PDA

Просмотр полной версии : стихи о любви ОСЕНЬ...ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО...


Сергей Семенов
30.11.2013, 21:40
Осень... Здравствуйте, Ваше Высочество.
К Вам бы надо, конечно, "Величество"...
Но, Вы знаете, честно - не хочется.
Как-то сразу сквозит одиночеством
Обречённая карма владычества.

Осень... Вы - моя девочка рыжая.
Насладимся отчаянным праздником!
Можно стану я ветром-проказником,
Разудалым таким безобразником?
Разрешите побыть соучастником
В превращеньи "печальной" в "бесстыжую"?

Осень...Здравствуйте, Ваше Величество".
Не узнали бродягу в склонившемся...
Понимаю..С зимой обручившейся,
Надо срочно забыть о случившемся
И казнить за любовь и язычество.

Осень...Девочка..Сорри...Величество...
Удивительно... Казнь отменяется....
Подождите! Вам не полагается!
Только осень уже не стесняется:
В ноги жёлтой листвою бросается,
Тёплой влагой дождей проливается.
Любит дерзко, легко и не кается,
Бабье лето приняв, не владычество...
©Сергей Семенов

Таина
01.12.2013, 10:10
Конечно, Величеством оно почетнее быть и... опытнее;)
Стихи же состоявшиеся, Сереж, что ты хочешь в них изменить? Я совершенно не вижу, что править:why
:)

Сергей Семенов
01.12.2013, 10:11
Конечно, Величеством оно почетнее быть и... опытнее;)
Стихи же состоявшиеся, Сереж, что ты хочешь в них изменить? Я совершенно не вижу, что править:why
:)
Посмотрим, Тин:):wub

Мельник Александр
01.12.2013, 12:23
Сергей Семенов, Сергей, стихо хорошее! Мне понравилось! Но что мне бросилось в глаза на мой "свежий" взгляд:
Осень... Вы - моя девочка рыжая.
Насладимся отчаянным праздником!
Можно стану я ветром-проказником,
Разудалым таким безобразником?
Разрешите побыть соучастником
В превращеньи "печальной" в "бесстыжую"?Здесь обращение к девочке и,по-моему, лучше с ней на "ты")) "Ты - моя девочка рыжая", "Разреши мне побыть соучастником". Такое противопоставление "Вы" и "Ты" в разных строфах(в разных ипостасях) даже лучше смотрится.))
И казнить за любовь и язычество.А при чём здесь язычество? Непонятно. Во всём стихо о вере даже намёка нет.
Любит дерзко, легко и не кается,А здесь этот эпитет я бы немного смягчил.

С уважением, Александр.

Сергей Семенов
01.12.2013, 12:28
Сергей Семенов, Сергей, стихо хорошее! Мне понравилось! Но что мне бросилось в глаза на мой "свежий" взгляд:
Здесь обращение к девочке и,по-моему, лучше с ней на "ты")) "Ты - моя девочка рыжая", "Разреши мне побыть соучастником". Такое противопоставление "Вы" и "Ты" в разных строфах(в разных ипостасях) даже лучше смотрится.))
А при чём здесь язычество? Непонятно. Во всём стихо о вере даже намёка нет.
А здесь этот эпитет я бы немного смягчил.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр Михайлович:agree
По первому-стопудово Ваша правда."Ты"-уместнее.
Второе.Язычество..Здесь само сравнение осени с любимой женщиной, а себя с ветром -уже близко к язычеству, как к вере, основанной на поклонении стихиям и временам года.Ну, я именно так и рассуждал. когда брал это слово.
Третье...Да..надо подумать.:agree
СПАСИБО!

Нильс-ойка
01.12.2013, 14:18
Обречённая карма владычества.Карма - судьба, рок. Получается - предопределено быть владычицей, но это предопределение почему-то обречено. На что обречено - непонятно.
В целом глагольные и однокоренные рифмы низводят стихо до примитива.

Сергей Семенов
01.12.2013, 14:28
Карма - судьба, рок. Получается - предопределено быть владычицей, но это предопределение почему-то обречено. На что обречено - непонятно.
В целом глагольные и однокоренные рифмы низводят стихо до примитива.

По карме имелся дискус именно такого плана, что и по Вашей подаче.Потому и хотел услышать мнение здесь.
Попробую пояснить: возраст-специфическая карма(всё одно придёт старость) Осень-тоже(однозначно перейдёт в зиму). Одиночество здесь, как намёк на то, что выбрав владычество(замужество) , отвергнув любовь при этом, одиночество души-неизбежно.Где-то так.

Глагольные применил осознанно.Ничего в них плохого не нахожу.
Спасибо, Нильс.

Нильс-ойка
01.12.2013, 15:47
По карме имелся дискус именно такого плана, что и по Вашей подаче.Дискус (discus fish) - чрезвычайно красивая аквариумная рыбка. А по карме у Вас имелся диспут, ДИСПУТ! Ну, или дискуссия.
Мысль, заложенная в словосочетании "Обречённая карма владычества" проста и понятна, но синтаксическая ошибка налицо.Глагольные применил осознанно.Ничего в них плохого не нахожу.Да, в способах рифмовки правил может и не быть. Но хорошие стихо, написанные не по правилам - редкость.

Сергей Семенов
01.12.2013, 15:52
Дискус (discus fish) - чрезвычайно красивая аквариумная рыбка. А по карме у Вас имелся диспут, ДИСПУТ! Ну, или дискуссия.
Мысль, заложенная в словосочетании "Обречённая карма владычества" проста и понятна, но синтаксическая ошибка налицо.Да, в способах рифмовки правил может и не быть. Но хорошие стихо, написанные не по правилам - редкость.

Ок.Учту:):agree

vadimchik
01.12.2013, 18:03
сергей здравствуй,прошу извини но в строчках я не вижу не смысла не рифмы,и еще каждое четверо-стишие пишится в четыре строки а не в пять

Сергей Семенов
01.12.2013, 18:10
сергей здравствуй,прошу извини но в строчках я не вижу не смысла не рифмы,и еще каждое четверо-стишие пишится в четыре строки а не в пять
Здравствуй:)
Здесь используются пятистрочник, шестистрочник, а не катрены.Смысл...Ну, что я могу сказать тут...
Смысл: любовь, разлука, встреча, выбор. Рифмы. - про глагольные уже говорил, про остальные-дело вкуса.
А в общем-просто это не те стихи, что ты любишь:)
Спасибо за визит и откровенность:agree

Таина
01.12.2013, 21:03
сергей здравствуй,прошу извини но в строчках я не вижу не смысла не рифмы,и еще каждое четверо-стишие пишится в четыре строки а не в пять

:crazy:crazy:crazy:rofl:djatel:03:stena:homa:homa: homa
:) Сереж, прости проверила смайлики))) Я прям дар речи потеряла!;)

Сергей Семенов
01.12.2013, 21:05
:crazy:crazy:crazy:rofl:djatel:03:stena:homa:homa: homa
:) Сереж, прости проверила смайлики))) Я прям дар речи потеряла!;)

Тин))) :(:wub:wub:wub

Peccator
01.12.2013, 21:48
Осень... Здравствуйте, Ваше Высочество.
К Вам бы надо, конечно, "Величество"...Угу-угу...
"Ты"-уместнее."Тыкать" - Высочеству (или Величеству)? Лихо. Хорошо, что не в само Высочество (пардон). Обалденный этикет...
Разрешите побыть соучастником
В превращеньи "печальной" в "бесстыжую"?ЛГ как развратитель Осени? Что ж, с таким интересным подходом к теме ещё не встречался - Вы оригинальны.
Только осень уже не стесняется:Уломал-таки!:gygy
Любит дерзко, легко и не кается,
Бабье лето приняв, не владычество...
Точно, уломал...
Нет, это не стихи. Пока. Но как заготовка для стихов может быть полезна (как обычно - ИМХО).
Я совершенно не вижу, что правитьЕщё бы, после таких обоюдных смайлов - какая уж тут объективность!:)

Сергей Семенов
01.12.2013, 21:50
Угу-угу...
"Тыкать" - Высочеству (или Величеству)? Лихо. Хорошо, что не в само Высочество (пардон). Обалденный этикет...
ЛГ как развратитель Осени? Что ж, с таким интересным подходом к теме ещё не встречался - Вы оригинальны.
Уломал-таки!:gygy
Точно, уломал...
Нет, это не стихи. Пока. Но как заготовка для стихов может быть полезна (как обычно - ИМХО).
Ещё бы, после таких обоюдных смайлов - какая уж тут объективность!:)
Принял к сведению:)Обдумаю:agree

Таина
01.12.2013, 22:02
Ещё бы, после таких обоюдных смайлов - какая уж тут объективность!:)

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))) ой, простите, клавиатуру заело))) Я в шоке от секрета))) но, так весело мне давно не было!))) А я не знаю, как секрет пишется:( А то бы тоже написала по-секрету кое-что))))))))))

Peccator
01.12.2013, 22:19
А я не знаю, как секрет пишется А то бы тоже написала по-секрету кое-что)))))))))) В расширенном режиме выбираете окошечко с исчезающими и появляющимися буквами SP ("spoyler"), и либо выделяете уже напечатанный текст, а после жмёте на это выбранное окошко (текст при этом убирается в "секрет"), либо сразу ставите условие "спойлер" и между двумя "закавыченными" словами "SPOYLER" вводите нужный текст. Вот и всё...:)

Таина
01.12.2013, 22:22
В расширенном режиме выбираете окошечко с исчезающими и появляющимися буквами SP ("spoyler"), и либо выделяете уже напечатанный текст, а после жмёте на это выбранное окошко (текст при этом убирается в "секрет"), либо сразу ставите условие "спойлер" и между двумя "закавыченными" словами "SPOYLER" вводите нужный текст. Вот и всё...:)

СПАСИБО!:wub