PDA

Просмотр полной версии : Переулок (Шень)


Страницы : [1] 2

Воланд
14.02.2010, 18:17
Переулок Водолазный,
Далеко от нас Арбат!
Ты глухой и непролазный…
Как же мы похожи, брат.

С Пролетарской до Культуры
Ввяз по прихоти вождей,
Как нечаянный, в натуре,
Шлиф отчаянных идей.


© "Шень"
----------------------------------------
Плохо. Единственное достоинство, что стал короче. Всё остальное - плохо.
Начнем с того, что зачем рифмовать однокоренные слова? И то, что одно слово
имя собственное, а другое нарицательное - не спасает. Всё равно бьёт по глазам.
ЛГ тоже "глухой и непролазный"? Сомнительная характеристика...
Я понимаю, что ввязнуть можно ВО что-то, но как ввязнуть С чего-то ПО что-то?
Прихоть вождей здесь неубедительна. Хочется спросить - а сам-то что?
"В натуре" и "шлиф" стилистически выпадают из контекста.
И вообще, сама идея обыгрывания названий улиц достаточно перспективна, но сыграть
надо бы техничней. Сейчас это "не стреляет".

Шень
15.02.2010, 02:16
Ага... Ясно, спасибо.

Вот это уточнить бы еще:
В блюдце с медом ввязла соломинка с края до самой середины. Разве это неправильное предложение?

Воланд
15.02.2010, 16:53
Не очень кузявое, но нормальное.
Разница в том, что речь идет об объекте, КОТОРЫЙ ввяз, а не о субстанции, В КОТОРУЮ ввязли. Можно ввязнуть (лучше - увязнуть) по пояс, по самые уши и т.п. Едва ли ЛГ стиха настолько велик, что занял пространство от одной улицы до другой. Скорей всего, он всё-таки локализовался в одном определенном месте...

Шень
15.02.2010, 17:17
Едва ли ЛГ стиха настолько велик, что занял пространство от одной улицы до другой.
Дык ЛГ стиха - это переулок, в котором проживал хомо поэтикус, а может быть и просто забрел случайно в глухой непролазный переулок с редким названием, удивился символике названий улиц, в которые он упирается и воскликнул: "Как же мы похожи, брат".
Вввяз - плохо - не понятно во что и вообще...

Воланд
16.02.2010, 10:16
Вввяз - плохо - не понятно во что и вообще...Да, проблема в этом...

Шень
16.02.2010, 14:43
Говорят, что "об-ться" - волшебное слово, реанимирующее любое произведение... :)

Переулок Водолазный,
Далеко от нас Арбат!
Ты глухой и непролазный…
Как же мы похожи, брат.

Не одной ли мы натуры?
Дед наш - сталинский режим,
С Пролетарской до Культуры
Обо*рались и лежим.

:bad

Воланд
16.02.2010, 19:10
Тебя обманули! Произведение становится художественным достоянием человечества только тогда, когда в нём отражена выдающаяся роль Князя в развитии мирового искусства, науки и сельского хозяйства.

Шень
16.02.2010, 23:15
та ясно. Спасибо.
:)

Шень
19.02.2010, 12:26
Переулок Водолазный...
А ведь мы похожи, брат!
Ты такой же непролазный
И ни разу не Арбат.

С Пролетарской до Культуры
Выпираешься, злодей,
Чужеродностью в структуре
Улиц имени вождей.

:lalala

Solstralen
19.02.2010, 12:39
Извините, что вмешиваюсь. Мне в таком виде почти нравится. Особенно, последнее четверостишье. :)

Но ещё я бы пошлифовала. Например, "выпираешься" надо переделать в "выпираешь" - (чем?) структурой. Нужен несовершенный вид глагола. Нельзя сказать "выпираешься структурой" ИМХО. А ещё напрягло "и ни разу не Арбат".

Как-нибудь так: :why

Переулок Водолазный...
А ведь мы похожи, брат, -
Ты такой же непролазный:
Ни Крещатик, (или что-нибудь известное Московское) ни Арбат.

С Пролетарской до Культуры
Выпираешь, как злодей,
Чужеродностью в структуре
Улиц имени вождей.

ИМХО, конечно. :)

Мессир, нижайше прошу простить невежду. :pray Лезу не в своё дело.

Воланд
19.02.2010, 14:26
Мессир, нижайше прошу простить невежду. :pray Лезу не в своё дело.Никаких извинений! Я ж из ЛитЛечебницы, а у нас вообще не принято расшаркиваться. :moral
А использование всяких "ИМХО", "мне кажется" и т.п. свидетельствует о мании величия у говорящего. Ага. Так-то он обычно глаголет объективными, абсолютными и непреложными истинами, а вот иногда чуточку сомневается в их абсолютности... :blink Ерунда! Сказанное субъектом субъективно по определению, зачем отнимать у людей время на постоянное напоминание этого?.. :blink

Обсуждайте, развлекайтесь. :) Тем более, что сказанное мной ранее по-прежнему относится и ко всем последующим вариантам. Зачем повторяться... :why

Solstralen
19.02.2010, 15:53
Никаких извинений! Я ж из ЛитЛечебницы, а у нас вообще не принято расшаркиваться. :moral
А использование всяких "ИМХО", "мне кажется" и т.п. свидетельствует о мании величия у говорящего. Ага. Так-то он обычно глаголет объективными, абсолютными и непреложными истинами, а вот иногда чуточку сомневается в их абсолютности... :blink Ерунда! Сказанное субъектом субъективно по определению, зачем отнимать у людей время на постоянное напоминание этого?.. :blink

Обсуждайте, развлекайтесь. :) Тем более, что сказанное мной ранее по-прежнему относится и ко всем последующим вариантам. Зачем повторяться... :why

А вот после этого как раз ИМХО подойдёт. Ну, в подтверждение Вашей теории, что ли? :agree

Больше в в полевом госпитале, кроме тем, меня касающихся не пишу. Наверное, это не по правилам. :kritik

С уважением (извините, ну привыкла я расшаркиваться, издержки воспитания, наверное:()

Воланд
19.02.2010, 19:55
А вот после этого как раз ИМХО подойдёт. Ну, в подтверждение Вашей теории, что ли? :agree

Больше в в полевом госпитале, кроме тем, меня касающихся не пишу. Наверное, это не по правилам. :kritik

С уважением (извините, ну привыкла я расшаркиваться, издержки воспитания, наверное:()
Слова "С уважением" допустимы [смайлик утвердительно кивающий головой]. Особенно, когда они относятся к Ужасу Ваших Кошмаров и Солнцу Мировой Поэзии. [смайлик особо энергично кивающий головой]
:lalala

oko
19.02.2010, 22:06
О, куда я попал!
Когда я пишу ИМХО, я хочу сказать, что моё мнение ,- никакая не истина в последней инстанции В основном для тех кто имхо могут обидеться.
Solstralen, Я никогда не пишу имхо)))

А стих...
Мне тут нечего мешаться.:)

Воланд
19.02.2010, 22:45
О, куда я попал!
Когда я пишу ИМХО, я хочу сказать, что моё мнение ,- никакая не истина в последней инстанции В основном для тех кто имхо могут обидеться.
Solstralen, Я никогда не пишу имхо)))
Вас беспокоит, что на Вас могут обидеться?.. [надевает на рыльце очёчки, берет блокнотик, садицца напротив, участливо заглядывает в лицо] Вы хотите об этом поговорить? :blink

А стих...
Мне тут нечего мешаться.:)А чё бы не помешаться...:why

oko
19.02.2010, 23:27
Вас беспокоит, что на Вас могут обидеться?.. [надевает на рыльце очёчки, берет блокнотик, садицца напротив, участливо заглядывает в лицо] Вы хотите об этом поговорить?
Да дохтур. Меня это беспокоит.
Переодически.
Попадаются нежные натуры.
Они рыдают над каждым неприятным для них каментом.
Потом вешаются.
А я всего лишь хотел помочь...
Но поздно.
Натура уже исполнила кирдык.
А мне потом жить с ощущением убийства?
А вдруг оно в окошко сигануло?
Я сам так нежен...
Ах, как я их понимаю!
Что посоветуете?

Воланд
20.02.2010, 06:26
Да дохтур. Меня это беспокоит.
Переодически.
Попадаются нежные натуры.
Они рыдают над каждым неприятным для них каментом.
Потом вешаются.
А я всего лишь хотел помочь...
Но поздно.
Натура уже исполнила кирдык.
А мне потом жить с ощущением убийства?
А вдруг оно в окошко сигануло?
Я сам так нежен...
Ах, как я их понимаю!
Что посоветуете?Мдя-я... покажите-ка язык, батенька... мдя... Ну, что я могу сказать, случай трудный, но науке известный... Вы испепелять пробовали?
Это я к тому что навскидку могу предложить три способа работы с подопытными. Мой, Прозектора и Похи. Все три - срабатывают стопроцентно. Так вот сам я предпочитаю методику испепеления. Это наименее хлопотный способ. Как увижу, кто-то вешаццо собираецца, так я, чтоб не испытывать муки совести, хоп его - и испепеляю. :voland

oko
20.02.2010, 20:25
чтоб не испытывать муки совести, хоп его - и испепеляю.
Мдя...

Язык свой пожалуй не покажу.:crazy
Хых)))

Шень
20.02.2010, 21:49
Переулок Водолазный...
А ведь мы похожи, брат, -
Ты такой же непролазный:
Ни Крещатик, (или что-нибудь известное Московское) ни Арбат.

С Пролетарской до Культуры
Выпираешь, как злодей,
Чужеродностью в структуре
Улиц имени вождей.

Спасибо, я понял Вашу мысль. Думаю. "ни разу не" пока оставлю - иронии нужно)))

Переулок Водолазный...
А ведь мы похожи, брат, -
Ты такой же непролазный
И ни разу не Арбат.

С Пролетарской до Культуры
Выпираешься, злодей,
Чужеродностью в текстуре
Улиц имени вождей.

____________________________

И еще:
Не соглашаться можно, но обижацца на пана Воланда.... :moral

oko
20.02.2010, 22:27
Переулок Водолазный...
А ведь мы похожи, брат, -
Ты такой же непролазный
И ни разу не Арбат.

С Пролетарской до Культуры
Выпираешься, злодей,
Первородностью в текстуре
Улиц имени вождей.



А чё бы не помешаться...
Ну ладно...

А ведь мы похожи, брат, "Мы с тобой " как минимум.



Ты такой же непролазный
Затрудняюсь представить себя непролазным


Может потому что я тощий?)))


И ни разу не Арбат.
По моему тоже не стоит цепляться за это " ни разу" Есть много других более подходящих по теме вариантов.)))

А второе...катрен кажись это называют?
Слишком запущено.
Впрочем я не гулял по Арбату.
Бухие москвичи на мою просьбу показать Арбат, отвели меня на новый
Обидно.))) Очень хотелось посмотреть именно Арбат!
Хотя... я сам был не лучше...:crazy

Добавлено через 1 минуту

Не соглашаться можно, но обижацца на пана Воланда....
Пан Бегемот на пана Воланда, не может обидеться априори!)))

Шень
21.02.2010, 02:42
Спасибо.
Непролазная грязь, непролазное болото - нормально.
Почему же тогда старый (Водолазный - явно старинное название) переулок не может быть непролазным? Из-за того, что он захламлен старыми диванами, строительным мусором от полуразвалившихся древних сараев и т.п. Забитые мусором водостоки - значит вечные лужи, болото короче. Там и камыш растет кое-где.
Наверное, мы о себе не думаем так "сурово" и невольно облагораживаем свалку из не нужных знаний, из устаревших теорий, из потускневших мечтаний, из обломков рухнувших идеалов и тп, которая заполняет нас и делает непролазными для нового чувства, нового миропонимания? Поэтому "непролазный" ЛГ нам не нравится и из-за естественной защитной реакции "Я" мы его "не понимаем".
Я так думаю.

oko
21.02.2010, 03:17
Шень,
Переулок может быть непролазным.
Я в своём мировосприятии могу быть,- тупым, дремучим, зашореным, и прочим дураком.
Я такой и есть (если честно)
Однако!
Если создаёшь неологизм, ( это Кливия научила меня умному слову)))
Он как минимум должен быть понятен.
Впрочем я не уверен что это неологизм))))

Воланд
21.02.2010, 09:29
Спасибо.
Непролазная грязь, непролазное болото - нормально.
Почему же тогда старый (Водолазный - явно старинное название) переулок не может быть непролазным? Из-за того, что он захламлен старыми диванами, строительным мусором от полуразвалившихся древних сараев и т.п. Забитые мусором водостоки - значит вечные лужи, болото короче. Там и камыш растет кое-где.
Наверное, мы о себе не думаем так "сурово" и невольно облагораживаем свалку из не нужных знаний, из устаревших теорий, из потускневших мечтаний, из обломков рухнувших идеалов и тп, которая заполняет нас и делает непролазными для нового чувства, нового миропонимания? Поэтому "непролазный" ЛГ нам не нравится и из-за естественной защитной реакции "Я" мы его "не понимаем".
Я так думаю.
:bravo Только ты забыл сказать волшебные слова: ПО ПРИЗНАКУ СХОДСТВА ;)

В Эдеме плоды раздавала змея.
Сэр Ньютон решал мировые вопросы.
А значит, под яблоней дрыхнущий я
По признаку сходства великий философ.
© Князь

Мужчины, сбиваясь по трое, с охоткой
Пьют водку и травят себя никотином.
А значит, три дамы с бутылкою водки
По признаку сходства, как пить дать, мужчины!
© Барабашка

Ну и т.д.
:gi

Шень
21.02.2010, 10:57
Только ты забыл сказать волшебные слова: ПО ПРИЗНАКУ СХОДСТВА Не, ну мускулы бронзовые разве не по признаку сходства? А дремучий дурак? А непроходимый тупица? Вот и получается ЛГ непролазный, как переулок Водолазный.
Тропы - (от греч. tropos поворот, оборот речи)
1) в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова строятся три типа тропов: соотношение по сходству (метафора), по контрасту (оксиморон), по смежности (метонимия). В художественных текстах тропы различные способы словопреобразований (от слова к образу) и соотношений между ними. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности и являются важным элементом художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет и др.Или:
Метафорой называются слова, употребляемые в переносном значении на основании сходства впечатлений от разных предметов.
Это со Стихи.ру цитаты.
Что касается этого:
По признаку сходства великий философ

Волк воет, буря шумит протяжно - буря воет: значится буря - это волк. :blink
Любую метафору можно довести до бессмыслицы!
Хотя, я не удивлюсь, если кто-то, опираясь на эту метафору (буря воет), напишет в стихотворении:
Буря волком рыщет по степям....

И будет прав! Это его индивидуальное восприятие.
Если снег может искрясь смеяться, то почему он не может спускаясь бредить?

[Закончил сию тираду, на всякий случай, знаком вопроса)))]

фролова наталья
21.02.2010, 11:21
Тут такое дело...
Я, конечно, мало знаю...
Но мне кажется, что нужно подкрепление образа...
Бронзовые мускулы и т.п. - устойчивые выражения, а если снег бредит, то надо написать - чем бредит и почему, также и с бурей-волком...
Вы, может, и знаете, что ЛГ - непролазный, но я, читатель, этого не вижу. Нужна деталь.))