PDA

Просмотр полной версии : Единство и ещё чего-то там...


Страницы : [1] 2

Слава МОРЕВА
07.10.2011, 16:58
Открою книгу, с нежностью читаю:
"СССР - великая страна!"
Мне 20 лет, но боль за Родину седая
Переполняет молодое я.
Я родилась на грани "развализма",
Перед бесцельным шагом вникуда...
Учили нас - детьми капитализма,
Но примененье знаний - страшная беда!
Куда девались равенство и правда,
Куда пропал великий, дружный дух?
Где наш народ, гоним единой жаждой
В далёком космосе звезду зажечь не вдруг?!
Я не фанатик и не коммунистка -
Такие мысли сразу шлите прочь -
Не дура, не злодейка-феминистка.
Я просто смелая славянская прадочь!
Мне с детства нравилось общаться о великом,
Так вот вопрос: еуда несётся мир?
Как демократия (насквозь прошыта лыком)
Нам обеспечит всем покой и мир?
Славяне - эт не те, кому обидно -
Эт те, кого съедает изнутри,
Эт те, кому все четко слышно-видно,
Какую им "лапшу" не говори! =)
Мы - те, кому плевать на политесы,
Мы - те, кто верой-правдой хочет жить,
Мы терпим ваши прихоти и прессы...
Зачем плевать туда, где можно пить?

Веду к тому, что лучше всем быть вместе:
В большой-то бухте мало слышен шторм.
Всё это - положа руку на сердце!
Теперь диктуйте ваш мне приговор.

(с) Слава МОРЕВА

АС Пупкин
07.10.2011, 17:56
Перед бесцельным шагом вникуда...

А, что он ещё с целью бывает?:why


Но примененье знаний - страшная беда!

Люблю я такие обороты.:bravo


Куда пропал великий, дружный дух?

Туда же, куда и не дружный.:)


Где наш народ, гоним единой жаждой

С похмела наверное.:)


В далёком космосе звезду зажечь не вдруг?!

Шик.:bravo


Мне с детства нравилось общаться о великом,

Блеск.:bravo


Так вот вопрос: еуда несётся мир?

Очепятка.
Славяне - эт не те, кому обидно -
Эт те, кого съедает изнутри,
Эт те, кому все четко слышно-видно,

Что за странный персонаж(ЭТ)?:why


Мы терпим ваши прихоти и прессы...
Зачем плевать туда, где можно пить?

Может прессу,тогда хоть смысл будет.
В большой-то бухте мало слышен шторм.

Красота.:bravo
Всё это - положа руку на сердце!

А это шедевр.:bravo
Теперь диктуйте ваш мне приговор.

Хто это (вашмне):why

И с ритмом,смыслом и размером чего-то того.:why

oko
08.10.2011, 01:18
Теперь диктуйте ваш мне приговор.
казнить нельзя помиловать)))

Михаель
08.10.2011, 07:48
Вы очень смелый человек, Слава Морева ! Разместить такое стихо, заведомо зная, что оно будет разгромлено - это надо быть камикадзе, как минимум. Завидую Вам, я бы побоялся.:moderator

Слава МОРЕВА
08.10.2011, 12:55
Большое всем спасибо! Это только начало...=)

ALEX-JAZZ
08.10.2011, 13:13
На марше несогласных этот стих имел бы бешеный успех - попробуйте туда его протолкнуть.

oko
08.10.2011, 13:56
Большое всем спасибо! Это только начало...=)

очень на это надеюсь.
потенциал Ваш велик.
кроме шуток.:)

Mia Lang
08.10.2011, 20:18
"Теперь диктуйте ваш мне приговор."

Сами напросились :moderator


"Открою книгу, с нежностью читаю:
"СССР - великая страна!"
Мне 20 лет, но боль за Родину седая
Переполняет молодое я."

1. Ритм скачет, как и во всем нижеследующем тексте.
2. "Страна" и "я" - не рифма.


"Я родилась на грани "развализма",
Перед бесцельным шагом вникуда...
Учили нас - детьми капитализма,
Но примененье знаний - страшная беда!"

1. "В никуда" пишется раздельно.
2. "Учили нас - детьми капитализма". Учили - чему? Быть детьми капитализма?

"Куда девались равенство и правда,
Куда пропал великий, дружный дух?
Где наш народ, гоним единой жаждой
В далёком космосе звезду зажечь не вдруг?!"

1. "Правда" и "жажда" - плохая рифма (если это вообще можно считать рифмой?)

"Я не фанатик и не коммунистка -
Такие мысли сразу шлите прочь -
Не дура, не злодейка-феминистка.
Я просто смелая славянская прадочь!"


"Прадочь"??? :why

"Мне с детства нравилось общаться о великом,
Так вот вопрос: еуда несётся мир?
Как демократия (насквозь прошыта лыком)
Нам обеспечит всем покой и мир?"

"Мир" - "мир"? Это уж не рифма, а просто безобразие :moral

"Веду к тому, что лучше всем быть вместе:
В большой-то бухте мало слышен шторм.
Всё это - положа руку на сердце!
Теперь диктуйте ваш мне приговор."

"Вместе" и "сердце" рифмуются так же плохо, как и "шторм" - "приговор".

Уважаемый автор, искренность намерения - поведать о наболевшемм - не искупает дурного и никуда ни годного текстового оформления. Хромающий на оби ноги ритм, слабые и плоские рифмы, образность - практически на нуле. Все это в сочетании с высокопарными призывами к "великому" смотрится довольно удручающе.:( Настоятельно рекомендую, прежде чем выносить свои перлы на всеобщее обозрение, перечитать рекомендации по стихосложению (здесь же на сайте), особенно касаемо пунктов "ритм", "размер", "рифма" и "образность".

Bull Terrier
08.10.2011, 23:00
Славяне - эт не те, кому обидно -
Эт те, кого съедает изнутри,
Мы - те, кто верой-правдой хочет жить...
...Зачем плевать туда, где можно пить?
А те, кого съедает, блин, снаружи -
Эт не славяне, эт, понятно, хуже.
И нам исподтишка плюют в колодцы...
Понятно четко: это инородцы.
И верой-правдой, гады, жить не хочут -
За это их у нас в сортирах мочат...:moral

Peccator
08.10.2011, 23:17
Bull Terrier, ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Гут!

Mia Lang, гхм... Стихо, думаишь, стоило таких трудов по "объяснению на пальцах" очевидных "лютых косяков"?
Вы очень смелый человек, Слава Морева ! Разместить такое стихо, заведомо зная, что оно будет разгромлено - это надо быть камикадзе, как минимум. Завидую Вам, я бы побоялся.Да ладно уж Вам прибедняться! Зная, что в Санатории водится такой страшный обезьян, Вы не побоялись размещать свои произведения:) Чего ж прочим страшиться-то? Быть камикадзе - это статус, и его ещё надо заслужить... А человечек нам обещает "на гора" ещё немало прелестных и дивных творений типа того, с которым мы имели счастье ознакомиться. "Ждём-с!"(с)

Добавлено через 2 минуты

АС Пупкин, а вот от Вас, сэр, я не ожидал такой беспощадной жестокости. Правда-правда.

Mia Lang
08.10.2011, 23:22
А те, кого съедает, блин, снаружи -
Эт не славяне, эт, понятно, хуже.
И нам исподтишка плюют в колодцы...
Понятно четко: это инородцы.
И верой-правдой, гады, жить не хочут -
За это их у нас в сортирах мочат...:moral

:bravo :bravo :kruto ;)

oko
08.10.2011, 23:25
я потом ишшо зайду.
вы говорите...)))

Колмаков Александр
09.10.2011, 06:21
Поэзия - это музыка души. Надо стараться избегать фальшивых нот т.е. работать и ещё раз работать над стилем, рифмой выражением своей мысли. С уважнением.

Bull Terrier
09.10.2011, 08:42
Надо стараться избегать фальшивых нот т.е. работать и ещё раз работать над стилем, рифмой выражением своей мысли. С уважнением.
Не понял: с уважением или с увлажнением? :Oalik

Добавлено через 2 минуты

Peccator,Mia Lang - :agree

Слава МОРЕВА
09.10.2011, 09:26
Уважаемая Mia Lang! Я сочла любопытным последовать Вашему совету. Но смею огорчить: все, что написано в рекомендованных Вами статьях, подчеркивает Ваше невежество. Там четко указано, что является рифмой, а что нет. Поэтому у меня к Вам зеркальное предложение. Касаемо размера - так это право автора: "что хочу, то и ворочу" - может, и переборщила слегка, но как по мне, то слух не сильно режет. Тем более, что тупо разбирать созвучие слов - это верх поэтического вандализма: слов со всей вселенной не хватит, чтобы описать хоть маленький краешек ДУШИ!!!:lalala Адьос!

Bull Terrier
09.10.2011, 11:56
Но смею огорчить: все, что написано в рекомендованных Вами статьях, подчеркивает Ваше невежество. Там четко указано, что является рифмой, а что нет.
Ага. Рифмы волшебные. :gygy
страна - молодое я
развализма - капитализма
коммунистка - феминистка
мир - мир
жить - пить
и т.п. :pushkin

Mia Lang
09.10.2011, 12:40
"Там четко указано, что является рифмой, а что нет."

Уважаемая Слава, если Вы действительно после прочтения статей на сайте считаете, что рифмы в Вашем произведении без изьяна (в частности, рифмы, указанные выше Bull Terier, особенно прелестный перл "мир" - "мир";)), то мы с Вами читали разные статьи :why

"Касаемо размера - так это право автора: "что хочу, то и ворочу" - может, и переборщила слегка, но как по мне, то слух не сильно режет."

Не знаю, откуда и когда возникло такое "право". Есть классические стихотворные формы с четким размером и ритмом, есть белые стихи, есть верлибры - но у всех этих жанров есть определенные правила касаемо ритма и размера. У Bас ритм сбивается практически в каждой строке, из-за этого текст весьма трудночитаем.

"Тем более, что тупо разбирать созвучие слов - это верх поэтического вандализма: слов со всей вселенной не хватит, чтобы описать хоть маленький краешек ДУШИ!!! Адьос! "

Слава, если Вы считатете, что в Вашем произвдении и рифмы хорошие, и с ритмом нет проблем..ну что ж :why
Цель данного сайта - повышение поэтического мастерства, и если Вы считаете, что уже достигли поэтических вершин и в критике не нуждаетесь - то Вам здесь вряд ли понравится :why Позволю себе еще один совет: читате побольше стихотворений признанных авторов - и, как говорится, почувствуйте разницу ;)

Слава МОРЕВА
09.10.2011, 15:30
Спасибо, что не обделяете вниманием новичка.

"Цель данного сайта - повышение поэтического мастерства"

Я ради этого здесь и очень ценю конструктивную критику ( спасибо огромное за нее!!!), стараюсь всегда учитывать.

"особенно прелестный перл "мир" - "мир""
В статье ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) сказано: "На первый взгляд может показаться, что идеальной рифмой был бы точный повтор "морозы-морозы" , "зеркальный-зеркальный", или классическое "ботинок-полуботинок". /Такие рифмы называются тавтологическими/. Если бы была верна теория о благозвучии и звуковом сходстве, то так бы оно и было. Однако на деле такие рифмы создают очень неприятное впечатление!

Так взять строчки из песни Окуджавы (видимо экспериментальной - там всюду кроме двух последних строф содержатся тавтологичные рифмы): "Она про проволке ходила
"Махала белою рукой
"И страсть Морозова схватила
"Своей мозолистой рукой...
Здесь рифма рукой-рукой настолько неприятно звучит, что
в народе сразу же переделали на
"махала белою ногой"

Причина этого в том, что приятный для человека ритм - это не просто повторение, а СОЧЕТАНИЕ повторения и РАЗВИТИЯ ,ДВИЖЕНИЯ!

Или иначе говоря - РИТМИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД. Топтание на месте, бег по кругу - эмоционально пусты, а то и противны. Точные повторы в рифмах создают ощущение топтания на месте, движения по кругу, жевания резины. /в музыке подобные вещи так и называются - баблгам (bubble gum)/Следует учитывать, что начиная с уровня строки, важным компонентом становится не только ЗВУК, но и СМЫСЛ. Слова, совпадающие по звуку, но разные по смыслу воспринимаются по другому.

Например:

"И хоть мы незнакомы почти
"Посещением дом мой почти..."

или

"В полуночном холодном бреду
"Я по кочкам болотным бреду...""


так скажите, можно на Вас полагаться?:djatel

Mia Lang
09.10.2011, 17:12
Слава, если ссылаться на данный отрывок:

"Слова, совпадающие по звуку, но разные по смыслу воспринимаются по другому.

Например:

"И хоть мы незнакомы почти
"Посещением дом мой почти..."

или

"В полуночном холодном бреду
"Я по кочкам болотным бреду...""

В вышеприведенных строках слова "почти" и "бреду" относятся к разным грамматическим категориям (наречие - глагол, существительное - глагол) и за этот счет создается эффект "восприятия по-другому". В Ваших строках оба "мира" являются существительными.

Слава, все комментаторы данного произведения указали Вам на Ваши ошибки и на весьма низкий уровень Вашего творения. Вы можете и дальше закрывать на них глаза и утверждать, что их нет - дело Ваше. :why

Surrealizm
09.10.2011, 18:25
Слава МОРЕВА, все с этого начинали - мне тесно в рамках, правила для неудачников, душа и прочая и прочая чушь... Говорить так может только гений - ему действительно в рамках тесно, правила не нужны (он их так талантливо нарушает, что создает новые правила) и душа у него тож присутствует))) Прочла Вашу работу - поверьте, Вы не гений. Как и я, как и многие и многие другие. Так что либо продолжайте обманываться, либо прислушайтесь к критике и работайте. А там глядишь: изучите правила (выясните для чего ритм и рифма в стихе нужны), начнете их гениально нарушать, создадите свои и будете вторым Маяковским (прости господи).

Bull Terrier
09.10.2011, 22:32
Открою книгу, с нежностью читаю:
"СССР - великая страна!"
Мне 20 лет, но боль за Родину седая
Переполняет молодое я.
..............................
Я просто смелая славянская прадочь!
..............................
Где наш народ, гоним единой жаждой
В далёком космосе звезду зажечь не вдруг?!
...............................
Славяне - эт не те, кому обидно -
Эт те, кого съедает изнутри...
...............................
Мы - те, кто верой-правдой хочет жить,
Мы терпим ваши прихоти и прессы...
Себя не в силах превозмочь,
Всю ночь, пленительно нагая,
Не спит славянская прадочь,
Свою платформу излагая.
Она сурова и гневна,
Она ругается праматом:
Была великая страна -
Да развалили... демократы...
Не спит до самого утра;
Она страдает, ей несладко:
Ее съедает изнутра -
Где правда, граждане, где матка?
Народ мой, где твоя звезда?
Остались - прихоти и прессы...
...........................
Седеет медленно .....
Двадцатилетней поэтессы...:oob

(c) Bull Terrier

Mia Lang
10.10.2011, 14:30
Слава МОРЕВА, все с этого начинали - мне тесно в рамках, правила для неудачников, душа и прочая и прочая чушь... Говорить так может только гений - ему действительно в рамках тесно, правила не нужны (он их так талантливо нарушает, что создает новые правила) и душа у него тож присутствует))) Прочла Вашу работу - поверьте, Вы не гений. Как и я, как и многие и многие другие. Так что либо продолжайте обманываться, либо прислушайтесь к критике и работайте. А там глядишь: изучите правила (выясните для чего ритм и рифма в стихе нужны), начнете их гениально нарушать, создадите свои и будете вторым Маяковским (прости господи).

:kruto :agree

Peccator
10.10.2011, 14:53
и будете вторым Маяковским (прости господи).
Surrealizm , а за что у Господа прощения-то просить в данном случае? Чем Вам ВВМ не угодил-то? Слабый автор по-Вашему? Ну, знаете...
Слава, терпите, барышня! Как выше было сказано, это такое место, где иногда делают больно авторскому самолюбию. Но это нобходимо - иногда к творческим успехам путь лежит не через "манную кашу", как сказал классик, а через боль и обиды. И работать на этом поприще придётся до сотого пота. Исключения редки, и их имена у всех на слуху. Вряд ли мы смеем относить себя к их числу. А потому - за работу! Удачи.

Добавлено через 1 минуту

Bull Terrier, злюка ты. Бультерьер, одним словом...

Surrealizm
10.10.2011, 14:57
Чем Вам ВВМ не угодил-то? Слабый автор по-Вашему? Ну, знаете...
Да что Вы??? ВВМ всегда в моем сердце) А "прости господи" за то, что помянула гения в связи с данной работой)

Bull Terrier, ну Вы как всегда отожгли так отожгли)))

Донна Юлява
10.10.2011, 17:19
Вы очень смелый человек, Слава Морева ! Разместить такое стихо, заведомо зная, что оно будет разгромлено - это надо быть камикадзе, как минимум. Завидую Вам, я бы побоялся.:moderator


Эх, я вот тоже нечто подобное размещала несколько месяцев назад, меня разгромили тоже в пух и прах. И за дело конечно, теперь я это понимаю.
Что-то вот не видно отписок автора после всех этих дьявольских комментов.
Я как читатель прежде всего смотрю 1. на смысл: понятен - не понятен, близок - не близок, цепляет-не цепляет. 2. на удачные рифмы, оригинальные обороты. 3. в технике плохо сама соображаю и туда не лезу.

Моё мнение: тема уже порядком поднадоела, смыслы раскрыты либо констатацией фактов либо туманными замечаниями, тяжело было читать и даже наверное неприятно.
Хотя думаю автор писала "с душой" и искренне, а это уже +, так как есть много авторов, которые подобрав красивые рифмыи словосочетания являет миру бессмысленный набор слов.