PDA

Просмотр полной версии : Обзоры от команды "Ветер Перемен"


Роксана Ланд
04.05.2021, 16:17
Доброго всем дня! На правах капитана начинаю обзоры стихов основного тура. Если остальные члены команды присоединятся - буду рада.

Роксана Ланд
04.05.2021, 16:26
1.1
Послеслоние
Начиная с тетьего катрена достаточно интересный разговор о переходе из детства во взрослость. Вполне себе сродни некоторым элементам обряда инициации, принятого в ряде африканских племён. Есть хорошие звукописные (прислониться к слону) или понятийные (сочетание злого со злачным или сюр, превращаемый в заслон) находки. Есть выбивающееся, на мой взгляд, из общего контекста словосочетание (тотемный бином), но он придаёт ощущение того самого сюра. С точки зрения техники – отработанное ладное стихотворение с неплохими рифмами и чётким ритмом.
А вот два первых катрена просто отбивают охоту читать дальше.
Первый:
Слон - и в Африке слон, воплощение силы и массы.
Пусть из тысяч зверей флегматичней его не найти,
Если думаешь, он в результате - ни рыба ни мясо,
Передумай скорей, до нечаянной встречи в пути.
Банален до оскомину.
Второй:
Ибо эта гора очень даже идет к Магомету.
Если, часом, решил пошуметь на просторах саванн,
Ночью или с утра, огребешь в полной мере за это,
В наступившей тиши позабыв и талмуд, и коран…
Выдаёт полное незнание матчасти. К сведению автора, шумом слонов пугают. На это не раз нарывались античные армии, использовавшие слонов против пехоты. Противник пугал слонов шумом и резкими звуками, те поворачивали назад, игнорируя возниц, и в паническом бегстве давили свои же войска.
При таких ошибках образ ЛГ, провожающего своё детство в компании слона, теряет правдоподобность.

2.1
Раб весла
Стихотворение агрессивное. По содержанию и по форме. Не без шероховатостей, но на них не хочется обращать внимание.
Мелкие нюансы (нагайка, тамга, Господь) дают недвусмысленную отсылку к определённому периоду позднеримской истории.
По содержанию история вполне правдоподобная, в неё верится. Понравилась мысль ЛГ, что надсмотрщик прикован к той же галере, что и раб. Причём, раб может сбежать, а надсмотрщик – нет. Слишком уж не почтенная профессия, и на берегу действительно никто не ждёт.
По форме: понравилось, как автор ритмикой стиха подчеркивает развитие сюжета. Смена ритма и строфического построения в момент кульминации хорошо играет на содержание.
В общем, понравилось – захватило и повело за собой.

3.1
Черви
Неплохое стихотворение на вечную тему. Несколько затянуто, конечно. На мой вкус, лучше было бы разбить его на катрены. Достаточно неплохо отработанное, хоть и не без огрехов – есть и слипания слов, и смещение ударений, и скученность согласных. Содержание тоже не зацепило. А больше не знаю, что и сказать.

3.2
Друзья
Простенькое – в соответствии с тенденциями писать об обыденных и совершенно прозаичных вещах, принятой в некоторых поэтических кругах. В общем, я в этом стихотворении увидела некий аналог «Ксюши, юбочки из плюша» (было время, когда эта ниочемная песенка изо всех радиоприёмников звучала почти без перерыва). На мой взгляд, для столь мелкого содержания слишком много слов. И, похоже, автору стих тоже надоел – не хватило сил и желания оттачивать его до конца. Где-то с середины стихотворения начали появляться мало созвучные рифмы. Хотя ритмика и строфическое построение хорошие. К жаргонизму придираться не буду, хоть и не приемлю такого в поэзии. Ну и черви там, по-моему, за уши притянуты.

3.3
Червь сомнений
Философское, задумчивое. В чём-то даже немного назидательное – как часто приходится такое видеть в жизни. С достаточно предсказуемым развитием сюжета. Образный ряд понравился. Немного мешают сдвоенные строки, но не сильно.
Отдельное спасибо автору за коду – она хороша.

3.4
Поразительный паразит
Стихотворение о том же,что и предыдущее, но более лёгкое, динамичное, с юмором. Признаюсь откровенно, что юмор – не моё совсем. Отмечу хорошие рифмы, чёткий ритм. По идее, любителям юмора должно понравиться.

Роксана Ланд
04.05.2021, 16:26
Продолжение следует.

Роксана Ланд
05.05.2021, 16:42
4.1
Симулякр
Стихотворение заинтересовало и формой и содержанием. Содержанием, наверное, потому, что хорошо перекликается с моими собственными мыслями – самой временами хочется иметь опилки вместо мозгов, чтобы от окружающей действительности не тошнило.
По форме могу отметить необычное строфическое построение, хорошие рифмы. Ритм кое-где растрепан, но что же мы хотели от соломенного пугала? Есть некоторая затянутость, но ведь Страшила всегда был словоохотлив. В общем, понравилось.

4.2
Пугало
Стихотворение понравилось. Тёплая жизненная история, плавно развивающаяся и аккуратно, без рывков и перескоков рассказанная. Хорошее сочетание лирики и нарратива.
Понравилась тщательность отработки. Плавная напевность длинной строки, выдержанный ритм без сбоев. Хорошие рифмы. На душу легло.

4.3
В чудеса поверить ужасно трудно
И это стихотворение понравилось. Ещё один Страшила, но на этот раз сожалеющий о не принятом решении. Финальная строка превращает его из нарративной сказки со счастливым концом в глубокое философское произведение. Спасибо автору за это чудесное превращение.
Длинная строка с внутренними рифмами создаёт впечатление спокойного, неспешного рассказа, плавный ритм немного убаюкивает, ровно до финальной строки. Впечатление даже не портит затертая до банальности рифма «дверь-зверь». В общем и целом впечатление приятное.

5.1
Сказка странствий
Неплохое стихотворение, но за новомодно-небрежной формой записи как-то потерялись и смысл, и красота стиха. Жаль.

5.2
Городу грустно
Красивое, ностальгические стихотворение. Городская лирика, в финале плавно переходящая в философскую. Понравилось.
Хочется отметить хорошую отработку формы – плавный, не сбивающийся ритм, интересные рифмы. Очень приятное впечатление от стихотворения.

5.3
Чёрный город, белый город
Ещё одно стихотворение, где городская лирика к финалу плавно перетекает в философскую. Содержание, вроде, простое, немудреное, но с необычным подтекстом.
Жаль, что форма записи скрыла интересную схему рифмовки. Есть небольшие шероховатости (например, «вытарАщив»), но они не мешают.

5.4
Зима блокадная
А вот это стихотворение просто ударило наотмашь. Захватило с первой строчки и не отпускало до последней. Я родилась и выросла в Ленинграде на блокадных рассказах бабушки и мамы, так что тема для меня особая. Не могу разбирать по косточкам стихи на эту тему. Хочу только отметить несколько понравившихся образов: смерть, собирающая души в котомку, зима-виверна, медбрат Харон. Спасибо автору за этот стих.

5.5
Город, которого нет
Неплохо обыграна библейская тема. Не всё понятно, но стихотворение держит и неумолимо подводит к закономерность финалу. Впечатление от стихотворения хорошее.
По форме – стопный логаэд. Ритм чёткий, выдержанный. Рифмы в основном хорошие. Из недостатков отмечу малосозвучную, при этом грамматически однородную рифму «эпохи-пороки».


Продолжение следует.

Ариадна Радосаф
06.05.2021, 21:39
А дальше?
Адекватный обзор, без глупостей и необоснованного ехидства. Понравился.
Тот случай, когда не раздражает несогласие с обозревателем.

Роксана Ланд
07.05.2021, 11:48
А дальше?
Адекватный обзор, без глупостей и необоснованного ехидства. Понравился.
Тот случай, когда не раздражает несогласие с обозревателем.

Вчера день в разъездах был, а в транспорте очень неудобно текст набирать. Вот отдраю дом, и вечером продолжу.

Роксана Ланд
07.05.2021, 13:13
Вот ещё кусочек обзора. Вечером продолжу.

6.1
Ода пододеяльнику
Прямо таки Маяковским повеяло – его стиль, его неровно рубленые строки, его пафосно-декларативные фразы. И... ничего за ними…
Признаться, не люблю ни Маяковского, ни такие ниочемно-бытовыестихи. В общем, эта работа мимо меня.

6.2
Про бригантину
А вот это стихотворение понравилось – столкновение романтики и обыденности. Жаль только, что романтике не удалось возвысить обыденность. Но ведь и обыденности не удалось задавить романтику. Подсолнух в центре паруса из пододеяльник символичен – новый рассвет. Для каждого – свой.
Стихотворение написано длинной строкой со внутренними рифмами. Плавный ритм без сбоев уравновешивает непримиримых спорщиков – героев повествования. Рифмы хорошие – достаточно точные и не банальные. Жаль только, что автор принципиально отказался от использования заглавных букв – это, на мой взгляд, не идёт стихотворению в плюс.

7.1
Мёртвый ангел
Ещё одно стихотворение, которое не просто зацепило, а ударило. Может, для кого-то это рваные котятки – спорить не буду – а я очень чётко и рельефно увидела картину: испуганные глаза ребёнка в подвале бомбоубежища и мёртвую ночную бабочку на детской руке.
Не хочется даже разбирать шероховатости произведения вроде сбивающегося кое-где ритма – в конце концов, часто ли речь и мысли ребёнка бывают ровными и плавными?

7.2
Аквариумные ангелы
Несколько раз перечитывала это стихотворение, но его смысл упрямо ускользает от меня, прячась в хаотически ломающемся ритме разностопных строк. Всё таки я слишком традиционалист, хотя вполне признаю вольный стих.
За четыре строки – две первые и две финальные автору отдельное спасибо. В остальном стихотворение можно охарактеризовать, как не моё.

7.3
Полночный ангел
Ещё одно странное стихотворение. Короткое. Со смысловой и интонационной разбивкой строк. Несколько растрепанный ритм строчного логаэда гармонирует с растепанными чувствами ЛГ.
Увиделась картинка – слегка поддатый байкер в косухе с прорезями для крыльев на спине и с кривой ухмылкой на лице пьёт на кухне чай и читает ЛГ стихи.
Стихотворение, конечно, простенькое по содержанию и не идеальное по форме.

7.4
Открытая дверца
Хорошая, эмоциональная любовная лирика. Автор умело ведёт читателя от злого накала уже состоявшейся ссоры и разрыва через нарастающее отчаяние к полной безнадежности. И возвращение кота в финале, как лучик новой надежды.
По форме – пяти стопный анапест со натяжением финальной стопы, параллельная рифмовка. Ритм чёткий, рифмы хорошие. Форма вполне гармонирует с содержанием. Понравилось.

7.5
Отповедь
Хорошо сделанное по технике стихотворение с чётким ритмом и неплохими рифмами. С нестандартной схемой рифмовки, скрывшейся в не самой удачной для неё форме записи. Возможно, немного затянуто. В, общем, по форме хорошо, а вот по содержанию не зашло. Совсем. Никак.

Роксана Ланд
10.05.2021, 17:04
Два дня времени на обзоры не было, но вот я снова продолжаю.

8.1
Природа и мода
Красивая образная пейзажная лирика. Не люблю тему моды, и поначалу стихотворение, что называется, не зашло. Но перечитав, поняла, что речь идёт вовсе не о шмотках, и образный ряд понравился – смесь подростковой весенней бесшабашности и есенинской грусти.
По форме – классический пушкинский пятистопный ямб с опоясывающей рифмовкой. Возможно, для большей лёгкости чтения стоило разбить стихотворение на катрены.

9.1
Спящий красавец
Произведение в жанре исторической лирики, в котором органично сплетаются исторические события и переживания героя. Отдельная благодарность автору за сноски – читатель, как правило, не любит лезть в гугл, чтобы выяснить, о чём стихотворение.
Длинная строка с хорошо выверенным ритмом затягивает читателя, так же, как героя стихотворения его давний кошмар. К недостаткам отнесу обилие грамматических рифм и не слишком, на мой взгляд, подходящее название. Но в целом впечатление от стихотворения скорее хорошее.

9.2
И видеть сны
Поначалу стихотворение выглядит, как поток сознания, вполне типичный для сновидения. Немного затянутый, что тоже характерно для сновидения. И только в финале понимаешь, что речь идёт о пережитой ЛГ клинической смерти. И веришь этому.
По форме могу отметить классический пятистопный ямб, чётко выверенный ритм, опоясывающую рифмовку, не банальные рифмы.

9.3
Вальдшнеп
Очень пронзительное стихотворение. При этом, глубокое и многоплановое, где за охотничьей историей скрывается философия. Осознание бренности бытия и ограниченности собственных возможностей. Сильная, «выстреливающая» кода.
Плавный ритм трёхсложного метра уравновешивает уравновешивает болезненный надрыв. Есть шероховатости – местами смещаются ударения – но это не мешает восприятию произведения.

9.4
Чернолунное
Стихотворение представляет собой поток сознания. Ночной кошмар. Неровный ритм создаёт впечатление сбивающегося сердцебиения, сопровождающего этот самый кошмар. Понравилась кода, демонстрирующая, что после пробуждения ЛГ видит наяву тот же кошмар, что и во сне.
По форме – строчный логаэд. Из недостатков могу отметить грамматические рифмы и нарушенную в одном месте разбивку строк, но в целом более чем неплохо.

9.5
Утреннее
Хорошая образная городская лирика. Утренний Питер узнаваем. Старый питерский слегка жаргонный топоним не коробит, а создаёт нужный колорит.
Понравились дактиллические рифмы. А вот слишком вольное обращение автора с пунктуацией несколько покоробило. А в целом, стихотворение на душу легло – пробудило мою ностальгию по Питеру.

10.1
Река
Краткое. Не без смысла. Даже со звукописными экспериментами в стиле Велимира Хлебникова. Аккуратно выполненное упражнение, но мне чего-то в нём не хватило.
Большую раскрытую пасть реки как-то не очень себе представляю. Также не очень поняла, каким целям служит смены схемы рифмовки после первого катрена.

10.2
Слово
Стихотворение начинается, как любовная лирика, а заканчивается довольно глубокими размышлениями ЛГ и, пусть и несколько декларативным, но очень правильным призывом. Тему стихотворение раскрывает.
Понравилось очень оригинальное строфическое построение стихотворения. Укороченная финальная строка заставляет и безитого яркую, звенящую коду звучать громче, акцентируя на ней внимание читателя.

Продолжение следует.

Ветровоск
10.05.2021, 17:14
Да, пусть следует, очень нравится :)

ЛанаЮрина
10.05.2021, 17:28
и мне интересно читать, особенно там, где впечатления у нас разнятся (например, по 9.3 - читаю обзор и радуюсь за стих, но одновременно и удивляюсь, вспоминая своё впечатление, что технически стих не очень удачно выполнен, "шероховатости" там совсем не в ударениях, и, как по мне, поработать с ним определённо бы не помешало, ибо идея хорошая.

Роксана Ланд
10.05.2021, 19:40
Да, пусть следует, очень нравится :)

Спасибо. Постараюсь сегодня попозже ещё кусок обзора сделать, а то два дня пикси пинала.

Роксана Ланд
10.05.2021, 19:42
и мне интересно читать, особенно там, где впечатления у нас разнятся (например, по 9.3 - читаю обзор и радуюсь за стих, но одновременно и удивляюсь, вспоминая своё впечатление, что технически стих не очень удачно выполнен, "шероховатости" там совсем не в ударениях, и, как по мне, поработать с ним определённо бы не помешало, ибо идея хорошая.

Неудивительно, что мнения временами не сходятся. Все люди разные, и мнения отличаются.

Росомаха
10.05.2021, 19:58
Роксана, молодец! жду продолжения) :bravo

Хеллин
10.05.2021, 20:09
Я тоже с удовольствием читаю. Надо ещё уметь так терпеливо и бережно строить предложения. Не всякому дано, увы. Хотя, и у нас есть такие ребята. А я так не умею )

Solstralen
10.05.2021, 20:34
На мой взгляд этот обзор - один из самых хороших. Читаю с удовольствием. Большое спасибо.