PDA

Просмотр полной версии : Оценки 3 тура - от Акс


Страницы : [1] 2

Irina Akc
19.05.2019, 06:40
Мне показалось, что мои комментарии мало кому интересны, не буду никому морочить голову. Если у кого-то возникнет вопрос про конкретный какой-то конкурсный стих - почему баллы выставлены именно так, я отвечу подробно. Спрашивайте - отвечаем!
А пока - только общий взгляд читателя на всё сразу: увы, по-моему этот тур не удался... Пародия все-таки должна быть смешной. И - чисто технически пародист должен быть сильнее (или уж не слабее) пародируемого... Как-то с этим не очень... Тем шаржам, которые заставили улыбнуться, я с радостью поставила 5 "за юмор и иронию" - но таких было немного...

№1 4+3+2
№2 - 4+4+5
№3 2+3+2 (что такое зАсим? Не нашла ни в одном словаре)
№4 5+4+5
№5 3+2+2
№6 3+3+2
№7 2+2+2 (что такое “замЕшу”?)
№8 2+2+2 (вообще-то наоборот: ветры - это результат плохого метаболизма, а не причина. Ни у кого еще не ухудшился метаболизм от того, что он пукнул. Извините за физиологические подробности).
№9 4+3+2
№10 5+3+4
№11 3+2+2
№12 4+3+4
№13 2+2+1
№14 2+2+1 (мудозвонко, но несмешно и ужасно неаппетитно…)
№15 3+2+2 (сюжет невнятен… забыл кальсоны у барышни - и …? Напрашивается фраза: да, стихи - это вот).
№16 4+3+3
№17 2+2+0 (господи! Даже если вас без соли съели, Существуют два пути обратно. - это вот такой уровень юмора???)
№18 3+2+2
№19 3+3+2 (наверное, если б я знала, кто такие персонажи из последней строки - мне было бы смешнее…)
№20 5+4+5
№21 4+4+5 (была попытка спародировать всё: неуклюжие рифмы, сбои ритма… но не надо было наверное это всё “в лоб” перечислять. Концовка хороша)
№22 4+4+5
№23 3+3+3
№24 5+4+2 (вполне стихи - но не пародия это, даже не шарж… где смеяться? Или хоть улыбнуться?)
№25 4+3+4 (и все-таки: оригинал забавнее и ироничнее всех пародий! Он уже изначально - шарж на Фролову, и вполне удачный. Зря на него замахнулись)
№26 2+2+1
№27 3+3+2 (мрачновато… а где веселенькое?)
№28 3+2+1 (картинка неясна. Он - эксгибиционист?)
№29 4+4+2
№30 5+4+2

Ариадна Радосаф
19.05.2019, 07:52
Да уж... Tastes differ...

Оксана Картельян
19.05.2019, 15:46
Ирина, спасибо за твой труд. :agree

И за то, что наконец-то не нули))) :crazy

Irina Akc
19.05.2019, 17:33
вот тут как раз труд был минимальный :)
Уточняю: "школьная двойка" - это как раз 0 и есть, меньше 2 - это когда я совсем уж в ужас пришла.
А объяснять "почему" буду только в случае конкретного вопроса от конкретного автора или болельщика. Ибо настоящий серьезный труд под названием "краткий разбор каждой работы" - как-то оказался ни к чему, а времени жрет черт знает сколько...

Irina Akc
19.05.2019, 17:35
Ариадна, я готова подискутировать - по каждой из работ, где мы с вами не сошлись во вкусах!

Ариадна Радосаф
19.05.2019, 17:51
Не хотелось бы ненароком обидеть получивших высокие оценки.)
Но на мой взгляд, есть такие работы, которые недооценили. Впрочем, я понимаю разницу во вкусах. Это действительно неизбежно и полной объективности не бывает. Но хочется!)))

Я не о тех пародиях, где обнаружен юмор ниже пояса, тут я согласна. А вот из тех работ, что получше...
Иногда тройки изумляют. На фоне пятерок за весьма средний уровень.
Но... жюри жюрит так, как жюрится именно ему.))

Pilot
19.05.2019, 18:35
В рамках анонимности задавать вопросы как-то не с руки))) Я скопировал работы с наибольшим разбегом оценок двух судей: Алексея Журавлева и Ирины Акс. Можете не комментировать, дабы не было столкновений с коллегой.) Просто данное сравнение многим покажет, насколько судейство субъективно. На мой взгляд, оспаривать те или иные моменты нужно, дабы наращивать опыт, как себе, так и судьям)))


А. Журавлев:
№ 13. Алкогольно-поэтическое

Техника 5-
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 1

После «точкой» точка пропущена. Символично. )) Котоконь хорош, как и скелет состава. ) Хорошая пародия! Стойкое впечатление, что эту и предыдущую пародию написал один автор. ) Придраться есть к чему, например, рифмы в последних строфах не очень, чем автор оригинала не грешил, за что минус (пускай организаторы голову ломают, что с этим минусом делать))). Опять же финал оптимистичен – человек пить бросил, АСу респект и уважуха. ))


№ 14. Дезинформация

Техника 5
Художественность 4
Юмор 5

После «ну» как бы запятая нужна. «Ускорить дабы» весьма сомнительная инверсия. Не понял, что точат блохи, но это, видимо, от недостатка соответствующего жизненного опыта. ) Ни разу не видел, как сигают птички. ) Пародия – она ведь тоже стихотворение, как и в «нормальном» стихотворении в ней должны быть увязаны концы с концами. А к логике этого текста есть претензии. )
Ирина акс:
№13 2+2+1
№14 2+2+1 (мудозвонко, но несмешно и ужасно неаппетитно…)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Журавлев:
№ 21

Техника 3
Художественность 2
Юмор 2

Не понял, про какой кинескоп идёт речь: это что, у автора пародии такой древний монитор? ) Это стихотворение, как и предыдущее, на пародию не тянет. ( Интересная задумка с предполагаемыми рифмами, собственно, ради неё и написано стихотворение, как я понимаю, но для пародии этого не достаточно. К тексту оригинала вообще никаких отсылок нет. И как самостоятельно стихотворение тоже никак. ))


№ 22

Техника 2
Художественность 1
Юмор 2

Это типа песня с двумя куплетами и одним припевом? Низачот. ((

Ирина Акс:

№21 4+4+5 (была попытка спародировать всё: неуклюжие рифмы, сбои ритма… но не надо было наверное это всё “в лоб” перечислять. Концовка хороша)
№22 4+4+5
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Журавлев:
№ 23
Техника 5- ))
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 2

Эх, строчка подкачала, а ведь нет никаких проблем сделать её удобочитаемой.
Я ласково зову так геморрой
Одна из лучших пародий, на мой взгляд, если не лучшая. При точном следовании рисунку и рифмовке оригинала пародируются не какие-то отдельные слова или ляпы, но сам стиль, само содержание оригинала.


№ 24
Техника 1
Художественность 2
Юмор 3

Совершенно не понимаю смысла игнорирования прописных в начале предложений. Выпендрёж, однако. Может, чего-то я в жизни не понимаю, но кол за технику поставлю, и за выпендрёж, и за невнятные рифмы, и за лишнюю запятую. ) Месяц, вооруженный кровавым клинком, совсем не в жилу. И вообще идея пародии сумбурна, туманна и невнятна.
Ирина Акс:
№23 3+3+3
№24 5+4+2 (вполне стихи - но не пародия это, даже не шарж… где смеяться? Или хоть улыбнуться?)
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Оксана Картельян
19.05.2019, 18:42
Да-да, в первых турах та же песня была - кто-то назвал один и тот же стиш лучшим произведением в ленте, кто-то потугами на творчество. Ох....

Ариадна Радосаф
19.05.2019, 18:59
Ну и... смысла дискутировать, видимо, нет. Не доказывать же, что этот юмор более тонкий, чем тот. А тот пошловат.))
И наоборот.

Да ладно, еще вот другие судьи придут, так совсем забудем о том, что хотели какой-то мифической объективности...))))))

chajka
19.05.2019, 20:18
судьи в вопросе рифм не могут сойтись, а вы про юмор :)
юмор - штука субъективная. кому-то смешно, а кому-то пошло. это всегда так - стихи не математика. тут нет правильного ответа в конце учебника )))

Августа из Провинции
19.05.2019, 20:24
Захотелось встрять. По поводу замечаний уважаемой Ирины Акс.

- Слово"засим" встречается часто в произведениях предпоследней эпохи. Означает"затем". Мне, например, нравится выражение "Засим, разрешите откланяться". Другое дело, если оно вплывает в стиль современный ни к селу ни к городу. Тогда - да.

- "Замешу" тесто. И глину- тож. Или как? Я пока не в курсе.

- О причине "ветров". Автор, видимо, англоязычный, путает два значения слова "резон". И причина, и следствие.

- Бывает неаппетитно, как у Воннегута и Паланика. Но есть и любители. Многим тоже не нравится натурализм.

- Про кальсоны - мне показалось, что ЛГ без них простыл по причине поддувающего ветра и холодности барышни.

Ни в коем случае не претендуя на истину в высшей инстанции.
Засим разрешите откланяться.

Ringa
19.05.2019, 22:17
Августа из Провинции, я не Ирина, но отвечу. И к засим, и к замешу у всех один, совершенно одинаковый вопрос. С каких пор ударения в этих словах ставятся так, как в пародиях 3 тура: зАсим и замЕшу.

thelonewolf
19.05.2019, 22:20
Засим разрешите откланяться:gygy
зная Ирину, беру на себя смелость предположить, что она знает слово засим. мне кажется, тут проблема в ударении. оно на И. засИм. поэтому с Герасимом ну ни как не рифмуется.

thelonewolf
19.05.2019, 22:20
Случайность, :agree :crazy

Августа из Провинции
19.05.2019, 22:41
Случайность, благодарю. Пояснения понимаю и принимаю. :)

Упомянутые стихи не мои.

Оксана Картельян
19.05.2019, 23:00
Но это же пародия - могли и с ударениями поиграть. Мне очень нравится, кстати.

xobbit
20.05.2019, 07:07
Любой человек субъективен, абсолютной объективности не существует в принципе. )) Поэтому каждый судья выражает свое личное мнение, основываясь на своем опыте, своих знаниях и своем вкусе, которые у всех судей разные. С пародиями же в отличие от "нормальных" стихов всё ещё сложнее, поскольку появляются пара критериев, для которых просто нет общепринятых, устоявшихся определений. )) И если смешно, совсем не обязательно, что это пародия. )) К тому же есть еще такое понятие, как чувство юмора. С этим вообще завал! У всех оно разное, а у многих его вообще нет.
Судить конкурс пародий надо приглашать специальных людей, с хорошим чувством юмора и имеющих богатый опыт общения именно с пародиями, но где ж их взять-то? Так что за неимением гербовой... )))

Martimiann
20.05.2019, 07:50
абсолютной объективности не существует в принципе. ))
отчего ж не существует. объективны факты. в африке голодают дети, дважды два четыре, а в слове "засим" ударение на "и".

Судить конкурс пародий надо приглашать специальных людей, с хорошим чувством юмора и имеющих богатый опыт общения именно с пародиями, но где ж их взять-то?
дебри) к примеру, пародия в изо - это шарж. хороший шарж легко узнаваем за счёт основных черт оригинала, поданных с гипертрофированной выразительностью. в литературной пародии те же принципы, разве нет? к чему тут специальные люди с заоблачным уровнем юмора, недоступным простым смертным?)) нормальные у нас судьи)

Pilot
20.05.2019, 08:29
Лично мне чувство юмора Алексея больше нравиться.
Суммарная оценка от него за мою пародьку на 5 баллов выше:crazy

Оксана Картельян
20.05.2019, 08:32
Судьи нормальные, согласна. Но не без перекосов. :) Как можно было засудить, да ещё так жёстко оштрафовать стиш Волка про альтер-эго? Ни на какую голову не налазит.
А чувство юмора.... Мне было смешно практически со всех пародий, кроме чернухи.. Вообще конкурсанты молодцы, щитаю :). Даже без имха. Неча их лишний раз пылесосить :crazy :kritik

.

xobbit
20.05.2019, 08:34
В Африке голодают не все дети, дважды два в троичной системе вовсе не четыре, а в слове "засим" ударение может быть и на "а" при определенных условиях. ))) Нужны уточнения - в Африке голодают дети бедных родителей, дважды два четыре в некоторых системах счисления, в "засИм" орфоэпическое ударение на "и" - что сразу может вызывать разночтение и накладывает некоторые ограничения. ))

chajka
20.05.2019, 10:43
надо приглашать специальных людей, с хорошим чувством юмора и имеющих богатый опыт общения именно с пародиями, но где ж их взять-то?ну, раз такой вопрос возник, то организаторы знают где их взять :gygy

Алексей Березин, например. :haha

Martimiann
20.05.2019, 11:58
В Африке голодают не все дети
ну да, а в москве живут бомжи. конечно, в москве не все люди - бомжи, но это не отменяет факта, что в москве живут бомжи)

Pilot
20.05.2019, 12:56
А тот факт, что в Африке соплеменника несут в гробу,
увешенном воздушными шариками, с песняком и пританцовывая
говорит об отсутствии страха перед смертью. Об искренней
вере в загробную жизнь. Так что жалость иногда удивляет
самих суб'ектов жаления.

Martimiann
20.05.2019, 14:44
а где-то покойников откапывают из могилы, чтобы те приняли участие в праздниках, повеселились со всеми)) потом опять кладут на место. и так много раз))