, как пишуцца слава, и мысли которых ограничены известным кругом тем.
И не всегда отличишь, кто есть кто. :)

Хотя в последнее время в ЖЖ всё чаще появляеься определение "быдло". Ноя не столь категоричен, и должен заметить, что среди кучи навоза и достаточно редко, но там встречаются и неплохие вещи.
Да, быдло. Вот именно об этом я и говорил.
А так везде. В интернете море бездарной, абсолютно серой и одинаковой поэзии, написанной нарочито пушкинским слогом. Но ведь все равно куча навоза, только в красивой коробочке.
Знаю несколько замечательных авторов в жанре "албанского". Но к сожалению, их действительно мало.

treplo
08.05.2007, 14:15
Кстати, как пишется слово п...л...садник?
полесаднег (а у тебя две ашыпки :))

далеки от меня падонке. Причем именно из-за отсутствия свободы - нужно постоянно поддерживать атмосферу легкости и веселья, отчего легкость пропадает, а веселье становится натужным.
абсолютно не согласен с этим мнением...
тот, кто натужно поддерживает, то он не падонак, а так - красится под падонка

Чёрный клоун
08.05.2007, 14:21
Что такое "красная кофта"?

Ringa
08.05.2007, 14:23
Это полет фантазии, отказ от условностей, ведь котлету удобнее есть рукой, а пиво пить из бутылки.

А ты не находишь, что это тоже зависимость и создание новых условностей?
Если передо мной на столе окажутся котлета, вилка, бутылка пива и грязный стакан, то я открою пиво вилкой и возьму котлету в руку, потому что из грязного стакана пить противно, а есть одним прибором я не умею.
И мне, простите, до глубокой жо речки, как на меня взглянут окружающие. От условностей можно отказываться спокойно, без лишнего шума, а можно сделать из этого шоу.
Почему-то второй вариант вызывает у меня недоверие сродни тому, которое я испытываю к благотворителям, подписывающим чеки в конференц-залах.

treplo
08.05.2007, 14:23
Знаю несколько замечательных авторов в жанре "албанского". Но к сожалению, их действительно мало.
а я знаю несколько авторов в жанре русского - их едва ли не меньше ))))

кстати, о Пушкине - если подумать, тот еще падонак был..
писал хулиганские стихи (иные так и просятся на парту пятиклассника), вовсю раскрывал тему е*ли, постоянно наезжал на авторитеты и систему, подтрунивал над друзьями, ненавидел и всей душой простестовал против необходимости служить ради жалованья...
что-то изменилось за 200 лет? нет... вот и идет все то же движение ВНУТРЕННЕГО простеста, выливающегося в протестное творчество... не так уж это и плохо, имхо
а про албанский я очень интересную историю слышал, времен Великой Отечественной ))))

Ringa
08.05.2007, 14:28
а про албанский я очень интересную историю слышал, времен Великой Отечественной ))))
Так изглагай!!! Не томи! :bravo

Добавлено через 2 минуты

полесаднег (а у тебя две ашыпки )

Вот только по таким, косвенным признакам можно определить грамотного человека! ;)
На меня моя подчиненная ругалась, когда я требовала с нее атчеты: блондинка ты, говорила она, безграмотная, правильно нужно писать - атчот! :afftar

Чёрный клоун
08.05.2007, 14:36
Интересно.
А какая вам разница - как до вас доносят мысль?
И как вы ее воспринимаете?
Или в стиле "пушкиных" или в стиле "падонкАФФ".
А может вы ее никак не воспринимаете?
Хе хе...

GoodBadEvil
08.05.2007, 15:01
А ты не находишь, что это тоже зависимость и создание новых условностей?
Если передо мной на столе окажутся котлета, вилка, бутылка пива и грязный стакан, то я открою пиво вилкой и возьму котлету в руку, потому что из грязного стакана пить противно, а есть одним прибором я не умею.
Так в том-то и дело! Субкультура - это добровольный выбор. Если у тебя нет чистого стакана, это одно. А если у тебя в шкафу набор столового серебра и пивных кружек, но они тебя ДОСТАЛИ, это совсем другое.

А если не достали, но ты хочешь быть "на гребне волны" - тогда условностей прибавится безусловно. Человек, плохо владеющий русским языком, НИКОГДА не напишет талантливое крео на "албанском" - это проверено.

Это всего лишь отдушина, но не образ жизни. Днем совещание в костюмах и галстуках, вечером - "аццкий отжыг" в интернете. Игра, попытка разнообразить жизнь. Когда эта игра надоест, станет скучной (появится много мешающих условностей), придумают новую, вот и все.

Любое новшество начинается с "быть не таким, как все". А потом превращается в "быть таким, как те, кто не такие как все". В этом я полностью с тобой согласен.

Добавлено через 6 минут

Интересно.
А какая вам разница - как до вас доносят мысль?
И как вы ее воспринимаете?
Или в стиле "пушкиных" или в стиле "падонкАФФ".
А может вы ее никак не воспринимаете?
Хе хе...

Большая разница. Во время романтического свидания я никогда не включу марш, на дискотеке - классическую музыку, а на похоронах - польку.

Чёрный клоун
08.05.2007, 15:09
Большая разница. Во время романтического свидания я никогда не включу марш, на дискотеке - классическую музыку, а на похоронах - польку.

Позвольте "детский" вопрос.
ПОЧЕМУ?
Можете ответить "по-взрослому"?

treplo
08.05.2007, 15:25
а самая большая проблема - общаясь в аське с вышестоящим начальством (или коллегами) по работе и, одновременно, с приятелями-падонками, не забывать, кому что пишешь, и вовремя переключать закладки...
а то как начнешь выражать свое мнение о происходящем по-олбански да с матюками, а пошлешь это девочкеиз "приличного общества" )))

Добавлено через 13 минут

"а про албанский я очень интересную историю слышал, времен Великой Отечественной ))))"

Так изглагай!!! Не томи
излагаю (сразу оговорюсь - за что купил, за то и продаю, но в принципе, очень правдоподобная стори) в том виде, как услышал:

во время войны в тылу у немцев активно действовали партизанские отряды, с ними поддерживалась регулярная радиосвязь, по которой пересылались "отчеты о проделанной работе" на большую землю и указания с нее. Ну это все знают, идем далее:
Уровень немецких шифровальщиков был весьма высок, и простой двоичный код, которым пользовались русские, немцы щелкали, как семечки... применять более сложные коды не позволял образовательный уровень партизанских радистов - ведь отнюдь не всегда это были парни хотя бы с 10-ю классами...
зато он (образовательный уровень) навел штаб на оригинальное решение - слова писались с умышленными ошибками, но таким образом, что на слух воспринимались правильно... в сочетании с некоторыми шаблонными фразами это стало достаточно эффективно: у немцев по-прежнему не было проблемы расшифровать, но зато возникала проблема перевести и понять.
А выражения типа "аффтар жжот" означали то ли успешно пущенный под откос эшелон, то ли награждение испонителя...
И естественно, никаким "олбанским йезыгом" это не называлось ))))

GoodBadEvil
08.05.2007, 15:42
Позвольте "детский" вопрос.
ПОЧЕМУ?
Можете ответить "по-взрослому"?
Элементарно. Есть объективные причины, а есть необъективные.
Объективные:
Марш громкий, мешает уединению.
Под классику неудобно зажигательно танцевать.
Под польку люди собьются и уронят гроб.

Необъективные: ни для кого не секрет, что существуют стереотипы.
Это хорошо, а это плохо; это весело, а это грустно, и т.д.
Свидание - романтично, дискотека - весело, похороны - грустно.
Отчасти это логика, отчасти традиции.

Падонковская культура только с виду ломает эти традиции. На самом деле, родители для них - тоже святое, а смерть - тоже грустно. И форма падонковских крео применяется практически только для варианта "дискотека" - чтобы было весело.

Чёрный клоун
08.05.2007, 15:54
Элементарно. Есть объективные причины, а есть необъективные.

GoodBadEvil

Элементарно. Есть объективные причины, а есть необъективные.
Объективные:
Марш громкий, мешает уединению.
Под классику неудобно зажигательно танцевать.
Под польку люди собьются и уронят гроб.

Необъективные: ни для кого не секрет, что существуют стереотипы.
Это хорошо, а это плохо; это весело, а это грустно, и т.д.
Свидание - романтично, дискотека - весело, похороны - грустно.
Отчасти это логика, отчасти традиции.

Падонковская культура только с виду ломает эти традиции. На самом деле, родители для них - тоже святое, а смерть - тоже грустно. И форма падонковских крео применяется практически только для варианта "дискотека" - чтобы было весело.

GoodBadEvil , объективный вопрос и не объективный.
К вам.
Вы - дурак?

treplo
08.05.2007, 16:00
GoodBadEvil , объективный вопрос и не объективный.
К вам.
Вы - дурак?
подсказываю: правильным ответом будет - когда как :P

GoodBadEvil
08.05.2007, 16:02
Вы - дурак?
Нет, я администратор. :)
А у тебя первое предупреждение.
Объективно: за переход на личности и оскорбление администрации.

Чёрный клоун
08.05.2007, 16:04
Нет, я администратор. :)
А у тебя первое предупреждение.
Объективно: за переход на личности и оскорбление администрации.

В таком случае - Вы - действительно ДУРАК.
Без " перехода на личности и оскорбление администрации".:)

Ringa
08.05.2007, 16:04
treplo, красивая история. И очень кстати в канун Дня Победы.
Она вызвала к жизни какие-то отголоски воспоминаний... Кажется, я что-то подобное слышала. Только вот точно не про олбанский (первый приходящий в голову вариант - цитаты и крылатые фразы). Так что допускаю факт современного мифотворчества :graf