PDA

Просмотр полной версии : Без названия.


Страницы : [1] 2

Клетчатый
15.04.2009, 20:14
Осень.
Рыжая корова,
Вздыхая шумно,
Опустив рога,
Лениво чавкая опавшею листвою,
Бредёт по лужам в лавку мясника.
* * *
Закат.
Бронзовый звенит колокольчик
И солнца оранжевый мандарин
Кивает в такт,
Как будто Будда
Или китайский болванчик
Эпохи династии Мин.
Город,
С белкАми ксеноновых глаз,
Опустит припухшие веки.
Зрачок сигареты
Погас
День, превратившийся в пепел.
* * *

© Клетчатый

olga o'neil
15.04.2009, 21:56
чо-то как-то взгрустнулось...

Добавлено через 1 минуту

а корову-то как жалко...блин!

Константин Нестеренко(Грифон)
15.04.2009, 22:56
кто автор, где копирайт??

Клетчатый
16.04.2009, 16:45
Эхехе, склероз это безнадёжно. Поставьте мой автограф...если ещё имеет смысл.
P.S. Olga, спасибо за отзыв.

PakiRonos
16.04.2009, 17:03
понравилось)

Александр Астафьев
16.04.2009, 17:29
понравилось)
Надо же! А мне нет. Даже говорить не о чем.

Клетчатый
16.04.2009, 18:37
Данке тем, кому понравилось и кому не понравилось.

AlleOpp
17.04.2009, 00:01
вначале сбился сразу, ладно, подумал, может так надо, попытался следовать ритму, получилось:


Осень.
Рыжая корова,
Вздыхая шумно,
Опустив рога,
Лениво чавкая опавшею листвою,
Бредёт по лужам в лавку мясника.
* * *
Закат.
БронзОвый звЕнит колокольчик
И солнца оранжЕевый мандарин...

дальше ритм потерялся, даже если сильно стараться.

попробовал по-другому, может автор летал, когда писал, поэтому чувство "рваного" стиха, мысли летели впереди пальцев, стучащих по клавиатуре.


Осень.

Это название

Рыжая корова,
Вздыхая шумно,
Опустив рога,
Лениво чавкая опавшею листвою,
Бредёт по лужам в лавку мясника.
* * *

*полет мысли в другую сторону*

Стих второй

Закат.

Это название

Бронзовый звенит колокольчик
И солнца оранжевый мандарин


здесь автор пытался еще следовать первой части, соединить как-нибудь, но тут...

*полет мысли в другую сторону*

Стих третий. Рэп.

Кивает в такт,
Как будто Будда
(Или китайский болванчик) *это надо взять в скобки*
Эпохи династии Мин.
Город,
С белкАми ксеноновых глаз,
Опустит припухшие веки.
Зрачок сигареты
Погас
День, превратившийся в пепел.
* * *

и не хватает заключительного слова:

Экстаз.

все. мысль вернулась.

oko
17.04.2009, 00:08
стих ох..еный!
Размер гогно.:)
может в строчку надо было пЕсать?
я не в курсе, так просто...

Джуга
17.04.2009, 00:16
Для меня - неоднозначно. Первая часть понравилась бы, если б не:
"Лениво чавкая опавшею листвою..."
Уж простите, Клетчатый, но у животных вкус к еде развит не хуже, чем у людей. Не будет корова жевать опавшую листву )))
И еще одно (грустное):
Они (коровы) очень хорошо чувствуют, куда и зачем их ведут. И чтобы загнать животину на бойню, надо очень и очень постараться. Уверяю Вас.

Константин Нестеренко(Грифон)
21.04.2009, 01:35
сожалею, но как по мне - никак(

oko
21.04.2009, 01:45
"Лениво чавкая опавшею листвою..."
Уж простите, Клетчатый, но у животных вкус к еде развит не хуже, чем у людей. Не будет корова жевать опавшую листву )))
Ещё как будет. Если больше нечего...:crazy

Видел я кашака жующего целофан от сосиски. С большим аппетитом кстати! А все в курсе какие они привередливые..:)

Добавлено через 1 минуту

сожалею, но как по мне - никак(
рыжая корова рулит.
кое как, но рулит...)))

Клетчатый
21.04.2009, 08:41
Сначала скажу, что я, увы, не оригинален. Затем добавлю: все, кто не понимает данных размеров, читайте В.Хлебникова (себя с ним не сравниваю, ни в шутку ни в серьёз). Хотя, смею предположить, что многим он будет абсолютно непонятен. В вашем сознании доминируют одни и те ритмы. Всё, что не укладывается в привычные вам образцы, воспринимается вами как однозначно неверное. В том числе и образы. Но это ж, по крайней мере смешно, рассуждать ест корова листья или нет. Вы зоотехник? А может листья чавкают у неё под ногами. Ещё скажите, что у города нет глаз и век, и солнце кивать не может. В заключение привожу стих Хлебникова:
Из мешка
На пол рассыпались вещи.
И я думаю,
Что мир -
Только усмешка,
Что теплится
На устах повешенного.

thelonewolf
21.04.2009, 08:45
ага, мне тоже ленивое чавканье не легло. остальное понравилось. просто не нужно искать здесь размер и, упаси господь, рифмы. их тут нет. :)

Оксана Картельян
21.04.2009, 09:03
Нужно написать, что это белый стих, поубирать случайные рифмы - и будет оТчень даже...

Клетчатый
21.04.2009, 09:58
Ощущение, что мы разговариваем не друг с другом, а мимо друг друга. Вы мои-то ответы хоть читаете? Или увлечены разговором сами с собой? Скучно это...даже язвить неохота. Замечания какие-то...маловразумительные. Я бы ещё понял, если бы сказали, что "ксеноновые (неоновые) глаза города" - образ, уже ставший штампом, так же, как и " пепельный вечер". Да и солнце с мандарином, по моему, уже сравнивали. Попытку совместить западный импрессионизм и восточную эстетику можно считать неудавшейся.
Рекомендовал бы всем заинтересованным расширять поэтический диапазон, читая стихи различных направлений и стилей.
Клетурист.

oko
22.04.2009, 11:02
Клетчатый,
Обиделся што-ле?
Автары своё имхо генерируют.
я - ж тебя хвалил?
Ну тяжело мне на пушкине-чуковском-маяковском воспитаным, принять сей размер. но я ж проникся:crazy

PakiRonos
22.04.2009, 11:10
Рекомендовал бы всем заинтересованным расширять поэтический диапазон, читая стихи различных направлений и стилей.
мле... вот скажи - ну нахрена огрызаться сразу?... мои поэтисские потуги здесь тоже уже полтора года палаты не видели. часть игнорят, часть ругают.
ну говорят же тебе люди - ИМХО. не дают они тебе оценок. они выражают свое мнение. мне лично это вот - легло на душу. части не легло.... зачем их недальновидными идиотами считать, да еще и сообщать об этом. Всенм нравится только доллар и анджелина джоли. на остальное у всех вкусы разные.

Константин Нестеренко(Грифон)
22.04.2009, 11:25
просто не нужно искать здесь размер и, упаси господь, рифмы. их тут нет.
Паш, ну тогда тут и стихотворение искать не стоит,ибо что тут тогда от него искать?
поэтику?
угу, особенно в ленивом чавканье))

PakiRonos
22.04.2009, 11:28
Паш, ну тогда тут и стихотворение искать не стоит,ибо что тут тогда от него искать?
поэтику?
угу, особенно в ленивом чавканье))
почему не стоит? я же нашел... и еще несколько человек нашло... т.е. мы - экзальтированные особы? или же быдло, пытающееся примазаться к прекрасному?)

Клетчатый
22.04.2009, 11:39
мле... вот скажи - ну нахрена огрызаться сразу?... мои поэтисские потуги здесь тоже уже полтора года палаты не видели. часть игнорят, часть ругают.
ну говорят же тебе люди - ИМХО. не дают они тебе оценок. они выражают свое мнение. мне лично это вот - легло на душу. части не легло.... зачем их недальновидными идиотами считать, да еще и сообщать об этом. Всенм нравится только доллар и анджелина джоли. на остальное у всех вкусы разные.
Я и не утверждал, что это должно нравиться. Но если кто-то не чувствует ритма и не видит рифм, то не надо утверждать, что их нет. Я, если что-то не понимаю, перечитываю ещё раз, пытаясь разобраться, а не стучу сразу по клавке шаловлимыми пальчиками. И на этом сайте я не самоутверждаюсь, как некоторые наверное могут подумать. Мне нужен нормальный конструктивный разговор. Хотя понимаю, что сам порой "перегибаю"..извините, ежели шо не так. Ладно, проехали..

AlleOpp
22.04.2009, 12:39
Клетчатый, в ответ на твои реплики прямо сразу, слёту:

"Главное все делать не так, как все. Гений ты или бездарь, будешь делать как все, на тебя никто и внимания не обратит. А вот если – не как все, то гений сразу прославится, а бездаря хотя бы заметят.

– Вот, вот, – подхватил Джон, которому порой казалось, что Стью подслушивает его собственные путанные мысли и приводит их в порядок. – Раз ты как все играть не умеешь, значит точно будешь играть не как все.

– Это не совсем то, что я хотел сказать, – усомнился Стюарт в верности интерпретации своей идеи. – Что-то все-таки и уметь надо.

– Что-то надо, – согласился Джон. – Но что-то я ведь тебе уже показывал…"
(с)ЮЛИЙ БУРКИН

и еще:

"Раздробленные атомы в вихре за кругом дрожащей
Большой Медведицы. Чайка летит против ветра
В теснинах Бель-Иля, торопится к мысу Горн,
Белые перья со снегом. Мексиканский залив зовет;
Я старик, которого гонят пассаты
В сонный угол.
Жители дома,
Мысли сухого мозга во время засухи."
©Элиот

ЭКСТАЗ...

Константин Нестеренко(Грифон)
22.04.2009, 13:08
мы - экзальтированные особы? или же быдло, пытающееся примазаться к прекрасному?)
Паки, я не говорил ни того, ни другого)))

oko
22.04.2009, 20:41
Эко Вас разобрало...
Это хорошо. :)

а то привыкли..- семь на восемь не сходицца..:crazy

chajka
23.04.2009, 00:56
Здесь стихами считают то, где есть рифма, размер (пусть ломанный) , образность, смысл. Я тут не увидела 3 из 4 компонентов. Так, что стихами назвать это не могу.
да и еще... на этом сайте уважают классическую поэзию.

верлибр и прочие эксперименты - у нас нет тех, кто в них разбираются. Поэтому не надо требовать, чтобы оценили. Есть сайты, где ценят именно экспериментальные жанры.
Вот там и надо искать понимания.

:arrow