PDA

Просмотр полной версии : 2012


dearLoveless
21.04.2009, 22:27
Хочу сделать небольшое вступление. Так как нас несколько - тех кто пишет этот роман, то повествование в нем ведется от разных героев.
Критика (особенно по части грамматики - была бы помощью)) )

Действие происходит в городе Филадельфия, США.
2012 год, зима)


Глава 1 Broken Glass

5 декабря, вечер, начальная школа,
Джесси Монро


…Странно наблюдать за тем, как что-то ломается. В один момент все на своих местах, кажется вечным и незыблемым, а в следующую секунду в тебя летят осколки. А еще полторы секунда спустя понимаешь, что это нечто уже никогда не станет таким как прежде.

Я с коротким выдохом прислонился спиной к стене, загипнотизировано продолжая смотреть на осыпающиеся кусочки стекла – маленькие и большие, разбитые на сотни отражений, сияющие загадочным блеском в свете ламп. Эффектные и пустые, как прилюдный выплеск бессильной злости.
Особенно странно наблюдать, как что-то ломается, когда виновником являешься ты сам. Ноги бессознательно уносили подальше от места происшествия. Слух зафиксировал звонкий стук каблучков. Я знал, что это она, еще до того, как она меня окликнула. И поэтому только ускорил шаг. Нет, на самом деле Триша прелестна – от эльфовых ушек и мягкой улыбки до ее крохотных звонких как хрусталь каблучков. Но именно поэтому мне не хотелось с ней сейчас говорить.
- Джесси, - прозвучал за спиной ее мелодичный голосок. Я закатил глаза, не сбавляя шагу:
- Триша?
- Если бы ты так не бежал, я бы подумала, что ты ни в чем не виноват.
Я сжалился и остановился, давая ей возможность догнать себя.
- Значит, ты разбил это стекло? – она взяла меня под руку и настроилась на прогулочный шаг. Я молча кивнул.
- Специально?
- Нет, оно случайно соприкоснулось с моим мобильником, который несся ему на встречу со всей дури.
- Что ж это за телефон такой и столько он весит?
Все напряжение вылилось в нервный смешок от неожиданного вопроса.
- Он очень старый.
- И зачем ты с собой носишь старый телефон?
- Мы в классе проводим эксперимент, где надо выбрать какую-нибудь старую вещь и пользоваться ей в течение недели… Изучаем прогресс.
- На следующем уроке ты расскажешь детям, как прогресс привел к поломке витрины с наградами?
- Это всего лишь стекло, - угрюмо возразил я. Она хмыкнула:
- И уравновешенный, добрый, заботливый ты просто запустил в него мобильником? Ты подрываешь мою веру в человечество, Джесси.
- Пусть уж лучше стекло страдает, чем представители этого самого человечества. Которых, порой, так и хочется придушить, - я бросил хмурый взгляд в ее сторону.
- Твоя гуманность не знает границ, - скептически протянула она. – Значит, тебя вывел из себя конкретный некто?
Она подождала, пока я промолчу в ответ, и продолжила:
- У тебя было родительское собрание на неделе, да?
- Два собрания, - уточнил я.
- И не все прошло гладко?
- Я начинаю ловить себя на мысли, что с детьми общаться гораздо проще, чем с их родителями.
- Дети тебя любят.
- Вот именно! – не сдержал я возмущения. – Поэтому я не люблю, когда приходят эти параноики и начинают предъявлять какие-то высосанные из пальца претензии, и учить меня, как правильно обучать их детей.
- Если учитывать то, что они знают особенности своих малышей…
- Они не знают, - прервал я. – Я с их малышами провожу времени больше, чем они сами.
- Но это их дети, не твои. Если кто и знает их особенности…
- Да не в особенностях дело…
- Дело в том, что ты считаешь себя высококвалифицированным специалистом по малышам, а кто-то поставил под сомнение твой профессионализм, и это тебя взбесило?
- Я не… - я остановился, задетый ее словами, но в спор вступать не стал. – У меня был тяжелый день, который начался еще неделю назад.

Она сочувственно улыбнулась, поправляя растрепанные ветром волосы.
- Хочешь поговорить об этом?
- При всем уважении, Триш, ты детский психолог.
- Вот именно. Ты ведь сам говорил, что тебе легче общаться с детьми, так что для «взрослого психолога» тебе еще надо дорасти.
- Справедливо, - я усмехнулся, поправляя рюкзак.
- Тебе надо расслабиться. Что скажешь, если я предложу заглянуть в какое-нибудь уютное кафе, посидеть и приятно поболтать за чашечкой кофе?
Я взглянул на часы:
- Я отвечу, что через 20 минут у меня деловая встреча с братом.
- О… ты работаешь еще где-то? Я не знала.
- О да, приходится еще и деньги зарабатывать, а не просто возиться с детишками в свое удовольствие, - процитировал я своего отца, но видя легкое недоумение на ее лице, махнул рукой. – Неважно.
- Когда ты только все успеваешь…
Я пожал плечами:
- Ну… у меня нет личной жизни.
Триша звонко чихнула в подтверждение моих слов и принялась торопливо рыться в сумочке.
- Будь здорова, - я достал пачку одноразовых салфеток из кармана и услужливо протянул ей.
- Спасибо, - она с радостью приняла щедрый дар.
- До скорого, - попрощался я, сворачивая в сторону станции метро. – Не болей.
- До скорого, - раздался мне в спину разочарованный голос коллеги…


5 декабря, вечер, офис компании «Пегас»,

Джесси Монро

Открывая стеклянную дверь, которая вела в царство скуки и галстуков, я поймал себя на мысли, что еще некоторое время буду с опаской относиться к этому материалу. Пальцы сжали мобильник в кармане, к потертому корпусу добавились еще и трещины на монохромном экранчике. Другая рука уже тянулась за мелочью в карман рюкзака, чтобы поприветствовать автомат с напитками. Автомат с удовольствием проглотил аппетитные кругляшки и с усталым вздохом вычихнул банку энергетического зелья.

- Тяжелый день, Фрэнк? – я похлопал его по металлическому боку. – Понимаю.

Забрав свою добычу, я проскользнул в лифт и вышел уже на этаже, где восседал на престоле мой брат. Только галстук вместо короны как символ власти. Родители как в воду глядели, давая ему имя. Тайлер. Я предпочитал сокращенное «Тай», закладывая двойной смысл в законное имя. Я отхлебнул полбанки кофеинового эликсира, надеясь, что буду от него прыгать не хуже, чем мишки Гамми от своего волшебного сока. Отполированная табличка возвещала, что Тайлер Монро сидит здесь. Впрочем, как и неделю назад, когда я вызвался поработать с ним бок о бок. За неделю ничего не поменялось. Я ввалился внутрь кабинета, снял рюкзак, плюхнулся в кресло для посетителей и важных клиентов и поставил полупустую банку на стол:

- Можно я сегодня притворюсь, что заболел и сразу пойду домой? – выпалил я вместо приветствия.

Тайлер нахмурился при виде банки.

- Опять не высыпаешься? - закинув ногу на ногу, спросил он. - Джесс, не пей больше эту дрянь. Лучше кофе или апельсиновый сок.

Он встал из-за стола, нажав при этом пару кнопок на телефоне.

- Да? - раздался голос секретарши.

Я оглянулся на девушку, сидящую на другом конце просторного кабинета.

- Элисон, будь добра, принеси два бокала апельсинового сока в мой кабинет, - он нажал «отбой» и повернулся ко мне с той же сияющей нетерпеливой улыбкой.

- Выкладывай хорошие новости, - сдался я, понимая тонкий намек. Он подался вперед, чуть было не сокрушая преграду из ноутбука на своем пути в порыве ликования.

- Джесс, я сделал это! Я их прессовал месяца два, и они его сегодня подписали. Видел бы ты их лица, когда они эту закорючку на бумаге ставили. Ты даже не представляешь, сколько это денег... да что деньги! Я просто показал им, кто тут крутой.

Да что деньги… Видеть брата таким оживленным было усладой для уставших глаз.

- Поздравляю. У меня в рюкзаке как раз завалялся Колпак Победителя. Я бы тебе вручил, да он мне завтра еще понадобится…

Тай подошел и положил руку мне на плечо. Серьезно посмотрел на меня сверху вниз, нахмурил брови.

- А ты и правда неважно выглядишь.

Я с виноватым удовольствием проглотил его последнюю реплику, сдобренную взволнованным тоном, и откинулся на спинку кресла, беспечно пожав плечами.

Однако в чем-то он был прав. Чувствовал я себя тоже неважно, может быть оттого, что последнюю неделю приходилось работать дольше привычного. Может быть, из-за очередного конфликта с отцом, который отбрасывал такую длинную тень, что она накрывала меня, даже когда его не было рядом. Может быть, дело в том, что, как выразилась Триша, мой профессионализм поставили под вопрос, а это было неприятно.

- Не переживай, я в порядке… Просто не успел отхватить свою дозу дневного сна в метро, потому что мне не досталось сидячего места, – я прикончил кофеиновое чудо прогресса вопреки наставлениям брата. – В любом случае, домой я не собираюсь, - я бросил короткий взгляд на часы. – Не до того, как все улягутся спать и можно будет незаметно проскользнуть в свою комнату.

- Вы с папой так и не помирились? - понимающе кивнул Тайлер. - Слушай, ты всегда можешь переехать ко мне. Я найду для тебя место. Хотя бы сегодня можешь остаться. Посмотрим кино…- он тоже посмотрел на часы на стене, что весели позади меня. - Сейчас доделаю кое-какие дела, и можем ехать. Окей?

dearLoveless
21.04.2009, 22:28
(продолжение)

- Я знаю, знаю… у тебя всегда есть для меня место. Только не на Священном Диване. И еще не в кресле, куда нельзя забираться с ногами… И еще, и еще… - я изобразил невнятный жест рукой, призванный обозначить череду запретов во владениях Тайлера Монро, потому что озвучивать их было откровенно лень. – Я хочу свою дурацкую квартиру. Пусть она будет хоть размером с апартаменты роботов как в «Футураме» - кладовка и лампочка. Только чтобы было место разбрасывать вещи. И для клетки с хомячком. И пусть там хоть потолок протекает, а туалет будет на балконе… Зато это будет мое место, - я со вздохом подпер щеку рукой. – Я устал чувствовать себя обязанным перед родителями. Ты знаешь папину позицию: «живешь под моей крышей, значит, будешь делать то, что я считаю правильным». В общем, мы друг друга недооценили. Он думал, что рано или поздно я брошу свою «девчачью работу и займусь чем-нибудь приличным», а я думал, что рано или поздно он смирится и перестанет меня пилить.

- В «Футураме»? – переспросил Тай.

Я закатил глаза:

- Забудь.

Я замолчал, ловя себя на мысли, что не собирался все это говорить. Свалил вину на усталость и кофеин, который обернулся тяжелой головной болью. Пришел к мысли, что если нарвусь еще на один мельчайший конфликт, то это либо сломает меня, либо я сломаю противника. Иными словами, конфликтам сегодня держаться от меня подальше.

- Да, поедем лучше к тебе, - согласился я, наконец.

- Квартира - не проблема. Возьми кредит. Или у меня деньги в долг. Джесс, мне кажется, ты просто не хочешь уезжать от родителей, - Тай улыбнулся, давая понять, что он не хочет меня обидеть. - Да и им будет не так одиноко с тобой. Сам знаешь, я нечастый гость в отчем доме. Так что на тебя одна надежда. Ты нужен маме.

Он снова потрепал меня по голове. Секретарша принесла апельсиновый сок, поставила стаканы на стол, кокетливо вильнула бедрами, улыбнулась и удалилась все той же летящей походкой.

- Мне нужно завершить кое-какие дела. Можешь посидеть здесь или сходить к Джорджу, может, ему нужна помощь. Окей? - Тай уже сидел за своим столом и смотрел в монитор компьютера. - Я быстро.

Я обернулся, мысленно рисуя траекторию до местоположения Джорджа, и решил, что сегодня он обойдется. Вместо этого я положил голову на руки, обдумывая слова брата, под размеренное покликивание мыши.

- Ты прав, я им нужен, - пришел я к выводу. – Потому что если они не будут шпынять меня, они начнут кусать друг друга, а это гораздо хуже, да?

Судя по многозначительному «угу» в ответ, брат уже с головой ушёл в работу. - Они могли бы завести собаку, - продолжил я. – Назвали бы её… - я снова покосился по сторонам. – Джордж.

Коллега Тайлера подозрительно навострил уши.

- Занялись бы его воспитанием, - я представил себе несчастного пса, над которым нависли папа и мама с привередливо-строгими лицами. - «Джородж, держи хвост прямо!», «Джордж, не бросайся на людей!», «Джордж, перестань совокупляться с маминой ногой!».

Со стороны коллеги послышалось настойчивое вежливое «кхм-кхм». Я махнул ему рукой:

- Джордж, не болей.

Тай терпеливо вздохнул, не отрываясь от своей работы.

- Я сегодня психанул после родительского собрания. Разбил витрину с наградами, - наконец выпалил я то, что вертелось на языке с того момента, как я переступил порог этого кабинета.

Брат тут же поднял на меня глаза, переваривая заявление, а потом разразился густым смехом.

- Да ладно? – он подался вперёд в своём кресле. - И что сказал папа?

Я послал ему взгляд под названием «ты опять меня не слушаешь».

- Ну, во-первых, папы там не было. Во-вторых, сомневаюсь, что директор принялся названивать нашим родителям с жалобой на меня. В-третьих, сомневаюсь, что я сам бы схватился за телефон и принялся хвастаться перед папочкой своими подвигами. Следовательно, откуда ему знать? - я развел руками. – Да даже если узнает, какая разница? Просто ему будет еще один повод меня доставать.

Я выпрямился и нацепил серьезно-надменный вид, подражаю отцу:

- Джесс, ты ведешь себя как ребенок. Бла-бла-бла, бла-бла… Конец строки.

- Ты в самом деле ведёшь себя как ребёнок, - поддержал Тай, возвращаясь к своему экрану с рядами цифр с букв, которые складывались в нечитаемые слова. – Поэтому они так тебя любят.

Я сдался и снова положил голову на руки.

- Я устал.

- Закончу через 2 минуты, - пообещал Тай. – Я всё же отвезу тебя домой.








6 декабря, утро, Girard College, общежитие,

Ева Лоренс


- Я проспала, да?
- Апчхи!
- Я в самом деле проспала?
- …ты… апчхи!
- Я…
- Апчхи! Нет!
Моя соседка - Нэнси, сидящая на соседней кровати (как принято в двухместных комнатах общежития) потерла нос бумажным платком, поглядывая на меня с таким недоумением, словно мой вопрос был слишком странным для будничного утра. Пара секунд, и она вновь чихнула, нелепо взвизгнув и облегченно вздохнув после.
Я смотрела на окно с пустым подоконником, за которым еще были сумерки. Нет, наверное, не проспала. Но в любом случае поторопиться все же стоило.
- Будь здорова, - рассеянно произнесла я, вставая со своей кровати и наспех накидывая на нее темное покрывало с веселыми разноцветными цветочками. Если цветочки веселые, значит настроение у проспавшего человека еще не такое плохое.
- Спасибо, - благодарность девушки настигла меня, когда я уж бежала в ванную комнату, располагающуюся в конце коридора, не закрыв дверь.
Да, я в самом деле проспала! Об этом свидетельствовало не встретившаяся по пути ни одна девушка. Видимо, почти все уже ушли. Почти – кроме меня, заболевающей Нэнси, и еще тех, кто даже не собирался вставать в такое время.
Потратив несколько минут на приведение себя в порядок, я пулей вернулась в комнату, задев ногой угол кровати. Больно.
Нэнси спокойно и даже отрешенно уставилась на меня, сидя с зажатым в руке платком.
Она в самом деле никуда не собиралась.
- Плохо? – сочувствующе спросила я, вытаскивая из своей сумки вчерашние тетради, в которых не слишком аккуратным почерком были записаны лекции, и засовывая конспекты для сегодняшнего дня.
Она кивнула, сдерживая еще один чих.
- Грипп, похоже, - выдохнула она, завалившись на кровать, приминая рукой подушку. – Я, может, потом приду…
- Не к биологии?
- Не-а… пропущу, - ответила Нэнси, смотря в потолок. - Ты, если что, скажи – я заболела.
Я улыбнулась ей, представляя лицо нашего профессора в этой ситуации. Это в самом деле было бы забавно, если учесть, что он так порой увлечен темой своей лекции, что даже не замечает, кто там есть, а кого нет. Добежать до главного здания было не долго, но то, что я опаздывала, уже ухудшало положение.
И вместо того, чтобы бежать на лекцию с собранной сумкой, я присела рядом с Нэнси, задумчиво разглядывая цветочки на моем покрывале.
- О чем призадумалась, подружка? – весело, насколько это было возможно в таком состоянии, откликнулась соседка.
Обычно она была не такой милой и больной. Помню, какое это было для меня мучение - уехать из родного дома и оказаться здесь, в кампусе, с отдельной общей ванной в конце коридора и человеком в комнате, с которым до этого ты не только не знался, но и о существовании которого и не подозревал.
Первый месяц все было чужим – от самого Колледжа до людей в нем. Не могу сказать, что и сейчас все это стало более родным, но хоть какое-то доверие и тепло появилось по отношению к этому месту. К его шумным будням, случавшимся дракам и выяснениям отношений.
- Да… - я, кажется, хотела начать о чем-то говорить, но не закончила. Задумалась дальше.
Нэнси хмыкнула, сморкаясь в платок.
- Уже десять минут как началась лекция, - деловито осведомила она меня, - иди, давай… а то Файенс не пустит тебя, и ты пропустишь очередной повод полюбов…
Я осторожно толкнула ее в бок, рассмеявшись, вскакивая с места и хватая сумку.
- Поправляйся, - ответила я, надевая свое черное пальто и заматываясь в контраст – светлым шарфом, хотя идти, было пару минут, и вышла за дверь.
- Ага… - Нэнси проводила меня очередным «апчхи».
Похоже, начиналась эпидемия гриппа.

dearLoveless
21.04.2009, 22:30
(продолжение)

6 декабря, утро, апартаменты Пандоры Вортингтон,
Пандора Вортингтон

- Послушай, Мариэ…
- Нет, дорогая, это ты послушай. Мне надоело читать о тебе в желтой прессе отвратительные статьи дешевых журналюг про твое поведение и прочее.
- Брай тоже журналист, и он ничего такого про меня не пишет. И ты же знаешь, что это всего лишь желтая пресса, где нет ни одного правдивого слова обо мне.
- Я Брая твоего не знаю, а люди, читающие газеты, склонны больше поверить, нежели фыркнуть и отбросить желтизну. Поэтому мое предложение все еще в силе.
Я задумалась, сидя на диване в гостиной и наблюдая, как Одик носится по паркету с мячиком.
- Я…
- Жду тебя сегодня вечером у себя в ресторане. И без разговоров.
Мариэ отключилась, и в моем сотовом послышались короткие гудки. Захлопнув крышечку, я откинула телефон на другой конец длинного дивана и, вытянув руку, легла на бок, продолжая наблюдать за собакой.
Странно, сестра никогда так открыто не заявляла, что ей не нравится моя сфера деятельности, раньше ей было как-то пофиг… Может, она наняла себе второго управляющего в ресторан, и работы стало меньше? Хотя нет… Ее вип-зал уже расписан по заказам на полгода вперед, работы под новый год хоть отбавляй…
Я легла на спину и уставилась в высокий потолок. Надо собираться в спорт-зал, а потом…
Снова зазвонил телефон.
- Да…
- Мисс Ворти?
- Да, это я, с кем я говорю?
- Здравствуйте, меня зовут Такой-Сякой, с телеканала такого-сякого. Мы бы хотели пригласить Вас участвовать в съемках рождественского шоу, которые назначены на 14 декабря, пятница. Скажите, смогли бы Вы подъехать сегодня или завтра к нам и обсудить сценарий и все остальное?
- Да без проблем. Давайте завтра часа в 4 дня, Вас устроит?
- Ээ… да, да-да, конечно! Завтра в 16.оо мы будем Вас ждать! До свидания!
- Всего хорошего…
Снова отбросив телефон, я улыбнулась. Рождественское шоу на телеканале, будет интересно!
А в спорт-зал сегодня не пойду, променяю его на пробежку по парку, а Джошуа кого-нибудь и без меня сегодня потренирует. Потом к Мариэ в ресторан…
Я протянула руку и подняла с пола свой ежедневник, открыв его на сегодняшнем числе; он мне очень помогал в планировании дел, голова дырявая, всего не упомнить…
Так! Мы же еще с Браем договаривались сегодня пойти в кино! А еще надо в ресторан к Мариэ попасть… Когда же все успеть?
Надо записать на завтра встречу с телекомпанией… Готово… Так…
- Одик! - в собаку тут же полетел толстый кожаный ежедневник. - Мерзкая собака! Сколько раз я тебе говорила, не грызи мои любимые босоножки!


6 декабря, утро, Girard College,
Ева Лоренс

Я изрядно запыхалась, вбегая в главное здание. На улице было не слишком холодно, но эта мрачная погода порой действительно угнетала меня. Пенсильвания потрясающий штат; и почему я не живу в каком-нибудь теплом и солнечном штате? Да, прекрасные условия для гриппа и других инфекций.
Студент Колледжа должен быть прилежным и тихим. И по возможности не попадаться на глаза злым и свирепым дядям-преподавателям. Особенно когда ты опаздываешь на очень важный для тебя предмет…

- ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ! ВОН ИЗ МОЕГО КОЛЛЕДЖА! ВОН! – незнакомый мужчина солидной внешности отчитывал парня. Точнее даже выгонял. Этот повышенный голос, переходящий на крик и не очень приятные слова меня испугали. Так, что я даже остановилась, недоуменно следя за сценой «преподаватель – какой-то парень». Не слишком теплые отношения между ними.
Я смирила порыв спрятаться или убежать подальше, - лекция по биологии в какой-то степени уже была пропущена, и вполне можно...
Нет, нельзя. Раз пришла, так пришла. К тому же, участники напряженной сцены уже расходились, и единственным решение было незаметно промчаться мимо них. По возможности быстро, чтобы никто не заметил... и даже замечания не сделал бы...
Парень был расстроен, но не явно, а тот преподаватель (или не преподаватель) был явнее явного зол.
Искоса посмотрев на обоих и действительно войдя в состояние «сильно опоздавший нервный студент», я пересекла коридор и облегченно вздохнула, не останавливаясь, когда эта парочка была позади. Но такое дело...
Столкновение вроде было не слишком сильным. Но достаточным, чтобы очки, которые держал в руке профессор Файенс, отлетели в сторону. Сам он ойкнул, не ожидая удара, и, кажется, даже чуть качнулся.
- Простите-простите, пожалуйста, пожалуйста, простите... - я испуганно старалась смягчить свое поведение изрядной долей искренних извинений. Наклонилась за очками и напряженно вдохнула, когда увидела, что одно стеклышко чуть треснуло. Поднимать голову и смотреть на преподавателя желания не было. - Простите, я не хотела, правда не хотела, - тараторила я, сжимая в руке испорченные очки.
- О… - профессор Файенс разочарованно взглянул на треснутое стекло. – Да ничего страшного. Это просто очки.
Он сунул бесполезный аксессуар в карман пальто, чуть прищурившись посмотрел на меня, продолжая двигаться ко входу, и беззлобно добавил:
- Ей богу, Вы так бежите… на свидание что ли опаздываете?
- Да-да... - я опомнилась и поняла что говорю, лишь тогда когда слова «опаздываете на свидание» достигли сознания. Мне показалось, что он говорил о своей лекции. Или стрессовая ситуация меня так напугала. - Ой... то есть нет, нет конечно... - чуть улыбнулась я, следуя за профессором и на ходу разматывая шарф и снимая пальто. Чуть улыбнулась, но тут же опомнилась, что своей неуклюжестью разбила очки.
- Простите, я в самом деле не хотела... так получилось просто... - проговорила я смущенно, - я на лекцию торопилась...
Профессор вежливо улыбнулся.
- Весьма похвально.
Он кивнул кому-то из проходящих коллег и пожелал доброго здоровья чихающей уборщице в аккуратной форме, которая смывала с пола что-то подозрительное.
- Тогда не смею Вас задерживать, вдруг Ваш лектор один из тех, кто не пускает в аудиторию за малейшие опоздания.
Я шла с опущенной головой, все еще испытывая смущение. Даже почти наткнулась на уборщицу.
А когда прозвучало немного странное «не смею Вас задерживать», растерянно подняла голову, уставившись на профессора, идущего к аудитории, без малейшего понятия о том, что я иду туда же. Настолько растерянно, что даже сама растерялась от своего взгляда. Видимо, мне по наивному казалось, что, как и в школе, тебя обязаны помнить. И что если ты сидишь на первой парте, под самым носом у преподавателя, даже в Колледже тебя хоть как-то запомнят.
Даже обидно стало за себя... на несколько секунд.
- А-а-а... м-м-м... да... - я нерешительно остановилась, затем вновь пошла за профессором Файенсом. - Кажется, грипп начинается, да? - как можно непринужденнее спросила я. Наверное, мне хотелось, чтобы мужчина меня хоть как-то запомнил.
- Уже грипп? – профессор удивленно поднял брови. – Значит, пришло время закупаться рождественскими подарками.
Он обернулся, поднимаясь по лестнице на второй этаж.
- Умоляю Вас, если не дай бог, подхватите эту заразу, лучше сидите дома. И своим друзьям передайте то же самое. Все эти инфекции так любят учебные заведения, - он с легким подозрением покосился на меня.
- Да... да, обязательно передам, - усиленно закивала головой я, чтобы показать свою полную заинтересованность. Правда, от кивков она чуть закружилась, поэтому пришлось остановиться. Наверное, я сама уже медленно заболевала, чего искренне не желала. Особенно если принимать во внимание последние слова профессора. Пожалуй, нужно было спать дальше, а не вставать и бежать, и не бить чужие очки.
Растерянность от уведомления о том, что меня совершенно не помнят, немного выбивала из колеи, оставляя какое-то непонятное чувство обиды. И даже не на преподавателя, а на... может даже себя.
Вслед за мужчиной я поднялась по лестнице и уже даже увидела чуть приоткрытую дверь аудитории, за которой стояла «не идеальная тишина».
- Вы не болейте тоже, а то как же мы без Ваших лекций… Я... я тогда, пожалуй, пойду, профессор Файенс, - произнесла я, вновь остановившись. Заболела голова. - Еще раз извините за очки, я очень не хотела их ломать... - вновь смущение. - А, да... пожалуйста, если будете отмечать присутствующих в журнале... Лоренс, она, наверное, заболела, - я еще раз растерянно улыбнулась и поспешила вновь спуститься по лестнице. И что это на меня нашло? Намеренно пропускаю лекцию из-за какой-то непонятной обиды. Это даже и обидой не назовешь.
Ставя ногу на очередную ступеньку, я не удержалась и чихнула. Похоже, Лоренс и в самом деле заболевала.
(с) коллектив проекта 2012

анастасия старкова
21.04.2009, 22:46
э-э-э, роман об эпидемии гриппа в колледже?:) эт шутка, просто там все чихают... а о чём на самом деле? или смысл станет ясен дальше? А "дальше" где?

Джон Маверик
22.04.2009, 01:13
Похоже, что будет, действительно, роман об эпидемии. Только не гриппа, а какой-то экзотической болезни... Угадал? :)

dearLoveless
22.04.2009, 07:17
э-э-э, роман об эпидемии гриппа в колледже?:) эт шутка, просто там все чихают... а о чём на самом деле? или смысл станет ясен дальше? А "дальше" где?

тут нужно видимо вставить про предисловие о котором у меня чесались руки в самом начале)) это что-то такое наподобие романа он-лайн - мы его постепенно пишем и пока у нас есть несколько нормальных - отредактированных глав.
И они достаточно объемные поэтому даже первую треть главы вон как поделить вышло...
А вообще да - это произведение о непонятном вирусе (правда в каком-то смысле одна из линий первых - самая общая) который в последствии в кое-что перерос (все по ходу узнаете... если прочтете).
И вот вроде как мы начали все это серьезно, но читателей с отзывами, какой-то критикой не хватает)

Добавлено через 4 минуты

(продолжение)

6 декабря, утро, квартира Сэма Андерса,

Сэм Андерс

Сэм сделал глоток свежесваренного кофе и потянулся. Сегодня был один из тех «нормальных» дней, когда не надо ни за кем бежать, ничего расследовать и главное - не ехать на работу. По крайней мере, пока. Он уже давно привык, что его планы могут измениться за одну минуту, поэтому всегда старался проживать каждую минуту по полной.
Не отпуская из рук чашку кофе, он проследовал в другую комнату и заглянул в ноутбук – новых писем не было. Облегченно вздохнув, он включил песню «I Feel Good», и жизнь стала еще прекраснее.
«Знаю, что Бэн там сидит, знаю, что работает…»
Но чем именно он занимается, у Сэма не было ни малейшего понятия, главное - он позвонит, если будет что-то срочное.
«И я брошу все на свете и прилечу к нему как можно скорее…»
Сэм уважал Бэна Фрэтвелла и ценил его уважение к себе. Бэн был старше его, и поэтому его уважение значило многое.
Доев свой любимый горячий тост с сыром, Сэмми выглянул в окно. Была ясная погода, но что-то неприятно-холодное таилось в ней.
«Или я просто ленюсь и отмазываюсь от пробежки»
Переборов свою слабость, он решил совершить пробежку по ближайшему парку. А дома позаниматься можно и вечерком.



6 декабря, Парк Любви,

Пандора Вортингтон и Сэм Андерс


Остановившись на прогулочной дорожке, Пандора сделала пару наклонов вперед и назад и пару приседаний. Изо рта при каждом выдохе выходили клубы пара, извещая о том, что на улице довольно прохладно. Ну, прохладно, ну да ладно. Бег не давал ей окончательно замерзнуть, даже учитывая то, что она всего только в спортивных штанах, маечке и ветровке. Парк-то через дорогу от дома.

Панда села на ближайшую скамейку и поправила резинку, которая держала ее волосы в высоком хвосте. Людей сегодня совсем немного, то ли еще спят, то ли еще чего. Ну, чем еще могут заниматься люди в 11 утра? Завтракать?

А может, кто-то еще только возвращается домой из клуба. Панда усмехнулась; она помнила, как на чей-то день рожденья сама приехала домой в 11 утра и сразу легла спать. Хотя она плохо помнила, может, и не ложилась, может, сразу в спорт-зал поехала.
Подняв руку, она посмотрела на время на наручных часиках. Еще кружочек, потом домой, в душ, и звонить Браю.

Встав со скамейки, Пандора трусцой побежала дальше, по дорожке, стараясь не оглядываться на иней, который покрывал деревья и пожухлую траву в парке.



Выйдя на улицу, Сэм понял, как сильно погорячился, надев сверху только спортивную кофту. На улице было, мягко говоря, не лето. Но спортивным людям все должно быть нипочем, поэтому он резво побежал по направлению к парку. Вскоре кровь в жилах стала течь быстрее, тело разгорячилось, и конечности перестали мерзнуть. В парке было немного народу - естественно, в такое время люди либо на работе, либо в магазинах закупаются к Рождеству. О скорейшем прибытии Санта Клауса также оповещали праздничные гирлянды и не горевшие еще фонарики, развешанные по всему парку.
Через пару кругов в плеере сел заряд. Сэм остановился, переводя дух. Без музыки всегда бегается хуже, однако, надо было потрудиться еще хотя бы полчасика. Перед глазами почему-то плыло - наверное, от пара, который валил изо рта. Мимо пробежала девушка - это произошло так быстро, что Сэм даже не успел увидеть ее лица.

«Дожили, уже и девушки меня перегоняют. Не бывать такому!»

Сказав «Да!» открывшемуся «второму дыханию», Сэм побежал ее догонять.



Пандора не сразу заметила, что с ней поравнялся какой-то парень. Нахмурив брови, она стала ждать и гадать, чего ему от ее надо. Автограф взять?

«Прости, малыш, мне сейчас не до автографов, неужели не видишь? Уже и побегать спокойно нельзя в свое удовольствие, чтобы никто к тебе не приставал»

Она мельком оглянулась на него, не сбавляя темпа.

- Ну?

Парень остановился, переводя дыхание.

- Ох, девушка. За Вами и не угнаться. Пожалуй, мне понадобится суперскорость, чтобы сделать это в следующий раз, - он широко улыбнулся, абсолютно проигнорировав ее суровый взгляд и сердитый тон. - Не думайте, что я Вас преследовал, нисколько! Просто очень удивлен, что кто-то, кроме меня, сейчас бегает в парке в такую погоду.

Пандора тоже остановилась и повернулась к выдохшемуся парню, с сомнением посмотрев на него.

«А он ничего, брюнет, хорошая фигура, симпатичный… нет, даже можно сказать - красивый. Но я же не люблю брюнетов, правда же? Хотя нехорошо врать самой себе»

- И чего же тут удивительного, если я люблю поддерживать себя в хорошей форме, невзирая на погоду?

Она потянулась, демонстрируя ему свои формы; даже если он и не знает ее, он же в первую очередь мужчина, которому должны нравиться девушки!

- У Вас очень хорошо получается поддерживать себя в форме.

Он заворожено наблюдал за её движениями.

- А погода отличная, если бы можно было сделать еще похолоднее, я бы не возражала, - снова сделав пару наклонов вперед и побегав на месте, она повернулась, чтобы бежать дальше, и саркастически усмехнулась. - И тогда Вам уже никакая суперскорость не поможет.

- А у Вас, я смотрю, горячая кровь. Это хорошо. Вы не против, если я немного еще погоняюсь за Вами? Очень тренирует, знаете ли.

Панда коротко рассмеялась на предложение мужчины, зорко стрельнув в него взглядом.
- Ну… Ну тогда догоняйте, молодой человек! – сказала она и бросилась наутек вдоль дорожки, огибающей фонтан, который зимой не работал.



Однако пробежка продолжалась недолго. Они остановились через пару кругов, когда молодой человек резко закашлялся.

- Когда ты бегал в последний раз? – Пандора подошла к нему, ожидая когда угомонится кашель.

- Да я вообще-то каждые выходные бегаю, дело не в этом. Видимо, подцепил что-то… - он похлопал себя по груди с виноватым выражением на лице.

Она посмотрела на наручные часики, отделанные маленькими жемчужинками в сочетании с уральскими малахитами - ее любимыми камнями.

- Время за полдень, думаю, на сегодня хватит физкультуры. Ты как? - она похлопала парня по плечу, пытаясь ободрить его. - Мой дом напротив парка, а ты где живешь? Тоже где-то недалеко ведь?

После очередного приступа он утвердительно кивнул:

- Да, ты права, пора домой отогреваться. Я живу на соседней улице, так что можно считать, что мы соседи. Эмм, послушай, а я тебя нигде не мог раньше видеть? Твое лицо кажется мне знакомым.

- Навряд ли, - беззаботно ответила девушка, резво шагая к выходу из парка, размахивая руками, и широко улыбаясь. Она повернула к нему голову. - Если только ты не любитель потусить полночи в каком-нибудь дорогом ночном клубе или тебя частенько приглашают на v.i.p.-вечеринки. Мне сюда.

Пандора указала рукой на большой высотный дом и остановилась. Сэм встал возле нее, с трудом восстанавливая дыхание.

- Не то, что бы я не любитель, просто порой нет времени на это, но вообще бывает. То есть я мог тебя там видеть? Что ж, очень возможно, - его немного охрип, и девушка обеспокоено посмотрела на него. - Со мной все в порядке, не смотри так. Тебе кстати никто не говорил, что у тебя красивые глаза? Ах да, я уж и забыл, что ты часто ходишь на вечеринки, значит, должны были говорить.

Пандора задумалась. Странно, но и правда никто не говорил. Кроме Франсиза и Брая. Остальным мужикам нужно было только одно - красивая кукла на ночь.

«Но я же не кукла! И не одноразовый стаканчик, которым можно воспользоваться раз, помять и выкинуть!»

- В любом случае, рад был встретить тебя.

Он собрался уходить, но остановился, вспомнив очевидную вещь:

- Кстати, я Сэм.

- Пандора, - представилась девушка.

Сэм улыбнулся еще раз и махнул рукой.

- Теперь я знаю, где ты живешь. Помни об этом!

- Тогда приходи в гости… - тихо прошептала она, когда парень уже удалялся к своему дому. Панда провожала его взглядом до тех пор, пока не начала коченеть.

dearLoveless
22.04.2009, 07:20
(продолжение)

6 декабря, 11.05, офис издательства «Филадельфия Пресс»,

Брайан Фрэтвелл

- Что это за бред, Джонс! Я же просил тебя написать хоть что-нибудь адекватное! Что ты мне под нос суешь эти бумаги, Люси! Я же сказал тебе положить их на стол!
Главный редактор издательства «Филадельфия Пресс» шествовал по офису, размахивая руками и, в общем, казался очень раздраженным.
«Он всегда раздражен. Этот мужик меня все же порой выводит. Наручниками к стулу таких!» - подумал Брайан и потянулся. Все утро он торчал в Интернете официально в поисках «интересных слухов», а на самом деле искал самый комфортабельный кинотеатр, куда они с Пандой сегодня пойдут. Главное - удобное время, сразу после работы, VIP места, фильм... «Ах да, на что же мы пойдем?»
Брайан поудобнее расположился в кресле на своем рабочем месте, которое было отдалено от прочих коллег и возвещало о его должности специального корреспондента. Конечно, должность далась ему «нелегко», точнее его маме, но каким образом он ее получил, ему было не очень интересно.
Он положил голову на спинку кресла и стал мечтательно наблюдать за лампочками на потолке.
- Фрэтвелл! О чем ты там задумался? Надеюсь, о работе?
Бриджес подошел к парню ближе, а тот чуть не свалился со стула от неожиданности.
- Не пугайся, малыш, у меня к тебе дело.
Начальник подмигнул ему, и на его пухлом лице появилась дружественная гримаса.
- Да, конечно, сэр, что-нибудь интересное?
- Не то слово, Брайан! Куча людей гибнет, а мы и не знаем, что может быть интереснее!
- А почему я не вижу этого в Интернете? Какие смерти? Никто еще об этом не писал?
- Ну, знаешь ли...
Мистер Бриджес прикатил откуда-то стул и уселся поближе к Брайану.
- ...Если ты повнимательнее посмотришь сводку о внезапных смертях за прошедший день, ты поймешь, что что-то не то творится, понимаешь, о чем я? Другие газетенки еще не писали официальных статей, так как не знают, что именно писать, не могут раскопать это дело. Видимо, в силу своего скудного ума. Но мы-то ребята не промах, верно, малыш? - он похлопал парня по плечу. - Так что давай, дерзай! Дам тебе зацепочку - сегодня умер слесарь от простого гриппа. Не странно ли?
Ухмыльнувшись еще раз, начальник встал со стула и, еще раз похлопав Брайана по плечу, заторопился к себе в кабинет.
- Хм, странно... Брайан набрал в поиске «смерть грипп» и стал ждать результатов.

Стивен был явно горд тем, что удалось относительно незаметно прокрасться в офис. Подкупил сотрудников пончиками, чтобы выскочить у Брайана из-за плеча. Они его знали по имени, а он их помнил по бэйджикам. Коробка с последним пончиком опустилась на стол Брайана.
- «Смерть грипп», - прочитал он вслух надпись в окошке поисковика. – И тебе доброго утра, Брай.
Он присел на край стола, взял в руки оранжевый маркер и ткнул им в сторону друга:
- Ты мне нужен. Сегодня. Сейчас.
Брай вздрогнул от внезапно появившегося приятеля. «Скоро стану нервным паралитиком от таких начальников и друзей!»
- Черт, Стив, ты меня напугал!

- Весьма польщён! Но ты мне правда нужен.
«Ну, чего еще надо?» - подумал Брай и скривился.
- Ты уверен, что именно я? Может, девушку хорошенькую найдешь?
Брайан потянулся за пончиком, в желудке начало было урчать от начинающегося голода.
- Дело как раз в хорошенькой девушке, - охотно поделился Стив. – У дочери моего босса завтра день рождения. Я тянул до последнего с подарком и, в общем… я так и не придумал, - он следил за поединком друга и пончика. – Что можно подарить молоденькой, богатой милашке? Мог бы купить что попало, но ты же знаешь мою совесть – не позволяет. К тому же она в самом деле славная, - он склонил голову на бок и на лице отразилось умиление. – Ты должен мне помочь.
Брай рассмеялся, наблюдая за выражением лица Стивена, этого надоедливого, но веселого парня, с которым он познакомился несколько месяцев назад на съемках одного рекламного ролика.
- Вижу, она и впрямь тебе очень важна. Дай-ка подумать...
Брай нахмурился, изображая тяжелый умственный процесс.
- Ну, раз она богатенькая, то ей ничего, по сути, не нужно. Все она сама себе уже купила. Но любая девушка любит цветы, особенно изящные букетики, - он подмигнул Стиву, уже «прикончив» пончик.
- Все любят цветы, - согласился тот, открывая маркер и вдыхая его апельсиновый аромат. - Но это так безлично. Разве что я совру, что лично их вырастил, - он вздохнул. – Укуси меня, моя фантазия умирает, как только деревья сбрасывают листву, а птицы улетают на юг… На самом деле, сначала я думал про самокат, но потом вспомнил, что у нее есть сигвэй. Потом была идея о воздушном змее, но сейчас для этого прохладно. Или кораблик в бутылке, знаешь, они такие маленькие, хрупкие и напоминают о былых временах и пиратах, - он задумчиво почесал подбородок. – О! Может быть, ружье для пэйнтбола? Ну и цветы, - добавил он быстро. - А что там со «смерть грипп»?
Если бы Брай еще кушал пончик, то бы наверняка подавился.
- Самокат? Ружье? Ты уж определись, чувак! Ха-ха.
Брай так громко расхохотался, что все его коллеги, сидящие неподалеку, обернулись разом. Девушки и парни заулыбались (особенно те, кто был угощен пончиками), а более взрослые сотрудники недовольно покачали головой.
- А ты закажи букет от кутюр, а если серьезно, у меня возле дома есть интересный магазинчик, где ты можешь подобрать шикарный букет, который будет по нраву любой самой притязательной девушке, - Брайан на секунду вернул внимание своему компьютеру, где уже вывелся список интересных ссылок по его запросу. - Ты что-то еще хотел, кроме доброго совета?
- О да, еще как хотел, - оживился приятель. – Хотел посплетничать. Но теперь извини, я занят. – Он встал за спиной Брайана, массируя ему плечи. - Пойду сплетничать с барышнями из цветочной лавки. Как ты говоришь, она называется? - он дождался ответа, повторил его полушепотом и кивнул. - Отлично, пошел на миссию. До встречи, красавчик, - бросил он уже на пути к выходу. – Удачи со «смерть грипп».

Брайан махнул рукой, не глядя в его сторону и продолжил копаться в разных сводках за прошедший день. Оставалось диву даваться: никогда не видел столько смертей от простой болезни. И действительно, никто еще не написал ни одной нормальной статьи по этому поводу. Складывалось такое впечатление, что пресса с оцепенением наблюдает за происходящим.
«Сегодня умер простой автомеханик Арнольд Кэллаген. Причина смерти по данным врачей - осложнение после гриппа. Он работал в Автосервисе на улице...»

- Странно, странно, - проворчал Брайан и немного вздрогнул от внезапного телефонного звонка. Это была Панда. «Ах да, кино!» Он так заработался, что почти забыл о планах на вечер.

- Брай, привет… сейчас, погоди… апчхи! Ох… Так что у нас там с кино сегодня? - Да, привет, Панда! Конечно, идем, предлагаю кинотеатр Ritz at the Bourse Cinema, в 18:30, идет?

- Да, идет. Тогда предоставляю сегодня тебе право выбора, на что мы пойдем, ага? Ну, все, до встречи! Целую-целую!

- Целую, я заеду за тобой.

Брай положил трубку и посмотрел на экран компьютера, чтобы запомнить адрес. Он уже решил, что ему делать. Осталось только выбрать фильм. «Так, так, на семь часов только сплошные боевики и фильмы-катастрофы. Ну что ж, пойдем на «Апокалипсис»…»

- Эй, малыш, куда это ты намылился? - окликнул его начальник и подмигнул. Брайан изобразил загадочный вид и вышел из издательства.

Через полчаса он уже подъезжал к автосервису.

dearLoveless
22.04.2009, 22:20
( а я вновь тут с еще одной порцией первой главы)) )

6 декабря, утро, Florist's shop
Сьюзен Кэренкопф

Сьюзен сидела за прилавком, медленно собирая причудливую композицию. Подняв ее над головой прямо напротив лампы дневного света, она слегка прищурила глаза, любуясь своим творением. Свет падал очень удачно, будто создавая нимб поделке. Слегка ухмыльнувшись, она положила ее на витрину, рядом со статуэткой кота. Ну почему этот кот так не нравится миссис Дженсен? Ведь он такой милый... Можно назвать его… Да, в последнее время, ей было совсем не с кем поговорить. Цветы перешептываются исключительно между собой, не доверяя никому свои тайны, а домой она приходила настолько усталая, что даже на книги в последнее время не оставалось времени. А сейчас и покупателей не было… Вариацию композиций на тему любви для одного заказчика она уже сделала, поэтому заниматься было исключительно нечем. Снова сев за прилавок, Сьюзен достала бумажку и карандаш. В голове давно была мысль сделать что-нибудь подвесное и многоярусное. Лениво начав набрасывать каркас, она внезапно вздрогнула, от холодного, хрустального колокольчика... На лице появилась легкая улыбка, в знак приветствия нового клиента. Да и вообще было радостно видеть хоть одну живую душу в этом безмолвном месте.

- Добрый день, мисс, - посетитель одарил девушку милейшей улыбкой и кивнул в сторону витрины. – Славный у вас кот. Потрясающе похож на одного моего друга, такой же красавец с любопытной мордашкой. Он продается?
Сьюзен рассмеялась, наклонив вниз голову, и зацепив передние пряди за уши.
- Нет, что Вы, я не могу продать Томаса, - и откуда выплыло это имя? И почему именно это? - Это наш талисман. Мне его подарила мама на открытие магазина. Могу я чем-нибудь помочь?
Руки продолжали рисовать каркас под прилавком, а глаза - наблюдали. Как-то неловко было смотреть на этого человека. Слишком уж он был... буен?
Посетитель обескуражено рассмеялся в ответ:
- Томас Томкэт? Серьезно? Значит, с полом зверушки я не прогадал… - он уперся локтями в стойку. – Мне нужен букет. Для девушки. На день рождения. Завтра, - он сделал паузу. – Не как для девушки, а как для дочери-босса. Что-нибудь особенное, кокетливое, теплое, но осторожное, понимаете? Что бы папа лишнего не подумал. Линк хороший мужик, но не хотел бы иметь с ним дело… - он показал руками некую квадратную громаду. – Ну, Вы знаете, как папаши трепетно относятся к своим дочуркам и все такое, – он сложил руки обратно на стойку. – Вуаля. Что посоветуете?
Почему-то внутренне все сразу провалилось. Ей хотелось такой душевной романтики, чтобы парень принес цветы девушке, а тут, очевидно, работник хочет подмазаться к шефу, преподнеся букет его дочери... Это действительно скучно и неинтересно, а к тому же банально, корыстно и лицемерно. Улыбка с лица все еще не спадала... Когда она посещала психологические тренинги для работы с клиентурой, их учили никогда не показывать клиентам то, что сейчас действительно на душе, однако, со слегка похолодевшим голосом, будто кондиционер на два деления включили, ответила:
- Как на счет небольшого букета из хризантем? Девять красных цветков по кругу, с белыми краями у лепестков, и двадцать два белых цветка в центре, с легкими красными полосочками... - девушка дошла до противоположного конца зала и из стеклянной комнаты вытащила этот самый букет. - Только его упаковать еще надо... - добавила она и уставилась в центр букета, вычисляя хоть один завядший цветок.
Он вежливо помотал головой:
- Для нее это слишком просто. Она такая… - он пощелкал пальцами. – Неординарная. Искрящая и… - он уставился в потолок, подбирая эпитет. – Как песня Синатры в современной обработке.
- 'Cause this is witchcraft, wicked witchcraft,
And although you know it’s strictly taboo,
When you arose the need in me,
My heart says yeas indeed and we
Proceed in what you’re leading me to…
Сьюзен посмотрела на него, удивленно приподняв бровь. В их магазине пока никто не пел. Даже мурашки по коже пробежали, когда его голос, на удивление приятно, начал разносится по помещению. Она уткнулась носом в букет, на мгновение замечтавшись, это песня для неё. Не важно, какая мелодия, не важно, какие слова, а важно, что для неё...
- Вот так она звучит. И такой должен быть букет, - уточнил клиент.
- Знаете, это проблематично. Мне никто и никогда не заказывал букет по песне. Это интересно. А может, все-таки, не букет, а композицию? Или комнатное растение... Ну, если здесь ничего не подберем, то можно будет посмотреть каталог...
Сьюзен чувствовала, как на щеках появился румянец. Этот парень её будто оживил... Действительно, это первый прецедент за всю историю работы магазина...
- Комнатное растение! – посетитель радостно хлопнул в ладоши. – Мадемуазель, Вы моя муза, – он снова прислонился к прилавку и с заговорщицким видом поинтересовался. – Как думаете, оно хорошо будет смотреться в комплекте с набором для пэйнтбола? Или считаете, что пэйнтбол это слишком грубо? Я бы предпочел воздушного змея, но, пожалуй, не сезон.
- Пэйнтбол? Воздушный змей? - повторила девушка, прищурив глаза. Он однозначно сходит с ума! Он требует красивый, нежный, трепетный букет, а сам хочет подарить девушке набор для пэйнтбола?
- Вы издеваетесь? - но по выражению лица клиента можно было понять, что, хлопая ресницами, он выписывает в воздухе тот же вопрос. Махнув рукой, она двинулась в каморку, где стояло большинство комнатных растений.
- Может быть, фиалку? Или какое-нибудь плодовое растение? – Сьюзен вернулась с двумя горшочками фиалок. - Может быть лимон? У нее нет аллергии?
Он поморщил нос, что-то прикидывая в уме и пришел к решению:
- Нет, лимон не подойдет к пэйнтболу. Пусть будет фиалка. Фиалки нежные, - мечтательно добавил он и наклонился к горшку, чтобы понюхать цветок. - Божественное создание, надеюсь, она назовет его в честь меня, - он выпрямился и кивнул в сторону витрины. - О, и не забудьте про Томми, - он салютовал коту. - Малыш, я о тебе позабочусь.
Сьюзен обрадовалась, что все обошлось всего лишь фиалкой, но потом он сказал что-то про кота. Она мнгновенно поняла, что вся кровь от лица отлила и упала куда-то вниз, вслед за чем-то тяжелым и горячим, в пятки. С одной стороны, она не могла не отдать кота. Клиент всегда должен получать то, что он пожелает, так нас учили. С другой же стороны, она просто не могла позволить себе его отдать. Ведь он тут с самого начала магазина... Она думала, что будет передавать этот отдел по наследству, вместе с этим котиком, как реликвию... Конечно, она никогда не гналась за феноменальной выручкой, но была обязана делать клиенту приятное. Так их учили на тренингах.
Подойдя к витрине, Сьюзен взяла кота и поставила на прилавок рядом с фиалкой.
- С вас 36 долларов, - сказала она, не желая поднимать глаза на мужчину.

- Мяу, - он погладил зверушку, внимательно посмотрел на девушку и подхватил свои покупки. – Благодарю, мисс. Хорошего Вам дня.
Он подмигнул на прощание и вышел из магазина.


Он ушел, и, когда захлопнулась дверь, внутри было такое чувство, как будто оторвали руку... Но сквозь стекло витрины она могла видеть, как он немного потоптался и вернулся. Колокольчик снова звякнул, впуская недавнего клиента обратно.
- Знаете, Томми говорит, что хочет остаться здесь, - он поставил кота на прилавок прямо перед его законной хозяйкой. – И еще он просил Вам передать, что не стоит так просто отказываться от того, что Вам дорого. Еще раз доброго дня, мисс.
Напевая что-то под нос, он скрылся за дверью. На этот раз окончательно. Сьюзен проводила его взглядом и пронаблюдала, как он скрылся за поворотом.
Когда руку отрывают, а потом пришивают, начинаешь любить ее намного больше, и ценить, и понимать все возможности, перспективы... И обо всех событиях вам будет напоминать шрам, который находится чуть выше плеча, почти на груди... И, иногда, когда шрам начнет зудеть или воспалятся, вы будете с нежностью смотреть на него и думать, что если бы не он, вы бы ничего так и не поняли...
Бережно поставив кота обратно на витрину, она подошла к зеркалу оценить масштабы покраснения кожи. Хотя внутри все горело, на лице был легкий румянец, не больше. Слегка улыбнувшись, девушка налила себе чашечку чая, взяла книжку и села, поняв, что этого клиента она не забудет очень долго...

dearLoveless
22.04.2009, 22:22
( продолжение)


6 декабря, начальная школа,

Джесси Монро


Мой организм определенно издевался надо мной. И это после того как я был с ним так любезен, что подарил два лишних часа сна, роскошный кусок яблочного пирога на завтрак и гремучую смесь всех народных и ненародных средств, которые обещали несгибаемый иммунитет к гриппу. Даже если эпидемия будет выплясывать ритуальные танцы у меня перед носом. Болеть в этом году намерения не было. Не только потому, что мама заявила, что если я не дай бог слягу с гриппом и в этот раз, то нянчиться со мной будет не она, а папа. (Хотя, это веская причина). У меня просто не было на это времени. Надо признать, что первые несколько часов все шло отлично. Пока химикаты, очевидно, не поссорились между собой и не решили атаковать меня, как виновника того, что они оказались в одно время и в одном месте.

Да, неделя началась с конфликта с отцом. А вчера я разбил чертову витрину с наградами, за которую сегодня еще предстояло ответить. Казалось бы, как неделя может стать еще хуже? Но она стала. Когда я осознал, что у меня настолько трясутся руки, что я не могу ровно нарисовать солнышко на доске. На меня пристально смотрит десяток детишек, которые меня боготворят. И еще, да… кажется, я под кайфом.

Я быстро стер свои жалкие художества и осторожно развернулся к своей аудитории:

- А сейчас Тамми нарисует нам красивое солнышко, - я кивнул девочке и протянул ей три маркера на выбор. Обычно улыбчивая малышка сегодня была непривычно тихая и грустная.
На перемене выяснилось, что ее маму увезли в больницу.

- Значит, она в надежных руках. Маму вылечат и вернут, - я развернулся к ней, сидя на стуле.
Она похлопала намокшими ресницами:

- А когда вернут бабушку? Ее давно забрали.

Ауч... а вот это уже сложнее.

- Скучаешь по ней?

Девочка кивнула.

- Хочешь поговорить об этом с мисс Уоллес? – напомнил я о Трише.

- Не с ней...

Тамми медленно покачала головой и обняла меня за шею. Она была в том возрасте, когда девочки начинаются шушукаться и хихикать за спиной у мальчиков. Но оставляют за собой право проситься на ручки, когда им нужна защита.

- Иди сюда, - я посадил девочку к себе на колени. Она всхлипнула и прижалась к моей груди как маленький беззащитный котенок.

Иногда родители кричат на учителей, обвиняя в некомпетентности.

Иногда учителям приходится объяснять их детям, почему бабушки не всегда возвращаются из больницы.

Иногда дети все понимают сами…
(с) коллектив проекта 2012

thelonewolf
23.04.2009, 08:52
хм... интересно читать. :)
надо сказать, что я ожидал от такого вида творчества более... как бы сказать... стилистически разрозненного текста. но он (текст) как раз на удивление слитен. переходы между героями не очень заметны... кстати, об этом, возможно, стоит подумать: может быть, имеет смысл сделать части, написанные от лица разных людей более отличными друг от друга. герои-то все разные.

вот. но я, на самом деле, совсем не об этом хотел сказать. отрывки очень сильно различаются по качеству языка. некоторые читаются легко, некоторые напоминают плохой перевод. текст обязательно надо вычитать, там попадаются совершенно дикие стилистические ляпы. вот первый пришедший в голову пример:
он вздохнул. – Укуси меня
вот что это значит? в русском языке я идиомы "укуси меня" не знаю. "убей меня" -- знаю, а "укуси" -- нет. ладно, попробуем прямой перевод на английский. bite me? :ujas ненене, за такое можно и в рыло схлопотать. :rofl
так что же это было?

или вот:
Она мельком оглянулась на него, не сбавляя темпа.

- Ну?

Парень остановился, переводя дыхание.

- Ох, девушка. За Вами и не угнаться. (...бла бла бла...)
Пандора тоже остановилась
что мы видим? парень и девушка бегут рядом. девушка не сбавляет темпа. парень останавливается. (девушка, по-видимому, убегает дальше). парень произносит ей вслед реплику. девушка тоже останавливается (за это время она должна была отбежать на несколько метров). потом идет диалог. так? да нет же! они остановились вместе, но из текста этого не понятно.

вот. и такие ляпы -- на каждом шагу, правда, в некоторых отрывках больше, а в некоторых -- меньше.

это я к тому, что если вы хотите, чтобы получилась настоящая вещь, текст нужно долго и нудно править :)

Kulti
23.04.2009, 09:14
Текст пока не читал, но вот здесь не соглашусь:
в русском языке я идиомы "укуси меня" не знаю.Там же разговор какой-то? Я иногда говорю "Укушу!". И вообще, от волка странно слышать придирки к укусам, или он считает их только своей привелегией?

dearLoveless
23.04.2009, 11:32
thelonewolf, спасибо за такой подробный комментарий)

хочу сказать по поводу вот всех этих правок. Это у нас первая глава была - а первый блин, как говорится, всегда...
Долго мы искореняем в ней всякие ошибки - сейчас когда у нас уже есть еще пара глав, там уже стараемся долго (на правку у нас наверное месяц выходит) смотреть - каждый по раз двадцать перечитывает уже)
и спасибо за указанные ошибки)

надо сказать, что я ожидал от такого вида творчества более... как бы сказать... стилистически разрозненного текста. но он (текст) как раз на удивление слитен. переходы между героями не очень заметны... кстати, об этом, возможно, стоит подумать: может быть, имеет смысл сделать части, написанные от лица разных людей более отличными друг от друга. герои-то все разные.

вот тут хочу заметить что у нас у каждого своя линия - и мы не стараемся подстраиваться под написание какого-то определенного стиля. Так что наверное это совпадение, но вот я лично, не имею ничего против "слитного текста". Восприниматься, наверное проще будет в этом плане...
У нас уже был один отзыв о том, что сложно из-за разного стиля читать - некоторые герои выбиваются и выходит какая-то чуждая нота в музыке)
Но тут вообще у каждого свое мнение)
Например один читатель говорил о том, что ему описаний не хватает и из-за этого вообще не понять что и где)

Добавлено через 1 минуту

Kulti, да там разговор)) и, имхо, в том плане - это будет нормальным...
Разве вы не говорите кому-нибудь:
- Эй, я сегодня прогуляла институт... ну давай, укуси меня за это)

анастасия старкова
23.04.2009, 14:31
о, а я думаю-думаю, откуда это "укуси меня"...вспомнила! Нора Робертс. Она пишет детективы про Еву Даллас, так вот Ева частенько это говорит: "Ну, укуси меня". :)

dearLoveless
24.04.2009, 06:56
анастасия старкова, )))

а я еще кусочек продолжения выложу)


6 декабря, начальная школа,

Луиза Казо


- Мисс Казо, Вас ждут в главном офисе. Мисс Казо, Вас ждут в переднем офисе...

Луиза Казо подскочила, шагая по коридору. Ну в переднем офисе так в переднем офисе, если кто-то желает похитить несколько минут моего блаженства наедине с горячим супом для того, чтобы высказать очередную жалобу очумелых родителей... или еще одного ребенка, которого теперь должно кормить государство.

Она остановилась, как вкопанная. Почему в голову только что пришла эта на редкость злобная мысль? Что не так?

Она рассудила, что вероятно, слишком переживает за Тришу, которую сегодня увезла «скорая». Грипп в этом году бушевал непомерно. Триша Уоллес - редкостный трудоголик, да и год выдался сложный - то и дело приходится обращаться в полицию с показаниями об избиениях детей и так далее. Родители, особенно «черные», просто озверели в этом году. Триша оставалась каждый день до самого закрытия школы до шести вечера, а приезжала суда в те же шесть часов, только утра. С утра она жаловалась на неудачно случившуюся болезнь. Предполагала визит к доктору... а потом ее увезла «скорая» на, когда Триша упала в обморок на глазах у детей. Так что причины волноваться были.

- Мисс Казо... здравствуйте.

Луиза пожала руку директору школы и немного опешила, заметив, что он более чем серьезен.

- Что случилось, мистер Эш?

- Триша... Патрисия Уоллес...

- Да, я знаю, что ей пришлось обратиться в «скорую помощь».

Мистер Эш сглотнул и выдал правду с неудачно изображенным спокойствием.

- Дело в том что... Мисс Уоллес скончалась от вируса гриппа.

Луиза вытянулась по стойке смирно, чувствуя, как всё внутри похолодело.

От гриппа не умирают!

Рука автоматически потянулась за телефоном. Она даже не сразу поняла почему.

- Мисс Казо?

Если она ей позвонит…

Но как только пальцы нащупали телефон, она поняла, что позвонить не сможет. Потому что если Триша не ответит…

А она не ответит.

- Мисс Казо, вы в порядке?

Нет.

Она заметила, что директор привстал.

- Да, я слушаю, - выдавила из себя девушка, дрожащим голосом.

Он опустился на место.

- Насколько я понимаю, школу временно закроют для двух вещей. Первая причина - это, конечно, детишки, которым совсем не нужно заболеть. А во-вторых, полиция полагает, что Тришу довели до такого состояния... в общем, они даже не знают, что и думать, но хотят осмотреть школу для верности. Не каждый день молодые учителя, получившие прививку ранее, умирают от гриппа.
- Да...

Она ничего не поняла. Не хотела понимать. Мозг отключился, оставив место только для эмоций. Что же это за чертовщина такая?

- Я... я могу идти, мистер Эш?

- Конечно. Постарайтесь успокоиться и продержатся до конца дня. Нам всем нужен отдых, но он скоро придет вместе с закрытием школы...



Луиза вышла из кабинета, не дослушав до конца. Неизвестным образом ноги донесли до кафетерии, где она села за какой-то столик, даже не заметив, что была не одна. Щеки были белее больничных стен, а слезы а какие-то сдавленные, безнадежные... отчаявшиеся.

Пятая смерть от гриппа. И это начальная школа, где санитария доходит до абсурда. Сначала родители, потом учительница… неужели дети следующие?

Она ни на что не обращала внимания. Слишком сильным был шок, чтобы думать о чем бы то ни было постороннем. А посторонним казалось все.

- Тяжелый день? Луиза? Что случилось?

Девушка дернулась и через секунду поняла, что осязание ей всё ещё верно. Это был Джесси, положивший свою руку на её. Джесси Монро, совершенно уникальный для начальной школы сотрудник, хотя бы потому, что он был молодым человеком в самом расцвете сил. А еще потому, что был человеком не только молодым, но и на редкость симпатичным во всех отношениях. Безусловно, ей сейчас было не до приятных бесед с приятными людьми.
Прошло время, прежде чем Луиза поняла вопрос. Широко распахнув глаза, она почти было удивилась, почему он не знает, что произошло. Как вообще можно об этом не знать?

Опомнившись, она сообразила, что мистер Эш просто-напросто выбрал её для распространения неприятной новости.

- Триша... умерла. Грипп.

Сухость, с которой она это сказала, могла бы переплюнуть сухость соли в солонке, которая стояла на столе. Как будто и голос был чужой.

- Триш? Ты о нашей Триш говоришь? – его лицо тут же превратилось в точное отражение её лица – бледное, с широко распахнутыми глазами. – Но она ведь… разве ее сегодня не было? Нет? – оцепенение быстро сменилось нездоровым оживлением. - Нет, она была в порядке вчера. Она заходила ко мне поговорить с Оуэном. И мы точно обедали вместе. И вечером она провожала меня до метро и приглашала в кафе – она точно была в порядке и ни на что не жаловалась. Как она могла умереть?

- А я... а я не знаю. Она ведь даже прививку получила. И... и симптомы, господи, да симптомы как симптомы, только еще руки чесались. О боже... я до сих пор в это не верю. И еще. Школу закроют. С завтрашнего дня.

Луиза попыталась подумать о том, как это хорошо и чудесно, что детишки будут сидеть дома, дабы перевести свои мысли с Триши на что-нибудь более жизнерадостное.

- Что-то происходит. Мы с Тришей... как раз говорили об этом перед... перед...

Закончить не хватило духу. Коллега отрешенно кивнул, сопроводив жест вялым «да». В кафетерии было непривычно тихо, что навевало мысль о затишье перед бурей. Слова произносились полушепотом, люди переглядывались, качали головами и даже ходили тихо, как привидения. Миссис Леви привидением ходила от одного столика к другому, что-то нашептывая посетителям. Подойдя к нашему столику, она положила руку на плечо Луизы и сообщила:

- Еще двое заболели. Было решено распустить всех сегодня. Мы обзваниваем родителей, чтобы они забрали детей из школы. Вы можете быть свободны.

Джесси оглянулся на опустевшие столики:

- Мы можем чем-то помочь?

Она с печальным вздохом покачала головой и двинулась к следующему столику:

- Не болейте.

dearLoveless
24.04.2009, 21:22
(продолжение)

6 декабря, автосервис,
Дэвью Мэйсон


Флетчер с самого утра был вне себя, ходил туда-сюда, ругался, крыл матом ребят, просто, чтобы куда-то выпустить свою злость и негодование.

Дэв Мэйсон курил на улице, у входа в мойку, поглядывая, как товарищи отмывают от внедорожной грязи Лэнд Крузер. Да, сегодня с самого утра все шло наперекосяк.

С утра он обронил себе на ноги свистящий чайник с кипятком, каким-то чудом умудрившись быстро отскочить в сторону и не получить свою дозу ожогов. Потом его старенькая «ауди» не захотела сразу заводиться, из-за чего Дэв на пять минут опоздал на работу. И сразу же, первый раз за все время, получил нагоняй от хозяина автосервиса, Флетчера, невысокого, плотного телосложения мужичка лет пятидесяти с кое-где поседевшими густыми волосами, которые вперемешку с черными создавали интересный эффект мелирования. А теперь еще вот эта смерть…

- Так, Дэвью, - Флетчер всегда обращался к Дэву по имени. – Там «Лансер» подогнали, надо масло и фильтры заменить, сделаешь?

- Да, конечно, мистер Флетчер, - Дэв затушил о подошву сигарету и бросил ее в урну. Он уже было собрался пойти работать, но любопытство и какой-то интерес к внештатной ситуации заставил его снова обернуться к Флетчеру, который стоял у порога мойки, засунув руки в карманы рабочего комбинезона, и нервно вдыхал и выдыхал холодный воздух. – Мистер Флетчер? Роб?

Роб Флетчер медленно обернулся на голос парня.

- Ты еще здесь?

- Я просто… Что случилось с Арни?

Флетчер отвернулся и снова уставился на безлюдную улицу.

- Его жена говорит, что он болел гриппом.

- Не понял, гриппом? А умер отчего?

- От гриппа, - Флетчер смерил подошедшего и вставшего рядом Дэва таким взглядом, который мог говорить только одно: «ты недотепа, если еще не понял, ребенок – и тот быстрее сообразит».

- Э-э, - Дэв почесал затылок и шмыгнул носом. – А Барни и Бобби ведь тоже болеют… гриппом?

- Вот это-то меня и выводит из себя! – не к месту грубо высказался Флетчер. – Я не хочу терять нормальных и толковых ребят! Ты сам знаешь, что вы у меня все на счету, зачастую хорошем!

- Да, я понимаю…

- Ни черта ты не понимаешь! Ты хоть представляешь себе, как тяжело в городе найти нормальных ребят, у которых руки растут откуда надо, чтобы починить машину и поддержать марку нашего сервиса? А я знаю!

Молчание.

- Короче. На днях вы у меня все пойдете и сделаете прививки от гриппа. Раньше все это было на добровольном основании, но сегодня я не могу скинуть такую ситуацию со счетов. Черт дери, ведь каждый год происходит эта чертовщина с гриппом, но в этот раз что-то уж слишком… слишком!

Флетчер не смог подобрать нужного слова, и Дэв его вполне понимал.

- Э-э… прививки? А… это обязательно?

- Да, обязательно, Дэвью. И не пытайся даже отвертеться, понятно? А теперь давай работать, клиент ждет!

Дэв отошел от шефа и через мойку прошел в большой зал автосервиса. Да, «Лансер» и правда стоял, а вокруг него крутилась манерная дамочка и оглядывалась по сторонам. Заметив направляющегося к ней Дэва, она поспешила ему навстречу.

- Чем могу помочь, мэм?



* * *



Подъехав по назначенному адресу, Брайан остановился, наблюдая за происходящим. Стояла машина скорой помощи, в которую погружали человека. Брай мельком заметил лицо больного - оно было бледным как сама смерть. Стало жутко. Он вышел из машины, ища глазами хоть кого-нибудь, с кем можно было поговорить, вытянуть хоть какую информацию.

Он, наконец, увидел такого человека - владелец автосервиса вышел к машине, хватаясь за голову. Брай понял, что это начальник, по тому отношению, с которым его встречали взглядами рабочие, которые нервно курили на улице. Они тихо переговаривались, недоверчиво посматривая в сторону Брайана. Обстановка была напряженной. Видимо поэтому они как можно быстрее поспешили внутри. Кроме одного, оставшегося докурить сигарету и смотрящего на Брая.

Брай никогда не курил, но относился к курящим спокойно и уважительно к чужим привычкам.

- Эй, привет. Не подскажешь, что здесь происходит?

Парень очень недоверчиво посмотрел на Брая, но все же ответил, пожав плечами.

- Да ты потом сам все узнаешь из газет, - ответил он. - Эпидемия гриппа. Только в этот раз немного злее, чем обычно. Ну, поболеет народ немного, полежит в больничках. Хуже от этого никому не станет.

- Чувак, послушай, я знаю, что люди не просто болеют. Тут серьезнее. Ты знал того парня, который умер?

Парень все недоверчивее на него смотрел, а Брай пока не мог решить, рассказывать ли ему о своей профессии или пока остаться инкогнито.

- Это важно. У меня брат тоже заболел. Расскажи, что знаешь.

Дэв выпустил изо рта сигаретный дым в сторону и затушил о подошву бычок. Ему все меньше и меньше нравилась настырность этого парня. Почесав руку, он в нерешительности потоптался на месте.

- Сочувствую твоему брату, надеюсь, он выздоровеет. Послушай, я знаю ровно столько же, сколько и ты. Да, Хью сегодня увезли на скорой, когда он вдруг упал в обморок, но у него просто могла развиться какая-нибудь пневмония на фоне простуды. Да, у нас умер Арни, но наверняка здесь другая причина, нежели простой грипп. Люди не умирают от гриппа. Не в этом веке.

Дэв кашлянул в кулак и оглянулся на пустой зал сервиса. Видимо, Флетчер собрал всех в комнате отдыха, а он, черт возьми, все пропускает из-за этого любопытного.

- Мне надо идти, иначе получу от шефа.

Парень молча и как-то раздосадовано смотрел на Дэва, но Дэву некогда было удовлетворять его любопытство. Он вообще не был уверен, что это стоит делать.

В зале скрипнула железная дверь, и из нее показался сам Флетчер, направившийся прямиком к Дэву и парню. Ну вот, теперь Дэв огребет по полной, потому что пропустил собрание.

- Дэвью, сейчас не время разглагольствовать с дружками, могли бы встретиться после работы! - недовольно произнес Флетчер. Он подошел к ним и коротко кивнул незнакомому парню, на пару секунд закашлялся. - На сегодня закрываю автосервис. Всем сделать прививки! Сегодня же! Или завтра с утра. Ты понял меня, мальчик?

- Да, мистер Флетчер.

Брай посмотрел на мистера Флетчера, а потом снова на парня, которого звали Дэвью. И понял, что ему нечего больше здесь ловить. Однако казалось, что не все так просто, как говорил парень.

«Люди не умирают от гриппа. Не в этом веке»

Это правда, но... Но не может быть столько смертей всего за один день!

Брай кивнул Дэвью и пошел к своей машине. Было еще рано ехать к Панде, но и домой поздновато заезжать. И он вспомнил о доке. Вот кто сможет ему помочь! Машина тронулась с места и за несколько секунд уже набрала скорость.

В приемной у доктора Коттла было столько народу, что нельзя было пройти, не задев никого плечом. Такого адской толпы Брай еще здесь не видел. Причем доктор брал недешево, и не каждый мог позволить себе даже одну консультацию.

- Эй, пропустите, я не на прием, я его сын! - орал Брай, пытаясь пробраться к кабинету.

Достигнув его, он рывком открыл и захлопнул за собой дверь, оставляя в приемной гул недовольных голосов.

- Док, привет, у меня срочное дело.

Доктор Коттл, пожилой мужчина с копной седых волос, живым и умным взглядом, недовольно обернулся на Брайана. Напротив него в кресле сидела какая-то женщина.

- Брайан, какими судьбами! Подожди несколько минут, я отпущу клиентку. Сядь пока.

Через пятнадцать минут они остались одни. Доктор тяжело вздохнул, встал и налил себе чашку кофе из автомата в соседнем маленьком кабинете.

- Не хочешь кофе?

- Да, можно, док. Я сам налью... Расскажите мне, что происходит? Что с этими людьми?

- Брай, мальчик мой, сейчас идет эпидемия гриппа, обычное дело.

Он сел обратно в кресло, устало посмотрев на свою чашку. Доктор Коттл всю жизнь лечил мать Брайана и его самого, поэтому старик относился к мальчику как к внуку. И Брай, в свою очередь, очень любил дока и порой обращался к нему за советом.

- Док, нет! Вы же понимаете, что необычное. Во всех кратких сводках люди умирают, от гриппа. Один за другим. Везде людям становится плохо: в школах, больницах, даже автосервисах, я только что побывал в одном из этих мест. Лавочки прикрывают, закрывают на учет из-за этого. И потом, посмотрите, что творится у вас в приемной! Это не просто так!

- Да, возможно. Честно говоря, это меня беспокоит, но у меня нет времени предаваться этим мыслям, сам понимаешь. Вообще я думаю, ты преувеличиваешь. Обычный грипп и все. Который быстро распространяется.

Брай открыл было рот, чтобы возразить, но доктор перебил его.

- Знаешь, Брайан, я бы тебе посоветовал попить лекарства для повышения иммунитета, авось не заболеешь. На, вот рецепт. А теперь, иди-иди, у меня много работы.

Так ничего толком не узнав, Брай в который раз за день сел в машину. На часах было половина шестого, уже пора было ехать к дому Панды.

dearLoveless
27.04.2009, 13:11
(а у меня все продолжение))


6 декабря, Girard College, общежитие,

Ева Лоренс



Она танцевала странные танцы. Она говорила, что так танцуют у нее на родине, но я так и не спросила, где именно. Она была девушкой с темной кожей и темными волосами. Нет, она была не чернокожей. Просто у нее была смуглая кожа. И волосы заплетены в косу. Она танцевала странные танцы, и каждый виток этого действа вызывал пугливую дрожь – какой взмах руки, какой переворот будет следующим? Но она никогда не танцевала, когда в ее комнате кто-то был. Да и не стоило – не так бы поняли… Она танцевала в зале, когда вокруг большинство ламп были уже выключены. Там, я ее и застала однажды – в длинной юбке, которая была участником представления, с сосредоточением на лице. Тогда я опасливо огляделась по сторонам и захотела стать невидимой. Но возможно, она бы и так не заметила меня. Слишком сильна была ее тяга и ее погружение.

Сопровождения у ее танцев не было, или была порой тихая мелодия, достаточно специфическая для окружающих людей. У нее были диски с шумом волн, с пением птиц, с какими-то народными гипнотизирующими напевами. Кажется, под эту мелодию я однажды и вошла к ней в комнату. Немного испугалась и сразу выбежала в коридор – я очень боялась помешать ей.

У нее не было подруг, потому что она была слишком тихой. Кажется сейчас, когда на дворе 2012 год, то каждый обязан быть упрямым, экспрессивным, настойчивым и избалованным. Я подошла к ней первая и заговорила.

Тогда я уже видела, как она танцует. Она смущенно улыбалась, кивая, но разговаривая со мной. У нее был акцент, и я узнала, что она совсем недавно переехала с родителями сюда, в США. Нет, не думайте, что это я невнимательна, что я не спросила… Мне казалось, что у нас еще будет время поговорить.

Как-то раз она рассказала мне о том, что чувствует, когда танцует. «Это как чувствовать то место, где ты родился, - говорила она, вплетая в волосы светлого ванильного цвета ленту, - как будто воскрешаешь в себе звуки, запахи и ощущения - переносишься туда, или переносишь их сюда. Но они всегда с тобой. Это моя связь с тем миром, который когда-то окружал меня. Я вновь радуюсь краскам жизни, вновь готова быть открыта миру… с этими движениями я становлюсь сама собой…»

Я слушала ее, открыв рот. А на следующий день, когда на лекции обернулась, чтобы посмотреть на то место, где она сидит… Я и в самом деле почувствовала то, что она открыта для мира. И тогда я поняла…

Есть вещи, которые не почувствовать сразу, а лишь через какое-то время, а может и тогда, когда человек сам скажет тебе о них… настолько они необычны, причудливы и таинственны.

Ее младшая сестра не увлекалась танцами, ее страстью было рисование. Я никогда не видела девочку, но зато видела то, что она нарисовала. Это было поле, с зеленой травой. И это было море с лазурными волнами. А еще там был месяц – яркий желтый месяц, похожий на кусочек блина.

Сейчас мне больно оттого, что я не задавала ей вопросов, которые так хотелось задать.

Я поняла, что лучше говорить то, что, тебе кажется, нужно сказать. Но мне все равно было больно.

Я не видела ее уже пару дней и сейчас решила проведать. Я так странно чувствовала себя, что просто не могла перестать думать об одном и том же человеке, и мне хотелось прервать свистопляску этих образов в голове. Я почувствовала некоторую вину оттого, что я… а она уже…



В комнате 307 было тихо. Ее соседка, Рита, почти неподвижно сидела на своей кровати, уставившись на противоположную стену. Я осторожно присела рядом с ней и почувствовала пустоту.

Пусто.

Так мы сидели и молчали. Каждый о чем-то думал. И я не знала, о чем думает она, а она не знала, о чем думала я.

Но мы думали о чем-то. Наверное, даже об одних вещах. И когда я уже собиралась уходить, наполнившись печалью, Рита чуть дернулась вперед.

- Она от… от этого вируса умерла… - услышала я ее тихий голос и недоуменно застыла в дверях, - она жаловалась на головную боль. Обычная простуда – грипп… а потом она упала в обморок…

Я видела, что ей было тяжело этого говорить. Кивнула.

- Это все из-за этой болезни… - она замолчала и вновь ушла куда-то в свои мысли.

Я вышла за дверь, постояв некоторое время в коридоре, прислонившись к стенке. Мысль о том, что всему виной грипп, выводила из равновесия. Или же голова кружилась сама собой.

dearLoveless
30.04.2009, 14:16
(продолжение)


6 декабря, вечер, квартира Сэма Андерса,

Сэм Андерсон



Сэм проснулся под вечер; голова раскалывалась, но в целом сил немного прибавилось. На столике возле дивана мигал мобильный, извещая о пришедшем сообщении. Сэмми вновь закрыл глаза, приказывая себе встать с дивана, а не быть неженкой. Через несколько минут он прочитал sms - оно было от Бэна, он ждал его в офисе. Зачем и почему – написано не было, значит, был разговор и этим все сказано.

Сэмми очень не любил подводить людей на работе, даже если были веские причины. А уж болезнь-то - точно причина не веская!

- Немного таблеточек, горячий чай, и все в порядке, - сказал он себе и отправился на кухню. Перед выходом надо было еще поесть.

Зазвонил телефон, уже домашний.

- Алло, это Сэм.

- Привет, брат, как жизнь? Что у тебя с голосом, заболел что ли? Слушай, ты это, не болей, а то сейчас эпидемия гриппа начинается, и все болеют. Представь, у одного моего друга братишка даже умер от этого...

Сэмми не очень улавливал мысль своего не в меру разговорчивого друга Джо. Он был болтлив, но, в общем, был хорошим парнем. На него можно было положиться - а это основная черта, которую ценил Сэмми в друзьях.

- Что? Ты шутишь? Умер от гриппа? Что за ерунда?

- Эй, Сэм, на этот раз я не шучу, все серьезно, это правда. Не имею ни малейшего понятия, как такое могло случиться... Слушай, я чего звоню, ты сегодня вечером что делаешь, приедешь к нам в клуб? Мы будем играть сегодня.

- Джо, я был бы рад, но сегодня не могу, честно. У меня встреча. По работе.

- Ты с ума сошел? Какая работа в четверг вечером? Завтра пятница, а за ними уже и выходные.

- Ты же знаешь, что у меня ненормированный рабочий день.

- Конечно, конечно, не-нор-ми-ро-ва-нный! А чем занимаешься, так и ни разу нам не рассказывал, позорник ты!

- Ладно, Джо. Не обижайся, завтра созвонимся. Пока.

dearLoveless
02.05.2009, 22:09
все продолжение первой главы)


6 декабря, вечер, Ritz at the Bourse Cinema *****,

Брайан Фрэтвелл и Пандора Вортингтон



Мерзнуть на улицах города особо не пришлось: из дома - машина - кинотеатр, Пандоре это весьма и весьма нравилось! Она не любила мерзнуть; тем более, что на пробежке сегодня она достаточно просквозилась, что теперь даже першило в горле и трудно было глотать. Главное, теперь ей не заболеть, это будет совсем некстати. Завтра же еще ехать по поводу съемок рождественского шоу.

Поймав себя на разглядывании афиш текущих фильмов, Пандора огляделась в поисках Брая - он уже отходил от кассы с билетами и направлялся к ней. Купив попкорна и пепси, они зашли в небольшой v.i.p.-зал кинотеатра, уселись в самой середине и стали ждать сеанса.

- Ну, рассказывай, какие у тебя сегодня были дела и чего геройского ты сегодня навытворял?

Брай развалился в мягком кресле и, наконец, смог расслабиться впервые за день. Он очень любил кино, потому что здесь можно раствориться в атмосфере, отличной от реальной жизни. И на два часа тебя нет ни для кого - даже если кто-то позвонит или напишет, всегда можно сказать «Я в кино, не могу говорить», и все. К тому же, сейчас он был рядом с Пандой, родной подругой, а не с больными автомеханиками, или раздраженными редакторами...

Зачерпнув горсть попкорна, Брай улыбнулся:

- Ох, даже вспоминать не хочется. По сути, ничего геройского не сделал, но зато много разъезжал и узнал новости... Правда, не очень приятные... Но послушай, что у тебя с голосом? Ты уверена, что тебе можно холодное пепси?

Брай обеспокоено посмотрел на девушку. Она сделала еще глоток и хихикнула на слова Брая.

- Ладно тебе, ничего со мной не случится. Вечером напьюсь таблеток и снотворного, завтрашним утром буду как новенькая!

Пандора посмотрела на Брая и улыбнулась. Все-таки хорошо иметь такого друга, как он. Всегда будет рядом, когда нужно, всегда поддержит, скрасит вечер, который выдался неудачным или пустым или когда нет настроения… И уж точно не будет писать про нее гадости в желтые газетенки. Она любила Брая. Дружеской любовью, конечно.

- Надеюсь, ты права, главное - заранее принять меры.

Браю тоже было хорошо и уютно с ней, но ее жизнерадостность сейчас почему-то не грела ему душу. В мире что-то происходит, что-то отнюдь не приятное. И Браю так и не удалось толком ничего узнать.

Вспомнив про газеты, Панда своей розовой логической цепочкой вспомнила про Мариэ… Она же должна была заехать к ней в ресторан! Улыбка мгновенно сползла с лица девушки:

- Черт… я совсем забыла... Мариэ меня убьет! Я должна была к ней заехать сегодня…

- Слушай, да не переживай по поводу сестры. Заедем к ней после фильма, окей?

Она что-то хотела ответить, но в зале уже выключили свет и врубили рекламу. Вместо слов девушка обняла Брая и устроилась поудобнее в кресле.


6 декабря, вечер, Girard College, общежитие,

Ева Лоренс



Вечером в дверь постучались. Настойчиво и уверенно. Но дверь то была открыта… Видимо, я все еще надеялась на приход Нэнси, но, наверное, она… Я помнила про грипп. И его последствия.

До конца уверенной я не была, что именно от этого, от такого вируса способны умирать люди. Но…

Оказывается, у Риты умерла бабушка. Оказывается, 3-х девушек с нашего этажа уже положили в больницу. Я сидела на кровати, обхватив колени руками и уставившись в противоположную стену. Кажется, я видела там те давнишние картинки: ночное море и осеннюю траву на поле. В голове опять крутился этот танец, когда удары барабанов становились сильнее, и они повторяли стук твоего сердца – глубокий и нарастающий.

Тук-тук. Сильнее и сильнее. С каждым разом звук отдает свинцовой тяжестью. И когда уже переходит на какой-то тянущийся напор и рык.

Я проснулась именно в тот момент, когда дверь распахнулась, и вошли люди. Одну женщину я узнала – вахтерша. А другие… в комнате было темно, и я не слишком хорошо различала лица других людей через полосы света, струящиеся из коридора. Но я совершенно четко поняла, что… что это были врачи.

Я могла только лежать и чувствовать прострацию, и понимать, что упустила что-то… Наверное, я ни разу не подумала о том, что следующей могу быть я… Еще раз устало закрыла глаза, чтобы отгородить себя от того мира, где я могу… Но почему-то и мой мир был разбит словно разноцветное стеклышко. А осколки медленно затухали. Неужели это и в самом деле…

Врач–мужчина присел рядом со мной и потрогал лоб. Осмотрел: руки, которые я старалась не чесать, пульс – все как нужно. Я вновь спряталась в своем затухающем мире. Они говорили, но их голоса я не хотела различать. Было движение – я это чувствовала даже с закрытыми глазами – они ходили, говорили, смотрели. Осторожно села на кровати – я уже понимала, что будет происходить дальше.

- Только действительно нужные вещи, мисс Лоренс, - мягко сказал мужчина, осматривавший меня. Я кивнула, щурясь от включенного яркого света, наспех запихивая в сумку немного белья и… я не знала, что я буду там делать. Как долго я там буду… долго…

Слово слишком глухо кружилось в голове. Я решила обойтись тем, что так и лежало в небольшой сумке, когда я в свободное время, решила подготовиться к поездке домой…

За окном было темно, и мне казалось, что я покидаю это место навсегда. Ухожу, не закрывая дверь, оставив свои вещи там. Оставив часть себя. Странное смирение внутри от нахлынувших эмоций. Пугливо осматриваясь по сторонам, понимая, что… что-то происходит. Мир изменяется, теряет прежние черты, надевает на себя темную вуаль смерти…

Я вытерла рукавом мокрые глаза – я плакала под какую-то тихую мелодию, которую слышала когда-то давно на улице. Тогда был конец осени, и разноцветные листья слетали с деревьев под ее мирный и в тоже время неспокойный такт. Мне совершенно не запомнилось, кто ее исполнял, наверное, уличные музыканты, но я помнила, что листья и в само деле падали под нее по-особенному, уныло, переливаясь на вечернем солнце из-за недавнего дождя…

В этом было столько грусти и чувств чего-то уходящего, что хотелось смотреть и смотреть на них, когда в голове играла это мелодия…

Я первый раз ощущала запах вечернего воздуха, именно так и никак иначе. Я дышала и дышала, зная, что голова кружиться не перестанет все равно. Зато… я поймаю, запомню эти мгновения. Ведь все не так уж плохо…

На меня смотрели. Одна медсестра – молодая девушка с русыми волосами, собранными в хвост – улыбнулась мне. Я поймала ее ободряющую улыбку и осторожно улыбнулась в ответ.

Это отвлекло меня от уличного воздуха, а когда я уже осознала это – было поздно. Я была в машине.

И я поняла…

dearLoveless
04.05.2009, 14:50
Вот первая глава почти закончилась - осталась буквально пару сценок выложить.
И вот я хотела спросить ( все-таки вроде как большое произведение - и требует этого, в каком-то смысле). В графе просмотры показано - что все-таки эту тему смотрят. И вот очень бы хотелось спросить - вот вы открываете, но в принципе никак не комментируете. Вот хотелось бы узнать - вас смущает такой большой размер всего написанного? То что читать не хочется.
Или же правда так неинтересно написано что никто почти не берется прочитать?
Было бы интересно узнать отзыв тех, кто просматривает эту тему^^
Заранее спасибо)

dearLoveless
06.05.2009, 16:34
)) жаль что никто не ответил на то сообщение^^
выкладываю до конца главу)


6 декабря, вечер, дом семьи Монро,

Джесси Монро



Я проснулся к вечеру. Осознал, что сложно шевелиться. Словно на грудь положили огромный булыжник. Я плохо помнил, как оказался дома. Помнил, что медикаменты обернулись сыпью на руках и тошнотой. И еще не хотелось никого видеть…

Но дверь комнаты открылась, и на пороге показался папа. Значит, мама не шутила, когда обещала, что приставит его ко мне в качестве няньки. Судя по подносу в руках, так оно и было. Но я знал лучше, чем закончится наша встреча.

- У меня нет настроения спорить, - лаконично заявил я, возвращаясь к созерцанию потолка.

- Я и не спорить пришел, - твердо прогудел отец, подходя к кровати и ставя передо мной поднос.

- Я не хочу есть, - я едва удостоил его взглядом.

- А я и не спрашиваю, хочешь ты есть или нет.

Я приподнялся на локтях, прислоняясь спиной к стене:

- Вот в этом и проблема! В этом весь ты! Тебе никогда не важно, чего хотят другие. Если ты считаешь, что что-то правильно, то весь мир может идти к чертям со своим ИМХО.

Отец скептически приподнял бровь:

- Теперь ты обвиняешь меня в том, что я принес тебе ужин?

- Дело не в ужине, - я подавил желание плюхнуться обратно на подушку, не желая сейчас показывать свою слабость. – Дело в том, что это та самая причина, из-за которой у нас вечный конфликт.

- У нас нет конфликта, - возразил отец таким уверенным голосом, словно вещал о том, что Земля круглая. – Ты вечно что-то выдумываешь. Ей богу, Джесс, ты ведешь себя как ребенок.

Я закатил глаза:

- Неправда.

- Тогда что ты делаешь? Когда я говорил о новой работе, то имел ввиду оставить прежнюю и заняться чем-то другим, а не торчать несколько часов в день в кабинете своего брата. По-твоему это серьезно?

- Я же пытаюсь накопить на отдельную квартиру, - с вызовом буркнул я.

- Ты бы мог взять кредит в банке.

- Я не доверяю банкам.

- Тогда ты бы мог перестать возиться с детишками…

Я закатил глаза. Сколько бы не говорили с отцом, все сводилось к одной теме.

- По-твоему, возиться с детишками инфантильно?

- Ты просто не наигрался со сверстниками в свое время.

Я открыл рот и понял, что не могу выдать связного предложение, которое бы отразило мое возмущение.

- Так вот как ты это видишь? Я обучаю детей, а не играюсь с ними. Ты представляешь, какая это ответственность?

- Если ты так любишь детишек, мог бы уже завести своих, - он небрежно похлопал меня по коленке.

У меня не нашлось ни одного аргумента. У отца было это поразительное умение видеть все под таким крайне неверным углом, что это не поддавалось никакому логическому объяснению.

- Боже… невероятно, - я покачал головой, потирая глаза, и снова посмотрел на него. – Мне нравится моя работа. Я доволен своей жизнью. А когда, наконец, съеду отсюда, буду еще счастливее. Ты думаешь, что все крутится вокруг престижа и денег? По-твоему, важнее заниматься чем угодно за хорошие деньги, чем любить свою работу, хоть за нее не так много платят?

- Ты мне скажи. Тебе же не хватает финансов на то, чтобы съехать отсюда и быть совсем счастливым.

Я с тихим стоном сдался и положил голову обратно на подушку. - Вы взрослые такие неправильные.

- Не обязательно любить свою работу, - рассудил отец, осознав, что уже одержал победу. - Для этого есть хобби. За работу надо получать деньги. И чем больше, тем лучше.

Я демонстративно высморкался в салфетку, да так, что голова закружилась. Мне не хотелось, чтобы сейчас меня учили жизни.

- А где мама? – перевел я тему.

- Собрала вещи и ушла пожить к Тайлеру, пока ты болеешь. Сказала, что на этот раз не собирается заражаться.

Я понимающе хлюпнул носом. Из года в год повторялась одна и та же история. Я во что бы то ни стало подхватывал вирус в самый разгар эпидемии, заражал маму, и все заканчивалось тем, что мне было достаточно пару дней проваляться в кровати, а ее еще с месяц преследовали «призраки гриппа». Может быть, на этот раз ее решение было как нельзя кстати.

- Справедливо, - согласился я, мысленно жалея Тая.

Папа хмыкнул, очевидно, имея свое мнение на этот счет.

- Тебе не обязательно со мной нянчиться, - истолковал я его недовольство.

- Ты можешь хоть один сезон эпидемии пропустить?

- Нет, у меня контракт, - я закашлялся, после чего говорить стало больно, и напомнил. – Я пропустил раз в выпускном классе.

- У тебя слабый иммунитет, потому что ты не следишь за собой.

Я закатил глаза, молча ловя еще один камушек в свой огород. Папа считал, что все беды оттого, что я не занимаюсь спортом. Мама сваливала на то, что я родился на сколько-то там дней раньше предполагаемого срока. И конечно, оба соглашались, что все беды оттого, что я вегетарианец. И неважно, что от мяса я решил отказаться год-два назад, а регулярно подхватывал грипп… да всю свою сознательную жизнь.

Он снова указал на поднос:

- Ты сам говорил, что не хочешь спорить. Поэтому не спорь со мной и ешь свой ужин. Ты знаешь свою мать, она с меня шкуру спустит, если ты хоть полфунта потеряешь, пока ее нет.

Наверное, я не сдержал злобной ухмылки, потому что папа поспешно добавил:

- Я знаю, ты меня ненавидишь и только рад будешь посмотреть, как мама спускает с меня шкуру, но это еще не повод пропускать ужин.

Я и на самом деле был бы не против. Но мамы здесь не было, а он был. С этим старым, знакомым с детства подносом и уже остывшим супом.

- Я не ненавижу тебя, пап, - тихо признал я. – Я просто суп не люблю.

Он оживился, словно прочитав мои мысли:

- Могу принести стэйк.

Я молча поморщил нос, давая понять свое отношение к его предложению. На большее не хватило сил.

Он коротко рассмеялся и похлопал меня по плечу, вставая с кровати:

- Тогда приятного аппетита.

Я подождал, пока он выйдет, дотянулся до своей старенькой «Нокии» с монохромным экраном и набрал номер Тайлера. Слушая длинный гудки, я спрашивал себя, почему звоню ему. Что я скажу? Что так наглотался таблеток, что не сразу отличил побочные эффекты от симптомов? Что я не виноват в том, что мама к нему приехала погостить? Что папа меня не понимает? Или я просто хочу, чтобы кто-нибудь меня поддержал… Но ответом были только гудки. Я раздраженно отнял телефон от уха, бросил взгляд на дисплей и сердце упало. Я хотел поддержки, и ошибся на пару строк в телефонной книге. Номер, который больше никогда не понадобится.

Мы даже не были особо близки. Просто она всегда была рядом – не знаю почему и как. Просто была…

Я закрыл лицо ладонями и сдался.

Полчаса назад я не хотел никого видеть, но наедине с собой было еще хуже. Я завернулся в одеяло и вышел из комнаты. От света в гостиной голова разболелась еще больше. Папа выглянул из-за газеты:

- Ты зачем встал?

Я потоптался на месте на подкашивающихся ногах и присел в кресло.

- Джесс, шел бы ты спать. У тебя глаза такие красные, словно неделю не спал.

- Да нет, это я плакал, - честно признался я. Он удивленно поднял брови. Я сделал над собой усилие, чтобы сдержать слезы:

- У меня коллега в школе умерла… Триша.

Папа отложил газету, внимательно посмотрел на меня и кивнул в сторону кресла.

Стекло не всегда бьется напрасно. Иногда на нем написано «Разбить в случае необходимости». Чтобы сквозь осколки можно было дотянуться до спасения.

dearLoveless
07.05.2009, 22:38
(последняя часть)


6 декабря, вечер, Ritz at the Bourse Cinema *****,

Пандора Вортингтон и Брайан Фрэтвелл



- Не, фильм классный! Такая катастрофа… новая чума... Как хорошо, что на самом деле ничего такого не может сегодня произойти, правда, Брай?

Брайан задумывался над просмотренным фильмом. «И правда, слава Богу, что не может… Фильмы все-таки хороши тем, что не являются реальностью...»

Парочка уже выходили из кинотеатра и направлялась к машине Брая.

- Мариэ уже обзвонилась. Скинула ей смс-ку, что мы скоро будем.

- Окей, через 20 минут будем у нее, думаю...

- Кстати! - Пандора несильно пнула кулачком Брая в плечо, который приземлился на свое водительское место и захлопнул дверь машины. - Я сегодня в парке на утренней пробежке с таким парнем познакомилась! Правда, он так и не вспомнил, кто я такая, но, может, оно даже лучше?

- А? Что ты говоришь? Что за парень?

Он очнулся и недовольно посмотрел на Панду, которая игриво улыбалась.

- Его зовут Сэмми. Он такой... ну-у… Бегает, конечно, не ахти как, быстро выдыхается, - начала она рассказывать, загибая пальцы на руках. - Еще он брюнет. Ну, ты же знаешь, как я люблю брюнетов, хотя и много раз пыталась убедить себя в обратном. У него хорошая фигура и красивые глаза.

Пандора откинула голову на подголовник, выпятила губы и уставилась в потолок машины.

- Навряд ли мы еще встретимся, потому что он даже не оставил своего номера телефона и не спросил мой.

Брай покосился на подругу и покачал головой.

- И чего тебе нравятся те, кто не просит твоего номера телефона? Уж столько у тебя поклонников, милая! Бери - не хочу, нет, надо кого-то недоступного либо просто недостойного тебя мужика.

Они уже ехали по направлению к ресторану. Брай повернул направо.

- К тому же, ты ж его совсем не знаешь! Неужели девушки судят сразу по цвету волос, глаз и накаченности фигуры?

Он догадывался, что так и есть, но хотел услышать это из уст Панды. Слишком уж нравилось ему с ней общаться. Девушка угрюмо вздохнула.

Да, в чем-то Брай был прав, но, конечно же, не во всем. А кто сказал, что самые лучшие мужчины должны доставаться только за один сеанс флирта и нежных прикосновений или, там, танца?..

- Я могу еще судить по тому, какая у парня тачка, - хихикнула она, а потом опять вздохнула. - Ладно, я не Перис Хилтон и не Бритни Спирс, мне все равно, какая у тебя будет тачка, хотя я люблю красивые и дорогие машины. Но от факта цвета волос я отказаться не могу.

Панда повернула голову и уставилась на профиль Брая, глазами вырисовывая его контур. Сначала лоб, потом впадинка глаза, потом носик, потом губы…

- В клубах тусуются одни маменькины и папенькины сынки, сам знаешь, какие у них всех грязные руки и сколько пощечин я уже раздала. Только не общавшийся со мной может судить обо мне как о легкодоступной сучке.

- Эй, полегче, детка. Видимо, такие парни тебя реально достают...

Он помолчал немного, сосредоточенно смотря на дорогу, а потом вновь повернулся к ней. В полутьме салона глаза девушки как будто сверкали.

- Хорошо, что не считаешь меня таким, правда, ведь? И вообще надо бы мне покрасить волосы в более темный цвет… ха-ха...

- Тебе бы пошел темный цвет, - ответила она и улыбнулась. - Но лучше оставайся таким, какой ты сейчас.

Зазвонил мобильный Брая. Не посмотрев на номер звонившего, он ответил, оторвав одну руку от руля.

- Брайан, привет от папы. Как поживаешь? Ничего не тревожит?

Мальчишеская улыбка быстро сменилась сосредоточенным выражением лица.

- Папа? Привет, а что меня должно тревожить? Все отлично как всегда.

Папа…

Пандора не стала мешать другу разговаривать с отцом по телефону, а просто уставилась вперед на дорогу и на ночные огни города. А ее родителей уже не было в живых… Папа умер первым. Он сильно и долго болел. Да и работа простым полицейским его совсем не воодушевляла, учитывая то, что он всегда мечтал быть поваром. Мариэ пошла по его стопам. И по маминым. Которая умерла через несколько лет после папы, от рака.

Она часто задумывалась, в кого такая уродилась, - совершенно не умеющая готовить. Папа хорошо готовил, мама была супер-мастером, у Мариэ вообще свой v.i.p.-ресторан, По тоже хорошо готовит. А она? А ее почему так жестоко обделили?..

Брай остановил машину около входа в ресторан. Судя по фееричным огням в банкетном зале, там был какой-то праздник, в саду ресторана на деревянных скамейках-качелях под голыми деревьями курили и смеялись разодетые гости.

- Просто хотел осведомиться. Если честно, не хочу даже слышать, что тебя волнует здоровье. По городу гуляет эпидемия, которая, мягко говоря, представляет некоторый интерес... В общем, хотел тебя предупредить, чтобы ты берегся. Чтобы я еще на твоей свадьбе тряхнул стариной. Кстати... а где ты сейчас? Как дела идут?

- Спасибо, я в курсе про эпидемию. Можешь не беспокоиться. Я сейчас с подругой иду в ресторан. Ничего особенного, все хорошо, в общем. Э-э-эм, а ты как, не болеешь? Почему решил именно сегодня позвонить?

Брай стоял около машины и ждал, пока закончится разговор. Его напрягали такие разговоры с отцом, так как тот звонил слишком редко и отношения у них были, мягко говоря, холодные.

- Я пока не заболел, но никто не может быть застрахован. Помнишь, когда я запустил свое воспаление легких? Ах да, тебе было 5... Со мной разное приключалось.

Почему сейчас? Просто... хотел позвонить собственному сыну и напомнить ему о своем существовании, когда... мне кажется, что это особо необходимо. Я понимаю, что ты меня, мягко говоря, не жалуешь. И точно есть за что. Но мне все равно приятно спросить «как у тебя дела» хотя бы раз в месяц... сынок.

- Если тебе кажется, что сейчас это особо необходимо, значит, и впрямь что-то серьезное, ведь так? На самом деле, мои дела в данный момент напрямую зависят от того, что происходит в этом городе. Ты что-нибудь знаешь подробнее... папа?

Бэну совсем не хотелось раскрывать свои идеи, даже перед сыном. Он всегда считал, что лишние рты, уши и глаза вредят делу, особенно когда они работают в масс-медиа. Тем не менее, надо было поделиться хоть чем-то. Поэтому Бэн решил быть честным.

- Все, что я могу сказать на данный момент, это то, что вирус - не грипп. Я думаю, будет неплохо, если ты об этом напишешь. И чтобы все береглись, ведь мы не знаем, с чем едят эту заразу. К признакам можно отнести внезапную усталость с мышечной болью... да, именно усталость, а не слабость. Как будто вагоны разгружал. Жажду, сухость слизистых оболочек, что прямо противоположно вирусу гриппа... И зуд на коже конечностей. И... даже если заболеешь, не ходи в частные или мелкие клиники, Я им не доверяю - их нельзя полностью контролировать сейчас. За вирусом стоит что-то на порядок выше, чем простые смертные граждане. И еще... Брайан, береги себя, пожалуйста. И маму береги, если понадобится. Я... действительно не знаю, что за чертовщина происходит.

Брай слушал отца и не верил своим ушам. Впервые за день ему четко сказали, что по городу распространяется НЕ грипп.

- Спасибо, папа. Я сделаю все, что смогу, чтобы всех уберечь, в том числе самого себя. Я… постараюсь, по крайней мере.

Он медленно убрал от уха трубку и посмотрел на Панду. Она стояла возле ресторана и как в замедленной съемке то подносила, то убирала руку ото рта, откашливаясь, а потом еще почесывая ладони…



* * *



Мариэ сама вышла на крыльцо ресторана и как-то грустно, даже отрешенно посмотрела на свою младшую сестру. В груди у Панды кольнуло.

- Что-то случилось?

Мариэ поднесла руки в тонких перчатках ко рту и прикрыла его. То ли пыталась не расплакаться, то ли раскашляться… Пандора схватила сестру за плечи и тряханула ее.

- Говори же!

- Лашанда… Она умерла час назад в больнице.

Резко отпустив Мариэ и отступив на шаг назад, Панда с ужасом уставилась на сестру. А потом…

А потом она оказалась на холодном каменном полу летней веранды, где девушки стояли, а Мариэ дергала сестру за руки вверх, пытаясь поднять, громко всхлипывая и бормоча что-то нечленораздельное. Пандора посмотрела на нее снизу вверх, не зная, что сказать, чем утешить… Лашанда была ее лучшей… лучшей подругой после мамы.

- Умерла?..

Она, правда, это сказала?

Мариэ присела рядом на корточки, уткнулась в голые колени сестры и зарыдала. Пандора гладила сестру по ее ярко-малиновым волосам, а в горле застряли… нет, не слова утешения, а першинки, которые раздражали горло и заставляли кашлять все снова и снова. И она не выдержала и закашлялась.

Некоторое время Брайан стоял как вкопанный, наблюдая за двумя сестрами. А потом случилось неожиданное. Брайан подбежал к Панде, лежащей на полу веранды и возле которой плакала ее сестра.

- Солнышко, вставай, что ты творишь… Вставай, ты мне нужна...

Он помог приподнять девушку и отвести ее к машине. Сердце как будто остановилось, жил только холодный разум, который приказывал скорее отвезти ее в ближайшую больницу.

Обняв сестру на заднем сиденье, Панда казалась не в себе, она что-то бормотала себе под нос. Единственное, что понял Брайан, это слово «вода»…



* * *



Его не пустили к сестрам. Никакие уговоры не помогали, врачи выгнали Брайана из больницы, только сказав, чтобы он сам постарался не заболеть. Он лихорадочно набирал номер Панды, но абонент был недоступен. «Что же это такое? Нет, нет!..»

Он стоял возле больницы и наблюдал, как десятки машин скорой помощи приезжали и уезжали в непонятном направлении.

Брайан сидел в машине, схватившись за голову и не зная, куда ехать. «Я же обещал отцу всех уберечь...»

Зазвонил телефон, в трубке послышался до боли знакомый голос мистера Бриджеса.

- Брай, срочно приезжай завтра в редакцию. Кажется, в городе начался Апокалипсис...

Конец 1-ой главы
(с) проект 2012

dearLoveless
14.05.2009, 10:26
Очень бы хотелось спросить - если кто-то заходил сюда и пробовал читать - или может даже прочитал (ну не могу же я не надеяться на это?^^) - есть ли хоть какое-то желание посмотреть продолжение т.е 2 главу?
Буду благодарна за любой ответ)

treplo
27.05.2009, 16:22
почитали, походили
в принципе, комменты-то есть )))
что сказать? вещь получается довольно неплохая на первый взгляд, но совершенно очевидно, что в формате сайта Вы просто не найдете желающих прочесть от корки до корки, да еще через комментарии... у наших читателей обычно нет столько времени разом, и вставки из комментов досаднее рекламных пауз :)

короче, положим так:
Вы хотели оценку этой вещи на предмет - стоит ли доделывать? думается, что стоит
Вы хотели узнать, стоит ли публиковать на Неогранке? думается, что нет, масштаб у Вас совсем другой, для нас, к сожалению, несколько великовато, рубрики "большая проза" у нас нет, некуда поместить...

вот...
заходите еще:)