PDA

Просмотр полной версии : иронические стихотворения Коротко о главном, или рыночный подход


Страницы : [1] 2

Ira Son
27.11.2011, 11:00
Куплю себе место в Раю:
Там нынче большой недобор,
И будут мне все очень рады,
И сразу подарят в награду
Из нимба и крыльев набор.

Продам своё место в Аду,
С наваром - там нынче аншлаг,
И конкурс пять тысяч на место,
И даже ни капли не тесно,
Хотя и кошмарный бардак.

Шучу я сквозь слёзы, друзья.
Не мне, безусловно, решать,
Достойна я Ада иль Рая.
Но сами мы путь выбираем.
У всех есть мозги... и душа...

(c) Ira Son

ALEX-JAZZ
27.11.2011, 12:16
Продай мне место, Ирочка, в Аду -
А в Рай попасть я что-то опасаюсь -
На всех там, слышал, Ева нависает -
Уж лучше я в Аду сожгу свой Дух !

Ira Son
27.11.2011, 18:13
:klass

продам:)

Святая Птица
15.12.2011, 10:12
Оченна мне нравится этот твой сишенцый)

Ira Son
15.12.2011, 10:29
Оченна мне нравится этот твой сишенцый) :haha спасибки, Лерчик!

Peccator
15.12.2011, 12:58
У всех есть мозги... Впечатлило. Здравая мысль.
и душа...Тоже принимается без возражений.

Шевченко Людмила
15.12.2011, 13:37
Ира, понравился стиш :)

Ira Son
15.12.2011, 13:43
Peccator, я очень рада, благодарю:)
Шевченко Людмила, спасибо!:)

АС Пупкин
15.12.2011, 16:23
Ira Son,
Peccator, шутют. Подумайте к чему он это.

Ira Son
15.12.2011, 17:14
Peccator, шутют. Вы уверены?
Подумайте
А что тут думать? Могу сразу обосновать свою мысль.
У всех есть мозги... и душа...
Ну против биологии как-то не попрёшь... научно доказан факт наличия внутри черепа человека субстанции под названием "головной мозг". А вот то, что не все этими мозгами пользуются... это уже личное дело каждого.
И с душой та же петрушка... ИЗНАЧАЛЬНО ОНА ДАНА КАЖДОМУ! А уж кто как ею распоряжается...
Дальше объяснять?

АС Пупкин
15.12.2011, 17:49
У всех есть нос... и глаза...
Ну против биологии как-то не попрёшь... научно доказан факт наличия на черепе человека субстанции под названием "нос". А вот то, что не все этими носом пользуются как надо... это уже личное дело каждого.
И с глазами та же петрушка... ИЗНАЧАЛЬНО ОНИ ДАНЫ КАЖДОМУ! А уж кто как ими распоряжается...:gygy
Дальше объяснять?

Думать Вас заставляют не просто так, если не хотите вникать, не будете видеть таких ляпов.

Ira Son
15.12.2011, 18:10
Думать Вас заставляют не просто так, если не хотите вникать, не будете видеть таких ляпов. Что конкретно Вы считаете ляпом?
И разве я говорила, что не хочу вникать?

АС Пупкин
15.12.2011, 18:23
И будут мне все очень рады,

Начнем с этого, запинаки однако.

Стихо оригинальное и интересное, а заканчивается штампованой банальщиной.

Но сами мы путь выбираем.
У всех есть мозги... и душа...

Дальше скажу больше, если это нужно.

Ira Son
15.12.2011, 22:11
Начнем с этого, запинаки однако.
а если так (если я правильно поняла, что такое запинаки):
"И мне будут искренне рады" ?
Стихо оригинальное и интересное, а заканчивается штампованой банальщиной. Дело вот в чём: первоначальный вариант третьего катрена был такой:
"Всё это так грустно, друзья.
Решать-то, конечно, не мне,
Чего я достойна, и все вы.
Но, люди, - пока ещё здесь мы,
На это решение можем влиять."
Вроде бы не так банально, но всё равно что-то не то - в плане технического исполнения (во что меня незамедлительно ткнули носом). И ничего не смогла сделать с последней строкой. Поэтому переделала на то, что сейчас. Получилось ровнее и правильнее (на радость критикам), но "штампованная банальщина". Буду признательна за дельный совет.
И ещё по ходу вылез вопрос: у меня часто бывает выбор между точной и банальной рифмой, и оригинальной, но не точной. В таком случае что лучше?
Дальше скажу больше, если это нужно.
нужно!

Peccator
15.12.2011, 22:44
Peccator, шутют. Подумайте к чему он это.
Раскусил...:rofl Так что, Ira Son, Вы несколько поспешили с благодарностями в мой адрес.
Достойна я Ада иль Рая.Вот это "иль" сильно не понравилось - пятном на общем фоне выглядит. Так же как "недобор - набор" незамедлительно напомнил знаменитые "кеды - полукеды".:(
"И мне будут искренне рады" ?Нет: "И будут мне искренне рады" - если уж на то пошлО...
"Всё это так грустно, друзья.
Решать-то, конечно, не мне,
Чего я достойна, и все вы.
Но, люди, - пока ещё здесь мы,
На это решение можем влиять."
Мррр...м ... Не то. Совсем. Заседание профкома на автобазе напоминает:crazy
И ещё по ходу вылез вопрос: у меня часто бывает выбор между точной и банальной рифмой, и оригинальной, но не точной. В таком случае что лучше?Лучше искать более интересные и нестандартные варианты, без набивших оскомину моралей: финал есть квинтэссенция стихотворения - это не мои слова, а куда более одарённого и грамотного человека, забыл фамилийо...
"Ду-май-те!"(с) Стишочег ведь может стать "ничо так", хотя тема мне и не импонирует...:lalala

oko
15.12.2011, 23:52
Я подарю звезду героя
Всем кто окажется в аду
Под задницу, в сковороду....
Излечит враз от геморроя:lalala

Ira Son
16.12.2011, 02:01
Так что, Ira Son, Вы несколько поспешили с благодарностями в мой адрес бум считать это "спасибом за внимание" (что не менее ценно):lalala
"недобор - набор" незамедлительно напомнил знаменитые "кеды - полукеды". так слова же разные по сути... звучат правда почти одинаково:why
Заседание профкома на автобазе напоминает хи) а чё именно на автобазе? :)

Я подарю звезду героя
Всем кто окажется в аду
Под задницу, в сковороду....
Излечит враз от геморроя хи:haha а звёзд на всех стопудово не хватит!:gi

АС Пупкин
16.12.2011, 06:03
Достойна я Ада иль Рая.
Эхь,
Peccator, опередил.

Достойна я Ада иль Рая.
Вот интересная строка , захочешь такое не придумаешь (аяада) - АААААА, (ильрая) - Тарзан на тропе войны.
А насчёт - рифм дело случая, всё зависит от самого стихо: от смысла, оригинальности, размера, образности и т.п. Здесь нужно читать и слушать.

Peccator
16.12.2011, 14:56
так слова же разные по сути... Что не меняет сути - фонетически они весьма близки, а тем более (замолк вовремя, чтобы не выболтать жуууууткую тайну...):molchu
а чё именно на автобазе?А то, что обезьян там работал когда-то - отсюда и сравнение.:lalala

vladmar55
16.12.2011, 23:25
(ильрая) - Тарзан на тропе войны.
Недавно вы утверждали (относительно своего стихо),
что "камень, и" не сливаются. Там "ь" стоял между
согласной и гласной. Здесь "ь" разделяет две
согласные, а вы считаете, что разделения нет!
Где логика? :why
Только не надо про запятую, она
вслух не произносится.

АС Пупкин
17.12.2011, 09:42
vladmar55, Вы там внимательней почитайте, ну ладно ещё раз между двумя согласными он читается как мягкий знак и поэтому сливается, а перед гласной читается как разделительный мягкий знак - и вы вдумайтесь в его название(разделительный) и прочитать его как мягкий там не удасться. Плюс там ещё логическое окончание фразы, а про запятую я воще молчу.

vladmar55
17.12.2011, 10:42
vladmar55, Вы там внимательней почитайте, ну ладно ещё раз между двумя согласными он читается как мягкий знак и поэтому сливается, а перед гласной читается как разделительный мягкий знак - и вы вдумайтесь в его название(разделительный) и прочитать его как мягкий там не удасться. Плюс там ещё логическое окончание фразы, а про запятую я воще молчу.

Да это вы вдумайтесь в название - мягким он называется, а не
разделительным! И основная функция данного знака - смягчать
согласные буквы.. И слово камень в любом случае не звучит
как камен! А раделительная ФУНКЦИЯ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ГДЕ
СТОИТ УДАРЕНИЕ. Сравните: КАМЕНЬЯ - не сливается, и свой
КАМЕНЬ И - сливается! Гораздо заметнее, чем искусственная
ваша связка - ильрая. Тут тоже ударение играет роль: если бы
"иль" было ударным, слияние было бы.:moderator

АС Пупкин
17.12.2011, 11:10
если бы
"иль" было ударным, слияние было бы. Если бы у бабушки был ....
тогда рая должно быть безударным, а частица иль ударной. Я устал что-то обьяснять найдите литературу и почитайте, и увидете, что перед гласной нельзя прочитать мягкий знак, если это делать слитно, он автоматически становится разделительным. Да и ещё трочитайте про разделительный знак, тогда поговорим.

vladmar55
17.12.2011, 11:25
Я устал что-то обьяснять найдите литературу и почитайте, и увидете, что перед гласной нельзя прочитать мягкий знак, если это делать слитно, он автоматически становится разделительным. Да и ещё трочитайте про разделительный знак, тогда поговорим.

Я вам советую то же самое. Ваши доморощенные теории
ниже всякой критики!

АС Пупкин
17.12.2011, 12:12
Угу, вот вам не моя,Употребление буквы Ь

Буква ь употребляется для обозначения мягкости согласного, для обозначения раздельного произношения звуков (разделительный мягкий знак) и для обозначения ряда грамматических форм.

Для обозначения мягкости согласного мягкий знак пишется:

1) на конце слова после мягкого согласного, кроме [ч], [щ]: тень, день, камень;

2) в середине слова после мягкого согласного [л']: больница, скользит, стекольщик;

3) после мягкого согласного, стоящего перед твёрдым: банька, письмо, седьмой;

4) между двумя мягкими согласными, если при изменении слова первый согласный остаётся мягким, а второй становится твёрдым: возьми (возьму), о письме (письмо).

Мягкий знак не пишется:

1) в сочетаниях чк, чн, щн, пч, нщ, рч, рщ: кочка, срочный, мощный, окончить, банщик, сварщик, корчиться;

2) между мягкими конечными согласными основы: кость, гость, злость;

3) между двумя мягкими [л']: аллея, иллюзия, иллюстрация.

Разделительный мягкий знак пишется:

1) перед буквами е, ё, ю, я, и внутри слова (не после приставок), например: вьюга, пьеса, семья, дьяк, вьюн;

2) в некоторых иноязычных словах перед о: бульон, медальон, почтальон, шампиньон.

Для обозначения грамматических форм мягкий знак пишется:

1) на конце существительных женского рода: ночь, тишь, мощь;

2) на конце наречий, оканчивающихся на шипящий: сплошь, навзничь, наотмашь ('исключения: уж, замуж, невтерпёж);

3) в неопределённой форме глагола: брать, браться, брить, бриться, стричь, стричься, беречь, беречься;

4) в формах 2-го лица единственного числа глаголов настоящего и будущего времени: берёшь, берёшься, видишь, видишься;

5) в повелительном наклонении глаголов: съешь, съешьте, отрежь, отрежьте;

6) в частицах вишь, бишь, лишь, ишь.


Мягкий знак не пишется:

1) на конце существительных мужского рода после шипящих согласных: меч, нож;

2) на конце существительных в форме множественного числа родительного падежа после шипящих согласных: (много) туч, крыш, пастбищ;

3) на конце кратких форм прилагательных после шипящих согласных: могуч, дремуч, тощ.альбатрос

альвеола

альманах

альпеншток

альтернатива

альтруист

барьер

батальон

бельгиец

бельканто

бельэтаж бильбоке

бильярд

браконьер

бриошь

вальдшнеп

варьете

вьетнамец

жардиньерка

кешью

мольберт

пьедестал пьеса

пьезометрия

фельдмаршал

фельдсвязь

фельдфебель

фельдшер

фельетон

чарльстон

шампиньон





и если Вы мне приведете ример, как можно прочитать мягкий знак после (к) пиред (и) и сделать это слитно, то я признаю, что был не прав.

Я вам советую то же самое. Ваши доморощенные теории
ниже всякой критики!
А вот это пустозвонство.

Добавлено через 9 минут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот здесь, логопеды всё доходчиво объясняют.