PDA

Просмотр полной версии : Это страшное слово – кризис.


автор статьи
16.10.2009, 16:21
8659

Достиг ли кризис своего апогея и вот-вот пойдет на спад, или, как утверждают некоторые аналитики, все еще впереди. Закончит ли он терзать мировую общественность к концу 2009 года или затянется на десятилетия - трудно сказать. Можно только лишь «затянуть пояс потуже» и утешать себя мыслью, что после него обязательно произойдет всплеск и расцвет экономики, а также тем, что уроки, извлеченные из создавшейся глобальной ситуации, помогут в дальнейшем построить более эффективную экономику.

В условиях кризиса сложно давать любые прогнозы, трудно рассуждать о течении процесса, а также о том, во что, в конечном итоге, он выльется. В условиях кризиса, также очень сложно понять – каким образом сохранить накопленные сбережения, а еще сложнее определиться и найти возможности для зарабатывания необходимых средств.

Большинство граждан тревожат мысли – оставлять ли свои сбережения в банках (или переложить их в банку), какой валюте отдать предпочтение и так далее. И если с банковскими вкладами более или менее понятно – все зависит от «качества» банка, то определиться с выбором валюты для сохранения средств весьма сложно (попросту невозможно). Ведь нет такой валюты, которую бы в данный момент не лихорадило.
Некоторые люди, которые имеют такую возможность, предпочитают приобретать недвижимость, золото и другие ценности, не особенно доверяя денежным средствам и опасаясь, что могут и их потерять. Другие же, наоборот, из страха остаться без средств к существованию, стараются отложить сейчас и как можно больше на «черный день».

И тех и других, а также и третьих можно понять. Кризис в России, прогнозы, которые день ото дня становятся все страшнее и страшнее, общая паника, которой сложно не поддаться, заставляют народ (который в последнее время жил достаточно вольготно и стабильно) задумываться и предпринимать определенные действия. Кто сможет сберечь, а тем более заработать - тот молодец!

Каковы же предсказания кризиса? Как сейчас некоторые утверждают, что кризис был вполне предсказуем и в России он ожидался еще осенью 2007 года. Что уже в то время были все признаки, пророчащие глобальный кризис, но правительство было абсолютно уверено в своем нефтяном процветании. Самое же неприятное, что после того, как кризис все-таки грянул, предсказания остаются самыми неутешительными. Большинство экономистов предполагает, что одной из самых пострадавших стран будет Россия.