PDA

Просмотр полной версии : Проза конкурса "Мужчина и женщина"


Ирина Шухаева
27.05.2008, 11:16
Проза конкурса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) «Мужчина и женщина».

Общее впечатление грустное ввиду отсутствия впечатлений.
Поэтому приходится обращать внимание на казусы и авторские ляпы, чтобы подтвердить, что я все прочитала. Практически негде поговорить по теме и по содержанию.

Конкурсант № 9.
Виноватый
Могла бы быть миниатюра… Но чего-то крепко не хватило. Образы намечены. Один поярче, второй тусклее. И оба в описательной статике… Ни одного события, раскрывающего характер или настроение…
Помните, что понять недосказанное в тексте можно лишь тогда, когда текст богат смыслом, в том числе и надфразовым.

Конкурсант № 6.
Без названия.
Мне больше всего муха понравилась…
А супруга… Вот это «виртуозно насобачилась портить ему кровь» я возьму в коллецию «Задорнов отдыхает».
Очень смешно в этом тексте читается «неземное наслаждение», и «исцеление»… «страждущего»…
Как впрочем и «остро воняющая»…
А вот это «Старательно втискивал в распухшие мозги привалившую информацию» я возьму в коллекцию «Шекспиру и не снилось» (по-моему, он давно вообще потерял сон)… Вечный, в смысле…
Может быть все это была подготовка в яркому финалу?
Увы. Вечна попытка глумления.
Может быть, становится легче, когда принижаешь недостижимо высокое?

Конкурсант № 11.
Солнца по почте.
Могла бы быть новелла. С интригой, с развитием характера. С увлечением читателя в предположения, объяснения, рассуждения, но…
Характеристика героя одна, поведение прямо скажем никакое…
А так захотелось чего-то таинственного, неявного, настоящего…
Настоящим повеяло от второго письма и последней фразы, но ведь этого мало… В середине – мудрствуя лукаво…
Когда автор работает с интригой – это очень серьезно, она вовлекает, нагнетает обстановку. Так можно раскрыть характер!

Конкурсант № 8.
Ведь ты же человек.
М-да… Монолог, или поток сознания, только кажутся простыми и безответственными со стороны автора художественными приемами.
Потому что если разбалансированы информационная и эмоциональная составляющая – теряется все – и интонация, и целостность восприятия.
А «страхом плавиться в моих глазах» - это здорово.
А стремление к изобилию причастий и прилагательных громоздко и опасно казусами.
«Кем была ты и кто теперь стоит и взглядом из моих глаз пытается дотянуться до горизонта?»
Нужен перевод с русского на русский и ни о каком произведенном впечатлении здесь говорить не приходиться.
Конкурсант № 3
«непонятно пробормотал»… «очень подмывало»…
Можно хватит?
Главное действующее лицо – табурет. Он с него сползал, она соскальзывала…
Ему бы еще табуретку – и все было бы по теме…

Конкурсант № 7
М/Ж
Могла быть неплохая попытка произведения. Но к концу автор сдулся окончательно до уровня «на хлеб гламурным журналам». И на первый план вышли крысы… Я, правда, ждала больше тараканов, но это в другой раз… В другом гламуре…

Конкурсант № 13.
Ночное такси.
Байка. Милая и легкая. Только при чем здесь тема?

Конкурсант № 18.
Коллекционер лифчиков.
Название не очень. В целом, это единственное, что можно назвать произведением… На общем фоне даже запомнилось. Но вот выделить что-то яркое, удачное, находку, образ, фразу – увы, не получается пока у меня.

Конкурсант № 29.
Герои сказки.
Скуууччнноо! Предсказуемо до чертиков! И очень тускло, ну, совсем просто. Уж не прошу вспышку, лампочку, лучик, хоть бы зажигалкой автор чиркнул… Нет – увы, пустая!! И перестаньте утверждать, что это такая пустая жизнь!

Конкурсант № 32.
Что-то получилось. Только я не очень поняла, честно. Читала два раза.
Мне динамика родительских образов понравилась.
Остальное – вялые догадки (мои). Я бы усомнилась, что это по теме… Но доверюсь мнению коллег-мужчин по жюри. У мужчин другой склад ума, они мне все прояснят и я им поверю.

Писала, читая только произведения. Без обсуждения, без отзывов, без консультации с коллегами.

chiko
27.05.2008, 15:00
По доброму...

"Мне больше всего муха понравилась…" "На прикроватной тумбочке"

да, это единственный образ который сохранился в памяти...

Overload
27.05.2008, 18:23
и Вам спасибо, ага.

конкурсант_13
28.05.2008, 01:39
Конкурсант № 13.
Ночное такси.
Байка. Милая и легкая. Только при чем здесь тема?

Милая девушка - это не байка. Я писала это в пять часов утра по возвращении с вокзвла 11.04.08. Все, от слова до слова - правда.А вопрос о том, причем здесь "Мужчина и женщина" меня вообще удивил.
Если бы я приписала в эпилоге: "Через месяц мы поженились",- Вам бы стало понятнее, причем здесь мужчина и женщина?
Вот и с "Шапкой за шапку" такая же история: я выпустила этот анекдотец в свет, а мне теперь доказывают, что его все знают. Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.

sol_keyser
28.05.2008, 16:25
Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.

Ничего не будет. Друзья, возможно, запомнят... Это - не литература. Ссылки на то, что случай "имел место быть", никого не интересуют. Есть великолепные работы в фантастике, "случаи, которых быть не могло", но мы зачитываемся работами: ЛИТЕРАТУРА.

Юмор слаб. Такое уже сто раз было в работах других авторов.

Вам не удалось передать состояние героини и героя. Слов не хватило.

Очень слабый текст. К теме конкурса отношения не имеет. Во всяком случае, Вам не удалось доказать этого ни Ирине, "девушке", матери взрослой дочери, ни мне, "пареньку".
:) :)
Подождем рецензии Дмитрия Сахранова. Бум надеяться на то, что его мнение о креативе 13 не совпадет с нашими. Мы ни о чем пока не договаривались.
Но скоро начнем: определимся с призовыми местами.

PakiRonos
28.05.2008, 16:55
Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.
я в комитет уже позвонил нобелевский. Работы на рассмотрении. да.
Вот и с "Шапкой за шапку" такая же история: я выпустила этот анекдотец в свет, а мне теперь доказывают, что его все знают.
ув. Наталья Уралова, а вам не кажетсо что энто нарушение правил своей инкогнитости?
Я канешн не учредитель тут, но помойму так низя..

treplo
28.05.2008, 16:57
ув. Наталья Уралова, а вам не кажетсо что энто нарушение правил своей инкогнитости?
Я канешн не учредитель тут, но помойму так низя..

плюсадын

конкурсант_13
01.06.2008, 06:53
Ну ладно, снимайте с конкурса, раз виновата!
Рассказы я вообще писать не умею,я сочиняю "байки", но учусь...у вас.
Берегите себя


К сожалению, работа снята с конкурса. Причина - раскрытие автором своей анонимности в ходе обсуждения обзора жюри

С уважением,
Администрация