PDA

Просмотр полной версии : философские стихи Мир в запылённом и рваном пальто...


Борычев Алексей
19.02.2023, 17:15
Как время печаль, так печаль - это время.
Пространство - гитара, причина - струна.
А счастье - волчонок, невидимый всеми,
Которому боль на съеденье дана.

Ты слышишь, как странно, ты слышишь, как жутко
Прошедшее, давнее плавится в нас!
И ящеркой юркой секунда ль, минутка,
Под спудом страстей обращаются в час.

Закаты. Рассветы. Рассветы. Закаты.
Фортуны замшелое веретено...
Случайный узор, как всегда, не разгадан.
И прочий узор всем понять не дано.

По кромке предчувствий, по светлому снегу
Бежит в никуда вековое ничто.
И вторит его непонятному бегу
Весь мир в запылённом и рваном пальто...

© Борычев Алексей

Вера Васильева
19.02.2023, 17:40
Вы - здесь???
Это Вы?
Удивительно!

Не думаю, что могу критиковать. Хотелось бы только пояснений, если можно. Андер поделился Вашим произведением [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вера Васильева
19.02.2023, 19:30
Ладно.
Я насмелилась)))
Пока на обсуждение)

Счастье – в преодолении боли? Маленькое, скрывающееся, хищное… Настаиваете именно на волчонке? А счастье не может быть просто СЧАСТЬЕМ – безоблачным и безоговорочным? А? Хотелось бы... Вот говорят (вслед за классиком): горе – от ума. Так бы - ррраз башкой о стену! - и вечно счастлив, даришь улыбки столбам и прохожим. Интересно, как в таком состоянии с осознанием счастья? А то думаешь-думаешь-думаешь, радоваться некогда.
Печально, конечно, что нам доступны лишь редкие аккорды. А минуты, обуреваемые страстями, резинятся порой бесконечно… Светлая печаль.

Помню, в детстве перед сном водила пальцем по узорам ковра на стене у кровати. А время такие загогулины выводит – нарочно не придумаешь. Водишь по ним пальцем – не разгадать. Сделать бы выводы, учиться на ошибках – своих же, шкурных! И то недоступно. Как забанил кто-то, не иначе это самое ничто… Только предчувствия и остаются. Но они так часто обманывают!

С языковыми средствами понятно, не буду подробничать.
Мне вот про повторы любопытно. Для семантики, синтаксиса, фонетики? В чём смысл акцента? Я могу предполагать, но какой была изначально задумка?

И – пальто. Такой странный образ. Почему мир – в запылённом и рваном пальто? Это бомж, путник или тот, кто не обращает внимания на преходящее внешнее?

Martimiann
20.02.2023, 05:30
Почему мир – в запылённом и рваном пальто?озоновые дыры и загрязнение атмосферы)

Вера Васильева
20.02.2023, 05:34
озоновые дыры и загрязнение атмосферы)
Куртка, шуба, фуфайка, скафандр...

Оксана Картельян
22.02.2023, 00:23
А мне надо нравятся такие словесные узоры. Это как рисунки мороза но окне - не очень понятно, но завораживает.

Оксана Картельян
23.02.2023, 01:21
Пардон за опечатку. Вместо "надо" - читать "иногда".