PDA

Просмотр полной версии : проза, не вошедшая в рубрики Сова (сказка из сети)


Nuzg
10.04.2007, 17:24
Ночью был ветер. Алекс лежал в кровати, слушал свист, и треск веток, и дрожащий, тягучий звон стёкол.
Кажется, он почти заснул, когда в гостиной пронзительно завизжало и загрохотало. Над ухом ошалело залаял рыжий такс Фёдор, не разобравшийся ещё спросонья в ситуации, но уже готовый бдительно охранять хозяйский дом и покой.
Пришлось вставать, вдевать ноги в тапочки и, с собакой под мышкой, идти в гостиную выяснять масштабы внутриквартирной катастрофы.

Окно разбилось, осколки стекла тускло сверкали на полу (чёрт, это ж завтра сколько уборки), ветер рвал занавески. В комнате пахло морем, мокрыми листьями и грозой. Такс Фёдор просеменил в угол между креслом и стеной и снова залаял, замерев в классической охотничьей стойке.

Между креслом и стеной обнаружилась птица. Некрупная, взъерошенная, кажется, насквозь промокшая, она отмахивалась от Фёдора крыльями и устало шипела.

При включенном свете птица оказалось совой. Маленькой пёстрой совой с янтарными глазами. Глазами этими она часто мигала, и отворачивала голову – свет ей не нравился. Брать её в руки Алекс не рискнул, но, на первый взгляд, никаких сломанных крыльев и прочих травм у птицы не наблюдалось. Поэтому Алекс просто отодвинул занавеску и открыл окно – точнее, раму в застрявшими в ней осколками. После чего забрал Фёдора и ушёл досыпать, заперев дверь комнаты.

Утром высохшая сова сидела на оконном карнизе. Она поворачивала голову под немыслимым углом, рассматривая попеременно то улицу, то квартиру. На Фёдора, вставшего передними лапами на подоконник, отреагировала лёгким шипением, но не отодвинулась. На Алекса, подошедшего следом, не отреагировала вовсе.
Алекс постоял, посмотрел, а потом пошёл на кухню – пора было завтракать. Достал из холодильника две сосиски для себя, две для собаки. Подумал, и достал ещё две. Чего уж тут.

День выдался напряжённый, и домой он попал только к полуночи. Мучимый раскаянием перед Фёдором, возил ключом в замке, готовый принять и лужу на полу, и голодное скуление. А уборка в гостиной! А сова…

Что-то было не так. Фёдор скакал у дверей, вилял хвостом и выражал радость. Никаких луж в окрестностях не наблюдалось. Алекс сунул нос в кухню (порядок), в спальню (опять порядок), и зашёл в гостиную.
На полу не было ни одного осколка. Комната сияла чистотой. Алекс помотал головой и плюхнулся в кресло. Это что, галлюцинации? Где птица?
Птица оказалась на подоконнике. Пустое блюдце из-под сосисок стояло там же. Сова просеменила к нему и скосила глаза на Алекса, потом на блюдце, переступила когтистыми лапами.

Ключи от Алексовой квартиры водились у бабушки-соседки, но та никогда бы не позволила себе заходить в дом в отсутствие хозяина, и наводить уборку. Второй комплект самым невинным образом лежал на месте, в прихожей.
Кто-то влез через разбитое окно? Влез, убрался и вылез обратно? Эдакий добрый фей-тимуровец...
Алекс проверил шкафы и полки – все ценные вещи были на месте. Так ничего и не придумав, покормил Фёдора и безымянную сову, поужинал сам и отправился спать.
Ему снились янтарные глаза и шорох пёстрых перьев.

Вечером следующего дня дом встретил его облаком вкусных запахов. На кухонном столе стояла кастрюлька с ужином, заботливо укутанная в полотенце.
Алекс прошёлся по дому. Все вещи стояли на своих местах, но кое-какие перемены обнаружились. С полок исчез слой пыли. Дырка в занавеске, прожжённая сигаретой кем-то из гостей, оказалась аккуратно заштопана.

Алекс достал телефон и позвонил маме. Та обрадовалась, но осторожные намёки на то, что она могла приехать к взрослому сыну и партизанским порядком улучшать его бытовые условия, восприняла с недоуменным смехом.
Поход к бабушке-соседке обернулся приятным получасовым чаепитием, но в криминально-розыскном смысле не принёс ничего: ключи лежали в целости и сохранности, и разумеется сама Любовь Михайловна ни в коем случае…

Сова сидела на облюбованном подоконнике, рассматривая сквозь свежезастеклённое окно ночное небо. Алекс присел рядом.
– Ну и кто ты у нас такая?
Птица молчала. Алекс, вполне предсказуемо, почувствовал себя полным идиотом.
– Понимаешь, – сделал он ещё одну попытку, – согласно принципу скальпеля Оккама… ты знаешь, что такое скальпель Оккама? Ну, неважно… так вот, у меня не остаётся других вариантов, кроме того как поверить в твою способность наводить порядок и готовить еду. Не то чтобы я был против, просто хотелось бы знать, кто ты и зачем тебе всё это нужно.
Сова молчала.

Через несколько дней, когда Алекс как-то даже немного привык к домашнему уюту и домашней еде, его остановила у подъезда соседка. Не Любовь Михайловна, другая. Этой он ключи доверил бы только в том случае, если бы дома у него вместо собаки и совы обитало бы семейство ядовитых скорпионов, ну, или, на худой конец, выводок коралловых аспидов.
Соседка сгорала от любопытства и жаждала выяснить, как зовут ту симпатичную особу (слово "симпатичная" далось ей с явным трудом), что каждый день гуляет с Фёдором.

– Василиса, – сказал Алекс, подумав.
– А она у тебя премудрая или прекрасная? – захихикала соседка.
– И та и та сразу, – проинформировал её Алекс и пошёл домой.

Он перечитал все известные ему сказки, и примерно в три раза большее количество ранее неизвестных. Все сценарии сводились к тому, что герой сказки, являясь домой в неурочное время, находил сброшенную кожу или перья, уничтожал найденное и зарабатывал приключений на свою голову. А вот дальше вариантов было два: одном в случае герой в конце завоёвывал девушку, в другом – так и оставался горевать об опрометчивом небрежном отношении к чужому имуществу и оплакивать потерянную любовь.

Алекс перестал покупать домой продукты: теперь он просто оставлял деньги на полочке в шкафу. Деньги исправно уменьшались, гораздо медленнее, чем они делали это, будучи в кармане у самого Алекса.

Как-то вечером, спеша с работы, он остановился у цветочного магазина, вспомнил дату, и, после недолгих раздумий, купил букет тигровых лилий.
– Между прочим, – сказал он сове Василисе, – завтра месяц со дня нашего знакомства. – Может, хоть ради этого случая ты со мной поговоришь?

Сова не отвечала. Только ужин следующим вечером оказался приготовлен праздничный. Тигровые лилии красовались в вазе посередине стола.

Знакомые стали намекать ему на то, что пора бы представить им свою девушку. Алекс отшучивался.
Позвонила мама. Тут отшутиться было гораздо сложнее. Повесив трубку, Алекс с упрёком посмотрел на птицу.
– Между прочим, нас в гости звали. Может быть, в следующую субботу сходим?
Ответа, как обычно, не последовало.

Ещё через несколько дней Алекс отпросился с работы в обед, и отправился домой. Завернул по дороге в торговый центр, чувствуя себя помесью Джеймса Бонда и Шерлока Холмса, купил там тёмные очки и бинокль. Занял стратегическую позицию на скамейке, закрылся журналом и принялся ждать.
Ждать пришлось около получаса, а потом из подъезда выпорхнула девушка с Фёдором на поводке. Ни девушка, ни такс не обратили внимания на фигуру на скамейке – пробежали мимо, довольные жизнью и друг другом.
Девушка была в лёгком летнем платье, русые волосы заплетены в длиннющую косу. Прохожие оборачивались ей вслед.

Алекс дождался, пока они скроются из виду, и пошёл домой. В гостиной на столике горкой лежало что-то пёстрое, пернатое, воздушное. Он сел в кресло и стал ждать.

Щёлкнул ключ в замке, и Фёдор суматошно завизжал, приветствуя любимого хозяина. Девушка замерла на пороге комнаты.
– Привет, – сказал Алекс. – Давай я, что ли, тебе с покупками помогу.
Сердце колотилось так, что, кажется, его должно было быть слышно аж на лестничной площадке.
Он вынул из её рук пакеты и понёс в кухню. А когда вернулся, на подоконнике сидела нахохлившаяся сова.

Алекс объяснял, уговаривал и задавал вопросы. Потом кричал, так, что Фёдор забился в самый дальний угол спальни. Потом испугался, что она сейчас улетит, и закрыл окно. Потом понял, что ведёт себя глупо, открыл окно и начал уговоры заново.

На следующий день работа валилась у Алекса из рук – ему всё казалось, что дома он найдёт открытое окно и Фёдора, жалобно скулящего, поднимающего мордочку к вечернему небу.
Но дома всё было как всегда.

Он позвонил одной своей старой знакомой, которая отличалась от прочих умением воспринимать мир таким, каков он есть, и напросился на чашку кофе. Знакомая выслушала его и дала совет.

Алекс открыл дверь, и, не задерживаясь, прошёл в гостиную. Сова сидела на своём обычном месте, смотрела янтарными глазами. Алекс наклонился, и осторожно чмокнул её в загнутый клюв.

Щёлкнуло и запахло грозой. На подоконнике, болтая ногами, сидела девушка по имени Василиса, и глядела на Алекса с укоризной.
– Ну наконец-то, додумался! – сказала она, спрыгивая на пол. – Это ж с ума сойти, сколько времени тебе на это понадобилось!
– Ага, – сказал он с облегчением, – я дурак, готов признать.
– Ну, разумеется, дурак, – подтвердила она. – Как и положено, по сказке-то...

©Юлия Пономарева

Klivija
10.04.2007, 18:08
экая позитивненькая сказочка :sunny

chajka
10.04.2007, 23:04
Какая замечательная сказка и как хорошо написана ,язык очень приятный .Огромное удовольствие получила.
Спасибо!:)

thelonewolf
16.04.2007, 14:33
нет, это не супер... это СУПЕРРР!!!

Nuzg , ты как всегда в нужное время и в нужном месте. спасибо!

автору глубочайшие респекты и пожелания писать еще. :pray

зы. переношу в соответствующий раздел, ибо воистину :hat !

Дингер
16.04.2007, 18:30
Не,вот за что Димку люблю,так это за то,что он всегда отыскивает в сети суперклассные вещи! Спасибо!

©Юлия Пономарева - Пиши! :)

Волчица
16.04.2007, 20:42
Отличная сказочка!

rusbp
17.04.2007, 11:40
супер!
ирреально пазитивная сказка ))

cyan
25.06.2007, 04:33
ващеееееее! сову все же приятнее целовать, чем лягушку)