PDA

Просмотр полной версии : философские стихи От забытой зари до зариновой мглы


леонид беляев
27.11.2013, 21:06
От забытой зари до зариновой мглы
делать круг из квадрата, смягчая углы,
делать круг из звезды, затеняя лучи,
научи меня, Мастер, прошу, научи.
Покажи, что за циркуль в твоём рукаве.
Научи, как чертить им по мёртвой траве,
так, чтоб мир оживал после полчищ людских,
убивающих всё ради целей своих.
Чтобы снова в пустынях смогло всё пищать,
и жужжать, и свистеть, и кричать-верещать.
Научи меня, Мастер, как жизнь возвращать.
Невозможно? Тогда научи, как прощать...
Не смогу? Невозможно? Тогда научи,
делать круг из звезды, обрубая лучи,
делать круг из квадрата, сшибая углы.
Отпусти занавеску зариновой мглы...






© Copyright: Леонид Беляев, 2013

Риммристая
27.11.2013, 22:09
не очень поняла, о чём это, но настроение неожиданно понравилось
что-то между некромантией и мракобесием)))
шучу... наверное
очень тихо в этом стихотворении и что-то надвигается

Таина
27.11.2013, 23:35
наверное
очень тихо в этом стихотворении и что-то надвигается

аха)) наверное критик Латунский надвигается))) ужо он то научит!;))

леонид беляев
28.11.2013, 08:08
Риммристая, привет! Это мои очередные рассуждения на тему относительности добра...

Однажды, когда служил срочную, послали нас сено косить... И паренёк один нашёл в траве гнездо маленькой полевой птички, которая, защищая свой выводок, не улетела, а осталась в гнезде, накрыв крыльями кладку. Он взял её, верещащую, привязал ей к ноге нитку и стал подкидывать вверх, ухохатываясь от её писка и созывая товарищей, чтобы те посмотрели на его "игрушку"...
Я его спокойно попросил отпустить птичку, не мучить... И гнездо в покое оставить...
А ему, "царю природы", не понимающему, что птичка - это живое существо, очень не понравилась моя просьба. Ругаться начал, гадости говорить, и просто раскручивать бедное создание, виноватое лишь в том, что было беззащитным, над головой, как пращу...
А сенокос...
Все с косами...
Да. Я наверное плохой...
Но... Мне птички и лягушки как-то ближе, чем очень многие люди...

Таина
28.11.2013, 12:14
Ругаться начал, гадости говорить, и просто раскручивать бедное создание, виноватое лишь в том, что было беззащитным, над головой, как пращу...
А сенокос...
Все с косами...
Да. Я наверное плохой...
Но... Мне птички и лягушки как-то ближе, чем очень многие люди...

Неужели закосили паренька то?:blink
А я бы закосила... ну или как минимум в морду дала бы (в морду, патамушта у таких нет лица) Я наверное тоже плохая, но животных, особенно мелких, мне более жаль, чем людей... они беззащитнее.

леонид беляев
28.11.2013, 12:39
Таина, ну да... Закосил...

Нильс-ойка
28.11.2013, 13:13
Боюсь, что метафору с окружностями и циркулем не понял. Тем более какую-то их умозрительную связь с зарином.Отпусти занавеску"Опусти"?

Джон Маверик
28.11.2013, 14:31
леонид беляев, так чем история закончилась? Птичка жива осталась? А парень?

Стихо понравилось.

леонид беляев
28.11.2013, 17:30
Нильс-ойка, именно "оТпусти". Так надо.

Джон Маверик, всё относительно... У птички очень серьёзно пострадала лапка. Да и крылья... Как-то очень неуверенно она полетела, когда отвязали нитку. А в гнездо своё она не вернулась. Птенцы погибли не вылупившись... А тип этот выжил. Я ему только надкостницу с шейных позвонков маленько срезал.

Джон Маверик
28.11.2013, 17:35
Типу будет наука, а птенцов жалко. Маленькая трагедия, которой никто и не заметил.
Я за то, чтобы люди были добры друг к другу, но некоторые ведут себя так, как будто они и не люди вовсе. Это озадачивает и пугает.

леонид беляев
28.11.2013, 18:10
Джон Маверик, почему никто не заметил? Заметили. ЧП. Покарали мои действия. А птиц больше в этой части никто не мучил. Спустя несколько лет товарищ мне рассказал, что рассказ об этом моём деянии передавался из уст в уста, как страшная сказка о сумасшедшем капрале...

Peccator
29.11.2013, 21:57
Что-то мизантропическое в этом стихо. Да ещё на фоне упражнений ЛГ в масоно-эзотерической геометрии.
Увы, я до смысла добраться не смог. Видимо, "не дано"...:(

А. Рублев
30.11.2013, 11:54
От забытой зари до зариновой мглыКрасиво и безисходно, но от зарина мглы быть не может
При комнатной температуре зарин — бесцветная жидкость, имеющая слабо выраженный запах цветущих яблонь. Смешивается с водой и органическими растворителями во всех отношениях. Относительно высокое давление его пара приводит к тому, что он быстро испаряется (приблизительно в 36 раз быстрее чем табун — другое БОВ нервно-паралитического действия). В газообразном состоянии зарин также бесцветен и не имеет запаха. Википедия

леонид беляев
30.11.2013, 14:39
А. Рублев, спасибо за консультацию! Я химик-технолог по образованию своему... А "зариновая мгла" - образ. Конец Света.
Благодарю за внимание и желание помочь.

Добавлено через 9 минут

Peccator, не печальтесь по такому малозначительному поводу. Вы не одиноки.
Но, значительно более корректны в своих выражениях чем многие люди, которым не понятно моё творчество.
Спасибо Вам!

Диот
30.11.2013, 16:53
"Опусти"? Отпусти, поскольку держит Он ее, не дает упасть.

Мы и сами подержим)) (добавлено)
:crazy

леонид беляев
30.11.2013, 19:25
Диот, совершенно верно:) Спасибо!

Роман Перун
02.12.2013, 10:21
леонид беляев, Понравилось. Не знаю точно, чем, но зацепило.

леонид беляев
03.12.2013, 15:10
Роман Перун, СПАСИБО!