PDA

Просмотр полной версии : проза, не вошедшая в рубрики Наследство


Magne
16.04.2007, 18:38
За длинным столом сидело семь человек: два племянника, племянница, два двоюродных внука и, даже, неизвестнокакойюродный внучатый племянник, который прилетел ради этого события чуть ли не с другого конца планеты. Ну, и, конечно же, виновник этой встречи – дядюшка Сэм. Сейчас, по окончании роскошного обеда, предстояло свершиться тому, что ожидалось так давно…

Но давайте не будем забегать вперёд. Начнём с самого начала, когда Сэм стал миллиардером. Верней, когда он ещё не был им. Да-да, и такое время когда-то было! Это в те далёкие времена, когда сам Капоне был ещё на свободе, а сухой закон вовсю бушевал по всем штатам. И именно тогда дядюшка Сэм, который ещё не был не только дядюшкой, но и даже не Сэмом, а просто Самуилом Карцем, спустился по трапу корабля на благословенные берега Нью-Йорка и сразу заработал свои первые доллары. Вы хотите узнать, как он это сделал? Да очень просто! Он продал котелок с размашистой росписью «Чарльз Чаплин» возле первого же кинотеатра. И никто не мог упрекнуть его во лжи. Этот головной убор действительно принадлежал Чарльзу Абрахамсу Чаплину, уроженцу Глазго, который плыл на том же пароходе, что и Сэм. Котелок не был на голове знаменитого комика немого кино, но Карц это и не утверждал. Он просто не говорил всей правды. Последующие деньги липли к его рукам куда быстрее, и всё благодаря таланту недоговаривать. Люди хотели услышать то, что они хотели, и Сэм им не мешал. Наоборот, он им всячески помогал. А они, в свою очередь, помогли ему стать миллиардером. И сейчас, когда все родственники сидели за обеденным столом, он дал им услышать.

- Вы прекрасно знаете, что у меня нет прямого наследника, - Сэм отодвинулся от стола, небрежно кинул на скатерть салфетку, и так же небрежно обвёл всех взглядом. Честно сказать – не все его выдержали. Лишь один человек, внучатый племянник, смотрел на него с интересом, словно и не догадываясь, что сейчас произойдёт.

- И вот теперь я должен его выбрать. Видите это? – дядюшка покрутил пальцами небольшой пузырёк. – Здесь был яд. А теперь он медленно усваивается моим организмом.
Сидящие за столом переглянулись, недоумевая от слов дяди Сэма.

- Да, вы не ослышались, именно яд. Я стар и не знаю, сколько ещё могу прожить. Может год, может два, может ещё двадцать. Но я не уверен, что буду в здравом уме. Потому я принял не очень быстродействующий яд, чтобы сейчас решить, кому я оставлю все свои деньги, своё движимое и недвижимое имущество, свои яхты, небольшой островок и медиа-империю в придачу. А у вас есть два часа, чтобы доказать, что именно вы являетесь самым лучшим из всех.

- Дядя, бросьте Ваши шутки! – племянник Вик не выдержал долгой тишины и первый заговорил. – Это не смешно и день дурака давно прошёл.

- Да, не смешно. Раз ты первый заговорил – продолжай. Докажи, что именно ты должен стать моим наследником. Тем более, что ты – первый мой племянник.

- Дядя, это же и так очевидно! Ведь Вы сами сказали, что я – первый!

- Иногда и первый может стать последним. У нас мало времени – докажи, что деньги по праву принадлежат тебе.

- Я даже доказывать не хочу! Это и так ясно! Я являюсь законным наследником! – Вик еле сдерживал себя, чтобы не перейти на крик.

- Успокойся и выслушай меня. У тебя есть шанс, но ты его можешь в любой момент потерять, - ни капли страха или, хотя бы, волнения, не было на лице Сэма. И говорил он размеренно, будто и не расползался смертельный яд по его венам.

- Но, дядя...

- Выслушай меня! – резкий окрик Сэма заставил вздрогнуть всех. – Ты должен доказать, что можешь получить всё!
Его голос снова стал тихим и размеренным.
- Завещание уже есть, но только строчка с именем пока ещё пуста. Это лишь, - Сэм поднял лежащий рядом листок, - бумага. Но это бумага может изменить всю вашу жизнь. Ну, Лиз, а что ты можешь сказать?

- Дядюшка, я догадалась для чего ты нас собрал. Конечно, я даже предположить не могла, что это встреча будет омрачена столь трагическим происшествием. Вот мой бизнес-план, который я подготовила заранее. Здесь всё подсчитано и распланировано на 20 лет вперёд. Я хотела не тратить твои деньги, а преумножить их в несколько раз, - Лиз протянула пухлую папку с фирменным логотипом корпорации Карца.

- Ты всегда отличалась аналитическим складом ума. Жаль, что твои способности не принесли тебе дивидендов. Как говорится: «Если ты такая умная, чего же ты так бедна?» Лиз, ты действительно думаешь, что сможешь удержать мою компанию на плаву?

- На сто процентов!

- Хорошо. Я подумаю. Роберт?

- Кхм-кхм. Дядя, я не так умён, как моя кузина, но, по крайней мере, у меня есть свой бизнес. Не такой большой, как твой, конечно. И именно поэтому я не собираюсь активно вмешиваться в дела твоей компании. Для этого есть совет директоров и акционеры. Да, решающий голос будет за мной, и я постараюсь, чтобы этот голос был не хуже твоего.

- Умеешь ты уходить от ответственности. Но, Роберт, я не дам тебе чёткого ответа, как и ты не объяснил, почему именно ты должен быть наследником. Я должен подумать. Кайл? – Сэм повернулся к самому младшему племяннику.

- Образование. Только образование. Да, я собираюсь тратить твои деньги ближайшие лет десять. Пока я молод – я буду учиться, развлекаться, жить в своё удовольствие. У меня пока нет семьи, как у остальных. На мне не висит орава детишек, как у некоторых, - Лиз злобно покосилась на Кайла и легонько пнула его туфелькой. – Я буду обычным студентом, который подобно губке будет впитывать знания для блага будущего твоей компании.

- И выжимать эти знания на молоденьких студенточек, - тихо пробормотал Роберт.

- Я молод и вполне могу себе это позволить, - парировал Кайл. – Мне нечего стыдиться. Да, я буду отдыхать как мне вздумается, но и об учёбе забывать не буду.

- Я понял тебя, Кайл. Приму к сведению. Теперь - Рон.

- Дядя. Моя мама – Ваша старшая сестра, всегда заботилась о Вас, когда Вы были маленьким. Помните, когда мы еле сводили концы с концами, она отдавала Вам последнюю корку хлеба.

- Я-то помню, но ты этого помнить не можешь. Ты решил купить меня жалостью?

- Нет-нет, дядя! Я просто хотел напомнить, что Вам помогали, так и Вы теперь должны помочь другим. Не мне, а тем сотням тысяч нищих и бездомных, тем миллионам голодных и обездоленных! Если Вы сделаете меня наследником – я создам фонд Вашего имени и буду помогать всем, кто нуждается в этом. Ведь сколько ещё бедняг на свете!

- Не надо давать рыбу голодному, лучше дайте ему удочку, - Сэм хитро усмехнулся. – Идея хороша, но чем больше давать, тем больше будут брать. В подобных фондах на каждого нищего по два чиновника, контролирующих деньги. И нет уверенности, что эти деньги пойдут по назначению. Я подумаю.

- Ну, теперь я, - вступил Дэн, самый далеко живущий родственник Сэма. – У нас, в Австралии, есть поговорка: воспитывая детей, не забывайте, что именно они будут выбирать для вас дом престарелых. Я послушал, что говорят мои уважаемые родственники, и понял, что они Вас не любят. Если бы они могли – с удовольствием упекли бы вас в какой-нибудь захолустный провинциальный домик, подальше от всех. Им нужны Ваши деньги. А мне они не нужны. Мне вообще от Вас, Сэм, ничего не нужно. Я рад, что у меня появилось столько братьев и, даже, одна сестра. Я рад, что могу сидеть здесь и наслаждаться этим вином. Но, если вдруг Вы сделаете меня своим наследником, я ничего не буду менять. Мне достаточно миллиона американских долларов для полного счастья. Я куплю себе хороший мотоцикл и буду гонять по дорогам. Только Свобода, вот что главное. А вы, американцы, похоже, забыли, что это такое. Для вас свобода – это лишь статуя на острове.

Сэм мечтательно улыбнулся, но сразу же спохватился и замаскировал проявление чувства кашлем:
- Кхе-кхе. Я понял тебя, Дэн. Но, время пришло. Пора вписать имя. Это будет…



(ОТВЕТ БУДЕТ В ПЯТНИЦУ)


© Писдобол


ПЫ.СЫ.

Подсказка: неужто и вы такие жестокие???

Волчица
16.04.2007, 20:12
Подсказка: неужто и вы такие жестокие???
хм...недопоняла йумара...))))))
и почему-то мне все равно кажется,что или Дэн или никто.Дэн любит недоговорить.А никто-потому что Сэм тож любитель этого дела и он явно чегото там недосказал..

Дингер
16.04.2007, 20:21
Мдя...я чего-то сам запутался...:)Особенно в подсказке.
На мой взгляд - никто. Кажется... :)

пс А когда там у нас пятница?

GoodBadEvil
16.04.2007, 21:40
Перечитал два раза. Кажется, я догадался!
Это кто-то из детишек Лиз? :)

Если да, то закручено мастерски!

Magne
17.04.2007, 11:12
неа... Это ты сильно куда-то ушёл... Ответ на поверхности. Копать не надо...

GoodBadEvil
17.04.2007, 11:22
Я не понял, а кто тогда внучатый племянник? :)
Запутал окончательно... :gygy

Magne
17.04.2007, 11:31
Да забудьте вы про родственников. Вы пытаетесь добраться до каких-то дебрей.
Да, однако права Библия...
В последние времена люди станут жестокими...

GoodBadEvil
17.04.2007, 11:34
Все! Я понял кажется! :) Сейчас в личку напишу, чтоб больше дурацкие догадки не озвучивать...

thelonewolf
17.04.2007, 15:38
а по-моему, там не было никакого яда. точнее был, но его пил не Сэм...

thelonewolf
17.04.2007, 15:38
зы. идея классная, но это не крео, ИМХО. предлагается переехать в "флудотерапию"

Magne
17.04.2007, 15:53
Это неформат... В пятницу запощу концовку - и считайте, что это крео...

thelonewolf
17.04.2007, 17:53
глупо все-таки ждать зимы... (с) С.Довлатов

кон-цов-ку!!!
кон-цов-ку!!!
:смайлик, потрясающий транспарантом:
(было лень искать)

Magne
17.04.2007, 18:19
Я хоть и Писдобол, но слово держать могу...

treplo
20.04.2007, 09:43
короче, я так понял, что и мы, увы, такие жестокие :(

Пис, давай концовку, мы сдаёмся!

Паселентизатор
20.04.2007, 09:50
Да уж... Мозги кипят... Мисс Марпл из меня - как их жопы пистолет. :)Давай уж концовку, не томи...

Magne
20.04.2007, 12:46
Концовка:

...будет...
Но сначала я хочу спросить: Почему никто из вас не додумался вызвать скорую помощь? Неужели вы все так желали моей смерти? Я огорчён, мои дорогие родственнички. Наследство никто не получит, - хмыкнул Сэм. - В этом пузырке была дистиллированная вода. В больших количествах – это действительно яд. Но, не надейтесь, сейчас я не умру.

Наступила тягостная пауза. Уже никто не смел взглянуть в глаза дядюшке Сэму...



Пы.Сы. Ну, как вы считаете, кто-то правильно ответил?

thelonewolf
20.04.2007, 12:56
а по-моему, там не было никакого яда. точнее был, но его пил не Сэм...

нууу.. почти правильно, да?

Magne
20.04.2007, 12:59
нууу.. почти правильно, да?
Хитренький... :gygy Сэм же выпил!

treplo
20.04.2007, 13:42
блиииин... развел, развел!!!!!!
+1 в рейтенк я в восторге!

GoodBadEvil
20.04.2007, 17:59
Magne, концовка правильная!
Но к чему был упомянут внучатый племянник в начале? Все перечисленные родственники - племянники и племянницы (это можно выцепить из текста).

P.S. Я не только жестокий, но и дотошный. :)

Дингер
20.04.2007, 18:09
Magne, концовка правильная!
Но к чему был упомянут внучатый племянник в начале? Все перечисленные родственники - племянники и племянницы (это можно выцепить из текста).

P.S. Я не только жестокий, но и дотошный. :)

А это чтоб отвлечь тебя,жестокого,от догадки:gygy

chajka
20.04.2007, 18:34
Короче всех развел ...:gygy
Круто!:kruto

cyan
21.04.2007, 07:52
Не знаю, хоть и поздно пить боржоми, когда почки отказали - но я б отдал наследство - кому-то\чему-то связанным с тем Чарльзом Абрахамом Чаплином...