PDA

Просмотр полной версии : стихотворения, не вошедшие в рубрики Время


Страницы : [1] 2 3

Surrealizm
01.02.2011, 09:10
Стрелки часов неподвижно застыли в нирване.
Время, песком шелестя, образует наносы.
Выпуклой линзой зрачка разглядишь лишь барханы,
Зеркалом нервных волокон - моря и утесы.

В башнях шотландского замка сквозь трещины - вереск.
Тень мегалитов подвинулась - близится вечер.
Странному, жадному зову зрачка я доверюсь -
Вижу, как рыцари бьются за право на вечность.

Джунглями скрыты причудливые пирамиды.
Души кровавых обрядов мерцают на стенах.
И в невозможных, обманчивых, сумрачных видах
Взгляд беспокойный ласкает знакомые сцены.

Все пережито. Я пленница тысячелетий,
Жертва самсары, все в той же горячечной роли -
Видеть кем были мои нерожденные дети:
Странники, боги, цари, палачи и герои...

© Surrealizm

Огарь
01.02.2011, 09:38
Отчётливо выступает КУ-КУ=) Тож живу в Сибири.

Surrealizm
01.02.2011, 09:47
Огарь, спасибо, сибиряки рулят)))

Eisen Herz
01.02.2011, 10:38
Класс! О-о-очень понравилось!
А как можно (если можно вообще) добавить себе в избранное?

Surrealizm
15.02.2011, 11:53
Eisen Herz, спасибо, рада, что Вам нравится)

Lada
15.02.2011, 13:29
саНсары:)

нравится.
единственное, за что зацепилась - "разглядишь лишь".
И ещё - души кровавых обрядов - это как? не обижайтесь, я правда не поняла:)

Surrealizm
15.02.2011, 18:22
Lada, спасибо)

сансара и самсара одно и то же:
Санса́ра, точнее — самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra IAST «переход, череда перерождений, жизнь») — круговорот рождения и смерти в мирах ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары». - (С) вики

"Души кровавых обрядов" - энергетика, память, рисунки на стенах пирамид)

Ирина13
16.02.2011, 01:00
А это что-секта такая?Обкурились и видят прошлое.Так мне представилось.но стих понравился на уровне любителя.

Surrealizm
16.02.2011, 03:52
Ирина13, или медитация)

Спасибо)

Shaol
16.02.2011, 09:02
Вычурно слишком, не осилил.
Видеть кем были мои нерожденные дети:
Видеть отцов их в суровом укоре, колонны.
Рыцари сии напрасно сражались за вечность.
Были отвергнуты мной и лишились сансары:crazy

Surrealizm
17.02.2011, 03:04
Вычурно слишком, не осилил.

Жаль)

Спасибо)

андрей логинов
12.05.2011, 19:19
Поэзия мой дом родной, а в нем хозяин домовой. Слишком много всего намешано.

pain
12.05.2011, 19:34
только мне кажется банальным содержание?:)

Surrealizm
12.05.2011, 21:31
Вот, кстати! Уважаемые модераторы, выпишите, пожалуйста)

grianatoly
12.05.2011, 23:24
Вот, кстати! Уважаемые модераторы, выпишите, пожалуйста) Куда? Читаем Правила.

oko
13.05.2011, 00:29
Читаем Правила.


шелестим страницами, а не песком.)))
Впрочем я всё забыл.

Surrealizm
13.05.2011, 02:59
Ах да. Висеть мне тут вечно)))

Ander A
13.05.2011, 12:11
В башнях шотландского замка сквозь трещины - вереск.Т.е токо в башнях? А в трещинах стен вереску как-то не нра? :)

Тень мегалитов подвинулась - близится вечер. Тень мегалитов двигается срассвета до заката. Если она "подвинулась" - это не значит, что уже вечер.:) Это вообще ничего не значит, ибо она постоянно в движении.


Джунглями скрыты причудливые пирамиды.
А в чем "причудливость" пирамид?

Души кровавых обрядов мерцают на стенах.
Души обрядов? Может, души жертв обрядов?

Surrealizm
13.05.2011, 13:13
А в трещинах стен вереску как-то не нра?

Почему не нра? Очень нра))) Просто сквозь трещины, куда нанесло земли и вырос вереск, он - вереск этот - более эффектно смотрится.

Тень мегалитов двигается срассвета до заката. Если она "подвинулась" - это не значит, что уже вечер.Это вообще ничего не значит, ибо она постоянно в движении.

Кто-то посмотрел днем на тень от Стоунхенджа и подумал: ага, тень подвинулась, скоро вечер))) Этот кто-то не весь же день на тень смотрит)

А в чем "причудливость" пирамид?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А почему у обрядов не может быть души?

Ander A
13.05.2011, 16:53
Почему не нра? Очень нра))) Просто сквозь трещины, куда нанесло земли и вырос вереск, он - вереск этот - более эффектно смотрится. Про то, где эффектней смотрится в тексте не сказано ни слова:why

Кто-то посмотрел днем на тень от Стоунхенджа и подумал: ага, тень подвинулась, скоро вечер))) Этот кто-то не весь же день на тень смотрит)
Еще раз прочтите свою строку. В ней я вижу токо прямую закономерность действий:"Тень мегалитов подвинулась - близится вечер." А по другим более распространенным признакам (смеркалось, солнце зашло за гору,спать захотелось, зевается чо-то, муравьи убежали в нору), - этот кто-то приближения вечера не уловил?
Я к тому, что по движению тени вечера не определишь, хоть лопни. По форме тени (длинная и в противоположную сторону от запада - да, определишь. ).Чтобы уловить это движение надо напряженно всматриваться в одну точку полчаса , не меньше, при этом отметив исходную границу этой тени. Но, если он ее отметил, то он наверняка бы заметил ее длинну и сделал какой-нить вывод, и тогда незачем дальше наблюдать ее движение. Ну разве что только из эстетических побуждений:)
а ежли учесть , что ЛГ - "время", то вообше нахрена зачем ему/ей эти тени?Чтобы узнать который час? Т.е. в каком часу оно само? :) Оч сложно.
Поэтому Вас и упрекают в "вычурности".


А почему у обрядов не может быть души? По определению. Обряд - это действие, а не существо. Душа может быть только в переносном значении. Скажем, "вино было душой обряда". А что было "душой кровавых обрядов"? И как это переносное значение потом могло мерцать на стене? Если исправить на "дУхи" -будет лучше,имхо


И ешо: название - "время"( ср.р). По всему похоже, что именно оно - ЛГ стиха. Но в тексте Вы постоянно сбиваетесь на ж.р.

Surrealizm
13.05.2011, 19:51
И ешо: название - "время"( ср.р). По всему похоже, что именно оно - ЛГ стиха. Но в тексте Вы постоянно сбиваетесь на ж.р.

Мда... ЛГ стиха - некто женского рода, женщина. Она видит то, что было в прошлом, понимает, что на протяжении всей истории человечества люди не меняются, меняются только декорации.

Еще раз прочтите свою строку. В ней я вижу токо прямую закономерность действий:"Тень мегалитов подвинулась - близится вечер." А по другим более распространенным признакам (смеркалось, солнце зашло за гору,спать захотелось, зевается чо-то, муравьи убежали в нору), - этот кто-то приближения вечера не уловил?
Я к тому, что по движению тени вечера не определишь, хоть лопни. По форме тени (длинная и в противоположную сторону от запада - да, определишь. ).Чтобы уловить это движение надо напряженно всматриваться в одну точку полчаса , не меньше, при этом отметив исходную границу этой тени. Но, если он ее отметил, то он наверняка бы заметил ее длинну и сделал какой-нить вывод, и тогда незачем дальше наблюдать ее движение.

А что, солнечных часов Вы никогда не видели?)))

По определению. Обряд - это действие, а не существо. Душа может быть только в переносном значении.

Пусть будет в переносном значении)

А что было "душой кровавых обрядов"? И

Думаю, убийство (что тоже действие)))

И как это переносное значение потом могло мерцать на стене?

Например так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

...Сохранились также описания ритуального каннибализма у индейцев Анд. В них принимали участие представители знати. Достойного избранника своего рода или же пленника благородного происхождения обнаженным привязывали к столбу. Потом «каменными кинжалами и ножами разрезали его на куски, не расчленяя его, а срезая мясо с тех мест, где его больше всего: с икр, бедер, ягодиц и мясистой части рук, орошая себя кровью; мужчины, женщины и дети с большой поспешностью все вместе съедали мясо… глотая его кусками. В результате чего несчастный страдалец видел, как его живого поедали другие, хороня его самого в своих утробах». Какими бы ни были прижизненные заслуги поедаемого, сами по себе они не гарантировали ему вечной памяти. Ему еще предстояло пройти последнее испытание: не выказать во время ритуала своих страданий, лишь тогда его кости помещали в расщелинах, на вершинах гор и в дуплах деревьев, чтобы поклоняться им как святыне. Если же у несчастного «вырывался стон или вздох», то кости его с презрением ломали и выбрасывали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

К концу первого тысячелетия в Мексике человеческие черепа и берцовые кости даже специально выставлялись в храмах. Но своей кульминации подобная практика достигла чуть позже в горных районах в виде коллективных захоронений расчлененных скелетов и в выставлении костей в храмах. Эти инсталляции и получили название уже упоминавшихся цомпантли.


На полихромной керамике майя встречается более полусотни изображений только актов ритуального обезглавливания, не реже встречаются сцены вырывания сердца. О кидании в колодец известно лишь из текстов — изображений не осталось. Словари языков майя XVI века сохранили семь названий разных типов жертвоприношений, некоторые из них сопровождены комментарием: «Не поддается описанию, но нечто совершенно ужасное». Можно сказать, что количество людей, приносимых в жертву с начала новой эры вплоть до появления испанцев, динамично возрастало, что прежде всего связано с наплывом традиций северных варваров — тольтеков и других науаязычных племен. При испанцах жертвоприношения были запрещены. (С)

Ander A
14.05.2011, 00:38
Мда... ЛГ стиха - некто женского рода, женщина. Сюр, "жертва тысячелетий" без Ваших объяснений несколько все запутывает.Плюс это название, "время". Оч сложно разобраться.



А что, солнечных часов Вы никогда не видели?))) Повторюсь. Зачем ловить движение, когда размер тени говорит уже обо всем?

Думаю, убийство (что тоже действие)))Ну нет, конечно. Другое отношение к смерти было. У тех же индейцев майя девушки с улыбкой шли на самоубийство. Но это в нашем понимании самоубийство! Убийства не было. А что было душой - трудно сказать, поскольку культура этих обрядов по большей части реконструирована умозрительно, догадками. Достоверных источников нет.Всех тонкостей мы не знаем.
В общем, меняйте на "духи" и будет Вам счастье:)

Surrealizm
14.05.2011, 05:28
меняйте на "духи" и будет Вам счастье

Неа) Пусть будут "души".

Ненужная Ненужность
14.05.2011, 09:47
Стрелки часов неподвижно застыли в нирване.
сразу всплыли в голове часики Дали)

Все пережито. Я пленница тысячелетий,
мм)

своеобразненько, и со вкусом)

Тон
13.04.2012, 12:05
Surrealizm;181888
Стрелки часов неподвижно застыли в нирване.
И в унисон одного и того же времени
Время, песком шелестя, образует наносы.
Стрелки часов застыли в настоящем времени или в прошлом?
Если в прошлом, то это как-то обозначивается, например, "..когда-то застыли..".
А так действительно очень хорошее стихотворение и очень поэтичное.