PDA

Просмотр полной версии : лирические стихи Погасло солнце...


Luna Manakury
25.09.2011, 23:48
Погасло солнце. В лунный вечер,
Тебя встречая, вспыхнут свечи,
Мой братец Ворон.

У нас для грусти нет причины:
Стакан, пустой наполовину,
Упрямо полон.

Пусть облик твой иначе сложен,
Мы удивительно похоже
Сияем чёрным.

Своей обители отшельник
Ты, как и я, - влюблённый пленник
Чужой вороны.

Твоё присутствие мне - в радость.
Лети к огню, стряхни усталость
С промокших крыльев.

К полуночи, следы теряя,
Покажешь мне дорогу к Раю
По звёздной пыли?

Где манит день в объятья мая,
И, ароматом опьяняя,
Цветут маслины.

Где, мной отчаянно любимый,
Пройдёт с чужой вороной мимо
Чужой мужчина...

(с) Luna Manakury

Нильс-ойка
26.09.2011, 00:09
Пройдёт с чужой вороной мимо
Чужой мужчина...



Представил, на всякий случай перекрестился...

Peccator
26.09.2011, 02:50
Стакан, пустой наполовину,
Упрямо полон.
Пойду, допью, пожалуй...
Сияем чёрным.Запросто: антрацит - он такой: хороший уголь. Блестящий))
Ты, как и я, - влюблённый пленник
Чужой вороны.нну, тут уж не знаю, что сказать: вороны как бы ни птенцов не крадут, ни людей. Это похоже, к птеродактилям вопрос. Но они вымерли уже давно. И вообще:
Своей обители отшельникИ в своей келье ему уже не место - и оттуда попёрли? Почитайте словарь, про отшельников - кто такие и как живут.
следы теряя,Обычно я теряю тапочки. Но иногда следы остаются.Luna Manakury, не обижайтесь, прошу Вас! Читая далее, ну просто призыв к неверности - сами перечитайте.
Понял я всё: и про Ворона, и про ворону, и про мужчину, и про черноту и про всё прочее. Но... Не ударяйтесь в "красивости", а Вас на них очень тянет. А в них тонет смысл
Где манит день в объятья мая,Простите, но это почти пошлая строка. Последняя строфа - это уж просто... Любите? Отчаянно даже, как Вам кажется? Так что Вам мешает отбить любимого (вот почему чужого в таком случае - не пойму), мужчину? Боритесь за него, отбейте у "вороны" (хотя многие "вороны" будут посильнее орлиц - поверьте старому обезьяну).
Luna Manakury, не обижайтесь, прошу. И не бросайте сочинять - Вы можете. Просто настоящая Любовь даст Вам в своё время необходимые слова.

Добавлено через 2 минуты

Представил, на всякий случай перекрестился... Аминь, брат.

Peccator
26.09.2011, 04:51
Извините, навеяно личным, так что простите, что не темой, а в чужом топике - "старики" знают мою такую слабость.)
Luna Manakury, это как бы мой взгляд на тему, но совсем иной...

Против тьмы.

Я пленник Солнца, а день в оконце
зашторен тьмою.
Свет свеч коптящих, и из неспящих
нас в мире - двое.
Ночь держит плотно, лишь блики в окнах,
да привкус горя,
И столько боли, ведь как бы воля,
а мы - как воры...
Луна на небе, но Солнце мне бы
схватить за лучик,
И взять без меры, ты лишь поверь мне -
Чтоб стало лучше...

Катя Гринева
26.09.2011, 11:37
А двое не спят...
двое глотают колеса любви...(с)

Михаель
26.09.2011, 12:15
" Я воскликнул : " Ворон вещий ! Птица ты иль дух зловещий !
Если только Бог над нами свод небесный распростёр,
Мне скажи : душа, что бремя скорби здесь несёт со всеми,
Там обнимет ли в Эдеме лучезарную Линор -
Ту святую, что в Эдеме ангелы зовут Линор ? "
Каркнул Ворон : " Nevermore " Э. А По " Ворон "

К нашему несчастью, лучше уже мы написать не сможем. Пьедестал занят.:kritik

Luna Manakury
27.09.2011, 13:10
Боритесь за него, отбейте у "вороны"
Речь идет всё повествование о двоих ЛГ и Ворон, поэтому мужчина имеет отношение к ЛГ, ворона - к Ворону.
Имеется в виду, что в том месте, куда ЛГ ведёт Ворон (забывая дорогу назад) присутствуют объекты воздыхания их обоих.
Стереотипное мнение (по поводу образа вОрона как воплощения несчастий ) здесь отсутствует.
Поэтому данное творчество с готикой не имеет ничего общего.
Большое спасибо всем за комментарии.

ALEX-JAZZ
27.09.2011, 14:12
Речь идет всё повествование о двоих ЛГ и Ворон, поэтому мужчина имеет отношение к ЛГ, ворона - к Ворону.
Имеется в виду, что в том месте, куда ЛГ ведёт Ворон (забывая дорогу назад) присутствуют объекты воздыхания их обоих.
Стереотипное мнение (по поводу образа вОрона как воплощения несчастий ) здесь отсутствует.
Поэтому данное творчество с готикой не имеет ничего общего.
Большое спасибо всем за комментарии.

Похоже, что этот сюжет используется впервые и можно с успехом его экранизировать в мультипликации - а "красивости" только помогают, а не мешают.

ALEX-JAZZ
27.09.2011, 14:18
А двое не спят...
двое глотают колеса любви...(с)

Отношения двоих можно назвать сном, поскольку всё, что происходит между ними, бывает только в сладком сне - они и не чувствуют, что находятся наяву в реальном мире.

Илья Веселов
01.11.2011, 21:51
Очень красиво и вполне понятно.

Bull Terrier
02.11.2011, 09:52
Где манит день в объятья мая,
И, ароматом опьяняя,
Цветут маслины.
Ваще-то цветут оливы. А если зацвели маслины - значит, они заплесневели. :bad

Peccator
02.11.2011, 11:24
Ваще-то цветут оливы. А если зацвели маслины - значит, они заплесневели.
" МАСЛИНА... вечнозелёное субтропическое плодовое дерево с овальными плодами (употребляются для получения масла или как приправа к пище); оливковое дерево; плод такого дерева...) (с) Большой толковый словарь русского языка, СПб, изд-во "Норинт", 2006 г.)
Не считай себя "святее папы римского" - попробуй поспорить с составителями данного словаря. Было бы интересно взглянуть на результат...:lalala

Bull Terrier
02.11.2011, 11:42
Не считай себя "святее папы римского"
Где уж нам, грешным... :pray
" МАСЛИНА... вечнозелёное субтропическое плодовое дерево с овальными плодами (употребляются для получения масла или как приправа к пище); оливковое дерево; плод такого дерева...) (с) Большой толковый словарь русского языка, СПб, изд-во "Норинт", 2006 г.)
Есть словари - и есть жЫвой Езык.

Буду сидеть под ОЛИВОЙ и жрать МАСЛИНЫ. А г-да составители данного словаря - как хотят. :imho

chajka
02.11.2011, 14:30
идею поняла. идея неплоха. но из всего стиха понравилось только
Где, мной отчаянно любимый,
Пройдёт с чужой вороной мимо
Чужой мужчина...
и то как мне прочиталось, (не знаю задумывал ли такое автор или это мои домыслы) ворона - это ирония, со стороны ЛГ. ну, чужая женщина - всегда корова, слониха, ворона и.т.д :) а вот исполнение пестрит ошибками - штампы, ударения, неправильное употребление слов, не рифмы и.т.д.
это стихо уже не исправишь.

Luna Manakury
05.11.2011, 17:52
Ваще-то цветут оливы. А если зацвели маслины - значит, они заплесневели. :bad
Сама лично видела, как цветут маслины (вид оливкового дерева)))

и то как мне прочиталось, (не знаю задумывал ли такое автор или это мои домыслы) ворона - это ирония, со стороны ЛГ
Нет, это не ирония потому, что ворона - это "предмет воздыхания" вОрона, а не другая женщина мужчины.

не рифмы
:blink
проверила рифмы, там всё в норме, ни одной псевдо-рифмы,недо рифмы, даже акустической ни одной...

это стихо уже не исправишь.
любое стихо можно исправить, даже самое плачевное.

Это то, с чем я АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСНА.
Над остальными замечаниями буду думать и реабилитировать стих.
Спасибо всем за критику.

Peccator
07.11.2011, 20:38
любое стихо можно исправить, даже самое плачевное.Неа. Не любое. Если самому не любо - то тут уж вряд ли что поможет)

Добавлено через 5 минут

это стихо уже не исправишь. Тут можно поспорить. Даже с тобой. Но нет свободного времени на то, чтобы перелицевать исходный материал. "Нерифмы"? Их тут мизер, можно переплавить. Впрочем... Далее пойдут претензии как повод для дисциплинарных взысканий. ) Посему - адью...