PDA

Просмотр полной версии : 1980


Страницы : [1] 2

GoodBadEvil
29.05.2007, 16:54
1980
Прохладный день. На три канала телек. Вальяжный диктор надувает щёки. Пинкфлойдовский уютный psychedelic слегка придавлен стенами "хрущёвки". Я жду тебя. Привычно, хоть и странно. Сплетение теней. Театр Кабуки. На кухне (два на три) - вода из крана... Пора чинить, да не доходят руки. Пора бы, наконец, начать учиться, в конспектную свалиться паранойю... Ан нет! И ожиданья психбольница довольна пациентом, то бишь мною - я верен ей. Мне дважды два - семнадцать, мне логика извечно не катила... Я прохожу букет реинкарнаций. Я Бонапарт, и Байрон, и Аттила. Я больше не дружу со здравым смыслом, я не дружу со снами и с обедом... Я жду тебя. И мне закон не писан. Я жду тебя. И мне закон неведом.

А рядом, у соседа - плохо с сердцем, и он, косноязычен и неистов, глотает, словно воду, водку с перцем, и костерит проклятых коммунистов. А там, снаружи; там, где воздух чистый, где спрятан мир под облачной подушкой, несутся на такси таксидермисты, мечтая быть то чучелом, то тушкой. Снаружи, там - поэзия и проза, ни честности, ни пафоса не пряча, бичуют председателя колхоза, повинного в огромной недостаче. А где-то - НХЛовские драфты, и шведы снова нашими разбиты, и радостно выходят космонавты на околостозевные орбиты. Снаружи, там, на опере "Паяцы" - овации с галерки, крики "Браво!"... А я всё жду. Хоть знаю - не дождаться. Но просто верить - это тоже право.

С тех пор прошли столетия. Эпохи. Десяток тысяч дней - отнюдь не шутки. И памяти прессованные крохи от вечности оставили минутки. И я смотрю на занятые ниши с невидной и исхоженной вершины, что Марианской впадины не выше (ну разве на ничтожные аршины). И шанса нет, чтоб дважды - в те же воды, как ни хрипи уставшею гортанью, и ставшие анодами катоды легко меняют внешность мирозданью. И в целое соединяя части, я понял, отблуждав в тернистой чаще:
то ожиданье - давнее несчастье -
и было счастьем. Самым настоящим.

(с) Александр Габриэль

Последний Дракон
29.05.2007, 16:57
:bravo :bravo :bravo
Только в 1980 коммунистов врядли сосед костерил...Ж-)))

Ringa
29.05.2007, 17:08
Костерил-костерил!
Как снова в детстве оказалась...
Спасибо!

treplo
29.05.2007, 17:31
еще как костерил, только тихонько, почти про себя...
стиш гут... особенно финальная реплика

chajka
29.05.2007, 17:47
Ага, только что прочитала в ЖЖ. Класс! :)

Klivija
29.05.2007, 19:35
почему-то вспомнилось , как в детстве с отцом на хоккей ходила .
от такая от ассоциация:blink

SheWolf
29.05.2007, 22:20
Здорово! :)
...сама 1980 не видела, не знаю: меня тогда еще даже в проете не было :) но атмосферу почувствовала:)

Yankel
29.05.2007, 22:33
Хорошие стихи...

йцукен
30.05.2007, 13:41
Любимый автор, кроме шуток. Спасибо Чайке

GoodBadEvil
30.05.2007, 14:13
йцукен, ага, и у меня он один из любимых авторов. И кстати тоже спасибо Чайке. :)

cyan
31.05.2007, 19:06
ух ты как....цепнуло.

Яль
11.06.2007, 17:03
А я всё жду. Хоть знаю - не дождаться. Но просто верить - это тоже право:bravo :bravo :bravo

Ребяты, а кто знает сайт автора??? Уж очень хорошо пишет... Я б в гости наведался...

chajka
11.06.2007, 17:27
Яль, вот его ЖЖ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):)

Яль
11.06.2007, 17:30
Марин, пасибки))):agree
С удовольствием почитаю:)

Peccator
23.06.2007, 13:09
GoodBadEvil,
Спасибо.Стихи хорошие.Проза в стихах - приём,всегда для меня интересный.Есть у Габриэля Вещи,есть.Чтобы вполне ощутить воздух того времени,надо было родиться на десяток лет раньше.Но я тоже помню кое-что...Костерить коммуняк было "чревато".Больше сводилось к тихим кухонным беседам.

Down To Earth
22.07.2008, 15:31
Прохладный день. На три канала телек. Вальяжный диктор надувает щёки. Пинкфлойдовский уютный psychodelic слегка придавлен стенами "хрущёвки". Я жду тебя. Привычно, хоть и странно. Сплетение теней. Театр Кабуки. На кухне (два на три) - вода из крана... Пора чинить, да не доходят руки. Пора бы, наконец, начать учиться, в конспектную свалиться паранойю... Ан нет! И ожиданья психбольница довольна пациентом, то бишь мною - я верен ей. Мне дважды два - семнадцать, мне логика извечно не катила... Я прохожу букет реинкарнаций. Я Бонапарт, и Байрон, и Аттила. Я больше не дружу со здравым смыслом, я не дружу со снами и с обедом... Я жду тебя. И мне закон не писан. Я жду тебя. И мне закон неведом.

А рядом, у соседа - плохо с сердцем, и он, косноязычен и неистов, глотает, словно воду, водку с перцем, и костерит проклятых коммунистов. А там, снаружи; там, где воздух чистый, где спрятан мир под облачной подушкой, несутся на такси таксидермисты, мечтая быть то чучелом, то тушкой. Снаружи, там - поэзия и проза, ни честности, ни пафоса не пряча, бичуют председателя колхоза, повинного в огромной недостаче. А где-то - НХЛовские драфты, и шведы снова нашими разбиты, и радостно выходят космонавты на околостозевные орбиты. Снаружи, там, на опере "Паяцы" - овации с галерки, крики "Браво!"... А я всё жду. Хоть знаю - не дождаться. Но просто верить - это тоже право.

С тех пор прошли столетия. Эпохи. Десяток тысяч дней - отнюдь не шутки. И памяти прессованные крохи от вечности оставили минутки. И я смотрю на занятые ниши с невидной и исхоженной вершины, что Марианской впадины не выше (ну разве на ничтожные аршины). И шанса нет, чтоб дважды - в те же воды, как ни хрипи уставшею гортанью, и ставшие анодами катоды легко меняют внешность мирозданью. И в целое соединяя части, я понял, отблуждав в тернистой чаще:
то ожиданье - давнее несчастье - и было счастьем. Самым настоящим.

(с) Александр Габриэль

thelonewolf
22.07.2008, 15:47
здорово! :bravo :bravo :bravo

Down To Earth
22.07.2008, 15:54
здорово! :bravo :bravo :bravo


Признателен!

GoodBadEvil
22.07.2008, 16:25
то ожиданье - давнее несчастье - и было счастьем. Самым настоящим.
Круто! :bravo Удалось рассказать вообще про все, но при этом не отойти от главной темы...
Искренне завидно. :)

Единственное, читал (как всегда) вслух, и прочитать "театр Кабуки" так, чтобы лишний слог не вылез в середине, не смог.
И "отблуждав в тернистой чаще" - два "в" подряд тоже тяжело прочитать, чтобы предлог не слился.

Down To Earth
22.07.2008, 16:31
Круто! :bravo Удалось рассказать вообще про все, но при этом не отойти от главной темы...
Искренне завидно. :)

Единственное, читал (как всегда) вслух, и прочитать "театр Кабуки" так, чтобы лишний слог не вылез в середине, не смог.
И "отблуждав в тернистой чаще" - два "в" подряд тоже тяжело прочитать, чтобы предлог не слился.


Спасибо! Как говорил незабвенный Бендер: "Я человек завистливый, но здесь завидовать нечему".

Замечания по делу, особенно второе. Что касается "театра" - да, слог пропадает, но я и в стихах мэтров типа Кенжеева, Быкова, Ахмадулиной неоднократно встречал довольно вольное обращение с теми же месяцами (слова типа "октябрь" или "декабрь" у них трехсложны).

GoodBadEvil
22.07.2008, 16:46
Down To Earth, в смысле, двухсложны? У Ахмадулиной есть стихотворение, так и называется "сентябрь", там строка "сентябрь, не отводи свое крыло". Мне в свое время за двухсложный сентябрь набили шишки. Я потому запомнил, что пытался на нее ссылаться. :)

Ringa
22.07.2008, 17:04
"октябрь" или "декабрь" у них трехсложны
в смысле, двухсложны?
Леш :blink Перезагрузись, плиз... в обоих словах по две гласных, они, прости, двусложные.

Down To Earth
22.07.2008, 17:04
Down To Earth, в смысле, двухсложны? У Ахмадулиной есть стихотворение, так и называется "сентябрь", там строка "сентябрь, не отводи свое крыло". Мне в свое время за двухсложный сентябрь набили шишки. Я потому запомнил, что пытался на нее ссылаться. :)


Тут и Пушкина можно вспомнить: "Октябрь уж наступил..." - слово двухсложно. Но я действительно встречал, даже у маститых, трехсложную их интерпретацию, что формально неверно, но часто простительно. А у меня как раз формально верно, а эффект лишнего слога возникает из-за сочетания не очень удобоваримых согласных звуков "трк" один за другим...

Короче, сомнения у меня есть. Но выльются ли они в осознание необходимости правок - не знаю.

Сбежавшая
22.07.2008, 17:31
офигеть!!!!:bravo
(я, как всегда, некоторых авторов камменчу очень многословно:gygy)

Down To Earth
22.07.2008, 17:39
офигеть!!!!:bravo
(я, как всегда, некоторых авторов камменчу очень многословно:gygy)


Спасибо большое, Сбежавшая! Мне по душе подобный лаконизм! :)