PDA

Просмотр полной версии : Мастер-класс графомана


Жорж Декосье
24.07.2011, 09:09
Итак, нужно выполнить задание №1 на форуме мастер-класса: написать стихотворение о зиме, не используя ничего, что могло бы быть связано с празднованием Нового года. Оно должно состоять из 12 строк по 20 слогов в каждой. Срок - 3 дня.

Выдержки из дневника.

«Болванка» стиха написана примерно за час. Думаю над ним теперь вечер и после полуночи и ничего (!) не могу изменить...

Горбатыми снегами – некрасиво? В уродстве – скрытая красота! Диалектика... Да ну её. Напишу "пухОвыми" - это жутко банально, но общепринято (что и есть банально). Зато ругать не будут за "горбатого".

Стоят (плоско!) деревья - Молчат деревья? Потому что нет шелеста листвы? Возможно…
Очарованы - Зачарованы ? Разница трудноуловима, но есть. Зачарованы - это принуждение. Очарованы - как бы по доброй воле. Оставлю, как есть.

Сам тиран Мороз...Хм.
Господин Мороз? Император – диктатор - олигарх) [Плутарх] – стратег - архимаг ?
Монарх...Не то. Во! Архистратиг - в точку. Верховный правитель, часто пользовавшийся неограниченной властью.
Почему такой "злой" мороз? Страшный мороз, жестокий мороз и т.п. – всё правильно, это - суть.
Чистоте - наготе??? Нагота, прикрытая чистейшим покрывалом, - уже не нагота…
Богатстве – убранстве? Не-а ) Краса и есть убранство (?)

Так хочется вослед бежать за ямщиками,
Но лошадей рысистых боле нет… - Это здесь не пойдёт. Но мысль хорошая!


Как бы повторы:
Снегами – белоснежною;
Тиран – деспот (исправил тирана на архистратига);
Во снах – проснуться;
Прекрасна – красе;
Нос - носом (но ведь падежи разные!).

А по 20 слогов в строке писать не хочу и не умею (?)… Мог бы и попробовать с учётом встроенной внутренней (двойной, а ещё лучше, тройной) рифмы, но это - самоубийство стиля...
И нечитабельно…(?) Да, СЛИШКОМ длинная строка – это ужасно для восприятия. И вообще, я не арифмометр… Скорее, метроном. Ритмомер? Нарушения размера мне, вероятно, покажут. Но на слух их определить не могу… Сколько же раз я его уже прочёл вслух? 20 – 40? … Ладно, была - не была, попробую.

Успокоился только под утро...

Вердикт судей был не слишком суров: небольшие ошибки размера во 2 строфе (архихорейный !!! ямб). Но она была мне дороже всего: теперь прощай архистратиг, возвращается тиран. Прощай сестра Эрато, но зато Мельпомена начала грустить, как и положено покровительнице трагедии! Всё, что ни делается - к лучшему. Самое забавное в том, что я всегда писал, ориентируясь только на свой слух. А музыкального слуха у меня не было никогда, что давно в моём детстве установил лично знаменитый певец Тархов, стуча пальцами по спичечному коробку. Но я всё равно играл на мандолине...

Конечно, основное задание "запорол", ровно 20 слогов в строке не смог соблюсти, получилось больше, но ведь, чем больше, тем лучше! Приобрёл ценный опыт, что дороже всего. Эх, почему ко мне так поздно пришла Муза... А пришла ли она? Ведь набрать бессмысленный набор слов в строфе, подогнав размер, совсем не сложно, пользуясь "PoemParser". Завидую моему любимому А.С.Пушкину - тогда такой штуковины ещё не изобрели. Она у него прямо в голове была, а тут на кнопки нажимать нужно. Вот бы он удивился, что стихи проверяет автомат, а не сердце поэта...

Всё, больше не могу. 3 ночи без сна и всё из-за этого мастер-класса. Почему никак не удаётся заснуть, когда "горит" душа?

Получилось, ведь, получилось!

... Слогов ... Схема
Злодей тиран Мороз опять утёр всем нос, мечты свои зимою воплощая, 23 -/-/-/-/-///-/-/-/---/-
Схватив рукою трость, удар снегам нанёс, в сугробы носом сильно их втыкая, 23 -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
Но как же тут не спеть, настрой не подогреть, и узурпатору на слух внимая, 23 -/-/-/-/---/---/---/-/-
Собрался хор берёз, на ветки их принёс крестьянин тот, на Сивке проезжая... 23 -/-/-/-/-/-/-/-/-/---/-

11-стопный ямб
-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-
-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-/|-

...Ошибок нет!

Остальное на доработке, придётся сокращать, но тогда теряется вся прелесть ямба 11-ти стропного (или стопочного? А, какая разница!), здесь вам не тут, это же УМЕТЬ надо!... Пойду, прикорну на пару часов. Остался один день до сдачи продукта, боюсь, что спать нормально не придётся. Зато, какая рифма!

© Copyright: Жорж Декосье

oko
25.07.2011, 00:04
ничего нипонял.)))
Зато, какая рифма!
глагольная.
Ты в конкурсе дневников участвуешь?:gygy

Жорж Декосье
25.07.2011, 07:30
ничего нипонял.)))

А ты думаешь, я понял? :)

глагольная.

Так мастер-класс графомана.:blink

Ты в конкурсе дневников участвуешь?:gygy

А вот с этого места - подробнее, плыз. :moral