PDA

Просмотр полной версии : проза, не вошедшая в рубрики Что против нас - от нас самих (буквы,сеть)


Nuzg
21.04.2007, 16:35
"Битва со всей вселенной –
Тысячи воинов, стальные клинки наголо,
Пять сотен тяжелых коней –
И ты встанешь против них с соломенным кинжалом в руке?

Я был воином вечность и один день.
Мне неизвестна вся мудрость,
Но одно я знаю наверняка:
Сегодня прольется кровь.
Это будет, друг, твоя кровь,
Но, также, и моя.
Ибо я буду честно биться.
Поэтому, прошу тебя,
Подумай,
Хороший ли это день, чтобы умереть?

Я был воином
Все время, сколько себя помню.
Я стоял на своем,
Сражался со Вселенной, Богом, страной
И драконами внутри.
Я так в этом преуспел,
Что временами даже ранил себя.
И когда последний воин во мне,
Со слезами на глазах, кладет свою шпагу,
Я спрашиваю: «Что же теперь?»

К. Дж. Джоул, «Посланник»




******

Осенний день медленно отходил ко сну. Солнце, посылая последние воздушные поцелуи уставшему за день городу, опускалось за горизонт.

Она немного отпустила газ и сбавила громкость музыки. Низко подвешенные педали почти отрывали каблуки туфель. Девушка чувствовала себя полностью опустошенной. Руки дрожали, но дышать стало чуть легче. Завтра будет лучше. Завтра обязательно будет лучше. Конечно, предстоит ещё перенести «душевное похмелье» - так бывает, когда просыпаешься на следующий день после каких-то тяжелых происшествий. Память не сразу выдает нужную информацию. Помнишь, что было очень плохо, но реальная картина восстанавливается только несколько секунд спустя.

Вот так жизнь иногда сбивает с ног, протаскивает по асфальту и бьет ногами по печени. Но подобное случается с теми, кому много дано и кто будет в силах подняться…

Везет человеку, которому удается уйти из этого мира живым.

Слезы понемногу высохли. Закатные лучи подводили черту под самым страшным днем её жизни. Вот и все, скоро стемнеет. Стемнеет перед новым рассветом…
Девушка вздохнула и слабо улыбнулась. Все будет хорошо.

Длинные волосы развевались, как флаг. Она вытащила мешающую шпильку и снова сжала руль.

Жизнь продолжается. Продолжается в этом солнце, воздухе, людях, механизмах, параллельностях мира… Все будущее – в выборах, совершаемых каждую секунду. Право жить – это такой щедрый дар, подчас даже незаслуженный, что он с лихвой окупает все до единой горести, все несчастья и боль…

Девушка успела краем глаза заметить промелькнувшие рядом пестрые крылышки. Бабочка билась где-то у виска, запутавшись в пепельных локонах, с каждой секундой лишь усугубляя свое положение.
Попытка освободить глупое создание ни к чему не привела. Машина вильнула на встречную. Оставалось только остановиться.

Прежде чем она поняла, что педаль тормоза проваливается, раздался оглушительный рев грузовика. Бестолковый мотылек трепыхался все сильнее, чешуйки с крылышек попадали в глаза. Девушка на секунду зажмурилась…

Спортивную «Ауди» отшвырнуло с трассы. Сумерки опустили занавес дымки над страшной картиной. Будто кто-то закрывал глаза умершему другу…



*****


В огромном зале роскошного ресторана “La Rive gauche” с раннего утра царило оживление - приготовления к вечернему празднику шли полным ходом. Организаторы направо и налево раздавали команды, устанавливалось освещение, на кухне целый штат поваров трудился над изысканнейшим меню, а во дворе работала группа пиротехников.

Отсчет шел уже на часы – до свадьбы оставалось полдня.

Вероника сидела за столиком в углу террасы и наблюдала всем происходящим с некоторой отстраненностью. Несмотря даже на то, что практически все хлопоты, связанные с этим мероприятием взяла на себя Кира, усталость чувствовалась все больше.

- Левее! Ещё чуть-чуть! Нет, не так, сейчас все вообще развалится! Господи, что за бестолковщина? – послышалось из центра зала, где трое рабочих развешивали под потолком гирлянды из живых цветов.
Между стремянками бегало тщедушное существо в желтом боа, чью половую принадлежность было весьма сложно определить однозначно, и ругало, на чем свет стоит, «необразованный пролетариат».

- Что задумалась? – к столику Вероники подошла загорелая зеленоглазая брюнетка и повесила сумочку на спинку стула.
- Да так, Кир, ничего, - потягивая через соломинку вишневый фреш, ответила девушка. – Просто… Я так и не понимаю твоей идеи с праздником чуть ли не городского масштаба. Зачем вся эта суета?…

Кира заправила за ухо выбившийся иссиня-черный локон и внимательно посмотрела на подругу.
- Ника, милая, это просто необходимо, - авторитетно заявила она. – Светское мероприятие, на котором соберется весь бомонд и не только. Представь, сколько народу приглашено помимо родственников и знакомых: предприниматели, партнеры, потенциальные клиенты! Это только пойдет на пользу компании. Тем более, положение обязывает, дорогая моя. Ограничься ты камерным торжеством в узком кругу друзей – тебя попросту никто не поймет.
- Ну конечно… Второй руководитель транснациональной корпорации по импорту драгоценных металлов… - медленно проговорила Вероника.
- Ты будто эпитафию читаешь, - фыркнула Кира и достала органайзер. – Такая должность – это как титул. Давай веселее! Сегодня твоя свадьба или что?

В ответ та выдавила какое-то подобие улыбки.

К столику подбежал комок нервов с шарфиком из желтых перьев на тоненькой шее.
- Кирюша, все под контролем! Цветы привезли, закуски готовятся, оркестр заказан, - отрапортовал писклявый голосок.
- Спасибо, Женя, ты молодец, - девушка на секунду подняла голову от блокнота. – Кстати, знакомьтесь – Вероника, героиня сегодняшнего вечера, - Женечка, старший организатор, - представила их друг другу Кира.
Выдав стандартный комплект из приветливой улыбочки и пары вежливых фраз, массовик-затейник испарился в неизвестном направлении, что-то визжа в телефонную трубку.

- Прости за странный вопрос, но это он или она? – полюбопытствовала Вероника.
- Этого наверняка утверждать никто не может, - усмехнулась Кира, прикрыв динамик мобильного ладонью. – Но организация самых масштабных праздников – Женина прерогатива. Лучший специалист и пиар-менеджер по совместительству.
Девушка отдала ещё несколько указаний кому-то на другом конце провода и защелкнула золотистый слайдер.
- Ладно, Никуля, я побежала, - сказала она, чмокнув подругу в щечку. – Не грусти, слышишь? Давай сейчас домой, мне перезванивали из салона. Команда в составе парикмахера, визажиста и маникюрши скоро будет у тебя! В три ждем вас с Артемом в ЗАГСе.

Махнув на прощание рукой, Кира направилась к выходу.

Вероника встала из плетеного ротангового кресла и достала из кармана ключи от новенькой «Ауди» с откидным верхом. Несколько дней назад Артем поздравил. Это было довольно неожиданно, хотя… Нет, это не сюрприз, себя все равно не обманешь. Парень искренне полагал, что любовь нуждается в регулярных подкреплениях в эквиваленте ценных подарков. На Новый год это был бриллиантовый гарнитур, теперь, действительно, на очереди машина.

…День проходил немного сумбурно. До дома удалось добраться лишь через несколько часов – идея ехать через весь город в час пик явно оказалась не лучшей. Девушка остановилась на очередном светофоре и взглянула на часы – половина десятого. Стекло в машине рядом было опущено, и симпатичный парень за рулем подмигнул ей. Она невольно отвернулась – подобные действия лиц противоположного пола раздражали.

Она набрала номер Артема.
- Да? – послышался разозленный голос.
- Тем, не задерживайся сегодня, ладно? Кира очень просила быть в ЗАГСе к трем часам, - Вероника решила не реагировать на странное поведение. Все-таки подготовка к свадьбе изрядно потрепала нервы обоим.
- А больше она ни о чем не просила? Как же достали эти твои подруги!

Девушка недоуменно промолчала.
- Постараюсь побыстрее, - пробормотал он, видимо, почувствовав свою резкость.
- Что-то ты не очень рад… - произнесла Вероника вполголоса, о чем тут же пожалела.
- Да тебе показалось, - слышалась нескрываемая ирония. – По идее, это самый счастливый день в моей жизни. Ладно, я скоро приеду.

Она с недоумением посмотрела на погасший экранчик телефона. Даже напряжение, на её взгляд, не могло извинить подобной грубости. Да и вообще последние два дня Артема как будто подменили. Вчера он не пришел ночевать – его брат Ромка закатил мальчишник в каком-то кабаке. Может, просто перепили немного?…

Реакцию жениха, с одной стороны, Вероника понимала и могла извинить. Решение пригласить в качестве свидетельницы подругу детства Танечку из Новосибирска явно было ошибочным. Проведя буквально два дня в роскошных апартаментах на Краснопресненской набережной, она даже перестала совершать над собой усилия, чтобы скрыть зависть. В конце концов, они с Артемом разругались, и Таня уехала, не дождавшись свадьбы и не принеся извинений. О причинах конфликта обе стороны предпочли промолчать, и для Вероники эта тема так и осталась невыясненной.

«Когда же, наконец, переключится этот светофор дурацкий?…» - пронеслось в голове у Вероники, когда молодой человек из соседнего ряда снова бросил на неё выразительный взгляд и пару раз мигнул «аварийкой».

Она посмотрела в зеркало заднего вида. Сзади тянулись нескончаемые ряды машин.

Универсальные средства убийства.
Интересно, а может, большинство аварий случается именно потому, что мы привыкли доверять этим напичканным сложной электроникой механизмам нашу жизнь?…

Вскоре сигнал сменился долгожданным зеленым, и девушка с удовольствием нажала педаль газа.

Приехавшие мастера всей командой обрушили на Веронику поток доброжелательности и учтивости; казалось, приторные знаки внимания липли ко всему, как зефирные шарики. Подумать только, ещё относительно недавно она даже немного побаивалась мест вроде дорогих салонов и модных магазинчиков, растущих повсюду, как грибы после дождя. Создавалось впечатление, что даже за учтивые улыбочки миловидных продавщиц её попросят заплатить. А теперь они считают честью повесить у себя в вестибюле фотографию Вероники в качестве рекламы респектабельности заведения…

… Длинное кремовое платье, украшенное ручной вышивкой и стразами, невероятно шло Веронике. Нежная и романтичная прическа из длинных красивых локонов и яркие, живые глаза создавали неповторимый образ. Она невольно залюбовалась собой в зеркале. И пусть вечерний макияж делал её и без того правильные черты лица поистине идеальными, но неузнаваемыми...

Когда все приготовления были закончены, Вероника осталась одна. Девушка присела на кровать и провела рукой по персиковому шелку покрывала. Интересно, что было бы, если бы подушки могли говорить. Ох, сколько всего им довелось увидеть за эти годы! Надежды, сны, мысли, вдохновение, страх, слезы, отчаяние… Нет, лучше пусть молчат.

Вспомнилось утро, улыбнувшееся из вазы на столике композицией орхидей. Артем даже не помнил, как точно называются эти цветы, наверняка их заказала его секретарша. Фотография бойфренда рядом с букетом полностью соответствовала оригиналу – не запоминающиеся черты лица, немного нескладная фигура и невысокий рост по сравнению со стоящей рядом Вероникой. Артем, как старший брат, унаследовал семейный бизнес, который до него наладили несколько поколений, но на самом деле весь груз работы взял на себя комитет акционеров во главе с Ромой.

Рома, на горе всем здравствующим родственникам, был довольно-таки легкомысленным, хоть и достаточно умным молодым человеком. Яркой внешностью природа его, к сожалению, также не наградила, но это ничуть не мешало ему появляться на каждом светском мероприятии с новой спутницей.
Бедные миллионеры, а ведь есть парни, которых любят просто так!…

Вероника вспоминала то время, когда она приехала в столицу учиться без гроша в кармане и душой, жаждавшей перемен и новой жизни. Тогда она ещё не оставляла надежд получить признание на художественном поприще. Но не все сложилось так, как было запланировано. Четыре года назад…

*****

…Жарким июньским днем Вероника сидела на ступеньках художественной академии и ждала результатов вступительных экзаменов. По большому счету, от листочка, который вывесят в вестибюле часа через три с половиной, будет зависеть все её будущее…

Рядом лежал большой черный тубус для чертежей – в него девушка поместила несколько своих лучших работ. По крайней мере, в родном городе ей даже удалось выиграть несколько конкурсов, да и преподаватели по искусству в один голос прочили ей блистательное будущее известной художницы.

Вероника ехала в столицу не столько за славой, сколько за деньгами. Воспитывала её бабушка, которая скончалась буквально за пару недель до семнадцатилетия внучки. В наследство осталась лишь маленькая квартирка, денег от продажи которой хватило бы от силы на месяц полуголодного существования в столице. Так что если её не примут в академию, нужно будет очень здорово поднапрячь всю творческую фантазию, чтобы придумать, как выжить.

- Ты, главное, побыстрей замуж выходи! – напутствовала Веронику на вокзале бывшая одноклассница и подруга Танечка. Она одна пришла её проводить. – Потом пусть муж зарабатывает, а ты сможешь творить в свое удовольствие.
В ответ Вероника рассмеялась.
- Тань, домостроевские времена давным-давно прошли, - ответила она. – Я намерена сама как-то пробиваться. Что здесь, что в столице – одно и то же, только там возможностей больше. Кто не рискует, как говорят…
- Ну, ты у нас девушка красивая, сообразительная, не пропадешь, - обняла её подруга.
- Люди, достигающие успеха, - те, которые встают и ищут нужный случай! – повторила Вероника одну из своих любимых фраз.

Кондуктор попросил занять свои места. Девушка подняла с земли небольшой чемоданчик.
- Будем прощаться, Танюша. Я обязательно напишу тебе, что и как.
- Удачи тебе, Вероничка. Буду ждать.

Не стоит желать своим друзьям больших успехов, если не хочешь их потерять.

… Солнце палило неимоверно. Вероника вытянула тонкие джинсовые ноги в красных кроссовках и потянулась – все-таки узенькие ступеньки на поверку оказались не слишком удобным местом для сидения. Ожидающая рядом абитура тоже изнывала от духоты и неизвестности.

- Простите, вы из седьмой группы? – рядом присел светловолосый парень с гитарой.

- Нет, но если вы ищете предлог познакомиться, то меня зовут Вероника, - просто ответила она.
- А я Олег, - улыбнулся случайный собеседник, и на его щеках появились смешные ямочки. – Знаете что? Пойдемте в театр, все равно раньше пяти ничего не будет известно.
- Интересное предложение, - девушка лукаво посмотрела на него. – А вы знаете, что театральная публика – самое нравственное из сборищ, которое только можно вообразить?
- Надо же. А почему вы так в этом уверены? – Олег прислонился виском к гитарному грифу.
- То, что они сидят все вместе, плечом к плечу, будто внушает этим людям какую-то возвышенность суждений, которую им бы и в голову не пришло где-нибудь проявить. Они считают себя вправе решать, хорошо или плохо поступают персонажи пьесы. Требуют от них настолько немыслимого нравственного уровня, которого с себя самих не спросят никогда.
- Вероника, вы – философ? – поинтересовался парень.
- Нет, я просто иногда слишком много думаю, - со смехом ответила она. – Впрочем, вы правы. Пойдемте.

… Во второй половине дня у входа в академию собралась толпа поступающих и родителей. Вестибюль был забит народом до отказа, и пробраться к заветному объявлению было почти невыполнимой задачей.
Олег с Вероникой остановились поодаль, решив подождать, пока люди немного разойдутся.
- А что, если меня не примут? – задала риторический вопрос девушка, почувствовав, что на смену усталости от длительного ожидания пришло лихорадочное волнение.
- Это неважно. Рано или поздно ты все равно станешь известной художницей и в каком-нибудь интервью вскользь заметишь, что когда-то давно тебя зарубила приемная комиссия коррумпированного учебного заведения, - пошутил Олег, приобняв её за плечи. – А вообще ты – самая лучшая. Для меня – точно, - добавил он серьезно.
Вероника даже не успела ничего ответить. Кто-то сорвал список поступивших со стенда и группка студентов оживленно зашумела.

- Слушайте все! – звонко воскликнула бойкая пухленькая блондинка с хвостиком на затылке. – Я сейчас прочитаю фамилии зачисленных на курс!
Девушка влезла на ящик с огнетушителем, откашлялась и начала читать. По мере приближения к букве «С» сердце Вероники билось все чаще.
- Савичев, Свирида, Серых, Старгородская, Тополев… - громко декламировала она.
Когда список подошел к концу, Вероника протолкалась поближе.
- А Соколовой нет? – спросила она, надеясь, что просто не услышала своей фамилии.
Кудрявый хвостик с бархатной резинкой энергично затрепыхался из стороны в сторону.
- Нет, к сожалению. Ничего страшного, не расстраивайтесь, повезет в следующем году…

… «Ничего страшного!» - передразнивала блондинку Вероника, сидя на какой-то лавочке и совершенно не обращая внимания на льющий, как из ведра, дождь. Все её надежды, все мечты рухнули, только-то и всего!
Вволю нарыдавшись, девушка почувствовала некоторое облегчение. Она была так удручена провалом, что даже не попрощалась с Олегом, и телефона не спросила… Хотя, какой смысл теперь звонить?… Надо забирать вещи из камеры хранения на вокзале и идти искать комнату для ночевки, а с завтрашнего дня – какую-нибудь работу…

*****

Почти случайное знакомство, бывает же такое. Артем, он сильно ей помог. Особенно когда первое время Вероника пыталась привыкнуть к бешеному ритму нового города. Прямо на вокзале ей будто дали пощечину – шум оглушал, казалось, нервозность наполняет воздух, как дым сотен машин. Неуверенность в завтрашнем дне, страх, работа с утра до ночи в ресторанчиках повыше или пониже классом, толкали её из крайности в крайность. Короткие подъемы, когда хотелось жить и действовать, покорять новые вершины, сменялись падениями в пропасть отчаяния, заселенную её собственными демонами. Вероника плакала, не отвечала на телефонные звонки, брать в руки краски вообще казалось немыслимым. В такие моменты приезжал Артем, а вскоре её забрали из страшной комнаты где-то на окраине. Он ничего от неё не хотел, ничего не требовал – казалось, эти отношения сами себя объясняли. Он заботился о ней с какой-то отцовской нежностью, фраза «так будет лучше для тебя, я же знаю», стала такой же привычной, как «доброе утро». Парень любил её, по крайней мере, он так утверждал. Да и действия лишь подтверждали эти слова. Вероника убеждала себя, что он может понять её поэтическую душу. Конечно, смысл её картин приходилось не раз объяснять, но что поделаешь. Он всегда был далек от творчества. Во всем есть обратная сторона…

В институт она потом все-таки поступила, правда, на факультет менеджмента предприятий. Как говорили, это очень перспективное направление. Очень скоро Вероника стала помогать Артему в работе, постепенно выводя компанию на более высокий уровень. Но, положа руку на сердце, образ мышления получаемой профессии оставался для девушки только инструментом, которым приходилось пользоваться. Для себя она эту философию не принимала.

Казалось, что в мире существует лишь одна должность – менеджер. Универсальная и безотказная машина, способная решить любую поставленную перед ней задачу, использующая все, что только можно, для зарабатывания денег. Однажды от кого-то из однокурсников довелось услышать фразу: «Я вообще читаю Библию, как пособие по продажам. Люди неправильно её толкуют. Нигде не сказано, что надо жертвовать своими интересами или слушать кого бы то ни было». Также Веронике пришлось усвоить, что если ты не являешься частью решения, то ты – часть проблемы…

Существует только одна общая ошибка – полагать, что мы все рождены для счастья. Но человеку нужно счастье, он имеет на него право и должен добиваться его…


******

… Артем со злостью отшвырнул никак не желающую застегиваться запонку и глотнул коньяк прямо из горлышка – благо, спиртного у брата дома было более чем достаточно.

- Ты потише с этим, ладно? Давай сюда, хватит с тебя, - Рома забрал у него бутылку и опустился рядом на кожаный диван. – Не нервничай.
- Не нервничать?! – взревел тот, вскакивая. – Вероника, дрянь, как она могла! И договорилась с ним о встрече! Страдала эпистолярией этой столько времени, ты бы знал, что было в тех письмах! Мерзость! – Артем швырнул о стену стакан.
- Что-то я теряю мысль, - озадаченно протянул Роман. – И так после вчерашнего голова болит. Какие письма, с кем договорилась?

На мгновение в комнате воцарилась тишина.
- В общем, дело было так, - Артему удалось немного совладать со своими эмоциями. – Два дня назад мне надо было срочно отправить письмо нашим партнерам в Узбекистан и, как назло, завис компьютер. Я попросил у Вероники её ноутбук и…
- Тихо-тихо, - успокаивающе положил ему руку на плечо брат, снова заметив огоньки бешенства во взгляде. – Так что там дальше?
- Работал Outlook и мне случайно попалось на глаза послание от какого-то Сергея. Понимаю, нельзя читать чужую корреспонденцию, но… Он сообщал, что в этот раз письмо не отправилось на адрес nika_sokol@ , поэтому он написал на старый. Заканчивалось все словами «люблю, целую, считаю минуты до нашей встречи».

Рома взъерошил аккуратно прилизанные волосы.
- Ничего себе… - только и смог произнести он.
- Так подожди, это ещё не все, - продолжал Артем. – Я удалил письмо и тут же позвонил Антохе нашему, компьютерщику из ФСБ, чтобы пробил, что и как. Короче, я получил, блин, переписку чуть ли не за полгода, где моя благоверная обменивалась нежностями с другом детства Сирожей из своей тьмутаракани! Мне про него Татьяна рассказала, помнишь, приезжала к нам подружка Вероникина. Типа любовь у них с ним когда-то была в десятом классе. А теперь разнообразия захотелось, ностальгия, черт бы её побрал!
- Стоп, а она не сообщала о том, что выходит замуж?… - осторожно осведомился Рома.
- Ну ты можешь хоть на минуту включить мозги, если они есть?! – заорал брат. – Обо мне – ни слова! Только о своих успехах в бизнесе, о том, как она круто поднялась и сделала всех этих московских выскочек. В общем, они вроде должны встретиться где-то в Подмосковье на чьей-то даче. Наверняка это Кира ключи дала… Черт возьми, она меня использовала все это время!

В дверь позвонили. Экран на стене демонстрировал обзор видеокамеры снаружи.
- Это Гришка, пойду открою, - прокряхтел Рома, вставая. – Так что ты намерен теперь делать?… Отменишь свадьбу?
- Ни за что, - решительно отрезал Артем, сжав кулаки. – Она будет моей женой! Я сказал!

В квартиру ужом проскользнул молоденький сутулый паренек. Он уже целых две недели работал в компании водителем и считал это невероятной удачей, поскольку относительно недавно едва выпутался из конфликтов с законом.

- Машина готова, Роман Вячеславович, - испуганно пролепетал он, заметив погром в комнате и осколки стекла на ковре.
- Сейчас, подожди, - отмахнулся шеф. – Ты хочешь сказать, что простишь её?…- повернулся он к брату.

Артем поднял с пола запонку.
- Я не знаю, прощу ли, но замуж она за меня выйдет, даже если придется тащить её силой, - отчеканил он. – Иначе…
- Иначе – что?
- Пусть только попробует куда-то сбежать! В таком случае, ей не жить.
Тон, которым была произнесена последняя фраза, не оставлял и тени сомнения относительно серьезности его намерений.

- Э, ты говори, да не заговаривайся, - попытался осадить его Рома, ослабив немного галстук. – Убьешь, что ли?
- Убью. Шаг влево, шаг вправо – и все.

Одновременно они оглянулись на Гришу, который вжался в косяк двери и смотрел на хозяев глазами, похожими на чайные блюдца.
- Ладно, поехали, - толкнул Артема в бок брат. Делать свидетелем семейных разборок какую-то шестерку было совершенно не желательно.

*******

… Кира суетилась вокруг невесты, смахивая несуществующие пылинки и поправляя и так безупречно лежащие волосы.
- Все в порядке, не переживай, - рассмеялась Вероника, наблюдая за подругой, которая просто не знала, чем занять руки.
Та достала из миниатюрной сумочки сигареты и нервно защелкала «пьезой».
- Извини, я просто очень волнуюсь, - дрожащим голосом проговорила Кира. – Все-таки я твоя свидетельница!
- Кирюш… - укоризненно взглянула на неё Вероника. – Ты же знаешь, что я бы обязательно пригласила тебя с самого начала, но Таня…
- Знаю-знаю-знаю, - нетерпеливо перебила девушка, выпуская облачко ментолового дыма. – Друзья детства и прочая муть. Но, майн хертц, видишь, как бывает – твоя Татьяна вообще оказалась какой-то полоумной барышней. Её аж перекосило, когда она тебя в аэропорту увидела. А те пару дней, которые она тут провела, наверное, дались ей нелегко. Мне она сразу не понравилась. Серенький жлобский костюмчик, серенькая внешность… Все такое средненькое и приземленно-недалекое.
- Ну, жизнь её непросто складывалась, - Вероника говорила извиняющимся тоном. – Она работает сейчас участковой медсестрой в поликлинике. Таню воспитывала одна мама, мы с ней с пяти лет дружили. Правда, поссорились в десятом классе из-за парня…
- А, Сережа, ты рассказывала, - сориентировалась Кира. – Я видела фотку в выпускном альбоме.
- Да, он самый. И что самое интересное – меня он вообще не интересовал, и на его ухаживания я не отвечала никогда. А Таня была в него влюблена без памяти. И без взаимности, к сожалению…

Вероника присела на пуфик возле туалетного столика и дотронулась до бриллиантового колье на шее. Камни по-особому отражали свет – эксклюзивное украшение, стоящее баснословных денег. «Таня в жизни не видела подобного даже издалека», - с грустью подумала она.

- Что делать, называется, подростковая дружба до первой влюбленности, - иронично заметила Кира.
- Но что самое ужасное – она решила, что если она станет похожей на меня, то Сергей обратит на неё внимание. Это подражание доходило подчас до абсурда. Таня копировала все: мою одежду, манеры, привычки…
- Это уже, как по мне, отдает психиатрией, - предположила подруга с опаской. – Никуша, и ты ещё рискнула с ней общаться после этого? И на свадьбу пригласила? Ну, ты даешь…
- Да, ошиблась, но что ж теперь… - вздохнув, опустила глаза Вероника. – Не так просто признать, что друг – и не друг вовсе. Она все время интересовалась подробностями моей жизни, мы часто переписывались. Представляешь, у неё даже компьютера дома нет, она его где-то на работе разыскала… А по приезде они с Темой сразу не поладили, расплевались тут же.
- И эта мамзель убралась обратно домой даже не попрощавшись, как последнее хамье, - закончила за неё Кира.

Вероника вздохнула – возразить было нечего.
Чем ярче сияет солнце нашей удачи, тем пасмурнее лица наших друзей.

Nuzg
21.04.2007, 16:35
*****

… У ЗАГСа к половине третьего собрался целый кортеж разукрашенных автомобилей, а кое-кто из толпы уже разливал шампанское по бокалам, купленным в подарок новобрачным.

Артем стоял на ступеньках. Он курил сигареты одну за одной, автоматически отвечая на штампованные поздравления. Взгляд его скользил поверх голов приглашенных, разыскивая Веронику.
- Не дрейфь, - хлопнул Ромка брата по спине. – Приедет, куда денется. Рано ещё. Да и ты знаешь этих баб, вечно тянут до последнего момента со своими сборами.
- Это в её же интересах, - мрачно произнес Артем, стискивая зубы.
- Черт возьми, что происходит - свадьба или поминки?! – возмутился тот. – Хотя, ты прав. Поминки твоей холостяцкой жизни…
Видно было, что Роман уже неплохо выпил.
- Ну, дашь ей по голове, если что, - продолжал он с дурацкой ухмылкой. – Женщина должна знать свое место! И вообще суки они все…
- Заткнись, - прошипел Артем с отвращением.

Рядом со зданием ЗАГСа остановился черный лимузин, на капоте которого возвышалась целая клумба в виде двух колец. Шофер открыл двери, и Вероника вышла из автомобиля под общие восторженные возгласы.

Артем спустился к машине. Он даже на секунду забыл о нанесенном ему оскорблении.
- Ты великолепна, - произнес он. – Ещё немного, и будем начинать.
- Скорее бы… - девушка чувствовала необъяснимую тревогу, внезапно охватившую её. Оставшиеся двадцать минут были каким-то рубежом, линией огня, по обе стороны которой идет война, но её нужно во что бы то ни стало перешагнуть… Иначе случится что-то страшное. Её трясло, как в лихорадке, но логически объяснить свое состояние Веронике не удавалось.

Тут же их обступили нарядные гости, вручая подарки и рассыпаясь в поздравлениях. Девушка смотрела на весь этот так называемый бомонд и чувствовала подступающую к горлу тошноту. И пусть они даже на её свадьбе с умным видом сейчас будут обсуждать колебания курса доллара и цены на нефть, на самом деле они – мелкие, гнилые внутри людишки, под внешним лоском которых скрывается жуткая душевная пошлятина. Можно подумать, что этот подвыпивший молодой человек, уже в третий раз произносящий заезженный тост в её честь, понимает действительный смысл слова «любовь», которой он желает в таких количествах!

Кира явилась с каким-то смазливым парнем, явно моложе её. Красивый до неприличия юноша с полудлинными волосами и поволокой на огромных карих глазах, безупречно одетый и прилизанный. Смотрит на неё с обожанием. Наивный романтик, сразу видно… Таким достаются девушки с ангельской внешностью и змеиными сердцами. Хотя, наверное, Кира просто наняла его в эскорт-службе, но она все равно не признается, как не выспрашивай. Это его работа – репетировать такие взгляды и отрабатывать с утра до ночи манеры… Пустышка, точно такой, как и вон та миниатюрная синеглазая брюнетка, приехавшая на звероподобном джипе, презентованном на прошлой неделе папой. Кажется, начинающая певичка. Голоса у неё все равно нет, но это не столь существенно – ей удалось убедить и папу, и мажористого бойфренда (успешно прошедшего портмоне-контроль), и всех окружающих, что впереди у неё светлое будущее звезды российской эстрады. Для полноты картины осталось придумать какой-нибудь идиотский сценический псевдоним, сладкий и тягуче-вязкий, как расплавленная ириска.

У Вероники уже начинало сводить лицевые мышцы от неизменной улыбки, а поздравляющих хотелось просто послать подальше. Разумеется, это было невозможно. Девушка беспомощно озиралась по сторонам, мысленно умоляя высшие силы избавить её от этого кошмара.

- Я скоро приду, - прошептала она Артему.
- Куда это ты? – напряженно спросил жених, смерив её подозрительным взглядом.
- Покурить, - Вероника надеялась, что сигарета хоть немного успокоит взвинченные нервы.
- Кира тебя проводит, - нарочито громко проговорил парень и подтолкнул девушку к свидетельнице.

Комната отдыха находилась на третьем этаже роскошного здания, обстановка которого воплощала торжественность: высоченные потолки с лепниной, длинные просторные коридоры с ковровыми дорожками, широкие мраморные лестницы.
- Нам, кажется, сюда, - Кира потянула на себя тяжелую дверь.
Вероника прошла внутрь и присела на диванчик.
- Извини, но мне нужно побыть одной. Буквально несколько минут, - попросила она. – Не обижайся.
Подруга недоуменно пожала плечами.
- Как скажешь. Только не задерживайся.

Вероника задумалась. Сейчас придется вернуться в этот зал, держать лицо, снова произносить благодарности и притворяться, притворяться, притворяться…

Её душу охватила невыразимая тоска. Нет, все-таки большие деньги и большой бизнес – не для неё… Можно лицедействовать сколько угодно, но даже если рану прикрыть цветком – она не перестанет болеть. Чем выше поднимаешься, тем большим приходится жертвовать…

А пожертвовать пришлось действительно многим. Искусством, на которое больше не оставалось ни сил, ни времени, друзьями, которых по определению у Вероники и быть не могло – круг общения в своей «касте» был невероятно узок. И от шансов на настоящую любовь, а не на бегство от свободы, пришлось тоже отказаться…


Девушка вытащила из волос гребень с фатой, резко повернулась и почти выбежала из комнаты. На выходе она едва не сбила с ног какого-то парня.
- С вами все в порядке? – спросил он испуганно.
Вероника мельком взглянула на него – лицо молодого человека показалось знакомым. Вроде шофер Ромы.
- Григорий, так, кажется, вас зовут? – она почти задыхалась от волнения.
- Да, но…
- Умоляю вас, помогите! – Вероника достала из сумочки ключи от «Ауди». – Вот, возьмите. Поезжайте к нам домой, прямо сейчас, - она назвала адрес. – Моя машина на стоянке. Она нужна как можно скорее, это вопрос моей жизни…

Гриша уже хотел было что-то возразить, но вдруг его взгляд изменился.
- Я все сделаю, не беспокойтесь, - заверил её парень.
- Благодарю, вы не представляете, насколько это важно! Я буду ждать вас у черного входа, со стороны аллеи за зданием. Поторопитесь, очень прошу. И постарайтесь не привлекать внимания.

Менее чем через минуту она посмотрела в окно. Сутулая фигурка Гриши незаметно проскользнула мимо оживленных стаек гостей. Вероника вздохнула с облегчением.

- Что с тобой, дорогая?

От этой фразы сердце подскочило и в следующую секунду обрушилось вниз россыпью ледяных осколков.

- Артем, я должна тебе кое-что сказать…

Договорить ей не дала пощечина, от которой мир покачнулся в правую сторону.
- Сбежать намерена, да? – парень схватил за плечи до смерти перепуганную девушку. – Не выйдет! Мы сейчас пойдем и поженимся, как и собирались!
- Дай мне объяснить…

Но Артем уже ничего не слышал – во взгляде читалось одно бешенство.

- Объяснить? – крикнул он. – Она мне объяснять будет! Чтобы ты знала, мне все известно о твоей переписке с Сергеем! К нему ехать собралась?!
- Какой Сергей?… Тема, ты о чем?… - опешила Вероника.

Эти слова только распаляли ярость. У девушки мелькнула мысль о том, что ещё немного – и он просто её убьет.

- Артем, успокойся, пожалуйста, - сквозь слезы проговорила она. – Я не знаю, что ты имеешь в виду, но я никогда…

Он грубо толкнул её в кресло.

- Ты знаешь, что я сейчас с тобой могу сделать?! Я разобью твою лживую мордашку и задушу этим колье, этими брюликами, которые сам тебе купил! И не прикидывайся жертвой обстоятельств! Ты всегда лишь пользовалась мной, тебе кроме денег ничего не нужно было никогда!

- Я ничего не хочу… - прошептала Вероника, стирая атласной перчаткой струйку крови, льющуюся из носа. – Отпусти меня только…

- Ну уж нет, - страшно расхохотался парень, дернув её за руку с такой силой, что девушка вскрикнула. – Ты не посмеешь выставить меня дураком перед всем этим стадом лицемерных толстосумов, которые пришли за зрелищем. И они его получат! Мы сейчас спустимся, распишемся и будем есть этот идиотский свадебный торт, и ты будешь улыбаться, как миленькая, и заглядывать мне в рот. Идем!

- Я тебя не люблю! – воскликнула она.

Казалось, наступившую тишину можно было резать ножом.
- Что ты сказала?

- Я тебя не люблю и не любила никогда! – Вероника вырывала из груди признание слово за словом. – Прости, я только сейчас это поняла. Это ошибка, пойми, самая страшная ошибка в нашей жизни! Мне ничего не нужно, я уеду из Москвы, я…

Ещё одна пощечина прервала её. Артем окинул окружающее пространсво безумным взглядом и схватил тяжелую мраморную пепельницу со столика. Девушка в ужасе закрыла лицо руками.

- Да ты что, совсем обалдел? – послышался голос Романа.

Вероника открыла глаза. Вмиг протрезвевший Рома вырвал пепельницу из рук брата и отбросил подальше.
- Ну все, все, успокойся, - пытался утихомирить он его. – На вопли сейчас гости сбегутся, тебе нужен скандал на весь город?

Воспользовавшись секундным замешательством, Вероника выскользнула из комнаты и побежала вниз по лестнице. Длинная пышная юбка путалась и мешала. Захлопнув дверь черного хода, она остановилась и разорвала все кружева по шву.
На аллейке уже стояла черная «Ауди». Навстречу шел Гриша с ключами в руке.
- Спасибо за все, - прошептала Вероника, выхватив у него брелок. – Прощайте.

Машина сорвалась с места, подняв в воздух облако сухой сентябрьской пыли.

******


Кира взглянула на часы в холле – стрелки показывали десять минут четвертого. Напряжение росло с каждой минутой.
- Так будем жениться или нет? – выглянула полная регистраторша в безвкусном пестром костюме. – Время идет, между прочим, молодые люди! У меня тут очередь на целый день…
- Да сейчас, подождите ещё минутку, - перебила её Кира, невольно поморщившись. Она уже давно отвыкла от подобного неучтивого обращения.

«Подняться, что ли, в курилку, позвать Нику?… - лихорадочно размышляла девушка, поправляя леопардовую накидку на плечах. – Но Артем вроде бы туда пошел…» Ромы тоже нигде не было видно – на пуфике лежал только сиротливо брошенный пиджак.

Кира достала телефон и набрала номер организатора.
- Зайчик, все готово, только вас ждем, - нервно заверещала трубка.
- Женя, скажи всем, что мы немного задержимся, - изо всех сил стараясь сохранять присутствие духа, ответила девушка. – Займи народ чем-нибудь. Технические накладки, в общем.
- А что такое, что случилось? Что вышло из-под контроля?! – на секунду показалось, что из мобилы сейчас посыплются искры.
- В ручке чернила закончились, расписываться нечем! – выпалила Кира раздраженно и отключилась.

Гости начали потихоньку заходить с улицы, и очень скоро зал был заполнен гудящей толпой. Защелкали вспышки фотоаппаратов. Люди недоуменно переглядывались – торжество никак не начиналось.

Вдруг откуда-то послышался саундтрек из «Агента 007». Кира быстро догадалась, что звонит Ромкин телефон в кармане пиджака.
- Я слушаю, – ответила она, не раздумывая.
Номер был засекречен. На линии воцарилось секундное молчание.
- Могу я с Романом побеседовать? – осведомился низкий мужской голос.

В другой момент Кира бы не упустила случая пофлиртовать со случайным незнакомцем, но сейчас ей было далеко не до развлечений.
- Если я его сейчас найду, то побеседуете, - пробормотала девушка. – А кто спрашивает?
- Антон, он знает. И поторопитесь, если не затруднит, это важно.

«Черт, все меня подгоняют! – мысленно выругалась Кира, бегом поднимаясь по ступенькам. – Не день, а наказание какое-то…»
В спешке она чуть не проскочила мимо распахнутой настежь двери комнаты отдыха. На диване сидел Артем, обхватив голову руками. На его лицо было страшно смотреть – в глазах горела смесь злобы и отчаяния. Роман что-то быстро говорил ему вполголоса.

Кира подошла поближе.
- Рома…
- Что ещё? – рявкнул парень, резко повернувшись. – Кто тебя сюда звал?
- Тебе звонят, - оскорбленно поджала губы девушка.
- Пошли его знаешь куда? Не видишь, что ли, что творится?!
- Какой-то Антон. Говорит, что дело не терпит отлагательств.

Роман выхватил у неё трубку.
- Тоха, давай не сейчас. Я перезвоню… - произнес он, но тут же замолчал. Примерно через минуту он нажал «отбой» не прощаясь.
Артем взглянул на побледневшее лицо брата.
- Что там? – спросил он, внутренне сжавшись в ожидании ответа.

- Это был Антон, фээсбэшник который… - начал Рома. – Вчера они пили целый день, а сегодня утром он к тебе пробиться не смог, поэтому…
- Да я понял, не тяни!
- В общем… Письма эти… На всякий случай пробили IP-адрес, откуда их отсылали, и оказалось, что это даже не в Москве.
- А где? – удивился Артем.
- Да вообще фиг знает где, Новосибирск, кажется, какая-то поликлиника…
- Быть не может такого, - парень смотрел на брата с ужасом и недоверием, будто надеясь, что сейчас все сказанное окажется шуткой. – Ника из Москвы не уезжала никуда, это значит…
- Значит, что это не её переписка, - подытожил Рома упавшим голосом. – Сто процентов, ребята уверены. Кто-то просто зарегистрировал почтовый ящик на её имя, и…

- Я ничего не понимаю, о чем речь? И где Вероника?
О присутствии Киры они и думать забыли.

Артем вскочил, быстро подошел к девушке и схватил её за плечи.
- Кира, послушай, это очень важно, - заговорил он, глядя ей в глаза. – Вспомни, Вероника никогда не упоминала о некоем Сергее?
- Ну да, это её одноклассник бывший, - последовал перепуганный ответ. – И не более. Но у них никогда ничего…
- Стоп, а кто мог писать ему от имени Вероники? – вмешался Роман.

Повисла тишина, разрывающая звенящие струны нервов.

- Разве что эта Таня чокнутая, которая приезжала… - осторожно предположила Кира, чувствуя, что малюсенький камешек сейчас может стать причиной сокрушительной лавины.
- Почему?.. – хриплым от волнения голосом спросил Артем.
- Ну, она была в этого парня влюблена когда-то и ревновала его страшно к Нике. Дошло до того, что Татьяна стала наследовать её во всем… И вы что, не заметили, как она от зависти чуть не заболела, даже на свадьбу не осталась… Только я все равно не понимаю, причем тут какие-то письма.

Артем со стоном сполз на пол у стены.
- Какой же я идиот… - сдавленно пробормотал он.

- Кир, ты это… Пойди скажи всем, что… Ну, в общем, свадьбы не будет, - Рома запустил пальцы во взлохмаченную шевелюру.
- Как не будет?! – изумленно выдохнула девушка. – Почему?…
- Потом объясню, - молодой человек увлек её к выходу. – Скажи, пусть все расходятся, придумай что-нибудь. Ты это умеешь.
- Но я…
- Сейчас же, Кира, - отрезал Роман.

Едва в коридоре затих стук каблуков, парень опустился на пол рядом с братом и достал из кармана маленькую походную фляжку.
- Выпей, - предложил он ему, отвинчивая крышку. – Вот мы накосорезили…
Артем отхлебнул и поморщился.
- Господи, что теперь будет… - он в ужасе закрыл глаза. – Как, как вообще такое могло произойти… Где мне теперь искать Веронику?
- Подожди ещё искать, - отозвался Рома. – Может, сама вернется.
- Не вернется. После такого никто бы не вернулся…

Многие скорее считают добродетелью раскаяние в ошибке, чем старание её избежать…

Раздался осторожный стук.
- Вон отсюда! – заорал Артем в бешенстве.

Но примерно секунд через десять снова постучали. Рома поднялся на ноги и дернул массивную ручку.
- Кира, я же просил, чтобы никто… А, Гришка, ты?.. Чего хотел?

Парнишка зашел в комнату с сияющей физиономией.
- Роман Вячеславович… - он бросил быстрый взгляд на Артема, сидящего на полу без пиджака в расстегнутой до половины рубашке. – Хорошо, что вы оба здесь, - продолжил он внезапно окрепшим и звонким голосом. – Вероника Александровна буквально двадцать минут назад попросила пригнать её автомобиль и уехала.
- Вот видишь, - тут же приободрился Рома. – Она на машине, значит, можно будет номера вычислить! Мы её найдем, братишка, не переживай.

В затуманенных глазах Артема появилось осознанное выражение.
- Ты прав… Надо сейчас позвонить начальнику ГАИ, чтобы остановили, если засекут…

- В этом нет необходимости, - вдруг произнес Гриша твердо. – Я обо всем позаботился. Далеко она не уедет.
Оба шефа с недоумением уставились на него.
- В каком это смысле – позаботился? – первым нарушил молчание Роман.

Паренек расправил плечи и приосанился – видно было, что гордится собой. Он набрал в легкие воздуха и выпалил:
- Я перерезал тормозной шланг. Бензина – полный бак, так что машина разобьется гораздо раньше, чем он кончится.

- Что ты сказал?… - не поверил своим ушам Артем, подходя к нему. – Ты сделал – что?…
- Но вы же сами сказали, Артем Вячеславович, вчера… - растерялся Гриша. – «Если вздумает сбежать – убью»... Вот когда Вероника Александровна попросила пригнать срочно авто, я тут же понял, что она намерена делать…

Он был совершенно сбит с толку. Желание выслужиться перед новым начальством занимало все мысли Григория и днем, и ночью. И вот, когда подвернулся такой великолепный шанс – не то что восторга, элементарной признательности не дождешься! Эти боссы сами не знают, чего хотят…

Ход его мыслей был прерван. Ему на голову обрушился страшный удар, и мраморная пепельница рассыпалась на кусочки.
Роман даже не пытался остановить брата, который на месте свернул шею потерявшему сознание мальчишке…

*****

Кира услышала звон стаканов на кухне и с усилием приоткрыла глаза. На часах было начало одиннадцатого. Сильно мутило и давящая боль раскалывала виски. От тусклого света торшера девушка поморщилась.
- Саш, ты, наверное, иди… - произнесла она. – Деньги на тумбочке в коридоре.
- Спасибо, Кирюша, - вполголоса ответил парень из эскорт-сервиса, протягивая ей чашку чая.. – Если нужно будет – обращайся. Я всегда к твоим услугам.
- Ты, безусловно, вне конкуренции, - слабо улыбнулась она.
- Отдыхай, - Саша поправил плед. – Сегодня был тяжелый день.
- Тяжелый – не то слово…

Ветер раскачивал китайские колокольчики, подвешенные на окне.

- Не провожай, - он чмокнул девушку в щеку. – Созвонимся.

Вскоре негромко закрылась входная дверь, пискнул электронный замок. Кира немного погрела озябшие пальцы о чашку и отставила её на журнальный столик. Происшествие этого дня полностью выбило её из колеи. Хотела бы Вероника поэффектней эпатировать общество – вряд ли бы у неё лучше получилось. Плюс никто не счел нужным прояснить эту сомнительную историю с письмами. А объясняться с гостями, партнерами и журналистами пришлось не кому-нибудь, а именно ей, Кире. Артем с Ромкой куда-то пропали, потом ещё приехала неотложка, вроде паренек какой-то на лестнице поскользнулся и голову разбил… Девушка внутренне содрогнулась, вспоминая его лицо, изуродованное с одной стороны до неузнаваемости.

«Абонент не отвечает или временно недоступен…» - отвечал механический голос на попытки дозвониться на номер Вероники. Абонент ни за что уже не отвечает.

Кира с грустью взглянула на портрет подруги на стене. Вероника сама же и нарисовала его с фотографии, фломастером. Может, она поехала за своей мечтой…

«Не помни о подошвах, когда за плечами растут крылья», - вспомнились слова. Не нужно мечтать, надо действовать… По крайней мере, у неё хватило решимости прыгнуть с пустыми руками в пустоту.

Жизнь сама по себе – ни зло, ни абсолютное благо. Она - то, во что мы сами её превратили.

Кира встала и подошла к окну. Ночь рассыпалась над городом кристалликами блестящих страз. В жизни все так неоднозначно и многогранно… Позор и величие – одно и то же, это переживается одинаково. Сколько человек живет, он ошибается, путается, рвется, начинает и бросает, начинает снова и снова, вечно борется, и лишается многого, приобретая что-то другое… А успокоенность – не что иное, как душевная подлость, собственное оправдание. И вообще плохо, если не находишь чего-нибудь такого, ради чего ты готов умереть.

«Пусть у тебя все будет хорошо, Ника», - мысленно пожелала Кира, глядя на созвездие, похожее на бриллиантовое колье…

*******

- А что, если меня не примут? – Вероника с тревогой посмотрела на Олега.
- Это неважно. Рано или поздно ты все равно станешь известной художницей, - парень обнял её. – Помни, что ты – лучшая.

Полненькая кудрявая девушка в голубом костюмчике тараторила фамилии, одну за другой.
Соколовой в списке не было.

- Подожди, - запыхавшись, развернул девушку к себе Олег. Он еле успел перехватить её на выходе из здания.
- Меня… не… я не прошла конкурс… - всхлипывала Вероника.
- Ну, меня тоже не взяли, что ж теперь, - парень прижал её к полосатой рубашке. – Не переживай. Что-то придумаем. Мы добираемся к вершинам чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи…

Постепенно её плечи перестали вздрагивать. Вероника подняла на Олега заплаканные глаза.
- А теперь улыбнись, - попросил он. – Я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Начинался дождь, прибивая пыль к раскаленному за день асфальту. По опустевшим вечерним улицам, держась за руки, двигались две фигурки: одна с футляром для чертежей, вторая – с гитарой за спиной…

©Юлия Романенко

Дингер
21.04.2007, 17:01
Ёшкин кот...(выдохнув изумленно)
Вот это вещь!

Получается,что в конце изменилось все,и ничего не было?
Неважно.
Рассказ - супер!
Димка,спасибо большое!

Nuzg
21.04.2007, 21:51
Рома,дык я всигда готов...:gygy

Щас как выпишут за флуд....:zhrachka :shum_lol

ГаццкайаВетьмо
21.04.2007, 23:36
на одном дыхании... почему-то увиделись какие-то аналогии и сразу захотелось пожалеть именно себя... Старею,наверное...

cyan
25.06.2007, 04:00
Дингер, все было. они сначала пошли вместе, потом чувак ушел, и она осталась одна на скамейке.
рассказ - !!!!!

thelonewolf
02.01.2008, 14:32
какой класс! отличный рассказ, как это я его пропустил?!!

Юлька, спасибо, что заманила меня сюда :)

elDango
12.01.2008, 03:23
вещь!!! правда, имхо, эпиграф не совсем чтобы очень в кассу... еще не совсем понятна ситуация с олегом (парень с гитарой)... в отличие от дингера и циана, я понял это так, что с олегом была настоящая любовь, которую девушка променяла на гламураста артема... и все, что случилось потом - лишь следствие...

Inn
12.01.2008, 14:52
:bravo :bravo