PDA

Просмотр полной версии : проза, не вошедшая в рубрики Кризис среднего возраста


Страницы : [1] 2

chajka
08.04.2007, 22:06
Я сидела возле компьютера, просматривая электронную почту. На улице лил дождь.
Даже не лил, это слишком громко сказано, так накрапывал, когда в окно постучали.
Я не поняла, откуда исходит звук и стала проверять свою аську, решив, что это подключился кто-то из моих "контактов". И только когда постучали во второй раз, я обнаружила источник стука.
За окном, на высоте третьего этажа, в воздухе висел смуглый мальчик лет десяти с белыми крылышками (точь в точь такими, которые рисуют детишкам на открытках), смотрел на меня большими светло-серыми глазами и настойчиво стучал кулачком по стеклу. Несмотря на дождь на его белых перышках не было ни капли влаги, да и одежда, похожая на балетное трико телесного цвета тоже была совершенно сухая.
"Ну вот - подумала я - началось”.
Недосыпание - страшная вещь, а я последние недели спала часов по пять. Писала рассказ, который выжимал из меня все соки, никак не хотел укладываться в литературные рамки и просто издевался надо мной.
Я зажмурила глаза, но когда их снова открыла, странный мальчик продолжал висеть все там же. Тут мой материнский инстинкт и доброе сердце не выдержали, и я бросилась к окну открывать - ребенок мокнет под дождем, а я тут размышляю.
Мальчик легко впорхнул в комнату и уселся на большой обеденный стол, стоящий в гостиной рядом с компьютером.
- Ну, наконец-то сообразила - проворчал ребенок - дождь ведь на улице...
- Ты кто? - пробормотала я, все еще не веря своим глазам.
- А то ты не знаешь… Что за глупые вопросы. Крылья видишь? Ангел я твой...
Что за окна у вас в Израиле дурацкие - продолжал ворчать мой гость - даже подоконников не делаете - сидеть негде. Что за примитивная архитектура?
Хорошо хоть отопление нормальное сделала, паровое, а то наставят обогревателей по комнатам или еще того хуже кондиционеров...
Видя мои медленно вылезающие из орбит глаза, мой гость добавил:
- А что я такого говорю? Вредно же это для здоровья и потом ...мы, ангелы , тепло любим...
- Стоп. Разве ангелы существуют? А тем более еврейские? По-моему их нет?
- Как это нет? Эх, ну нельзя же быть такой тупой атеисткой. Хоть бы Тору почитала, деревня - скорчил гримаску гость.
- А как тебя зовут тогда?
- Ну, какая тебе разница, пусть будет Даниэль...
- А у меня так сына зовут - почему-то обрадовалась я.
- А ты думаешь, я не знаю - подмигнул ангел.
- Ну, хорошо, допустим, но что тебе надо? Зачем пришел?
- Мне? Это тебе надо. Зачем же столько времени ныла, плакалась, стишки жалостливые писала, и он состроил мне смешную рожицу.
- Ничего подобного. Я никого не звала и ничего не просила и, вообще, я не верю ни в тебя, ни в Него - тут я осеклась, поймав пристальный взгляд моего нежданного гостя.
- Ну, это ты зря. Я же вот тут перед тобой и, вообще, я не диспут теологический пришел вести...
Что за народ вы такой странный, женщины? Никогда ничего прямо не скажете. Все у вас сложно, запутанно. А я тут к тебе психологом не нанимался. И чего тебе не хватает? Муж хороший, работящий, непьющий. Дети нормальные. Не вундеркинды какие-нибудь, упаси господи, (при этом он посмотрел вверх на потолок). Работа приличная, квартира опять же... - он окинул взглядом гостиную. - Дизайна, конечно, никакого. Стили намешаны. Ну, так образование то у тебя не гуманитарное, да и вкус художественный отсутствует. Что это за картины, ужас?!
- Ну, ну... ты это, думай что говоришь - возмутилась я наглостью моего юного гостя.
- Я то, как раз думаю, а вот о чем ты думала, когда вдруг почти в сорок лет вообразила себя писательницей?
Кому нужно такое количество литераторов? Да и где ты была раньше? Сама же знаешь, что настоящие поэты и писатели рождаются несколько раз в столетие. Почему же вы все, графоманы, считаете, что именно вы и есть то самое настоящее? - продолжал ворчать злой мальчишка.
Это у тебя кризис среднего возраста. Сама же знаешь, ну почему я тебе это должен говорить. До сорока тебе еще почти год. Да и что вы женщины так зациклены на цифрах? Вполне симпатичная, стройная, выглядишь намного моложе. Глаза у тебя красивые, умные.
- Ага. Как у собаки, да? - машинально подхватила я.
- Короче, я тебе не психотерапевт, да и времени у меня немного - другие дела есть. Раз не можешь вслух произнести то, о чем плакалась ночами в подушку и на читателя выплескивала (он то чем виноват, бедный), я сам тебе скажу - ангел закинул ногу на ногу и снова состроил гримаску.
Ты же думала: ну почему нельзя повернуть время вспять, так чтобы после сорока оно пошло в обратную сторону, но только для тебя. Чтобы с каждым прожитым годом становиться моложе. Прожить столько же, сколько тебе отпущено, допустим еще тридцать лет, но умереть не в семьдесят, больной старухой, а в десять. Чтобы восполнить все, что недополучила, все, что прошло мимо. Гулять до утра на студенческих вечеринках, напиться вдрызг хоть однажды в жизни, влюбляться и крутить романы, страдать от измен, снова влюбляться и самое главное, писать ежедневно обо всем что чувствуешь, чтобы не забыть, не пропустить ни одного оттенка, ни одного полутона ушедшей молодости. Писать свои рассказы, пробиваться. Тем более что теперь у молодых есть такие возможности, которых не было у тебя. Хотя бы тот же интернет. Достаточно написать что-то стоящее и выложить в сеть...
Ну, так примерно? - спросил мой маленький мучитель.
- Да - произнесла я почти шепотом.
- Так вот… Он согласен.
- Что согласен? Кто? – окончательно обалдев, промямлила я.
- Ну что с тобой? - разозлился ангел. Он прислал меня передать, что согласен выполнить твою просьбу. Более того, сказал, что твоя мечта сбудется - ты станешь известной, издашь несколько книжек стихов и рассказов и даже напишешь роман, который станет бестселлером.
- Нет, этого не может быть - глупая улыбка начала расплываться на моем лице также стремительно, как пятно вина расплывается на белой скатерти.
- Ох, как же с тобой трудно. Ну, если я говорю что, может, ты думаешь, что я вру? - ангел вздохнул глубоко по-старушечьи и добавил - Мы, ангелы, никогда не врём ...почти...
Так вот все так и будет, но ты должна дать согласие. Подожди, не говори ничего. Есть еще одна вещь, которую Он просил тебе передать.
Помнишь, когда тебе было тридцать, ты попала в аварию? Тогда тебя спасло только чудо. И ногу, и тазовую кость тебе собрали по кусочкам.
- Ну, как мне такое не помнить. Я тогда полгода пролежала в больнице. И до сих пор нога болит к перемене погоды - заметила я.
- Тем лучше, что помнишь - неожиданно холодно произнес мой собеседник. Так вот... Он никогда не повторяется - и добавил - ... в добрых делах.
- Что, значит, не повторяется? В каких делах?
- Ну что ты так плохо соображаешь сегодня - возмутился ангел. Не повторяется, значит, не повторяется. То есть, когда тебе снова исполнится тридцать, ты опять попадешь в аварию, но чуда уже не произойдет. Вот и решай. У тебя есть пять минут. Извини, больше ждать не могу - у меня дела.
До меня стал доходить постепенно смысл сказанного, и тут я почувствовала злость. Ну, почему все в этом мире дается взамен чего-то? Почему моя мечта могла осуществиться только таким путем? Почему я должна была прожить еще всего десять лет вместо положенных мне тридцати? И их провести в борьбе, в попытках доказать себе и всем что чего-то стою.
Гулянки, романы, творческие вечера и богемные тусовки - это, конечно, здорово, ново, неиспытанно, а что будет с моей семьей, с мужем, детьми?

Я думала: как же так получилось, что всё, о чем мечталось в двадцать лет прошло мимо меня, промелькнуло как один день. И за все эти двадцать лет занятых борьбой за существование и благополучие своей семьи, ни разу не получилось остановиться, задуматься: а так ли я живу, а то ли это чего мне всегда хотелось?

Я все думала и думала и не заметила, как мой ангел взглянул на большие напольные часы с маятником, стоящие в гостиной, печально вздохнул, неслышно подлетел к окну, и даже не оглянувшись на меня, вылетел под дождь. Дождь все усиливался, он уже не накрапывал, а хлестал холодными струями по стеклу. Но ангелам это не страшно - их белые перышки не мокнут даже под самым сильным дождем.

© chajka

Волчица
16.04.2007, 20:19
Отлично написано,понравилось...

Дингер
18.04.2007, 21:49
Неее...ну и чего терзаться так?:)
Ерунда это все!Иногда ангелы не по теме предлагают...Меня слушай!Значит так - ты станешь известной писательницей-поэтессой...(сделав таинственно-загадочную физиономию)...абра-швабра-краказябра!!:zombie :horror

chajka
18.04.2007, 21:59
Дингер
Я тебе:moral ...шутник. :)
А кто сказал ,что это про меня? Я в отличие от своей героини реалистка.:gi

Дингер
18.04.2007, 22:02
Дингер
Я тебе:moral ...шутник. :)
А кто сказал ,что это про меня? Я в отличие от своей героини реалистка.:gi

А чего я сказал?:lalala Я вообще к героине рассказа обратился:gi

oko
19.04.2007, 00:24
стехи у тебя лучше получаюцца))):gi

chajka
19.04.2007, 00:45
oko, Спасибо.:)
Но если честно я не удивилась.Мне это уже говорили.
Хотя это старенький рассказ.Говорят ,что новые вещи у меня получше .:gygy
Скоро выложу.

thelonewolf
19.04.2007, 01:49
Скоро выложу.
:oob :oob :oob

Дингер
19.04.2007, 16:22
oko, Спасибо.:)
Но если честно я не удивилась.Мне это уже говорили.
Хотя это старенький рассказ.Говорят ,что новые вещи у меня получше .:gygy
Скоро выложу.

:gerla (чокнутый смайлик какой-то...но нравится:))

cyan
23.04.2007, 05:01
Хм, неоднозначное у меня мнение...С одной стороны - я согласен с Око - стихи мне твои больше по душе...да...
С другой же - данный рассказ имеет довольно глубокий философский смысл, некий разговор с самим собой. Я думаю, дело не в среднем возрасте, и не кризисе. Все творческие люди также "страдают" и переживают в любом возрасте, правда каждый по-своему, но все же. Я считаю, это "нормально" - на то люди и творческие, терзаться сомнениями. Как по мне - так, со страданиями сомнениями, лучше, чем быть жлобом-алкашом, закончить в лучшем случае ПТУ, иметь низкий уровень интелекта, выражаемый одной матершинной и постоянным бухом, при всем при этом не задумываясь ни о чем, влача такое существование.
М-да.. Так вот) именно благодаря философскому значению рассказа, твоим размышлениям, я ставлю плюсик сему крео + :) :agree

chajka
23.04.2007, 21:41
cyan спасибо.Ты прав, рассказ имеет чисто философскую направленность.По идее должен был только задумать и все.:)

Erika
24.07.2010, 13:26
Уважаемаяchajka, вы подкупаете своим творчеством. Красиво и со смыслом, такое я читаю с большой охотой. Нашла правда несколько опечаток, думаю, если я их укажу, вы на меня зла держать не будете:
обнаружила источник стука. – звука.
точь-в-точь такими, которые рисуют детишкам на открытках
Что за окна у вас в Израиле дурацкие, - продолжал ворчать мой гость, - даже подоконников не делаете - сидеть негде. Что за примитивная архитектура?

chajka
25.07.2010, 00:19
спасибо. мне аж стыдно стало. :blush сапожник без сапог.
я этот текст давно поправила и подчистила, но никак не соберусь заменить и здесь.

vn19
25.07.2010, 00:38
Марина, это первый опыт попытки критики прозы...так что если что то того...не обижайтесь)

Даже не лил, это слишком громко сказано, так накрапывал, когда в окно постучали.
не нравится переход, так накрапывал, когда в окно постучали
Я не поняла, откуда исходит звук и стала проверять свою аську, решив, что это подключился кто-то из моих "контактов".
Здесь...если человек не понял то он не решает а подумает предположит и "это" лишнее слово
я обнаружила источник стука.
опять "я" третий раз - можно заменить - наконецто обнаружился... ну или типа

не было ни капли влаги, да и одежда, похожая на балетное трико телесного цвета тоже была совершенно сухая.
совершенно сухая мне кажется это утверждение? если так то это неправда ЛГ не могла это узнать через окно)

Уфффф...пока всё

Как думаете....из меня получится критик?)))

chajka
25.07.2010, 01:07
а чего так мало? этот текст здесь висит в первозданном виде, я его потом переделала. но последний раз читала года два назад. сейчас даже страшно читать снова. :moderator
Как думаете....из меня получится критик?
получится, получится. это очень заразно. :haha

Erika
25.07.2010, 12:36
chajka,

а чего так мало? этот текст здесь висит в первозданном виде, я его потом переделала. но последний раз читала года два назад. сейчас даже страшно читать снова.
Ошибок мало, это скорее опечатки. Я еще люблю над смыслом рассуждать, и это не обязательно ошибка, просто порой возникают вопросы, и хочется у автора узнать ответ.

Mishka
13.10.2014, 11:04
oko, Спасибо.
Но если честно я не удивилась.Мне это уже говорили.
Хотя это старенький рассказ.Говорят ,что новые вещи у меня получше .
Скоро выложу.
7 долгих лет прошло с того скоро.

Рассказ настолько хорош, что можно его сразу в ПэПэ. Или он уже в ПэПэ?

Mishka
13.10.2014, 12:34
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу :-)

Mishka
13.10.2014, 13:35
И это в Палате номер 5: прозаики.
Куда смотрят админы?

EauVive
23.08.2019, 21:57
chajka, прочитала.
Мальчик легко впорхнул в комнату и уселся на большой обеденный стол, стоящий в гостиной рядом с компьютером.
Получилось, что компьютер в комнате у гг — одна из первых ЭВМ, которая занимала несколько огромных шкафов.
Осталось непонятным: сначала ей обещали, что желание исполнится, то есть прожить три десятилетия, молодея, а потом оказывается она погибнет в тридцать в дтп. Либо надо уточнить, что она станет инвалидом. Иначе противоречие.
Ну, наконец-то сообразила - проворчал ребенок - дождь ведь на улице...
Если ангел не намок под дождём, то почему он жалуется?
Гулять до утра на студенческих вечеринках, напиться вдрызг хоть однажды в жизни, влюбляться и крутить романы, страдать от измен, снова влюбляться
А у неё точно хороший муж?
По всем признакам гг — невротичка. Она хочет то, что получить нельзя, но как только появилась возможность это реализовать, она от этого отказывается. Скажете, что гулянки — это наносное, а в данной ситуации с ангелом она осознала, как ценит свою семью и работу. Но раз ей приходят такие мысли, то текущее положение дел её всё-таки не устраивает.
А вообще занятно. ))

олдшуз
23.08.2019, 22:30
chajka,
Феноменально! Второй раз читаю и завидую... вот этот вот момент - "он никогда не повторяется" - очень сильный. Даже "блох" искать не хочется.) Нмв это самое лучшее, что я у тебя читал

chajka
24.08.2019, 12:33
Мальчик легко впорхнул в комнату и уселся на большой обеденный стол, стоящий в гостиной рядом с компьютером.
Получилось, что компьютер в комнате у гг — одна из первых ЭВМ, которая занимала несколько огромных шкафов.Не не. )) Описывала с натуры. В гостиной стоит большой обеденный стол, а рядом в уголке компьютерный столик. Просто коряво написано и вообще, лишняя информация.

Осталось непонятным: сначала ей обещали, что желание исполнится, то есть прожить три десятилетия, молодея, а потом оказывается она погибнет в тридцать в дтп. Либо надо уточнить, что она станет инвалидом. Иначе противоречие.а тут открытое прочтение )) на выбор читателю. кто как поймет. ненужное разжевывание - это моё больное место ))) борюсь с этим всю жизнь.

Если ангел не намок под дождём, то почему он жалуется?характер такой - вредный ))) у ангела.

По всем признакам гг — невротичка. Она хочет то, что получить нельзя, но как только появилась возможность это реализовать, она от этого отказывается. Скажете, что гулянки — это наносное, а в данной ситуации с ангелом она осознала, как ценит свою семью и работу. Но раз ей приходят такие мысли, то текущее положение дел её всё-таки не устраивает.
тут вообще ГГ очень плохо выписана. непонятно кто она, что хочет. неврастеничка, ага. ))
Это один из первых моих рассказов. И мне, честно говоря, сейчас он кажется жутким.
Наглядный пример, как не надо писать прозу.
Его оправдывает 2 вещи. Вот этот кусочек - "...он никогда не повторяется."
Хороший контраст получился с вялым и скучным повествованием.
И еще мне нравится характер Ангела. Такой злой и язвительный персонажик - забавно.
А вот ГГ - ужос!
Но удалять тему - несправедливо по отношению к комментаторам. Написал - терпи ))
Спасибо за мнение.

Добавлено через 11 минут

вот этот вот момент - "он никогда не повторяется" - очень сильный. Даже "блох" искать не хочется.) Нмв это самое лучшее, что я у тебя читал Гош, спасибо, конечно. Но ты мою прозу, видно, не читал. )) У меня есть рассказы и повести, за которые мне не стыдно. :) правда, мало.
Из коротких - вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), например.
А тут я написала выше. Этот момент "он никогда не повторяется" только и оправдывает существование рассказа. А иначе - в топку!
Посмотрела и обнаружила, что все мои конкурсные рассказы остались в конкурсной ленте анонимно и найти их нельзя :(
Проблема, однако.

олдшуз
24.08.2019, 14:26
У меня есть рассказы и повести, за которые мне не стыдно. правда, мало.
Из коротких - вот, например.

chajka,
Прочитал. Конечно, этот опус хорош, но... Понимаешь, я с шести лет читаю прозу, непрерывно, как наркоман) и среди этих штабелей книг немного найдётся авторов, которому я сказал бы - "Феноменально!" И это не экзальтированная сиюминутная реакция на твой "зигзюг" сюжета "он никогда не повторяется", а самая, что ни на есть чёрная махровая зависть пишущего человека. Зависть человека, у которого из под самого носа выхватили действительно редкую сюжетную "зарубу".

АС Пупкин
24.08.2019, 15:12
Марина, лучше оставить рассказ в покое. Если править, то переделывать нужно почти всё. По стилистике - очень плохо. Начало пластмассовое. Нет жизни в повествовании.

chajka
24.08.2019, 15:17
АС Пупкин, какая переделка? я же написала, что это иллюстрация, как не надо писать прозу ))
Пупкин, неа, я такое переделывать не собираюсь. лучше другое запощу, что НМВ имеет смысл дорабатывать.